Обвинительный приговор в отношении Рукомбаева А.К. по ч.1 ст. 114 УК РФ (№1-167/2012)



Дело № 1-167(12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» июня 2012 года г. Омск

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого – Рукомбаева А.К., защитника – адвоката Волкова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего Ф.А.А., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рукомбаева А.К., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рукомбаев А.К. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Ф.А.А. при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Рукомбаев А.К. находился в <адрес>, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении комнаты для курения, расположенной на втором этаже, когда туда зашел Ф.А.А.. С последним у Рукомбаева А.К. сложились неприязненные отношения. Поскольку в этот же день, до обеда Ф.А.А. вмешивался в его разговор с медицинской сестрой, а потом толкнул его, от чего он упал. После чего Ф.А.А. ушел.

    Ф.А.А. находясь в помещении комнаты для курения, являясь моложе и физически крепче Рукомбаева А.К., который является инвали<адрес> группы, на почве личных неприязненных отношений нанес ему один удар рукой в область правого глаза. От удара Рукомбаев А.К. упал на пол, на спину. В продолжение своих действий, Ф.А.А. сразу же нанес Рукомбаеву А.К. не менее четырех ударов ногами, обутыми в обувь по телу и ногам.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, объективно: в лобной области справа в проекции наружного конца правой брови 2 ссадины 0,1х0,5см и 0,5х0,5см, покрытые корочками коричневого цвета на уровне окружающей кожи. Отмечается болезненность при пальпации груди с обеих сторон, в крестцово-копчиковой области. На момент осмотра видимых повреждений не выявлено. Повреждения у Рукомбаева А.К. в виде ссадин лобной области справа вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действий тупого твердого предмета, каковыми могут быть кулак, обутые ноги человека, в том числе при обстоятельствах, указанных в предварительных сведениях.

Опасаясь, что Ф.А.А. продолжит его избиение, Рукомбаев А.К. умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ф.А.А., при явном несоответствии защиты, характеру и степени общественной опасности посягательства Ф.А.А., нанес одновременно три удара ножом в область грудной клетки Ф.А.А.. После чего передал нож Ф.А.А. и ушел, к себе в комнату.

В результате преступных действий Рукомбаева А.К. в отношении Ф.А.А. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, последнему были причинены телесные повреждения - рана передней поверхности живота (эпигастральная область), проникающая в полость перикарда (околосердечная сумка) через мечевидный отросток грудины с повреждением сердца, сопроводившаяся скоплением крови в полости перикарда квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана левой боковой поверхности груди на уровне 5-го ребра причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до 3-х недель. Рана подмышечной области слева вреда здоровью не причинила.

    В судебном заседании подсудимый Рукомбаев А.К. вину признал полностью и по существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 12 часов стоял и разговаривал с медицинской сестрой Т.М.Ю.. В это время мимо проходил Ф.А.А., который стал вмешиваться в их разговор. Он сделал Ф.А.А. замечание. В ответ, тот толкнул его, и он упал, не удержавшись на ногах. После чего Ф.А.А. ушел.

В этот же день, около 17 часов 00 минут он купил в магазине пиво и распил сам. Пил пиво на улице. После распития пива он пошел к себе в комнату и решил сварить картофель. Он почистил в комнате картофель, пошел курить в комнату, отведенную для курения. Он думал, что нож, которым чистил картофель, положил в карман кофты. Однако, у него кухонный нож, а не раскладной. Поэтому чей нож в итоге у него оказался потом в руке, сказать не может. Придя в комнату для курения, он стал курить. В это время к нему подошел Ф.А.А. и стал выхватывать у него сигарету изо рта. Он тому сказал прекратить свои действия и дать ему докурить. После этого Ф.А.А. ничего не говоря, нанес ему один удар рукой в область правого глаза. От удара он упал на пол, на спину. После чего Ф.А.А. сразу же нанес ему не менее четырех ударов ногами, обутыми в обувь по телу и ногам. Ф.А.А. пытался нанести ему удар правой рукой, но у того не получилось. Он, разозлившись на Ф.А.А., что тот наносит ему телесные повреждения, с целью своей защиты, достал из правого кармана кофты нож «складной» и нечего не говоря, одномоментно нанес Ф.А.А. три удара ножом в область груди. От нанесенных им ударов ножом в область груди Ф.А.А., он увидел на рубашке последнего кровь. Ф.А.А. стоял на ногах не падал. После этого Ф.А.А. попросил его отдать нож. Он передал нож Ф.А.А. и ушел к себе в комнату. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что Ф.А.А. доставлен в больницу <адрес>. В содеянном раскаивается. При их конфликте он не видел, чтобы кто-то еще присутствовал.

