Уголовное дело № 1-121/2012 в отношении Комиссарова В.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



      Дело № 1-121/2012

            П Р И ГО В О Р

                      Именем Российской Федерации

г. Омск                                             19 апреля 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Омского района Омской области            Попова М.Н.,

подсудимого                                Комиссарова В.С.,

защитника                                    Ивашовой Ю.С.,

представившей удостоверение № 42 и ордер № 5091,

потерпевшего                                М.И.Ю.,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Комиссарова В.С., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Комиссаров В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к веранде <адрес>, расположенного по <адрес>, где найденным на окне ключом открыл входную дверь, после чего незаконно проникнув внутрь квартиры, принадлежащей М.И.Ю., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: одиннадцать серебряных крестиков, по цене 300 рублей за штуку, на общую сумму 3300 рублей; серебряную цепочку длинной 55 см., весом 35 грамм, стоимостью 800 рублей; серебряную цепочку витого плетения, весом 15 грамм, стоимостью 250 рублей; мужскую печатку из серебра, стоимостью 400 рублей; мужскую печатку из серебра, в виде головы льва, стоимостью 500 рублей; две плоские печатки из серебра, по цене 400 рублей за штуку, на общую сумму 800 рублей; две женские печатки из серебра с камнями, размер 17, стоимостью 800 рублей за штуку, на общую сумму 1600 рублей; женское обручальное кольцо из серебра позолоченное, размер 17,5, стоимостью 300 рублей; женское кольцо из серебра с камнем белого цвета, размер 18, стоимостью 500 рублей; три серебряных кольца «спаси и сохрани», размеры 18 и 17,5, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей; обручальное кольцо из серебра, 84 пробы, размер 18, стоимостью 200 рублей; три серебряные ладанки с изображением божьей матери, Николая – угодника и Иисуса Христа, по цене 300 рублей за штуку, на общую сумму 900 рублей; серебряные сережки в виде ромбика, с камнями зеленого и черного цветов, с белой полоской в виде тюльпана, стоимостью 100 за штуку, на общую сумму 200 рублей; серебряную пластину с гравировкой, стоимостью 50 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 1,55 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 3,5 грамма, стоимостью 4000 рублей; золотую сережку с камнем розового цвета, стоимостью 1000 рублей; серебряные монеты в буклете общей стоимостью 12000 рублей; одну монету достоинством 1 копейка 1911 года выпуска, материальной ценности не представляющую; сотовый телефон «SUMSUNG E 2210» , стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой отсутствовали денежные средства; цифровой фотоаппарат «SONY Cyber-shot» DSC-W 130, стоимостью 1500 рублей; полипропиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, чем причинил потерпевшему М.И.Ю. материальный ущерб на общую сумму 31900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комиссаров В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, пошел к квартире М.И.Ю., с которыми знаком с детства, хотел пообщаться с М.Ю., с которым учился в школе. Подошел к двери в <адрес>, где проживают М.И.Ю., постучал в окно на кухне, подошел к двери и стал ждать, пока откроют дверь, но никто не открывал. После этого прошел к окну, и вновь постучал. Увидел, что на раме окна веранды лежит металлический ключ от входной двери. В тот момент возник умысел зайти в квартиру и что-нибудь похитить оттуда. Взял ключ, при помощи которого открыл входную дверь, после чего прошел внутрь квартиры. За металлической входной дверью, располагалась вторая деревянная дверь, ведущая непосредственно в квартиру, которая закрыта не была. В зале на диване увидел сотовый телефон «Самсунг» красного цвета, а на стене две деревянные рамки с ювелирными украшениями. Решил снять и похитить ювелирные украшения и сотовый телефон. После этого под лестницей увидел полиэтиленовый пакет желтого цвета, в который положил сотовый телефон «Самсунг» и две деревянные рамки с ювелирными украшениями. Проверил, что ничего ценного в зале в шкафах нет и поднялся на второй этаж, где прошел в комнату Ю., в которой расположен компьютер и на тумбочке около телевизора увидел цифровой фотоаппарат «Сони» черного цвета. Его также похитил положив в пакет. После этого подошел к подоконнику, где увидел блокнот из кожи черного цвета, в котором находилась коллекция монет из серебра. Все это также похитил, положив блокнот в барсетку, которая была с собой. После этого вышел из квартиры, закрыв за собой входную дверь на ключ, который положил в карман куртки и пошел с похищенным имуществом в сторону трассы, намереваясь уехать в <адрес>, чтобы оттуда поехать в <адрес> к своей сожительнице. По дороге выбросил ключ от квартиры М.