Дело № 1-141/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 22 мая 2012 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Курико Е.В.,
защитника – адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тайчиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
Курико Е.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курико Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Курико Е.В. на автомобиле «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер № регион, с З.М.Ю. и С.А.С., под управлением последнего, не осведомленных о преступных намерениях Курико Е.В., прибыли на поле, расположенное вблизи ОАО «Птицефабрика С.» в <адрес>, где Курико Е.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, не имея цели сбыта, сорвал руками растения дикорастущей конопли, которые для удобства ношения до автомобиля сложил в три полимерных пакета принесенные с собой, тем самым незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуану. После чего Курико Е.В. приобретенное наркотическое средство в трех полимерных пакетах, без цели сбыта, незаконно и умышлено хранил при себе в салоне автомобиля «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №, под управлением С.А.С., не знавшего о преступных намерениях Курико Е.В..
Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Курико Е.В. был задержан сотрудниками полиции, когда находился вместе с З.М.Ю. в автомобиле «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер № регион, под управлением С.А.С., расположенного на поле в <адрес>, и после чего был доставлен в ОП Р. ОМВД России по Омскому району Омской области.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, вблизи ОАО «Птицефабрика С.» в <адрес>, сотрудниками полиции ОМВД России по Омскому району Омской области, в ходе проведения целевого оперативно-розыскного мероприятия «Игла», в присутствии двух понятых, в ходе осмотра автомобиля «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер № регион, под управлением С.А.С., были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство марихуана.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Курико Е.В., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной, массой 397 грамм, 378 грамм и 154 грамма соответственно. В ходе исследования израсходовано по 5 грамм наркотического средства (6,0 грамм растительной смеси).
Таким образом, Курико Е.В. умышленно незаконно приобрел, хранил и перевозил на полу в салоне автомобиля «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер № регион, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 397 грамм, 378 грамм и 154 грамма соответственно.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое из автомобиля «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №, является наркотическим средством – марихуаной, массой: 392 грамма, 373 грамма и 149 грамм, соответственно. Общая масса марихуаны 914 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №).
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуана массой 914 грамм является особо крупным размером наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курико Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Курико Е.В., которые он давал в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний подсудимого Курико Е.В., которые он давал в качестве обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с З.М.Ю. распивал спиртные напитки. Потом около 14 часов находясь на СТО, где работает З.М.Ю., решили покурить «травки». Чье было предложение, не помнит. В связи с этим, решили съездить в район птицефабрики «С.», где планировал собрать дикорастущее растение конопли. После этого З.М.Ю. попросил своего знакомого, по имени А., свозить в <адрес>, на что тот согласился. Договорились, что за оказанные услуги заплатят тому 300 рублей. Кто указывал дорогу, не помнит. С какой целью ехали в район <адрес> С.А.С. не говорили. Приехав в район птицефабрики «С.» с З.М.Ю. пошли в поле, где произрастает дикорастущая конопля. На поле стал срывать листья конопли и складывать их в полиэтиленовые пакеты, которые заранее взял с собой. С.А.С. при этом находился в машине. Насобирав конопли в три пакета, сам донес их до автомобиля. З.М.Ю. при этом находился рядом, но ему не помогал, а распивал пиво. Сев в автомобиль, бросил один пакет на пол у переднего пассажирского сиденья, а два других себе под ноги. С.М.Ю. при этом ничего не спрашивал. Стали возвращаться в <адрес>, но примерно через 100 метров увидели автомобиль МАРКА АВТО серебристого цвета, из которого вышли двое мужчин и остановили автомобиль С.А.С.. Подойдя, мужчины представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения и задали вопрос: «Имеются ли в автомобиле предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации?», на что он ответил положительно, пояснив, что в салоне автомобиля находятся три полимерных пакета принадлежащие ему, с листьями дикорастущего растения «конопли», которую насобирал на поле для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Сотрудники полиции попросили проехать к дому № в <адрес>, где в присутствии их и двух понятых был произведен осмотр автомобиля «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №, в ходе которого на полу около переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с «травой», на полу с левой стороны заднего сиденья были обнаружены и изъяты: белый с разноцветным рисунком и с изображением желтых тюльпанов полимерные пакеты с находящейся внутри них «травой». Перед началом осмотра сотрудником полиции всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. При изъятии пояснил всем присутствующим, что в пакетах находится принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, которую насобирал в целях личного употребления путем курения, без цели сбыта. Сотрудником полиции все три полимерных пакета с наркотическим средством «марихуана», были изъяты, опечатаны бумажными бирками, на которых расписались все участвующие лица. Он не планировал и не предлагал часть собранной конопли передать С.А.С. либо З.М.Ю. (л.д.4-7 том 2).
