` Дело № 1-123/12 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 04 мая 2012 года
Омский районный суд Омской области
в составе председательствующего – судьи Печеницына А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,
подсудимого Смышляева Ю.Г.,
защитника – адвоката Горбунова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тайчиной Е.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смышляева Ю.Г., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смышляев Ю.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Смышляев Ю.Г., заведомо зная, что на поле, расположенном в 500 метрах от птицефабрики «С.» <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, на автомашине марки «МАРКА АВТО», государственный регистрационный номер №, под управлением Б.А.Н., который не подозревал о преступных намерениях Смышляева Ю.Г., приехал на указанное поле. Находясь на указанном выше поле, осуществляя свой преступный умысел, незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой 472 грамма, которое поместил в полимерный пакет и с указанного времени умышленно, незаконно хранил и перевозил при себе до 18:10 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, сотрудниками полиции по дороге к указанному выше полю, в ходе патрулирования улицы, был замечен Смышляев Ю.Г,, который передвигался по полю в сторону автомашины марки «МАРКА АВТО», государственный регистрационный номер №, с полимерным пакетом в руках, после чего сел в указанную автомашину и поехал на ней в сторону <адрес>. Впоследствии данная автомашина была остановлена и доставлена в ОП «Р.» ОМВД России по Омскому району. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, сотрудником полиции было предложено выдать запрещенные предметы: оружие, наркотические средства. После чего, Смышляев Ю.Г. сообщил, что у него в полимерном пакете, который находился в салоне автомобиля, на коврике у переднего пассажирского сиденья, находится растение дикорастущей конопли, которое он незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления и поместил в полимерный пакет. В ходе осмотра места происшествия с переднего пассажирского коврика указанной выше автомашины был изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли.
Таким образом, Смышляев Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ с 18:00 часов до 18:10 часов умышленно незаконно приобрел, а также хранил при себе и перевозил на коврике у переднего пассажирского сиденья автомобиля «МАРКА АВТО», государственный регистрационный номер №, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой 472 грамма.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Смышляева Ю.Г., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 472 гр. В процессе исследования уничтожено 5 гр. наркотического средства (6гр. растительной смеси).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – растительная смесь, изъятая у Смышляева Ю.Г., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 467 гр. В процессе исследования уничтожено 5 гр. наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Размер марихуаны, изъятой у Смышляева Ю.Г., массой 467 гр., в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и прилагаемому к Постановлению списку № 1, относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств.
Своими действия подсудимый Смышляева Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Смышляев Ю.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Горбунов В.В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рябуха А.М. против заявленного подсудимым Смышляевым Ю.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Смышляев Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст.6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Смышляев Ю.Г. не судим (л.д.93), вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Давал последовательные, правдивые показания, тем самым активно способствовал раскрытию преступления. Совершил преступление в молодом возрасте. По месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.99,104), по месту работы – с положительной стороны (л.д.103), социально обустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает вид наркотического средства, состояние здоровья подсудимого.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого Смышляева Ю.Г., в ходе рассмотрения дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Смышляев Ю.Г. совершил деяние, в силу ст.15ч.4 УК РФ, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.
Поэтому, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления.
С учетом степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с этим, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, совершение преступления впервые, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и возложением дополнительных обязанностей.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки с подсудимого в силу ст.316 п.10 УПК РФ, не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смышляева Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Смышляеву Ю.Г. наказание, считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Смышляева Ю.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за данной категорией осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения Смышляеву Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, наркотическое средство марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району Омской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки с осужденного в силу ст.316 п.10 УПК РФ, не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья | Печеницын А.В. |