И.Ю. в снег. В квартире находился около 20 минут, вышел на трассу около <данные изъяты>, сел на маршрутное такси и уехал в <адрес>, откуда поехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, пошел домой к сожительнице А.Л.С.. Спрятал все похищенное имущество в летней кухне. Находясь на улице, оторвал все ювелирные украшения и сложил их в полиэтиленовый пакетик, а рамки выбросил. В момент кражи находился в состоянии алкогольного опьянения, но не в большой степени. Около <данные изъяты> в дом к сожительнице пришли сотрудники полиции, которым добровольно сознался в совершенном преступлении и выдал похищенные ювелирные изделия и другие вещи похищенные из дома М.И.Ю.. С перечнем и стоимостью похищенного имущества, вмененного в вину, полностью согласен. В содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.И.Ю. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, была совершена кража имущества. В квартиру проникли, открыв замок ключом, который находился в веранде дома. Из дома были похищены следующие предметы и вещи: одиннадцать серебряных крестиков, по цене 300 рублей за штуку, на общую сумму 3300 рублей; серебряную цепочку длинной 55 см., весом 35 грамм, стоимостью 800 рублей; серебряную цепочку витого плетения, весом 15 грамм, стоимостью 250 рублей; мужскую печатку из серебра, стоимостью 400 рублей; мужскую печатку из серебра, в виде головы льва, стоимостью 500 рублей; две плоские печатки из серебра, по цене 400 рублей за штуку, на общую сумму 800 рублей; две женские печатки из серебра с камнями, размер 17, стоимостью 800 рублей за штуку, на общую сумму 1600 рублей; женское обручальное кольцо из серебра позолоченное, размер 17,5, стоимостью 300 рублей; женское кольцо из серебра с камнем белого цвета, размер 18, стоимостью 500 рублей; три серебряных кольца «спаси и сохрани», размеры 18 и 17,5, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей; обручальное кольцо из серебра, 84 пробы, размер 18, стоимостью 200 рублей; три серебряные ладанки с изображением божьей матери, Николая – угодника и Иисуса Христа, по цене 300 рублей за штуку, на общую сумму 900 рублей; серебряные сережки в виде ромбика, с камнями зеленого и черного цветов, с белой полоской в виде тюльпана, стоимостью 100 за штуку, на общую сумму 200 рублей; серебряную пластину с гравировкой, стоимостью 50 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 1,55 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 3,5 грамма, стоимостью 4000 рублей; золотую сережку с камнем розового цвета, стоимостью 1000 рублей; серебряные монеты в буклете общей стоимостью 12000 рублей; одну монету достоинством 1 копейка 1911 года выпуска, материальной ценности не представляющую; сотовый телефон «SUMSUNG E 2210» , стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой отсутствовали денежные средства; цифровой фотоаппарат «SONY Cyber-shot» DSC-W 130, стоимостью 1500 рублей; полипропиленовый пакет, материальной ценности не представляющий. Общий материальный ущерб в результате кражи имущества составил 31900 рублей, который для него не является значительным материальным ущербом, поскольку коллекцию серебряных монет и изделий собирал для «души», к тому же имеет ежемесячных доход в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Похищенные ювелирные изделия находились на рамках, которые материальной ценности не представляют. Буклет, в котором находились монеты, материальной ценности также не представляет. В буклете было 37 монет, поэтому оценивает их как коллекцию. В период предварительного расследования сотрудниками полиции ему были полностью возвращены похищенные предметы и вещи, поэтому к подсудимому не имеет исковых требований. На строгой мере наказаний Комиссарову В.С. не настаивает, просит суд не лишать его свободы реально.

