Дело № 1-124(12) обвинительный приговор в отношении Словинского В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



                                             № 1-124(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                13 апреля 2012 г.

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Омского района Омской области Костеревой Т.В.,

подсудимого Словинского В.В.,

         защитника - адвоката Хорошмана И.В. (удостоверение № 169, ордер № 4331),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                                    СЛОВИНСКОГО В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Словинскому В.В. предъявлено обвинение в том, что он 14.02.2012 года, около 19 часов, увидев, что на поле, расположенном в <адрес> <адрес> и на расстоянии <адрес> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на указанное место. Находясь на указанном поле, осуществляя свой преступный умысел, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 316,9 грамм, которое поместил в принесенный с собой полимерный пакет, а затем положил его под надетую на нём куртку и незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут 14.02.2012 года.

14.02.2012 года, около 19 часов 20 минут, подсудимый Словинский, находясь <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, осуществляющими служебную деятельность в ходе проведения <данные изъяты> В ходе проведения личного досмотра у Словинского из – под куртки, надетой на нем, был изъят пакет из полимерного материала сине – зеленого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. Указанный пакет с веществом в присутствии понятых был изъят.

Согласно справке эксперта № 10/651 от 15.02.2012 года, растительная смесь, изъятая у Словинского, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 316,9 грамма. В процессе исследования уничтожено 0,8 грамма наркотического средства.

В соответствии с заключением эксперта № 377 от 15.03.2012 года, растительная смесь, изъятая у Словинского, является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 316,1 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена кнаркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11-ФЗ), количество марихуаны в размере 316,1 грамма, изъятой у гр. Словинского В.В. является особо крупным размером.

Действия подсудимого на предварительном следствии квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Словинский вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Словинского суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является состояние его здоровья (состоит на учёте БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» по заболеванию, связанному с травмой головного мозга). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    Оснований для изменения категории преступления не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЛОВИНСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого Словинского не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.

<данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» - хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМВД по Омскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья                                                                                                     В.В. Александрова