Дело № 1-128(12) обвинительный приговор в отношении Семикина А.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-128(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                16 апреля 2012 года

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,

подсудимого Семикина А.А.,

защитника - адвоката Волкова И.А. (удостоверение № 15, ордер № 5075),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СЕМИКИНА А.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Семикину А.А. предъявлено обвинение в том, что он, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в период с середины февраля 2012 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путём смешивания спиртосодержащей жидкости с водой в соотношении 1 литр спиртосодержащей жидкости на 1 литр воды, изготовил около 12 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что указанная жидкость содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Семикин, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с середины февраля 2012 года до 16 часов 10 минут 25.02.2012 года хранил у себя дома по вышеуказанному адресу изготовленную им спиртосодержащую жидкость и реализовывал ее гражданам по цене от 60 рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра.

25.02.2012 года гр. Н.Е.В., не поставленная в известность о преступных намерениях Семикина, направленных на реализацию изготовленной им спиртосодержащей жидкости, действуя по просьбе последнего, в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут, находясь в доме Семикина, не осведомленная о том, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала гр. В.Б.Г., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку ёмкостью 0,5 дм? с этикеткой «Настоящая Калинка» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 мл за 60 рублей.

Согласно справке об исследовании 10/847 от 05.03.2012 года и заключению комиссионной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № 445 от 20.03.2012 года, реализованная гр. Н.Е.В. жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 2,9 мг/дм ?, метанол в концентрации 0,007 об.%, изоамиловый спирт в количестве 0,8 мг/дм?, а также ацетон в количестве 30,7 мг/дм ?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку он обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, подсудимый Семикин умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 15 часов 55 минут 25.02.2012 до 18 часов 55 минут 25.02.2012 года, хранил в доме по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию с целью её последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли.

Так, 25.02.2012 года, в период с 18 часов 37 минут до 18 часов 55 минут, Семикин, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержат в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал гр. В.Б.Г., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку объемом 0,5 дм ? с этикеткой «Вишня на коньяке» данной жидкости в объеме 490 мл за 60 рублей.

Согласно справке об исследовании 10/847 от 05.03.2012 года и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № 444 от 20.03.2012 года, реализованная подсудимым Семикиным спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 3,0 мг/дм ?, метанол в концентрации 0,007 об.%, изоамиловый спирт в количестве 1,1 мг/дм ?, а также ацетон в количестве 32,6 мг/дм ?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку он обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, подсудимый Семикин, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 18 часов 37 минут 25.02.2012 года до 10 часов 30 минут 26.02.2012 года, хранил у себя дома по вышеуказанному адресу изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 26.02.2012 года, в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, Семикин, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержат в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал гр. В.Б.Г., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку объемом 0,5 дм ? с этикеткой «Коньяк пять звездочек» данной жидкости в объеме 490 мл за 60 рублей.

Согласно справке об исследовании 10/847 от 05.03.2012 года и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № 444 от 20.03.2012 года, реализованная подсудимым Семикиным спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 4,2 мг/дм ?, метанол в концентрации 0,006 об.%, изоамиловый спирт в количестве 1,0 мг/дм ?, а также ацетон в количестве 25,4 мг/дм ?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку он обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, подсудимый Семикин, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 10 часов 15 минут 26.02.2012 года до 11 часов 20 минут 26.02.2012 года, хранил у себя дома по вышеуказанному адресу изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли полимерную бутылку с этикеткой пива «Bagbier» емкостью 2,5 дм? со спиртосодержащей жидкостью в объеме 2550 мл, которая согласно справке об исследовании 10/847 от 05.03.2012 года и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № 444 от 20.03.2012 года, представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 3,3 мг/дм?, метанол в концентрации 0,007 об.%, изоамиловый спирт в количестве 1,2 мг/дм?, а также ацетон в количестве 54,2 мг/дм?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку он обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Семикин А.А. вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наказание Семикину возможно определить в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМИКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив для осуждённого следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Омского муниципального района и г. Омска, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, возложить на осуждённого обязанность один раз в месяц являться в вышеуказанный орган на регистрационные отметки. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые бутылки – уничтожить; денежные средства, возвращенные владельцам – оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                         Александрова В.В.