    По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Рукомбаева А.К., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, из оглашенных показаний подсудимого Рукомбаева А.К., данных им в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. он пошел курить в комнату, отведенную для курения. Данная комната расположена на втором этаже рядом с мужским туалетом. Покурив, он в холле около комнаты курения встретил санитарку Т.М.Ю., у которой стал интересоваться здоровьем санитарки по имени Н.. Ранее Н. за ним ухаживала и в настоящий момент находится на стационарном лечении в больнице. Когда они разговаривали, к ним подошел опекаемый Большекулачинского дома-интерната Ф.А.А. и стал вмешиваться в их разговор. И когда Ф.А.А. проходил мимо него, то тот его оттолкнул, он не удержался на ногах и упал на пол, затем он сразу же встал и ушел к себе в комнату.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он купил в магазине пиво «9» емкостью 1,5 литра и распил сам. Пил пиво на улице. После распития пива он пошел к себе в комнату и решил сварить картофель. Он почистил в комнате картофель, пошел курить в комнату, отведенную для курения. Нож, которым он чистил картофель, положил в карман кофты. Нож раскладной. Придя в комнату для курения, он стал курить. В это время к нему подошел опекаемый Б. дома-интерната Ф.А.А. и стал выхватывать у него сигарету изо рта. Он тому сказал прекратить и дать ему докурить.

После этого Ф.А.А. ничего не говоря, нанес один удар рукой в область правого глаза, от удара он упал на пол, на спину. После чего Ф.А.А. сразу же нанес ему не менее четырех ударов ногами, обутыми в обувь по телу и ногам. Ф.А.А. пытался нанести ему удар правой рукой, но у того не получилось. Он, разозлившись на Ф.А.А., что тот наносит ему телесные повреждения, достал из правого кармана кофты нож «складной» и нечего не говоря, нанес Ф.А.А. три удара ножом в область груди. От нанесенных им ударов ножом в область груди Ф.А.А. он увидел на рубашке последнего кровь. Ф.А.А. стоял на ногах, не падал. После этого Ф.А.А. попросил его отдать нож. Он передал нож Ф.А.А. и ушел к себе в комнату.

Ранее конфликтов между ним и Ф.А.А. не было. Ф.А.А. он знал только как опекаемого Большекулачинского дома-интерната, ранее с тем не общался. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что Ф.А.А. доставлен в больницу <адрес>. В содеянном раскаивается.

Когда он был допрошен в качестве подозреваемого, то ошибочно сказал, что санитарка около 17 часов присутствовала, когда между ним и Ф.А.А. произошел конфликт. При их конфликте он не видел, чтобы кто-то еще присутствовал.

Свою пенсию он получает через Сбербанк. У него никакого ценного имущества нет и вообще никакого имущества нет. На руки пенсию он получает около 2 600 руб. Претензий к Ф.А.А. он не имеет. Никаких заявлений друг против друга никогда не писали. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д.151-154).

