Обвинительный приговор в отношении Первых Г.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ (№1-159/2012)



№ 1-159(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                18 мая 2012 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Порошина С.П.,

подсудимой Первых Г.И.,

защитника - адвоката Ермолаевой Е.Г. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Первых Г.И., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Первых Г.И. обвинияется в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в период с декабря 2011 года у себя дома по адресу: <адрес> в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путём смешивания спирта с водой, изготовила около 40 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что указанная жидкость содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и является опасными для здоровья граждан.

В дальнейшем, Первых Г.И., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с декабря 2011 года до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранила у себя дома изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 08 минут до 17 часов 20 минут, гр. Первых Г.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований вышеуказанных ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала гр. З.А.А., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку ёмкостью 0,5 дм? со спиртосодержащей жидкостью объемом 495 мл за 60 рублей.

Согласно справке об исследовании 10/1190 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная подсудимой Первых Г.И. жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид 1,5 мг/дм?, метанол 0,002 об%, изоамиловый спирт 1,0 мг/дм ?, ацетон в количестве 17,8 мг/дм?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Поскольку при употреблении в качестве пищевого напитка по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи, с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, подсудимая Первых Г.И., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 17 часов 08 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, хранила у себя дома по адресу: <адрес> емкость без этикетки вместимостью 5,0 дм ? со спиртосодержащей жидкостью в объеме 5000 мл.

Согласно справке об исследовании 10/1190 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость в объеме 5000 мл, представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую в своём составе метанол 0,002 об%, уксусный альдегид 3,8 мг/дм?, изоамиловый спирт 1,2 мг/дм ?, ацетон в количестве 23,7 мг/дм?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого напитка по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Таким образом, своими действиями Первых Г.И. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемой может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому, суд считает возможным из обвинения исключить указание на то, что продукция является опасной для жизни, что соответствует предъявленному обвинению.

В судебном заседании подсудимая Первых Г.И. вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна. Поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Порошин С.П., а также защитник Ермолаева Е.Г., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт ее пожилой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, наказание Первых Г.И. возможно определить в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ. При этом предоставить ей рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Первых Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей, с перечислением суммы: Получатель УФК РФ по Омской области (УФССП России по Омской области, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП550301001, ОКАТО 52401000000, расч./счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001, КБК 322 1 16 21010 01 6000 140.

Предоставить Первых Г.И. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на четыре месяца, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 1 500 рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые бутылки – уничтожить; денежные средства, возвращенные владельцам – оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                    Печеницын А.В.