Дело № 1-136(12) обвинительный приговор в отношении Попова В.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-136(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                          02 мая 2012 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Попова В.Г.,

защитника – адвоката Горбунова В.В. (удостоверение № 138, ордер № 4473),

потерпевшей С.В.В.,

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА В.Г., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2012 года, около 16 часов, в <адрес>, подсудимый Попов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>ёная, принадлежащем гр. С.В.В., распивал спиртные напитки с квартирантами хозяйки. Воспользовавшись тем, что С.Н.Н. за ним не наблюдает, подсудимый Попов зашёл в комнату и умышленно, из корыстных побуждений, из-под матраца, находящегося на кровати, тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей, в размере 8600 рублей. С похищенными деньгами Попов с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Н.Н. значительный материальный ущерб в сумме 8600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов В.Г. вину признал полностью и показал, что утром 25.02.2012 года он пришёл в дом к С.Н.Н. и предложил ей купить у него две банки варенья и банку квашеной капусты за 250 рублей, на что та согласилась. С.Н.Н. передала ему 500 рублей, сказав, чтобы он принес ей сдачу 250 рублей. Он сходил в магазин, где купил два литра вина, после чего вернулся обратно к С.Н.Н., отдал ей сдачу 250 рублей и предложил находившимся там же С.Н.Н., Ф.Л.А. и А.А.Л. распить вместе с ним спиртное, те согласились. Расположившись в зале, они вчетвером стали распивать принесенные им спиртные напитки. В процессе распития в дом пришли К.М.С. и П.Н.В., которые также выпили вина вместе с ними, после чего ушли. В какой-то момент он увидел, как С.Н.Н. достала из – под матраца деньги и стала их пересчитывать. Он решил похитить данные денежные средства. Улучив удобный момент, когда престарелая С.Н.Н. сидела на кровати и смотрела в окно, он вошел в комнату, и воспользовавшись тем, что С.Н.Н. не наблюдает за его действиями, подошел к кровати, поднял матрац и похитил свёрток с деньгами. Затем он вернулся в зал, а через некоторое время попросил у потерпевшей взаймы 100 рублей. Та достала из – за пазухи 100 рублей и передала ему. Он вновь сходил в магазин за спиртным, а когда вернулся - потерпевшая начала обвинять его в краже принадлежащих ей денег и потребовала вернуть похищенное. Однако он ничего не ответил С.Н.Н. и решил уйти из её дома. Выйдя на улицу, он отправился к односельчанину М.А.М., где продолжил распитие спиртных напитков. В ходе распития он подарил М.А.М. 1000 рублей. Позже его задержали сотрудники полиции, он сознался в краже и добровольно написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая С.В.В. в судебном заседании показала, что проживает со своим сыном – С.Н.Н., который является инвалидом, но пенсию не получает. 24.02.2012 года она получила пенсию в размере 10200 рублей, деньги положила под матрац в своей комнате. Днем 25.02.2012 года у нее в доме находились Ф.Л.А. и А.А.Л.. Через некоторое время к ним пришёл ранее ей не знакомый молодой человек (позже она узнала, что его фамилия – Попов), который предложил приобрести у него за 250 рублей две литровые банки варенья и одну трехлитровую банку капусты. Она передала Попову 500 рублей и предложила сходить в магазин, разменять деньги и принести ей сдачу 250 рублей. Вскоре Попов возвратился и отдал ей сдачу, которую она положила обратно под матрац. Всего на тот момент там находилось 8600 рублей. Деньги она доставала при Попове. Позже она решила проверить, на месте ли деньги, но их под матрацем не оказалось. Впоследствии выяснилось, что кражу денег совершил Попов.

Через два дня похищенные денежные средства в размере 8600 рублей ей были возвращены, поэтому гражданский иск не заявляет и претензий к подсудимому не имеет.

Ущерб в 8600 рублей является значительным для неё. Никаких сбережений она не имеет. Пенсия является единственным источником дохода для неё, на иждивении сын – инвалид.

