№ 1-135 (12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 10 мая 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Демидовича Д.Н.,
защитника – адвоката Рудаковой И.В. (удостоверение № 638, ордер № 5086),
представителя потерпевшей организации – Ш.Н.А.,
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЕМИДОВИЧА Д.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Демидович совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В ночь на 23.01.2012 года, в <адрес>, подсудимый Демидович с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к главному корпусу <адрес> расположенному на <адрес>, где через незапертую форточку окна помещения молочного склада незаконно проник внутрь и из находившегося в помещении холодильника тайно похитил следующие продукты питания:
- колбасу вареную «Молочная» в количестве 2,48 кг по цене 199,07 рублей за 1 кг, на общую сумму 493,69 рублей;
- колбасу полукопченую «Сервелат Бородинский» в количестве 3,348 кг по цене 205,56 рублей за 1 кг, на общую сумму 688,21 рублей;
- сметану 20% жирности в полистирольных стаканах массой 0,4 кг в количестве 18 штук по цене 42,10 рублей за один стакан, на общую сумму 757,80 рублей;
- молоко питьевое 2,5 % жирности в пакетах массой 0,9 литра в количестве 2 пакетов по цене 23,05 рублей за один, на общую сумму 46,10 рублей;
- напиток кисломолочный «Снежок» в упаковке массой 0,45 кг по цене за 1 штуку 19,6 рублей;
- сыр «Голландский» массой 0,673 кг по цене 198 рублей за 1 кг, на общую сумму 133,25 рубля;
- маргарин «Сливочный» в упаковке массой 0,2 кг в количестве 15 пачек по цене 8,31 руб. за одну пачку, на общую сумму 124,65 рубля;
- скумбрию холодного копчения в упаковке массой 0,74 кг по цене 207,50 рублей за 1 кг, на общую сумму 153,55 руб., а также пластмассовый ящик, ценности не представляющий. С похищенным имуществом Демидович с места преступления скрылся, причинив <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2416 рублей 85 копеек.
В продолжение своих преступных действий подсудимый Демидович прошел в помещение столовой, расположенной на первом этаже главного корпуса <адрес> где со стола, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Samsung» раскладного типа, б/у, в корпусе черного цвета IMEI 352 550 013 593 494, стоимостью 2000 рублей в комплекте с сим – картой компании «Билайн», ценности не представляющей, на счету которой находились 100 рублей, принадлежащий З.М,Д. С похищенным имуществом Демидович с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.М,Д. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
Кроме того, в ночь на 26.01.2012 года, в <адрес>, подсудимый Демидович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вновь подошел к главному корпусу <адрес> расположенному на <адрес>, через незапертую форточку окна помещения молочного склада незаконно проник внутрь, где взяв в руки стул, находящийся в помещении молочного склада, сломал пробой замка холодильника и из него тайно похитил следующие продукты питания:
- колбасу вареную «Бутербродную» в количестве 5,28 кг по цене 154,72 рубля за 1 кг, на общую сумму 816,92 рублей;
- колбасу полукопченую «Сервелат Бородинский» в количестве 5,6 кг по цене 205,56 рублей за 1 кг, на общую сумму 1151,13 рублей;
- сметану 20 % жирности в полистирольных стаканах массой 0,4 кг в количестве 10 штук по цене 42,10 рублей за один стакан, на общую сумму 421 рубль;
- молоко питьевое 2,5 % жирности в пакетах массой 0,9 литра в количестве 20 пакетов по цене 23,05 рублей за один, на общую сумму 461 рубль;
- ряженку 2,5 % жирности в упаковке массой 0,45 кг по цене за 1 штуку 21,74 рубля;
- сыр «Голландский» массой 0,7 кг по цене 198 рублей за 1 кг, на общую сумму 138, 60 рублей;
- сардельки «Молочные» в количестве 11,68 кг по цене 187,64 рублей за 1 кг, на общую сумму 2191,63 рубля, а также три картонных коробки, ценности не представляющие. С похищенным имуществом Демидович с места преступления скрылся, причинив <адрес> материальный ущерб на общую сумму 5202 рубля 02 копейки.
