Дело № 1-105(12) обвинительный приговор в отношении Зиновьева В.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                           № 1-105(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                03 апреля 2012 г.

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Зиновьева В.П.,

         защитника - адвоката Ивашовой Ю.С. (удостоверение № 42, ордер № 4440),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                                    ЗИНОВЬЕВА В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Зиновьеву В.П. предъявлено обвинение в том, что он 14.02.2012 года, около 19 часов, увидев, что на поле, расположенном в <адрес> <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, пришел на указанное место. Находясь на указанном поле, осуществляя свой преступный умысел, Зиновьев стал срывать листья конопли, без цели сбыта, для личного употребления и складывать в принесенный с собой пакет. Таким образом, согласно справке об исследовании № 10/650 от 15.02.2012 года, Зиновьев В.П. незаконно приобрел растительную смесь весом 111,0 грамм, в состав которой входит наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 89,9 грамма. Далее, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, подсудимый незаконно хранил его при себе до 19 часов 50 минут 14.02.2012 года, в полимерном пакете, в правом кармане надетой на нем куртки, т.е. до момента, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции отдела ОМВД России по Омскому району Омской области, данное наркотическое средство было у него изъято в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта № 325 от 29.02.2012 года, вещество, изъятое у гр. Зиновьева В.П., является растительной смесью массой 110,0 грамм, в состав которой входит наркотическое средство – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 89,9 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана являетсянаркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11-ФЗ), количество марихуаны в размере 89,9 грамма, изъятой у гр. Зиновьева В.П., является крупным размером.

Действия подсудимого на предварительном следствии квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Зиновьева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не установлено.

Суд также учитывает наличие у Зиновьева непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИНОВЬЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого Зиновьева не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Приговор <данные изъяты> от 20.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» - хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья                                                                                                     В.В. Александрова