№ 1-127(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 16 апреля 2012 года
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,
подсудимого Дудоладова А.С.,
защитника - адвоката Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 11207),
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ДУДОЛАДОВА А.С., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дудоладову А.С. предъявлено обвинение в том, что он, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в период с сентября 2011 года по февраль 2012 года приобрел на территории <адрес> <адрес>, расположенного на <адрес>, около восьми полимерных емкостей объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которые приносил к себе домой по адресу: <адрес>, после чего умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путём смешивания спирта с водой, изготавливал спиртосодержащую жидкость, заведомо зная о том, что указанная жидкость содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан. Изготовленную спиртосодержащую жидкость гр. Дудоладов хранил в период с сентября по февраль 2012 года и реализовал ее гражданам по цене 60 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 литра.
В дальнейшем Дудоладов, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с сентября 2011 года до 18 часов 35 минут 21.02.2012 года, хранил у себя дома приобретенную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли.
21.02.2012 года, в период с 18 часов 18 минут до 18 часов 35 минут, гр. Дудоладов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований вышеуказанных ФЗ № 171 от 22.11.1995 года и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года, из корыстных побуждений, заведомо зная, что приобретенная им ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовал гр. Я.С.Б., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку ёмкостью 0,5 дм? за 60 рублей.
Согласно справке об исследовании 10/815 от 05.03.2012 года и заключению комиссионной химико-судебно-медицинской экспертизы № 445 от 23.03.2012 года, реализованная подсудимым Дудоладовым жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость в объеме 470 мл, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 16,3 мг/дм ?, который по своему характеру обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме опасен для здоровья, а также уксусный альдегид 1,9 мг/дм ?, метанол 0,003 об%, 1-Пропанол 1,2 мг/дм ?, изоамиловый спирт 0,9 мг/дм ?.
Кроме того, подсудимый Дудоладов, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 18 часов 18 минут 21.02.2012 года до 21 часа 28 минут 21.02.2012 года, хранил в доме по адресу: <адрес> изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию с целью её последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 21.02.2012 года, в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 28 минут, Дудоладов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержат в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал гр. Я.С.Б., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм ? данной жидкости за 60 рублей.
Согласно справке об исследовании 10/815 от 05.03.2012 года и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 445 от 23.03.2012 года, реализованная подсудимым Дудоладовым спиртосодержащая жидкость в объеме 480 мл, представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержит в своём составе ацетон, в количестве 14,6 мг/дм?, который по своему характеру обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме опасен для здоровья, а также уксусный альдегид 1,6 мг/дм?, метанол 0,003 об%, 1-Пропанол 1,0 мг/дм?, изоамиловый спирт 0,8 мг/дм?.
Кроме того, подсудимый Дудоладов, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 40 минут 21.02.2012 года, хранил у себя дома по вышеуказанному адресу изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно, стеклянную бутылку вместимостью 0,25 дм?, которая согласно справке об исследовании 10/815 от 05.03.2012 года и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 445 от 23.03.2012 года, содержит спиртосодержащую жидкость в объеме 258 мл, представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 2,2 мг/дм?, ацетон в количестве 20,6 мг/дм?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, а также метанол 0,004 об%, 1-Пропанол 1,0 мг/дм?, изоамиловый спирт 1,1 мг/дм?.
Изготовленная Дудоладовым спиртосодержащая жидкость произведена из неизвестного сырья, не имеющего документов, подтверждающих его безопасность и, в соответствии с требованиями п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Дудоладов А.С. вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт его пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, наказание Дудоладову возможно определить в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДУДОЛАДОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, установив для осуждённого следующие ограничения: не выезжать за пределы Омского муниципального района и г. Омска, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, возложить на осуждённого обязанность один раз в месяц являться в вышеуказанный орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: изъятые бутылки – уничтожить; денежные средства, возвращенные владельцам – оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Александрова В.В.