После оглашенных показаний, подсудимый Рукомбаев А.К. суду показал, что свои показания подтверждает полностью, а именно в том, что причинил тяжкий вред здоровью Ф.А.А., но не умышленно, а защищая себя. У него от ударов Ф.А.А. болела спина, поскольку ногами Ф.А.А. наносил ему удары по спине и по ногам. На лбу у него была ссадина. Он проходил судебно-медицинскую экспертизу. Ударил ножом Ф.А.А. в тот момент, когда поднялся на ноги, а Ф.А.А. еще хотел его ударить кулаком. Без ножа он бы с Ф.А.А. не справился. Поскольку, Ф.А.А. его моложе, выше ростом и физически крепче. Разница в возрасте в 15 лет. Его рост 176 см, вес 52 кг. На помощь он никого не звал, в комнате никого не было, чтобы туда заходил Соболев не видел.

По данному факту преступления стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.

    

Потерпевший Ф.А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проходил по второму этажу главного корпуса Большекулачинского дома-интерната. Возле комнаты, предназначенной для курения, находилась санитарка Тимофеева, которая разговаривала с опекаемым Рукомбаевым А.К. Он в их разговор не вмешивался. Рукомбаева, когда проходил, не задевал и не отталкивал от себя. В этот же день около 17 час. 00 мин. он встретил в курилке, расположенной на втором этаже дома-интерната Рукомбаева А.К., который ничего не говоря, достал из кармана кофты нож «складной» и нанес ему удар ножом в область груди. Сколько ударов ножом Рукомбаев ему нанес, не помнит. От данного удара пошла кровь. Он попросил Рукомбаева отдать ему нож, тот ему отдал нож и ушел. После он вышел из комнаты для курения и в фойе второго этажа встретил С.Ю.А., которому передал нож. Вызвали медсестру, которая помогла ему спуститься на первый этаж. О том, что Рукомбаев ему нанес ножевое ранение, он рассказал медсестре и сотруднику полиции, который в тот день дежурил. Медицинские работники вызвали скорую медицинскую помощь. После чего он был госпитализирован в больницу ОКБ <адрес>, где ему сделали операцию. Были ножевые ранения. В больнице он пролежал месяц. Из-за чего Рукомбаев ударил его ножом, он не знает. С Рукомбаевым он до этого не общался и не дружил. Никаких конфликтов с Рукомбаевым у него не было. Он на подсудимого внимание не обращал, не разговаривал. До этого он разговаривал с санитаркой и Рукомбаев вмешивался в разговор. Видимо из-за этого его и ударил ножом, три раза. Указанные в заключении СМЭ телесные повреждения причинил ему Рукомбаев. При этом Рукомбаев был в сильном алкогольном опьянении. Это определил по запаху перегара и что глаза были «стеклянными». Подсудимый перед ним не извинялся. Вред не загладил. Исковые требования к Рукомбаеву А.К. предъявляет, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда за нравственные и физические страдания 100 000 рублей. Просит наказать подсудимого строго, с лишением свободы.

После оглашенных показаний свидетеля С.С.И., которые свидетель подтвердил, потерпевшей Ф.А.А. суду показал, что Рукомбаев первым начал конфликт. Они стали ругаться и он ногой один раз ударил Рукомбаева по ноге. Больше ударов не наносил. Его Рукомбаев ногами не бил.

После допроса подсудимого, и оглашения показаний свидетеля Т.М.Ю., потерпевший Ф.А.А. показал, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он вмешался в разговор между Т.М.Ю. и Рукомбаевым. После чего толкнул Рукомбаева и тот упал. Это сделал из-за того, что утром ходил к Соболеву и Рукомбаев ему сказал обидные слова, стоя у входа. Утверждает, что нанес ногой один удар Рукомбаеву по ноге. Его рост 182 см, вес 70 к<адрес> видом спорта он не занимается. Он не думает, что физически сильнее Рукомбаева. Он действительно моложе подсудимого.

Свидетель С.Ю.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с мужем стояла на площадке, где пожарная лестница и курила. Муж зашел в туалет. Выбежал оттуда, увидев Ф.А.А. в крови. Потом она сама увидела, что идет Ф.А.А., живот был весь в крови. Ф.А.А. вышел из мужского туалета. Хотел мужу отдать нож. Муж нож брать не стал. Она задрала у Ф.А.А. рубашку с кофтой, на теле была кровь. Муж сказал, что нужно Ф.А.А. отправить к медикам. Увели к медикам. Там обработали раны и отправили Ф.А.А. в больницу. Рукомбаева она не видела. Нож потом забрали сотрудники полиции. Об обстоятельствах случившегося, Ф.А.А. говорил мужу.

