Дело № 1-106(12) обвинительный приговор в отношении Гамзюка С.М. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. б УК РФ



№ 1-106(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                    02 апреля 2012 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Гамзюка С.М.,

защитника – адвоката Матыциной Е.А. (удостоверение № 61, ордер № 43741),

потерпевшего Р.О.А.,

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАМЗЮКА С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гамзюк С.М. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В ночь на 09.01.2012 года, около 01 час 30 минут, подсудимый Гамзюк, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем гр. Г.А.И., приехал к территории строящейся свинофермы, расположенной вблизи <адрес>, где в ходе возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, через незапертую дверь незаконно проник в помещение репродуктора <адрес> расположенного на данной территории, и из находившегося в данном помещении трактора <данные изъяты>, принадлежащего гр. Р.О.А., попытался тайно похитить 90 литров дизельного топлива, стоимостью 25 рублей 40 копеек за 1 литр, на общую сумму 2286 рублей, слив данное топливо в находившиеся там же канистры: одну металлическую - емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей; одну полиэтиленовую - емкостью 20 литров, стоимостью 100 рублей; 5 полиэтиленовых - емкостью по 10 литров, стоимостью по 50 рублей каждая; принадлежащих гр. Р.О.А. Затем 6 канистр с дизельным топливом подсудимый перенес за территорию свинофермы, приготовив их для дальнейшего вывоза, а 1 металлическую канистру загрузил в багажник вышеуказанного автомобиля. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, на вышеуказанном автомобиле подсудимый Гамзюк поехал забирать приготовленные для вывоза канистры с дизельным топливом. Однако довести до конца свои преступные действия не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в пути следования, неподалеку от места, где находились приготовленные для дальнейшего вывоза канистры, совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено по принадлежности. Общая стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый, составила 2836 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гамзюк С.М. вину признал полностью, пояснил, что в конце декабря 2011 года он работал трактористом на строительстве свинофермы, расположенной вблизи <адрес>. Территория свинофермы не огорожена, но имеется КПП.

Когда 08.01.2012 года он приехал на работу, ему сообщили, что он уволен. После этого он перегнал трактор, на котором работал, в <адрес>, после чего на маршрутном такси уехал домой. В течение дня распивал пиво, после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты> решил поехать на свиноферму, чтобы пообщаться с ребятами, с которыми ранее вместе работал.

Приехав на место, он оставил автомобиль у КПП, прошёл на территорию, зашел в вагончик – бытовку, где стал употреблять спиртные напитки вместе с рабочими. Закончив распитие спиртного, направился в сторону выхода с территории. Проходя мимо строительного репродуктора, увидел, что дверь в помещение приоткрыта. Зная, что в данном помещении хранится дизельное топливо, он решил его похитить. Через незапертую дверь он прошел в репродуктор, прошел через 9 галерей и подошёл к трактору <данные изъяты>. Неподалеку от трактора стояли несколько пустых канистр. Он решил слить дизельное топливо из трактора в данные канистры и вывезти их с территории. С помощью резинового шланга он слил топливо в семь канистр и в несколько приемов вынес их к дороге. Оставив шесть канистр на снегу, одну канистру он положил в багажник автомобиля, на котором затем проехал к месту, где оставил канистры. По пути следования он совершил ДТП, столкнувшись с автомобилем <данные изъяты> и был задержан. Подошедшие охранники увели его в помещение КПП и вызвали полицию. Похищенное было изъято в полном объёме.

В содеянном раскаивается.

Потерпевший Р.О.А. в судебном заседании пояснил, что работает на строительстве свинофермы, расположенной вблизи <адрес>. В собственности у него имеется погрузчик <данные изъяты>, который по окончании работы он оставляет на территории строительства, в репродукторе <данные изъяты>