В судебном заседании подсудимый Демидович Д.Н. вину признал частично и показал, что вечером 22.01.2012 года он проходил по территории <адрес> увидел, что в подвальном помещении столовой открыта форточка. Он решил проникнуть в помещение подвала и похитить оттуда продукты питания. Через открытую форточку он залез в помещение. Из холодильника, находящегося в данном помещении, он взял три палки копченой колбасы, две палки вареной колбасы, одну копченую рыбу – скумбрию, коробку с 14 банками сметаны массой по 400 грамм, два пакета молока в мягкой упаковке, объемом 900 грамм, кусок сыра, порезанный на кусочки, и 15 пачек маргарина «Сливочный». Список, указанный в обвинительном заключении, подтверждает, за исключением упаковки кисломолочного продукта «Снежок» - его он не брал. Находясь в помещении склада, он съел две банки сметаны, немного сыра, выпил один пакет молока и один пакет ряженки объемом 0,5 литра. Оставшиеся продукты питания он сложил в пластмассовый ящик черного цвета, который находился на складе. Затем он решил пройти по коридору подвального помещения. Все двери были закрыты на ключ.. Затем он поднялся в помещение столовой, где на столе рядом с документами увидел мобильный телефон марки «Самсунг» - «раскладушка» в корпусе черного цвета с сим – картой, который положил к себе в карман. Больше ничего ценного он не обнаружил. Вернувшись в помещение склада и взяв коробку с продуктами, он вылез через форточку на улицу. Похищенные продукты он унес в дом, где на тот момент проживал, и в течение некоторого времени употребил в пищу.
Вечером 25.01.2012 года он отправился в <адрес>, чтобы сдать в приёмный пункт металл, который он ранее собрал на свалках. За металл ему заплатили 300 рублей, на которые он купил продукты питания и сигареты. В <адрес> он возвращался через территорию <адрес> Проходя мимо главного корпуса, он вновь увидел, что форточка в подвальное помещение открыта, а в столовой и подвале нет света. У него вновь возник умысел совершить кражу. Через форточку он залез в то же самое подвальное помещение, однако холодильник оказался закрытым на навесной замок. Взяв стул, он ножкой вырвал пробой из холодильника, открыл его и похитил 5 упаковок с сардельками, несколько палок варёной и копчёной колбасы, коробку молока с 20 пакетами в мягкой упаковке, сметану, т.е. всё то, что указано в обвинительном заключении. Список полностью подтверждает. Продукты вместе с коробками он выбросил через форточку на улицу, вылез сам, после чего отправился в подъезд жилого дома, расположенного неподалеку, взял там санки и вернулся на территорию дома отдыха. Сложив похищенные продукты на санки, с места преступления скрылся. По пути следования он подошел к охраннику, находящемуся в сторожке, разбудил его и попросил прикурить. Охранник дал ему прикурить, после чего он проследовал дальше.
Придя домой, он сложил продукты в коридоре, а сам лег спать. Проснувшись на следующий день, часть похищенных продуктов употребил в пищу, после чего пошёл на улицу гулять. Вернувшись домой, лег спать. Вскоре он был задержан сотрудниками полиции, сразу во всем признался и добровольно написал явки с повинной.
В содеянном раскаивается. Кражу совершил потому, что нечего было есть. Гражданский иск представителя <адрес> признаёт в полном объёме.
Представитель потерпевшей организации <адрес> - Ш.Н.А. пояснила, что работает в <адрес> в должности кладовщика. В главном корпусе дома отдыха наряду с другими складскими помещениями имеется помещение молочного склада. Утром 23.01.2012 года она пришла на работу. Директор столовой – З.М,Д., рассказала ей, что не может найти свой мобильный телефон. Через некоторое время она направилась к молочному складу выдавать продукты. Подойдя, увидела, что дверь склада открыта. В помещении она открыла холодильник и обнаружила, что отсутствует часть продуктов питания. Список, указанный в материалах уголовного дела, полностью подтверждает, в том числе и в части хищения 1 упаковки кисломолочного продукта «Снежок» массой 0,45 кг. О случившемся она сообщила руководству. Была проведена инвентаризация: сумма недостачи составила 2416 рублей 85 копеек. Также был похищен пластмассовый ящик, материальной ценности не представляющий. Обращаться в полицию они не стали, на всех дверях складских помещений были заменены замки, а также установлен замок на двери холодильника молочного склада. Форточка в помещении молочного склада постоянно открыта, чтобы не перегревался холодильник.