Свидетель С.С.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. он пошел в туалет, расположенный на 2-м этаже. Зайдя в туалет, увидел, как Рукомбаев А.К. стоял в курилке и курил. Около Рукомбаева находился Ф.А.А.. В туалете был около 5 минут. Что делали Рукомбаев и Ф.А.А., не видел. Вышел из туалета и, взяв сигареты, вместе с женой Соболевой пошел курить к пожарной лестнице, расположенной на втором этаже. Через несколько минут к ним прибежал Ф.А.А., в руках у того был нож «складной» с коричневой рукояткой в крови. Нож Ф.А.А. пытался отдать ему, но он его не взял и нож упал на пол. С какой целью Ф.А.А. хотел отдать ему нож, он не знает. Жена задрала у Ф.А.А. рубашку, и они увидели кровь на животе последнего. О случившемся жена сообщила медицинским работникам. Ф.А.А. была оказана медицинская помощь, после чего тот был госпитализирован в <адрес>. От Файи ему стало известно, что ножевое ранение тому нанес Рукомбаев А.К..

По ходатайству стороны защиты, и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С.С.И., в связи с существенными противоречиями.

Так, из оглашенных показаний свидетеля С.С.И. следует, что когда он вышел с туалета, то увидел, что Ф.А.А. стоял в курилке и пинал ногой Рукомбаева, который стоял рядом с ним. Они между собой ругались, он не стал вмешиваться в разговор и ушел к себе в комнату. (л.д.191-192 том 1).

После оглашенных показаний, свидетель С.С.И. суду показала, что подтверждает данные показания.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Б.С.Т., Б.С.В., Т.М.Ю., в связи с неявкой последних.

Так, из оглашенных показаний свидетеля Б.С.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ по графику у него был рабочий день, в связи, с чем в 09 часов 00 минут он заступил на службу. В 18 час. 30 мин. санитарка Т.М.Ю. ему сообщила, что на втором этаже главного корпуса в коридоре между опекаемыми произошел конфликт. Он вместе с санитаркой Т.М.Ю. поднялся на второй этаж и увидел, что опекаемый Ф.А.А. держится за живот, а из-под руки сочиться кровь. На его вопрос, что случилось, Ф.А.А. пояснил, что опекаемый Рукомбаев А.К. нанес ножевое ранение в область живота. Ф.А.А. был доставлен в медицинскую часть, где медицинские работники оказывали последнему первую медицинскую помощь.

Дежурная медсестра позвонила в скорую помощь и вызвала бригаду. Сообщила в ОМВД России по Омскому району о случившемся. Сам он рану Ф.А.А. не осматривал, что было за ранение, пояснить не может, но из беседы с медсестрой Б.С.В. он узнал, что у Ф.А.А. проникающее ножевое ранение в область живота. После чего он пошел в комнату, где проживает Рукомбаев А.К. и доставил того в комнату полиции Большекулачинского специального дома-интерната с целью передачи его следственно - оперативной группе, которая на тот момент еще не прибыла на место происшествия. Через некоторое время подъехал автомобиль скорой помощи, после чего Ф.А.А. был госпитализирован в <адрес>. Потом на место происшествия прибыла следственно - оперативная группа ОМВД России по Омскому району, которая осуществила осмотр места происшествия, то есть осмотр правого крыла здания, расположенного на втором этаже Б. специального дома-интерната. Он пояснил следователю, что нож, которым Рукомбаев А.К. нанес ранение Ф.А.А. лежал на полу. В его присутствии указанный нож следователем был изъят. Также им следователю была передана полимерная сумка темного цвета с личными вещами Ф.А.А. со следами бурого цвета похожего на кровь (рубашка, кофта, трусы, носки, спортивные штаны). Данные вещи ему были переданы санитаркой, которая переодела Ф.А.А.. Он передал Рукомбаева А.К. для дальнейшего разбирательства следственно - оперативной группе (л.д.36-38).