Свидетель В.В.В. в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого Попова. 25.02.2012 года сын куда-то ушел и несколько дней не ночевал дома. Она пошла искать его, зашла к С.Н.Н., от которой узнала о совершённой её сыном краже денег в сумме 8600 рублей. В тот же день она принесла С.Н.Н. 8600 рублей в счёт погашения ущерба. Позже ее сына задержали сотрудники полиции, а когда он пришел домой, то признался ей, что действительно это он похитил у С.Н.Н. деньги. Подробности произошедшего сын ей не рассказывал.

Из показаний свидетеля А.А.Л., оглашенных в судебном заседании, установлено, что он снимает комнату у С.Н.Н., которая проживает с сыном. Деньги он за комнату не платит, помогает С.Н.Н. по хозяйству, покупает продукты питания. Днем 25.02.2012 года вместе с Ф.Л.А. они находились в доме С.Н.Н., туда же пришёл молодой человек, которого он ранее знал лишь визуально, как местного жителя по имени В. Позже он узнал его фамилию – Попов. Попов принес с собой спиртное, которое они все вместе начали распивать. Когда вино закончилось, он прошел в свою комнату и лег спать. Что происходило дальше, он не знает. Утром 26.02.2012 года от хозяйки ему стало известно, что у неё из-под матраца похитили деньги в сумме 8600 рублей, о чём она написала заявление в полицию.

01.03.2012 года он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, с участием подозреваемого Попова В.Г. Последний пояснил, что это именно он 25.02.2012 года совершил кражу денежных средств в сумме 8600 рублей, принадлежащих С.Н.Н.. Далее Попов указал на комнату хозяйки, где с правой стороны у стены находится кровать, пояснил, что деньги он похитил из – под постельных принадлежностей на кровати. (л.д. 20-21, 79-82).

Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля З.Н.С., которая также являлась понятой при осмотре места происшествия, подтверждают показания А.А.Л. (л.д. 22-23).

Из показаний свидетеля Г.Т.В., оглашённых в судебном заседании, следует, что днем 26.02.2012 года к ним в гости пришел Попов, который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил ей и её сожителю М.А.М. распить с ним спиртное. Они сходили в магазин, где на деньги Попова купили спиртные напитки, продукты и сигареты, после чего вернулись к ним домой и стали употреблять спиртное. В ходе распития Попов достал из кармана куртки купюру достоинством 1000 рублей и передал ее М.А.М., пояснив, что это подарок. Вскоре она опьянела и легла спать. Ходил ли Попов в тот день еще в магазин, она не знает. На следующий день она вновь ходила с Поповым в магазин, где тот опять приобретал спиртное и сигареты (л.д. 26-28).

Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля М.А.М. (л.д. 29-30, 86-88).

Из показаний свидетеля М.О.В. установлено, что она работает продавцом в магазине <адрес> расположенном в <адрес>. Днем 01.03.2012 года к ней в магазин пришли сотрудники полиции с мужчиной, который 26 и 27 февраля 2012 года несколько раз приходил к ней в магазин и приобретал спиртное, продукты питания и сигареты. Ей стало известно, что фамилия данного мужчины –Попов. За покупки Попов рассчитывался купюрами по 1000 и 500 рублей, находился он в состоянии сильного алкогольного опьянения. Один раз Попов приходил в магазин вместе с Г.Т.В., и один раз - с не знакомым ей мужчиной. От сотрудников полиции она узнала, что Попов рассчитывался в магазине деньгами, похищенными у С.Н.Н. (л.д. 64-66).