Днем 25.01.2012 года она получила товар: молоко, сметану, маргарин, творог, колбасу полукопченую, колбасу вареную, сардельки. Весь полученный товар был помещён в холодильник молочного склада. Утром 26.01.2012 года она пришла на работу. Через некоторое время к ней подошёл повар Н.В.Н. – ему была необходима одна пачка творога. Они вместе пошли на молочный склад. Открыв дверь склада ключом, они прошли внутрь, увидели, что скоба крепления замка холодильника сорвана, а замок висит на петле. Открыв холодильник, она обнаружила, что исчезли продукты питания, список похищенного имеется в материалах уголовного дела, она полностью подтверждает его. Также были похищены три картонных коробки, ценности не представляющие. Материальный ущерб составил 5202 рубля 02 копейки. О краже заявили в полицию. Позже сотрудниками полиции часть похищенных продуктов была возвращена, не возмещённая сумма ущерба составила 3365 рублей 95 копеек, просит взыскать данную сумму с подсудимого.
Свидетель Н.В.Н. в судебном заседании дал по второму эпизоду показания, которые полностью подтверждают показания представителя Ш.Н.А.
Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей З.М,Д. установлено, что она работает директором столовой в <адрес> 22.01.2012 года, около 22 часов поговорив по мобильному телефону, она оставила его в столовой, а сама легла спать в одном из номеров дома отдыха. Утром следующего дня она пришла в столовую и обнаружила, что мобильного телефона нет на месте. Она стала звонить на свой мобильный телефон, но он был отключен. Через некоторое время от кладовщицы Ш.Н.А. ей стало известно, что со склада совершена кража продуктов питания. После этого она поняла, что её телефон также был похищен.Телефон был марки «Samsung» раскладного типа, в корпусе черного цвета, в хорошем состоянии, его ей подарили около трех лет назад. С учетом износа оценивает его в 2000 рублей. В телефоне находилась сим- карта компании «Билайн», с денежными средствами в сумме около 100 рублей. Общий ущерб от кражи составил 2100 рублей. Похищенное ей было возвращено, поэтому гражданский иск не заявляет (т.1 л.д. 165-168).
Свидетель Н.А.А. в судебном заседании пояснил, что в январе 2012 года работал охранником в <адрес> Вечером 25.01.2012 года он закрыл ворота санатория и лег спать в сторожке, расположенной на территории. Около 02 часов ночи в дверь сторожки постучали. Открыв дверь, он увидел парня, который попросил зажигалку, чтобы прикурить. Он дал парню прикурить, после чего тот направился к выходу с территории, при этом везя с собой санки. На санках стояли коробки с продуктами, лежал пакет с сардельками, которые волочились по земле.
На следующий день приехали сотрудники полиции, с ними был парень, который накануне стучал к нему в сторожку. Позже он узнал его фамилию – Демидович Д.Н.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Б.А.А. следует, что она работает в <адрес> бухгалтером – калькулятором.
23-го и 26-го января из молочного склада были похищены продукты питания.В ходе инвентаризаций были установлены суммы хищений: 2416 рублей 85 копеек и 5202 рубля 02 копейки соответственно (т.1 л.д. 174-175).
Согласно заявлениям генерального директора гр. Г.А.Э. от 26 и 27 января 2012 года, последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 23.01.2012 года, а также в ночь на 26.01.2012 года, из холодильника, находящегося в подвальном помещении главного корпуса <адрес> похитили продукты питания (т. 1 л.д.129, 5).
Из заявления потерпевшей З.М,Д. от 27.01.2012 года, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 23.01.2012 года из помещения столовой <адрес> похитило принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью 2000 рублей (т. 1 л.д. 128).
Согласно протоколам явок с повинной от 27.01.2012 года, гр. Демидович Д.Н. чистосердечно признается и раскаивается, в том, что в ночь на 23.01.2012 года, а также в ночь на 26.01.2012 года, через оконную форточку проник в склад столовой <адрес> где из холодильника похитил продукты питания, а из помещения столовой мобильный телефон «Samsung» (т. 1 л.д. 135, 79).