По данному факту преступления стороной обвинения были представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании.
- рапорт УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Омскому району К.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ЦОПМ «Игла» был замечен в районе птицефабрики «С.» автомобиль «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №, под управлением С.А.С., и двое молодых людей, представившиеся З.М.Ю. и Курико Е.В., которые ходили по полю и срывали листья растений, складывая их в пакеты, после чего положили их в вышеуказанный автомобиль. Указанные лица были задержаны и доставлены в ОП Р. ОМВД России по Омскому району, где в ходе осмотра автомобиля, в присутствии понятых из салона были изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.11 том 1);
- план проведения ЦОПМ «Игла» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 09-00 до 22-00 на территории Омского муниципального района проводилась целевая оперативно-профилактическая операция «Игла», направленная на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 12-13 том 1);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер № и участок местности на котором он расположен. В ходе осмотра из салона автомобиля были изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 23-25 том 1);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема и фототаблица к нему, из которых следует, что было осмотрено поле, расположенное вблизи птицефабрики «С.», на котором обнаружено произрастание дикорастущей конопли (л.д. 26-34 том 1);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительные смеси, изъятые у З.М.Ю. и Курико Е.В., являются наркотическим средством – марихуаной, массой 397 грамм, 378 грамм и 154 грамма соответственно. В ходе исследования уничтожено по 5,0 грамм наркотического средства (6,0 грамм растительной смеси) (л.д. 37 том 1);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое из автомобиля «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №, является наркотическим средством – марихуаной, массой 392 грамма, 149 грамм и 373 грамма соответственно. Общая масса марихуаны 914 грамм (л.д. 74-75 том 1);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: полимерный пакет черного цвета, в котором находятся три полимерных пакета с растительной смесью светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения ОМВД по Омскому муниципальному району Омской области (л.д. 171-172, 173, 174).
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей З.Д.С., В.В.В., К.Е.В., Ш.А.В., И.В.П., С.А.С. и З.М.Ю., которые они давали в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля З.Д.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в <адрес> к ней подошли сотрудники полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра автомобиля «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №, на что она согласилась. Затем вместе с сотрудниками полиции проследовали к зданию № в <адрес>, где находился указанный автомобиль. Возле автомобиля находились трое задержанных мужчин. Также была девушка, участвующая при осмотре как понятая, которую знает как жительницу <адрес> - В.В.В.. Перед началом осмотра всем участвующим в осмотре лицам были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник полиции приступил к осмотру указанного автомобиля, при этом Курико Е.В. на вопрос о наличие предметов, либо веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, пояснил, что в салоне автомобиля находятся три полимерных пакета с листьями дикорастущего растения конопли, которые принадлежат ему. Далее, сотрудником полиции был произведен осмотр автомобиля, принадлежащего С.А.С.. В ходе осмотра на полу, около левого переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, который был предъявлен на обозрение. После чего горловина пакета была перевязана нитью, концы которой сотрудником полиции были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «888 ОП Р. ОМВД России по Омскому району» и заверены подписями всех участвующих лиц. Далее в ходе осмотра указанного автомобиля, сотрудником полиции на полу у левого заднего пассажирского сиденья, были обнаружены два полимерных пакета: белого цвета с разноцветным рисунком и белого с изображением желтых тюльпанов, в которых также находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которые были предъявлены на обозрение. После чего горловины пакетов сотрудник полиции перевязал нитью, оклеил бумажными бирками с оттисками печатей и заверил подписями всех участвующих лиц. При этом Курико Е.В. пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство - марихуана, которую собрал на поле вблизи ОАО «Птицефабрика С.» в <адрес> для личного потребления путем курения, без цели сбыта. Более в ходе осмотра автомобиля «МАРКА АВТО» государственный номер №, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра сотрудником полиции был составлен протокол, с содержанием которого все участвующие лица были ознакомлены. Замечаний и заявлений ни от кого из участвующих лиц, не поступило. После чего все участвующие лица расписались в данном документе. После этого она была приглашена в ОП <адрес>, где у нее было отобрано объяснение по обстоятельствам произошедшего.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут находилась дома в <адрес>, когда на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой при осмотре участка местности, расположенного вблизи птицефабрики «С.», на что согласилась. Приехала в ОП Р. ОМВД России по Омскому району, куда также была приглашена в качестве понятой В.В.В., откуда, они вместе с сотрудником полиции на служебном автомобиле направились в сторону ОАО «Птицефабрика С.» <адрес>. Остановившись на поле, расположенном вблизи указанной организации и СНТ «С.», вышли из машины. Перед началом осмотра сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. На момент осмотра поля, на нем было снежное покрытие в виде небольших сугробов, из которых местами торчали фрагменты растения с характерным запахом конопли. В ходе осмотра ничего не изымалось и не упаковывалось. По окончании осмотра сотрудником полиции был составлен протокол, с содержанием которого все участвующие лица были ознакомлены. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После чего все участвующие лица расписались в указанном протоколе. В ходе осмотра сотрудником полиции использовался фотоаппарат «Samsung PL 210» (л.д. 126-128 том 1).
Аналогичные показания дала свидетель В.В.В. (л.д.132-134 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.В. следует, что работает в должности УУП ОМВД России по Омскому району. ДД.ММ.ГГГГ совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Омскому району Ш.А.В. и ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> И.В.П. при проведении ЦОПМ «Игла» был осуществлен объезд прилегающей территории ОАО «Птицефабрика С.», в ходе которого на поле, где произрастает дикорастущее растение - конопля, был замечен автомобиль «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №, белого цвета, в салоне которого на водительском сиденье находился молодой человек, которым оказался С.А.С.. Также были замечены двое молодых людей, которые ходили по полю, при этом один из них, которым оказался Курико Е.В., держал в руках какие-то пакеты, второй, которым оказался З.М.Ю. просто ходил следом за тем. Подъехав ближе и продолжая наблюдать, увидели, что Курико Е.В. и З.М.Ю. направились к автомобилю «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №. При этом в руках у Курико Е.В. находились три полимерных пакета. Возникли подозрения в том, что данные молодые люди могут хранить при себе наркотические средства, о чем было сообщено по телефону в дежурную часть ОМВД России по Омскому району Омской области и принято решение о задержании вышеуказанного автомобиля и находящихся в нем молодых людей. Вместе с Ш.А.В. и И.В.П. на служебном автомобиле МАРКА АВТО, серебристого цвета, подъехали к вышеуказанному автомобилю. Подойдя к автомобилю «МАРКА АВТО» представились сотрудниками полиции, предъявив служебные удостоверения, попросили всех выйти из автомобиля и пояснили причину задержания. Попросил задержанных проследовать в ОП Ростовкинское ОМВД России по Омскому району Омской области, на что последние согласились и проследовали на своем автомобиле следом за ними. Сопротивления при задержании С.А.С., Курико Е.В. и З.М.Ю. - не оказывали. Прибыв в ОП ОМВД России по Омскому району Омской области, по адресу: <адрес>, было принято решение о проведении осмотра автомобиля «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №, белого цвета. В связи с чем, в качестве понятых были приглашены: В.В.В. и З.Д.С.. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, в присутствии понятых и задержанных был произведен осмотр автомобиля «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №, белого цвета, под управлением С.А.