Из показаний свидетеля П.Н.В., оглашённых в судебном заседании, установлено, что вместе со своей сожительницей – К.М.С., они периодически приходят к С.Н.Н. помогать по хозяйству, так как последняя в силу своего возраста сама не справляется с домашними делами.. Днем 25.02.2012 года вместе с К.М.С. они пришли к С.Н.Н., в доме находились Ф.Л.А., А.А.Л. и малознакомый молодой человек по имени В. Позже он узнал его фамилию – Попов. Так как они с сожительницей находились в состоянии алкогольного опьянения, то сразу же прошли в комнату и легли спать. Проснулся от того, что С.Н.Н. стучала в окно и просила Ф.Л.А. вернуться в дом. Когда Ф.Л.А. зашла в дом, С.Н.Н. стала говорить, что у нее пропали деньги. Вместе они начали искать деньги на кровати у С.Н.Н.. Затем в дом вошел Попов. Что происходило дальше, он не знает, так как снова уснул. Позже С.Н.Н. ему рассказала, что написала заявление в полицию (л.д. 71-74).

Оглашённые показания свидетеля К.М.С. подтверждают показания свидетеля П.Н.В. (л.д. 67-70).

Из показаний свидетеля Ф.Л.А. следует, что днем 25.02.2012 года она вместе со своим сожителем А.А.Л. пришла домой к С.Н.Н., у которой А.А.Л. снимает комнату. Через некоторое время в дом пришел Попов В., который принес с собой спиртное. Расположившись в зале, они стали распивать их. В это время к С.Н.Н. пришли П.Н.В. и К.М.С., которые сразу же прошли в комнату, расположенную напротив комнаты С.Н.Н., и легли спать. С.Н.Н. все время находилась в своей комнате, сидела на кровати. В ходе распития спиртного Попов несколько раз выходил из зала. Когда спиртное закончилось, они с Поповым подошли к С.Н.Н. и попросили у нее 100 рублей, та достала деньги из – за пазухи и передала их Попову. Тот попросил ее сходить в магазин вместе с ним, после чего быстро вышел из дома. Она вышла следом за Поповым. Вдруг услышала, как С.Н.Н. стучит в окно и кричит, чтобы она вернулась в дом. Она вернулась в дом, С.Н.Н. сказала, что у нее пропали деньги. Они стали проверять постель С.Н.Н., но денег под матрацем не было. С.Н.Н. начала обвинять в хищении денег Попова. Через некоторое время Попов вернулся со спиртным, и С.Н.Н. стала говорить, что он украл у нее деньги. Выпив один стакан вина, Попов ушел. Позже от С.Н.Н. она узнала, что к ней приезжали сотрудники полиции вместе с Поповым, который сознался в краже и показал, откуда он похитил деньги. Также ей стало известно, что мать Попова возместила С.Н.Н. причиненный ущерб в размере 8600 рублей (л.д. 75-78).

Вина подсудимого Попова, кроме его личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей С.В.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу принадлежащих ей денежных средств в размере 8600 рублей (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д. 14-16); протоколом явки с повинной, где гр. Попов В.Г. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что 25.02.2012 года, находясь в доме потерпевшей С.В.В., совершил кражу принадлежащих потерпевшей денег в сумме 8600 рублей (л.д. 8); распиской потерпевшей о возмещении причинённого ей ущерба (л.д. 40), другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Попова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимый Попов, находясь в доме потерпевшей С.Н.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу денежных средств в сумме 8600 рублей, принадлежащих потерпевшей, с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Ущерб в сумме 8600 рублей в данном случае следует признать значительным, поскольку потерпевшая С.Н.Н. имеет престарелый возраст, на её иждивении находится сын – инвалид, другого источника дохода, кроме пенсии, у потерпевшей не имеется, сбережений также нет. Действиями подсудимого она была поставлена в тяжёлое материальное положение.

    Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

    Суд учитывает, что подсудимый Попов впервые привлечен к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение ущерба, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также состояние здоровья Попова (является инвалидом 2 группы по общему заболеванию).

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Оснований для изменения категории преступления суд также не усматривает.

    С учетом изложенного, наказание подсудимому возможно определить с применением ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать осужденного Попова не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осуждённого Попова В.Г. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 343 рублей 13 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                Александрова В.В.

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.