08.01.2012 года, закончив работу, он как обычно поставил погрузчик в корпус, а сам уехал домой. Утром 09.01.2012 года, приехав на работу, обнаружил, что в баке погрузчика не хватает около 100 литров солярки. Работники свинокомплекса рассказали ему, что ночью, при попытке вывезти украденную из его трактора солярку, был задержан ранее работавший у них гр. Гамзюк. Похищенное ему было возвращено в полном объёме, а именно: 90 литров дизельного топлива на сумму 2286 рублей и 7 канистр на общую сумму 550 рублей, а всего на 2836 рублей. Гражданский иск не заявляет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Г.В. пояснил, что работает на вышеуказанном строительстве прорабом. В ночь на 09.01.2012 года он находился в вагончике – бытовке, расположенном на территории. К нему в вагончик никто не заходил, посторонних лиц на территории он не видел. Утром он узнал, что из погрузчика, находившегося в помещении репродуктора, была совершена кража около 100 литров солярки.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля С.Е.П. следует, что в ночь на 09.01.2012 года он совместно с другими членами бригады находился в вагончике – бытовке на территории строительства. К ним в вагончик зашёл бывший работник стройки - Гамзюк С., который пояснил, что застрял на автомобиле в снегу на территории свинокомплекса и попросил помочь ему. Вместе с другими рабочими он вышел из вагончика и увидел, что примерно в 50-ти метрах от сторожки в сугробе стоит автомобиль <данные изъяты>, на котором приехал Гамзюк. Они помогли Гамзюку вытолкать автомобиль из снега. В этот момент к ним подошли два охранника и попросили Гамзюка покинуть территорию, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Сев в машину к Гамзюку, чтобы сопроводить его за территорию объекта, он обратил внимание, что из замка зажигания автомобиля торчал пучок проводов. Соединив провода, Гамзюк запустил двигатель, после чего выехал за пределы территории. Отъехав несколько метров, их автомобиль развернуло почти на 360 градусов. Он попросил Гамзюка остановиться, но тот продолжал движение. В этот момент их обогнал автомобиль марки <данные изъяты> и Гамзюк, не справившись с управлением, врезался в заднюю часть данного автомобиля. Из <данные изъяты> вышли двое охранников, вытащили из машины Гамзюка и начали с ним разбираться. Он (т.е. С.Е.П.) вернулся в бытовку, а на следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что Гамзюк угнал автомобиль <данные изъяты> после чего с территории строящейся свинофермы похитил солярку. При каких обстоятельствах Гамзюк совершил хищение солярки, ему неизвестно (л.д. 37-38).

Из оглашённых показаний свидетеля Ю.О.Р. установлено, что 08.01.2012 года он осуществлял охрану территории строящегося свинокомплекса. Около 2 часов ночи 09.01.2012 года к КПП на автомобиле <данные изъяты> подъехал молодой человек по имени С. который ранее работал на данном объекте, и сказал, что ему нужно проехать на территорию, однако его не пропустили. Тогда С. оставил автомобиль у КПП, а сам пошел пешком в вагончик - бытовку к своим знакомым.

Через некоторое время С. вышел, сел в автомобиль и уехал. Минут через 10 автомобиль <данные изъяты> на большой скорости проехал мимо КПП на территорию и забуксовал в снегу. О произошедшем он (Ю.) сообщил сотрудникам мобильной группы, а сам направился к забуксовавшему автомобилю. В это время С. позвал из вагончика своих знакомых, чтобы те помогли ему вытолкать машину из сугроба. Когда С. выехал из сугроба, к нему в салон сел один из мужчин, помогавших ему, и автомашина выехала за территорию. Затем водитель «Нивы» совершил ДТП.

Когда он подошёл к месту ДТП, то увидел лежавшие у дороги 5 пластиковых канистр емкостью по 10 и 20 литров и одну металлическую - емкостью 20 литров, а ещё одну канистру - емкостью 10 литров, обнаружили в багажнике <данные изъяты> Данные канистры они перенесли в помещение КПП и вызвали сотрудников полиции (л.д. 116-118).

Из показаний свидетеля К.С.А., оглашённых в судебном заседании, следует, что он работает в ЧОП, под охраной которого находятся строящиеся объекты свинокомплекса, расположенные неподалеку от <адрес>. В ночь на 09.01.2012 года один из охранников сообщил ему, что на территорию охраняемого им объекта без разрешения заехал автомобиль марки <данные изъяты> и проехал к бытовке. Совместно с водителем – охранником Б.А.Д. на служебном автомобиле марки <данные изъяты>» они выехали на место происшествия.