С.. Перед началом осмотра всем участвующим лица были разъяснены их права и обязанности. Задержанным было предложено добровольно выдать, имеющиеся при себе или в салоне автомобиля предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. При этом Курико Е.В. пояснил, что в салоне автомобиля находятся три принадлежащих ему полимерных пакета с листьями дикорастущей конопли, которые собрал на поле для личного употребления путем курения, без цели сбыта. После чего был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого на полу около левого переднего пассажирского сиденья был обнаружен один полимерный пакет черного цвета. На полу с левой стороны заднего сиденья были обнаружены два полимерных пакета: один белого цвета с разноцветным рисунком, другой с изображением желтых тюльпанов. Курико Е.В. пояснил, что во всех трех пакетах находится наркотическое средство – марихуана. Все пакеты были изъяты, горловины их были перевязаны нитями, концы которых были опечатаны бумажными бирками с пояснительной надписью и заверены подписями всех участвующих лиц, а также оттиском круглой печати «888 ОП Р. ОМВД России по Омскому району». Больше ничего запрещенного в ходе осмотра обнаружено и изъято не было. Осмотр автомобиля был окончен ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут. После проведения осмотра был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух. Замечаний и дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило, после чего все участвующие лица расписались в данном документе. После этого, опросил понятых: В.В.В. и З.Д.С., а также З.М.Ю., а старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Омскому району - Ш.А.В., опросил Курико Е.В. и С.А.С.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут в присутствии тех же понятых был произведен осмотр поля, расположенного вблизи ОАО «Птицефабрика С.» в <адрес>, в ходе которого применялся фотоаппарат «Samsung PL 210». Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Осмотром было установлено, что по всему периметру поля из сугробов торчат ветки дикорастущего растения - конопли. В ходе осмотра ничего изъято и упаковано не было. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, путем личного прочтения, при этом заявлений и замечаний ни от кого не поступило (л.д.145-147 том 1).
Аналогичные показания дали свидетели Ш.А.В. и И.В.П. (л.д.138-140,159-161 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля С.А.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут заехал в СТО по <адрес>, чтобы переговорить с хозяином СТО по поводу цен на некоторые запчасти на автомобиль. Переговорив с последним, собрался ехать по своим делам, но в это время подошел З.М.Ю. со своим знакомым по имени Е., которые попросили свозить их к дачам расположенным в стороне <адрес> недалеко от ОАО «Птицефабрика С.», на что он согласился, поскольку располагал свободным временем. Спросил у З.М.Ю., зачем туда нужно ехать, на что последний ответил, что нужно кое-что забрать, при этом в руках у З.М.Ю. и у Курико Е. ничего не было. Маршрут движения указывал З.М.Ю.. Приехав к дачам, расположенным напротив ОАО «Птицефабрика С.», остановился. З.М.Ю. и Курико вышли из автомобиля, и пошли прямо вдоль дач, при этом он остался в автомобиле и ждал их. Через 20-30 минут З.М.Ю. и Курико вернулись, сели на заднее пассажирское сиденье и стали «шуршать» пакетами. Когда стал сдавать назад, то повернул голову и увидел в руках у З.М.Ю. и Курико три полиэтиленовых пакета, два из которых они бросили себе под ноги, а один на левое переднее пассажирское сиденье, но он скатился и упал на пол. Что было в пакетах, не спрашивал. Поехали в сторону <адрес>, но проехав 100 метров, увидели на дороге автомобиль МАРКА АВТО, серебристого цвета, из салона которого вышли двое мужчин, которые остановили его автомобиль и, представившись сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения. После чего задали вопрос: «Имеются ли в автомобиле запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества?», на что Курико ответил, что в автомобиле находятся три пакета с листьями дикорастущей конопли, принадлежащие последнему, которые хранил в целях личного употребления путем курения. Сотрудники полиции попросили проехать к дому № в <адрес>, где в присутствии понятых был произведен осмотр его автомобиля. В ходе осмотра сотрудником полиции на полу около левого переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, а также на полу с левой стороны заднего сиденья были обнаружены и изъяты два полимерных пакета белого цвета: один с разноцветным рисунком, второй с изображением желтых тюльпанов. При этом Курико пояснил, что во всех трех пакетах находится наркотическое средство - марихуана. Данные пакеты в присутствии понятых были изъяты, опечатаны бумажными бирками с печатью, где все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.40-42 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля З.