Обвинительный приговор в отношении Трушковой Т.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ (№1-238/2012)



Дело № 1-182/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 июня 2012 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Омского района Омской области Попова М.Н., подсудимой Трушковой Т.В., защитника-адвоката Волкова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ТРУШКОВОЙ Т.В., <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трушкова Т.В. обвиняется в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с января 2012 года у себя дома, по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч.1 ст. 11, ч.1 ст. 18, ч.1 ст. 26 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Трушкова Т.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с января 2012 года до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость и реализовала её гражданам по цене 60 рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут Трушкова Т.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ч.1 ст. 11, ч.1 ст. 18, ч.1 ст. 26 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления ее в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, является опасной для здоровья граждан, реализовала К.И.И., выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «пиво «Жигулевское», со спиртосодержащей жидкостью в объеме 490 мл, по цене 60 рублей, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетальдегид в количестве 5,1 мг/дм3, этилацетат в количестве 3,3 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 об.%, 2-Бутанол в количестве 0,6 мг/дм?, 1-Пропанол в количестве 0,5 мг/дм?, изоамиловый спирт в количестве 0,9 мг/дм3,, а также ацетон в количестве 13,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). После приема в организме ацетон повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.

Кроме того, Трушкова Т.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли полимерную бутылку емкостью 1,5 дм? со спиртосодержащей жидкостью в объеме 900 см?, которая согласно справки об исследовании 10/1491 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетальдегид 7,1 мг/дм?, этилацетат 3,4 мг/дм?, метанол в концентрации 0,003 об.%, 2-Пропанол 1,3 мг/дм?, 1-Пропанол 0,9 мг/дм?, 1-Бутанол 2,7 мг/дм?, изоамиловый спирт в количестве 1,7 мг/дм?, а также ацетон в количестве 16,4 мг/дм?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). После приема в организме ацетон повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.

Таким образом, своими действиями Трушкова Т.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Трушкова Т.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Волков И.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов М.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Трушкова Т.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Трушкова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимая Трушкова Т.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 76-77). Тяжких последствий от её действий не наступило, по месту жительства специалистом администрации сельского поселения и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 71, 73), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 74,75).

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Суд также учитывает, что совершенное Трушковой Т.В. деяние, в силу ст. 15 ч.2 УК РФ, относится законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.

Однако, учитывая категорию и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела.

Вместе с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает возможным назначить Трушковой Т.В. наказание в виде штрафа, применив правила ст. 46 УК РФ. При этом предоставить ей рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.

Суд не может назначить ей альтернативное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимая не имеет гражданства.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРУШКОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с перечислением суммы: Получатель УФК РФ по Омской области (УФССП России по Омской области, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП550301001, ОКАТО 52401000000, расч./счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001, КБК 322 1 16 21010 01 6000 140.

Предоставить Трушковой Т.В. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на четыре месяца, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 1 250 рублей.

Меру пресечения осужденной Трушковой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:

- бутылку емкостью 0,5 литра, и бутылку емкостью 1,5 литра, следующие с материалами уголовного дела – уничтожить, как не представляющие ценности;

- денежные купюры достоинством в 50 рублей серия ТТ и 10 рублей серия МХ , переданные по принадлежности о/у ОЭБ и ПК полиции ОМВД России по Омскому району Т.М.А. – оставить в распоряжении последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденной не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Печеницын