Свидетель А.А.С., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ Комиссаров В.С. уехал в <адрес>, а вернувшись, привез с собой крестики, сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе красного цвета, цифровой фотоаппарат, монеты, серебряные цепочки, кольца и красную монету. Спросила откуда это, на что Комиссаров ответил, что данные вещи принадлежат ему, и он хочет их продать. (л.д. 30-31).

Свидетель К.С.Ф., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что Комиссаров В.С. его сын. Однако, несмотря на данное обстоятельство его одного в свой дом не пускают, так как ранее он забирал не свои вещи из дома. Знал, что последнее время сын проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сын не звонил и не просил разрешения зайти в дом. Впоследствии узнал, что он выбил стекло в окне дома, которое в настоящее время восстановлено. Исковых требований по данному факту не имеет. Также от М.И.Ю. узнал, что ДД.ММ.ГГГГ у него из квартиры была совершена кража имущества, в совершении которой он подозревает В.. М.И.Ю. сообщил о том, что сын в настоящее время проживает в <адрес>. (л.д. 103-104).

Свидетель К.А.М., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в УПП <адрес> в качестве понятого при проведении личного досмотра Комиссарова В.С.. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Комиссарова B.C. были изъяты: 11 крестиков из метала серого цвета, 3 ладанки из металла серого цвета, подвеска из металла серого цвета, пластинка из металла серого цвета, сережка из металла серого цвета, цепочка из металла серою цвета, медная монетка достоинством 1 копейка, печатка плоская из металла серого цвета, мужская печатка из металла серого цвета, перстень мужской с изображением головы льва, кольцо из металла серого цвета с камнем темно-красного цвета, два обручальных кольца из метала желтого цвета, одна сережка из металла желтого цвета, цифровой фотоаппарат «SONI Cyber-shot» DSC-W 130, сотовый телефон «SAMSUNG E 2210». Данные вещи были упакованы в пакет и опечатаны сотрудниками полиции, проводившими досмотр. Участвующий в досмотре Комиссаров B.C. пояснил, что данное имущество он похитил из квартиры М.И.Ю. в <адрес>. (л.д. 107-108).

Аналогичные, по сути, показаниям свидетеля К.А.М. дал показания в период предварительного расследования свидетель У.В.В., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 109-110).

Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.

Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), М.И.Ю. обратился в ОВД по <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, проникли в дом по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество, на сумму 15 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), у Комиссарова В.С. изъяты: одиннадцать крестиков, четыре перстня, два обручальных кольца, одна цепочка, семь кулонов из серебра, одна серьга из золота, цифровой фотоаппарат «SONI» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «SAMSUNG E 2210» в корпусе красного цвета. Изъятое упаковано в зеленый пакет, горловина которого завязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, опечатана оттиском круглой печати ОМВД России по <адрес>.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), Комиссаров В.С. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил в правоохранительные органы о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении, хищении имущества из дома М.И.Ю. в <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-12), была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра которой были изъяты 14 отрезков дактилопленки со следами рук.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29), был осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>, с участием А.А.С., в ходе осмотра которого на кухонном столе обнаружен и изъят альбом-буклет, в котором находятся 37 монет из металла серого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-87), были осмотрены: - 11 крестиков из металла серого цвета; - 3 ладанки из металла серого цвета; - подвеска из металла серого цвета; - пластинка из металла серого цвета; - сережка из металла серого цвета; - цепочка из металла серого цвета; - медная монета достоинством 1 копейка; - печатка плоская из металла серого цвета; - мужская печатка из металла серого цвета; - перстень мужской с изображением головы льва; - кольцо из металла серого цвета с камнем темно-красного цвета; - 2 обручальных кольца из металла желтого цвета; - одна сережка из металла желтого цвета; - цифровой фотоаппарат «SONI Cyber-shot» DSC-W 130, сотовый телефон «SAMSUNG Е 2210» .