Подъезжая, они увидели, что за пределами территории свинокомплекса на проезжей части дороги стоит автомашина <данные изъяты>. По мере их приближения <данные изъяты> начала движение вперед. Поравнявшись с <данные изъяты> он фонариком показал водителю, чтобы тот остановился. Автомобиль <данные изъяты> сначала начал останавливаться, но затем резко увеличил скорость и в результате допустил столкновение с их автомобилем. Впоследствии они увидели, что в <данные изъяты> находились двое мужчин. Мужчина, сидевший на переднем пассажирском сиденье, выскочил из автомобиля и пошел на территорию строящегося объекта. Водитель, оставшийся в салоне автомобиля, находился в состоянии алкогольного опьянения. Они задержали его и о случившемся сообщили в полицию. Неподалеку от того места, где произошла авария, рядом с проезжей частью дороги в снегу, они обнаружили около 7 канистр с дизельным топливом (л.д.119-120).

Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля Б.А.Д. (л.д. 121-122).

    Вина подсудимого Гамзюка подтверждается его личными показаниями, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:

    - заявлением потерпевшего Р.О.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 09.01.2012 года похитило дизельное топливо из принадлежащего ему трактора – погрузчика марки <данные изъяты> (л.д. 4);

    - протоколом осмотра места происшествия от 09 января 2012 года с фототаблицей – помещения строящегося репродуктора, расположенного в 1,5 км от <адрес>. Установлено, что на расстоянии 50 метров от ворот находился трактор желтого цвета. Зафиксировано отсутствие семи канистр. В ходе осмотра ничего изъято не было (л.д. 17-24);

    - протоколом осмотра места происшествия от 09 января 2012 года с фототаблицей – участка местности, расположенного в <адрес> На расстоянии 10 метров от дорожного столбика, обозначающего край проезжей части дороги, зафиксированы многочисленные следы. Со слов гр. Гамзюка С.М., данные следы образовались от канистр с дизельным топливом, которые он вынес из помещения репродуктора и оставил в указанном месте, а позже намеревался забрать (л.д. 25-30);

    - протоколом осмотра места происшествия от 09 января 2012 года с фототаблицей – помещения КПП на территории строящейся свинофермы. В помещении находятся 7 канистр с дизельным топливом, 6 из которых были обнаружены в снегу возле дороги, а одна - в багажнике автомобиля <данные изъяты> красного цвета. Данные канистры охранником свинофермы с целью их сохранности были перенесены в помещение КПП. В ходе осмотра канистры были изъяты (л.д. 31-32);

    - протоколом явки с повинной от 09.01.2012 г. Гамзюка С.М., где он чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что в ночь на 09.01.2012 года с территории строящегося свинокомплекса, расположенного вблизи <адрес> совершил хищение 90 литров дизельного топлива с трактора, находящегося внутри комплекса (л.д. 14);

- протоколом выемки от 18.01.2012 г. – погрузчика марки <данные изъяты>. Данный погрузчик был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к материалам уголовного дела, а впоследствии возвращен по принадлежности гр. Р.О.А. (л.д. 105-107, 108-110, 111, 113);

- справками о стоимости похищенного (л.д. 13, 77-78).

С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки незаконного проникновения в «помещение», и причинения «значительного ущерба гражданину», и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Установлено, что в ночь на 09.01.2012 года подсудимый Гамзюк с целью совершения кражи незаконно проник в репродуктор <адрес> расположенный на территории строящегося свинокомплекса, откуда вынес 7 канистр с дизельным топливом, принадлежащих потерпевшему Р.О.А., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам: совершил ДТП и был задержан на месте.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

    Суд учитывает, что подсудимый Гамзюк вину в преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется он положительно, социально обустроен, работает, ущерб в результате его действий не наступил.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

    Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.

        Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие материального ущерба, а также то, что в настоящий момент подсудимый является единственным кормильцем в семье, а потерпевший на строгом наказании не настаивает, суд счёл возможным назначить Гамзюку наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ГАМЗЮКА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого Гамзюка не совершать административных правонарушений, не и ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки. менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – имущество, переданное потерпевшему Р.О.А. – оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осуждённого Гамзюка С.М. в доход государства, в сумме 343 рублей 13 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

    Судья                                                                                                Александрова В.В.