Из оглашенных показаний свидетеля Б.С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. В её обязанности входит ставить уколы и системы опекаемым. Около 18 часов к ней обратилась одна из опекаемых С.Ю.А. и сообщила, что опекаемый Ф.А.А. ранен и находится на втором этаже. Она сразу же поднялась вместе с С.Ю.А. на второй этаж, и к ним навстречу шел Ф.А.А.. Рубашка у того была в крови. Она сразу же завела Ф.А.А. в комнату процедурного кабинета, ею была вызвана скорая медицинская помощь. До приезда скорой Ф.А.А. была оказана неотложная скорая медицинская помощь. Ф.А.А. пояснил, что ножом ударил опекаемый Рукомбаев, которому тот ничего плохого не сделал (л.д.119-122).

Из оглашенных показаний свидетеля Т.М.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. В её обязанности входит уборка, переодевание опекаемых и присмотр за ними. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. она находилась на 2-м этаже. В холле к ней подошел один из опекаемых Рукомбаев А.К. и стал интересоваться здоровьем санитарки по имени Н., которая в тот период находилась на стационарном лечении. В это время мимо них проходил опекаемый Ф.А.А., который стал вмешиваться в их разгово<адрес> чего, Ф.А.А. оттолкнул Рукомбаева, который не удержался на ногах. Упал на пол. Ф.А.А. ушел к себе в комнату. Рукомбаев быстро поднялся с пола и ушел к себе в комнату.

Около 18 час. 30 мин. она пошла на обход и стала обходить все комнаты и территорию возле дома-интерната. Поднявшись на второй этаж, в двери мужского туалета она увидела, что стоит опекаемый Ф.А.А. и держится за живот, а перед ним стоит Рукомбаев и на полу возле них лужа крови. Она быстро спустилась на первый этаж и позвала сотрудника полиции, который вместе с ней поднялся. Ф.А.А. была оказана первая неотложная медицинская помощь дежурившей медсестрой. Была вызвана скорая медицинская помощь, Ф.А.А. был доставлен в больницу <адрес>. При ней ножевое ранение Рукомбаев Ф.А.А. не наносил, также она не видела, как Ф.А.А. наносил удары рукой и ногами по телу Рукомбаева. Был ли ранее между опекаемыми конфликт она не знает (л.д.116-118).

Помимо указанных выше доказательств, стороной обвинения представлены письменные доказательства.

-Сообщение в дежурную часть ОМВД России по Омскому району от БКСДИ ППС Бурикова о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:30 Рукомбаев А.К. нанес ножевое ранение Ф.А.А. (л.д.4);

-Справка из ОКБ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут доставлен Ф.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес> БКСДИ опекаемый с диагнозом: проникающее ранение в полость перекарда с ранением сердца, непроникающее ранение подмышечной области. Ф.А.А. был госпитализирован в отделение торакальной хирургии ОКБ (л.д. 5);

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено правое крыло БКСДИ, расположенное на втором этаже по адресу: <адрес>, в ходе которого отражена обстановка на месте совершения преступления. С места происшествия были изъяты: смыв вещества бурого цвета, обнаруженный на стене правого крыла коридора, раскладной нож с веществом бурого цвета, обнаруженный на полу в правом крыле коридора, личные вещи Ф.А.А. (спортивные штаны, рубашка, трусы, кофта, носки) (л.д. 8-10);

- Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, отражающая обстановку на месте совершения преступления (л.д.11-12);

- Выписка из медицинской карты стационарного больного, из которой следует, что в хирургическое торакальное отделение ДД.ММ.ГГГГ поступил Ф.А.А., которому поставлен диагноз: торакоабдоминальное проникающее ножевое ранение. Ранение сердца. Гемоперикард. Геморрагический шок 3 степени (л.д.21);