Из протоколов осмотра места происшествия от 26.01.2012 года и от 01.02.2012 года видно, что объектом осмотра является помещение склада и столовой <адрес> <адрес>. Отражена обстановка на месте совершения преступления. Зафиксировано отсутствие продуктов питания в холодильнике склада, а также мобильного телефона «Samsung», ранее находившегося в помещении столовой. В ходе осмотра изъято: 3 следа рук, 1 след обуви, 2 окурка сигарет «Союз Апполон» (т. 1 л.д. 137-138, 6-13).
Из протокола осмотра места происшествия от 26.01.2012 года следует, что объектом осмотра <адрес>. Отражена обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра изъято: след обуви, сим – карта компании «Билайн», мобильный телефон «Samsung» IMEI 352 550 013 593 494, жестяная банка с окурками сигарет, сани металлические, 3 упаковки сарделек «Молочные», 4 палки вареной колбасы «Бутербродная», 4 палки колбасы полукопченой «Бородинский сервелат», 16 пакетов молока, 8 банок сметаны, 3 стакана из – под сметаны, 3 картонных коробки (т. 1 л.д. 52-57). Данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 165-168, 169, 188-190, 191, 52-57, 58-62, 63).
Согласно справке ОАО «Вымпелком», сим – карта <данные изъяты> зарегистрирована на абонента З.М,Д. (т. 1 л.д. 146).
Из протокола осмотра предметов от 10.02.2012 года видно, что были осмотрены санки, которые впоследствии были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 112-116, 117).
Кроме того, в соответствии с протоколом выемки от 27.01.2012 года была изъята обувь, находящаяся на подозреваемом Демидовиче Д.Н. (т. 1 л.д. 95-96); данная обувь, а также три стакана из – под сметаны, жестяная банка с окурками сигарет, два окурка сигарет были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 188-190, 191).
Согласно заключению эксперта № 63 от 15.02.2012 года, два следа подошвенной части обуви, изъятые при осмотре места происшествия от 26.01.2012 года могли быть оставлены обувью, изъятой у подозреваемого Демидовича Д.Н. (т. 1 л.д. 104-106).
Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Демидовича полностью установленной. Суд не находит оснований для исключения из списка похищенного, вменённого Демидовичу, пакета кисломолочного напитка «Снежок» массой 0,45 кг по цене 19,6 рублей, поскольку объём похищенного подтверждается как показаниями представителя Ш.Н.А., так и вышеперечисленными документами, сомневаться в объективности которых у суда нет оснований.
Действия подсудимого Демидовича по преступлению, совершенному в ночь на 23.01.2012 года, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Установлено, что кражу продуктов Демидович совершил из хранилища, коим является склад, а кражу телефона - из помещения, а именно – со стола, расположенного в помещении столовой. Проникновение было осуществлено незаконно, через форточку, с целью совершения кражи.
Действия подсудимого Демидовича по преступлению, совершенному в ночь на 26.01.2012 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
Суд исключает из обвинения признак незаконного проникновения «в помещение», как излишне вменённый, государственный обвинитель отказался от обвинения этой части.
Установлено, что Демидович, имея умысел на совершение кражи, через форточку незаконно проник в хранилище - молочный склад, и из холодильника совершил кражу продуктов питания.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Демидович вину по обоим преступлениям признал, раскаялся в содеянном. По месту жительства Демидович характеризуется, как лицо, ведущее бродячий образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками. Снят с регистрационного учёта в 2009 году, нигде не работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явки с повинной по обоим преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что подсудимый Демидович совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору.
Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
С учетом изложенного, наказание Демидовичу следует определить в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск представителя <адрес> обоснован, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕМИДОВИЧА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначив наказание по 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы - за каждое из преступлений.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения, наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Омского районного суда Омской области от 16.08.2010 года и определить окончательно 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 10.05.2012 года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с осуждённого Демидовича Д.Н. в пользу потерпевшей организации <адрес> 3365 рублей 95 копеек – в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Процессуальные издержки в сумме 343 рублей 13 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденного Демидовича Д.Н. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Вещественные доказательства - имущество, переданное по принадлежности, оставить в распоряжении законных владельцев, предметы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Демидовичем – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Демидович в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Александрова
Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 года.