Дело № 1-84/12г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 марта 2012 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимой Омельченко Т.К., защитника - адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 43769, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Омельченко Т.К., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Омельченко Т.К. обвиняется в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно с августа 2010 года, у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 60 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем Омельченко Т.К. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с августа 2010 года до 16 часов 40 минут 16.12.2011 года начала хранить, у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, приобретенную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так 16.12.2011 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут Омельченко Т.К., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что приобретенная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала Д.С.С. играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 по цене 60 рублей, со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно справки об исследовании 10/4807 от 26.12.2011 года и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 32 от 23.01.2012 года содержит спиртосодержащую жидкость в объеме 380 см3, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 39,9 мг/дм3, уксусный альдегид 5,0 мг/дм3, метанол 0,003 об%, этилацетат 0,3 мг/дм3, изоамиловый спирт 0,6 мг/дм3, 1-Бутанол 2,9 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладаетвыраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему,обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органахи тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта,быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень,поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в видеучастков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрьопасен для здоровья.
Кроме того, Омельченко Т.К., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16 часов 05 минут 16.12.2011 года до 19 часов 00 минут 16.12.2011 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так 16.12.2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут Омельченко Т.К., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала Д.С.С. играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 по цене 60 рублей, со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно справки об исследовании 10/4807 от 26.12.2011 года и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 32 от 23.01.2012 года содержит спиртосодержащую жидкость в объеме 500 см3, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 29,8 мг/дм3, уксусный альдегид 4,2 мг/дм3, метанол 0,002 об%, этилацетат 0,2 мг/дм3, изоамиловый спирт 0,5 мг/дм3, 1-Бутанол 3,6 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Кроме того, Омельченко Т.К., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 50 минут 16.12.2011 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно емкость без этикетки вместимостью 5,0 дм3, которая согласно справки об исследовании 10/4807 от 26.12.2011 года и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 32 от 23.01.2012 года содержит спиртосодержащую жидкость в объеме 4900 см3, представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 3,3 мг/дм3, ацетон в количестве 18,7 мг/дм3 наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, кроме того, присутствуют, метанол 0,002 об%, этилацетат 0,2 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 0,5 мг/дм3, 1-Бутанол 2,6 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Изготовленная Омельченко Т.К. спиртосодержащая жидкость, производится из неизвестного сырья, не имеющего документов, подтверждающих его безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Таким образом, своими действиями Омельченко Т.К. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Омельченко Т.К. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рудакова И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Романенко С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Омельченко Т.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Омельченко Т.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.129), социально обустроена, по месту жительства администрацией характеризуется положительно (л.д.132), участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д.136), на учете не состоит (л.д. 128,134), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.138), совершенное ей преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину Омельченко Т.К. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, о чем свидетельствует заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Омельченко Т.К. наказание, в виде штрафа, применив правила ст. 46 УК РФ. При этом предоставить ей рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.
Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Омельченко Т.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, с перечислением суммы: получатель УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области), ИНН 5502028626, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расч./счет 401018101000000100000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, КБК 320 1 16 90010 01 0000 140.
Предоставить Омельченко Т.К. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на четыре месяца, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 2 500 рублей.
Меру пресечения осужденной Омельченко Т.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:
- бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой настойки сладкой «Вишня на коньяке», емкостью 0,5 литра, бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой водки «REAL RUSSIAN…», емкостью 0,5 литра, бутылку из бесцветного полимерного материала без этикетки, емкостью 5,0 литров – уничтожить, как не представляющие ценности;
- две денежные купюры достоинством в 50 рублей и две денежные купюры достоинством 10 рублей, переданные по принадлежности Т.М.А. – оставить в распоряжении последнего.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденной не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Печеницын