№ 1-157(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 15 мая 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,
подсудимого Ковалькова Е.И.,
защитника - адвоката Лобода Н.В. (удостоверение № 589, ордер № 11319),
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЬКОВА Е.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Ковалькову Е.И. предъявлено обвинение в том, что он 11.03.2012 года, около 16 часов, заведомо зная, что на поле, расположенном в районе <адрес> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, прибыл на указанное место.
Находясь на указанном поле, осуществляя свой преступный умысел, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, Ковальков незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 212,5 грамм, которое поместил в полимерный пакет белого цвета и незаконно хранил при себе до 16 часов 15 минут 11.03.2012 года, т.е. до того момента, как был задержан на данном поле сотрудниками полиции в рамках их служебной деятельности. Указанный пакет с веществом растительного происхождения был изъят у Ковалькова в присутствии понятых. Таким образом, Ковальков незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуану, массой 212,5 грамм до 16 часов 15 минут 11.03.2012 года.
Согласно справке эксперта № 10/980 от 13.03.2012 года, растительная смесь, изъятая у гр. Ковалькова, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 212,5 грамма. В процессе исследования уничтожено 1,0 грамм наркотического средства.
В соответствии с заключением эксперта № 459 от 27.03.2012 года, растительная смесь, изъятая у гр. Ковалькова, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 211,5 грамм. В процессе исследования уничтожено 0,5 грамма наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена кнаркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", количество марихуаны в размере 211,5 грамма, является особо крупным размером.
Действия подсудимого на предварительном следствии квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Ковальков Е.И. вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Ковалькова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется: соседями – удовлетворительно, УУП – отрицательно. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что подсудимый Ковальков совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
С учетом изложенного, наказание Ковалькову следует определить в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОВАЛЬКОВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, отменить условное осуждение и частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 14.12.2011 года и определить окончательно 3 года 6 месяцев (три года шесть месяцев) лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 15.05.2012 года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» в пакете из полимерной плёнки, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМВД по Омскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковальковым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Ковальков в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Александрова
Приговор вступил в законную силу 26.05.2012 года.