- Ксерокопия справки, из которой следует, что Рукомбаев А.К. является инвали<адрес> группы (л.д.33);

-Протокол получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ, был получен образец крови от потерпевшего Ф.А.А. (л.д. 65);

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь потерпевшего Ф.А.А. относится к группе Ав. На ноже, тампоне со смывом, рубашке, спортивных штанах, трусах, кофте, паре носков Ф.А.А. обнаружена кровь человека группы Ав, что не исключает ее происхождение по системе АВО от потерпевшего Ф.А.А. (л.д. 67-74);

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: конверт со смывом вещества бурого цвета, конверт с ножом, пакет с вещами Ф.А.А. -рубашка, кофта, спортивные штаны, трусы, пара носков, пробирка в которой находилось израсходованное при проведении экспертизы вещество бурого цвета изъятая у Ф.А.А. (л.д. 77-81);

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому конверт со смывом вещества бурого цвета, конверт с ножом, пакет с вещами Ф.А.А. - рубашка, кофта, спортивные штаны, трусы, пара носков, пробирка в которой находилось израсходованное при проведении экспертизы вещество бурого цвета изъятая у Ф.А.А. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 82);

-Квитанция о приеме вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещественные доказательства: конверт со смывом вещества бурого цвета, пакет с вещами Ф.А.А. - спортивные штаны, трусы, пара носков, пробирка в которой находилось израсходованное при проведении экспертизы вещество бурого цвета изъятая у Ф.А.А. были сданы на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 83);

-Квитанция о приеме вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещественные доказательства: конверт с ножом, пакет с вещами Ф.А.А. рубашка, кофта были сданы на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 84);

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, повреждения на рубашке и кофте, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ являются колото-резанными и пригодны для установления групповой принадлежности орудий, оставивших следы. Данные повреждения, могли быть образованы как клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, так и другим иным предметом, имеющим сходные размерные характеристики (л.д. 89-91);

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, повреждения в виде раны передней поверхности живота (эпигастральная область), проникающая в полость перикарда (околосердечная сумка) через мечевидный отросток грудины с повреждением сердца, сопроводившаяся скоплением крови в полости перикарда; квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны левой боковой поверхности груди на уровне 5-го ребра и подмышечной области слева, и рана левой боковой поверхности груди на уровне 5-го ребра, которая квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 - х недель, рана подмышечной области слева вреда здоровью не причинила (л.д. 103-104);

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, нож, представленный на исследование, к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом по типу хозяйственных ножей, т.е. относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д.112-113);

-Справка из БУЗОО «ОКБ», из которой следует, что Ф.А.А. находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (30 койко-дней). Медицинские услуги оказаны за счет средств ОМС. Стоимость 1 койко-дня по ОМС составляет 2 824 рубля 50 копеек, т.е. за 30 койко-дней 84 735 рублей (л.д.145);

-Справка из БУЗОО «Омская ЦРБ», из которой следует, что затраты по оказанию медицинской помощи Ф.А.А. составили 1 238 рублей 18 копеек (л.д.147);

- Исковое заявление от Ф.А.А., который просит взыскать с Рукомбаева А.К. в свое пользу в счет возмещения морального вреда денежные средства в сумме 100 000 рублей (л.д.161);

-Исковое заявление от МСК «АСКО-ЗАБОТА», из которого следует, что с Рукомбаева А.К. просят взыскать денежные средства в сумме 82 456 рублей 50 копеек, в счет оплаты за лечение Ф.А.А. (л.д.176-177);

-Исковое заявление от прокурора Омского района Омской области в интересах БУЗОО «Омская ЦРБ», из которого следует, что необходимо взыскать с Рукомбаева А.К. в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи Ф.А.А. сумму 1 238 рублей, 18 копеек (л.д.188-189).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Рукомбаева А.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при превышении пределов необходимой обороны.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Рукомбаев А.К., действуя умышленно, в ходе конфликта с Ф.А.А., после того, как последний нанес множество ударов ему рукой и ногами, и когда Ф.А.А. вновь попытался нанести удар рукой, при явном несоответствии защиты, характеру и степени общественной опасности посягательства Ф.А.А., с целью причинения вреда здоровью, Рукомбаев А.К. нанес одновременно три удара ножом в область грудной клетки потерпевшего. Согласно заключению СМЭ Ф.А.А. были причинены тяжкие телесные повреждения. По мнению суда, реальная угроза со стороны потерпевшего отсутствовала.