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91), М.И.Ю. получил в пользование: 11 крестиков из металла серого цвета; 3 ладанки из металла серого цвета; подвеска из металла серого цвета; пластинка из металла серого цвета; сережка из металла серого цвета; цепочка из металла серого цвета; медная монета достоинством 1 копейка; печатка плоская из металла серого цвета; мужская печатка из металла серого цвета; перстень мужской с изображением головы льва; кольцо из металла серого цвета с камнем темно-красного цвета; 2 обручальных кольца из металла желтого цвета; одна сережка из металла желтого цвета; цифровой фотоаппарат «SONI Cyber-shot» DSC-W 130, сотовый телефон «SAMSUNG Е 2210» .

Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-71), был осмотрен буклет черного цвета внутри которого находятся монеты в количестве 37 штук.

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74), М.И.Ю. получил в пользование буклет черного цвета внутри которого находятся монеты в количестве 37 штук.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-58), след руки на отрезке светлой дактилопленки , след руки на отрезке светлой дактилопленки оставлены гипотенаром ладони левой руки, ногтевой фаланги указательного пальца правой руки Комиссарова В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Комиссарова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы его преступные действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Комиссаров В.С. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом. Руководствовался при совершении кражи корыстными побуждениями. Проникал в квартиру с целью совершения кражи.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний как потерпевшего М.И.Ю., так и самого подсудимого, следует о том, что свободного доступа в квартиру подсудимый не имел.

Об умысле подсудимого на проникновение в квартиру М.И.Ю. именно с целью кражи чужого имущества, свидетельствует также отсутствие разрыва во времени между проникновением и изъятием имущества принадлежащего М.И.Ю..

    С учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего М.И.Ю., которому преступлением не был причинен значительный материальный ущерб, а также с учетом целевой принадлежности похищенного у потерпевшего имущества и его материального положения, суд находит установленным, что преступлением М.И.Ю. не был причинен значительный материальный ущерб и в результате совершения хищения вещей из серебра и золота он либо его семья не была поставлена в тяжелое материальное положение.

Вина Комиссарова В.С. в совершении кражи подтверждается помимо собственных признательных показаний, вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями потерпевшего М.И.Ю., свидетелей А.А.С., У.В.В. и К.А.М., а также протоколом явки с повинной подсудимого Комиссарова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом личного досмотра Комиссарова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Комиссарова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Комиссарову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжкого, его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется отрицательно, обучался в спецучреждении, но также принимает во внимание его молодой возраст, что совершил указанное преступление впервые, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комиссарову В.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате чего похищенное имущество было полностью возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Комиссарову В.С. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, считает необходимым назначить ему данный вид наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также без применения правил ст. 64 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в виду участия адвоката по назначению, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в размере 686 рублей 26 копеек, поскольку Комиссаров В.С. не отказался от его участия в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комиссарова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Комиссарова В.С. дополнительные обязанности: в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Комиссарова В.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 686 (шестиста восьмидесяти шести) рублей 26 копеек, связанные с осуществлением защиты адвокатом, по следующим реквизитам: получатель – УФК РФ по <адрес> (УФСИН России по <адрес>); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК – 045209001; КБК – 32011301270010000130.

Меру пресечения Комиссарову В.С. в виде содержания под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 11 крестиков из металла серого цвета, 3 ладанки из металла серого цвета, подвеску из металла серого цвета, пластинку из металла серого цвета, сережку из металла серого цвета, цепочку из металла серого цвета, медную монету достоинством 1 копейка, печатку плоскую из металла серого цвета, мужскую печатку из металла серого цвета, перстень мужской с изображением головы льва, кольцо из металла серого цвета с камнем темно-красного цвета, два обручальных кольца из металла желтого цвета, сережку из металла желтого цвета, цифровой фотоаппарат «SONI Cyber-shot» DSC-W 130, сотовый телефон «SAMSUNG Е 2210» , буклет черного цвета внутри которого находятся монеты в количестве 37 штук - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего М.И.Ю. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Комиссаров В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.