Дело № 1-149(12) обвинительный приговор в отношении Верхотурцева В.Л. по ст. 264 ч. 1 УК РФ.



                                                                                                                                         № 1-149(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                          11 мая 2012 года

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Верхотурцева В.Л.,

          защитника – адвоката Ивашовой Ю.С. (удостоверение № 42, ордер № 5115),

    при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВЕРХОТУРЦЕВА В.Л., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Верхотурцеву В.Л. предъявлено обвинение в том, что он 29.10.2011 года, около 9 часов, управляя личным автомобилем марки <данные изъяты> грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.1. Водитель транспортного средства обязан:

п. 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

п. 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

п. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

п. 5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд.

Верхотурцев В.Л. совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах: проявив преступную небрежность, на вышеуказанном автомобиле, находившемся в технически не исправном состоянии (на котором были установлены шины с повышенным эксплуатационным износом и трещинами, обнажающими корд), при котором эксплуатация автомобиля запрещена, перевозя в салоне 2 пассажиров, один из которых находился на заднем сидении и не был пристегнут ремнем безопасности, двигаясь по автодороге <адрес> в направлении <адрес>, <адрес> со скоростью не менее 70 км/ч, в условиях гололеда, превысив безопасную скорость движения, при завершении маневра обгона двигавшегося в попутном направлении не установленного следствием грузового автомобиля, допустил неуправляемый занос с последующим выездом на правую обочину, а затем на вспаханное поле, где произошло опрокидывание автомобиля через правую сторону.

В результате ДТП пострадала пассажирка автомобиля <данные изъяты>В.Л.А., которой, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3968 от 22.03.2012 г., были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а именно: закрытые переломы грудины, 11 ребра справа, переднего левостороннего сцепившегося вывиха 6-го шейного позвонка с сужением позвоночного канала, закрытый перелом суставного отростка 7-го шейного позвонка справа, закрытый компрессионный перелом тела 1-го поясничного позвонка и его правого поперечного отростка, закрытый компрессионный проникающий перелом тела 2-го поясничного позвонка с переломом его дуги 2 степени и закрытого компрессионного проникающего оскольчатого перелома 5-го поясничного позвонка 3 степени. Данные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены действием тупых твердых предметов, какими могли быть выступающие части салона автотранспортного средства в момент ДТП, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Действия подсудимого     Верхотурцева на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Верхотурцев В.Л. вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей В.Л.А. о её согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (лд.104).

Государственный обвинитель, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неосторожным и отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый Верхотурцев вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, социально обустроен, работает. Характеризуется подсудимый положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕРХОТУРЦЕВА В.Л, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив для осужденного следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории Омского района Омской области и города Омска;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осуждённого обязанность ежемесячно являться в вышеуказанный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Судья                                                                                                Александрова В.В.

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 года.