Суд кладет при этом в основу обвинительного приговора показания подсудимого Рукомбаева А.К., о том, что подсудимый нанес три удара ножом Ф.А.А. в комнате для курения, где Ф.А.А. избивал его. Поскольку, показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей, а также с материалами уголовного дела, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Рукомбаева А.К. имеются телесные повреждения.

Оценивая показания потерпевшего Ф.А.А., которые он давал в ходе предварительного расследования и первоначально в судебном заседании, то к ним суд относится критически. Поскольку, они опровергаются показаниями подсудимого, свидетелей, материалами уголовного дела. При этом суд учитывает, что потерпевший Ф.А.А. в ходе судебного заседания неоднократно менял свои показания.

Поэтому суд в основу обвинительного приговора кладет последние показания потерпевшего Ф.А.А., которые он давал в судебном заседании, и из которых следует, что он нанес удар ногой Рукомбаеву А.К. и говорит о конфликте происшедшем днем в этот день.

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым действия подсудимого Рукомбаева А.К. переквалифицировать с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышение пределов необходимой обороны.

    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ совершенное Рукомбаевым А.К. преступление отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести.

Рукомбаев А.К. вину признал, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123), социально обустроен, имеет постоянное место жительства, пенсионер. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.139,143).

    Смягчающим подсудимому Рукомбаеву А.К. наказание обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает – признание вины, а также противоправное поведение самого потерпевшего, который явился инициатором конфликта. Суд также учитывает возраст подсудимого и то, что тот является инвалидом 2 группы.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом изложенного, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Рукомбаеву А.К. наказание, в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Гражданский иск, заявленный МСК «АСКО-ЗАБОТА» и прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ» г. Омска подлежит полному удовлетворению.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф.А.А., с учетом его нравственных и физических страданий, обоснован и подлежит полному удовлетворению.

     В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылалась на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рукомбаева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с возложением следующих ограничений: 1) не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2) не выезжать за пределы территории Омского муниципального района Омской области и г. Омска.

Возложить на осужденного Рукомбаева А.К. исполнение обязанности: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения осужденному Рукомбаеву А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: конверт со смывом вещества бурого цвета, конверт с ножом, пакте с вещами Ф.А.А.: рубашку, кофту, спортивные штаны, трусы, пару носков, пробирку с веществом бурого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району, уничтожить, т.к. ценности не представляют.

Гражданский иск, заявленный МСК «АСКО-ЗАБОТА» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Рукомбаева А.К. в пользу МСК «АСКО-ЗАБОТА» г. Омск ул. Бульвар Победы, 7, сумму 82 456 рублей 50 копеек, на р/с 40701810100010203922, к/с 30101810000000000777 Филиал «Омский» ОАО «ОТП Банк» ИНН 5503040136 БИК 045209777 КПП 550101001.

Гражданский иск, заявленный прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ» г. Омска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Рукомбаева А.К. в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» г. Омска ул. Малиновского, 14 сумму 1 238 рублей 18 копеек, ИНН-5528004517, КПП-552801001, Банк ГРКЦГУ Банка России по Омской области, БИК-045209001, р/счет 40204810000000210483.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф.А.А., удовлетворить. Взыскать с осужденного Рукомбаева А.К. в пользу Ф.А.А. в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей.

    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокату, в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Рукомбаева А.К. в сумме 1 372 рубля 52 копейки. Получатель УФК РФ по Омской области (УФССП России по Омской области, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расч./счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001, КБК 322 1 13 02030 01 6000 130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Печеницын