М.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у него на работе в СТО по адресу: <адрес>, вместе с Курико Е.В. решили покурить «травки», которую собрались нарвать на поле, расположенном вблизи ОАО «Птицефабрика С.» в <адрес>. Кто подал идею нарвать конопли на указанном поле, не помнит. На СТО увидел своего знакомого С.А.С., подойдя к которому попросили свозить их в сторону <адрес>, при этом о цели поездки С.А.С. не говорили. Договорились о том, что за оказанные услуги заплатят ему 300 рублей, на что С.А.С. согласился. Кто указывал дорогу, не помнит. Приехав к дачному поселку, расположенному вблизи ОАО «Птицефабрика С.» около <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопли, с Курико Е.В. вышли из машины. Оба направились в сторону поля, при этом С.А.С. остался в машине и не мог видеть, куда они шли, так как автомобиль был расположен задней частью по направлению их движения. Придя на поле, Курико Е.В. достал три полимерных пакета, в которые стал собирать листья конопли, при этом он просто ходил рядом с Курико Е.В. и употреблял пиво. Когда Курико Е.В. насобирал три пакета с «травкой», вернулись к автомобилю С.А.С.. При этом Курико Е.В. один нес пакеты. Сев на заднее сиденье, один пакет с собранными листьями конопли Курико Е.В. бросил на пол перед передним пассажирским сиденьем, а два других пакета положил на пол у заднего сиденья. Проехав 100 метров, увидели автомобиль ВАЗ-2112, серебристого цвета, из которого вышли двое мужчин, остановили их автомашину и, представившись сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения. Спросили: «Имеются ли в салоне автомобиля какие-либо запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества?», на что Курико Е.В. ответил, что в салоне находятся три принадлежащих ему пакета с листьями дикорастущей конопли, которые собрал на поле, без цели сбыта, для личного употребления путем курения. По просьбе сотрудников полиции проехали к дому №, расположенному в <адрес>, где в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля. Перед началом проведения осмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник полиции вновь задал вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, на что Курико Е.В. ответил, что в салоне автомобиля находятся три принадлежащих ему полимерных пакета с листьями дикорастущего растения - конопли, которые собрал на поле, без цели сбыта, для личного употребления путем курения. В ходе осмотра автомобиля сотрудником полиции с пола около левого переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, а также на полу с левой стороны заднего сиденья были обнаружены и изъяты два полимерных пакета белого цвета: один с разноцветным рисунком, второй с изображением желтых тюльпанов. Все три пакета в присутствии понятых были изъяты и опечатаны бумажными бирками с печатью, на которых расписались все участвующие лица. После осмотра сотрудником полиции был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили в нем свои подписи, замечаний и заявлений при этом ни от кого не поступило (л.д.243-246 том 1).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Суд находит установленным, что Курико Е.В. будучи осведомленным, в силу своего возраста и образования об уголовной ответственности, за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, для личного употребления приобрел, путем собирания на поле вблизи птицефабрики «С.» в <адрес>, части и листья растения конопли в три пакета. После чего, Курико Е.В. умышленными действиями, направленными на перевозку наркотических средств из числа включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, сложил данные пакеты в автомобиль «МАРКА АВТО» государственный регистрационный номер №, под управлением С.А.С., на котором планировал осуществить перевозку данного наркотического средства в <адрес>.
Согласно экспертизе, наркотическое средство – марихуана, у Курико Е.В. было изъято в количестве 914 грамм. Данное наркотическое средство Курико Е.В. незаконно хранил до его изъятия сотрудниками полиции.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей З.М.Ю., С.А.С., И.В.П., Ш.А.В., К.Е.В., З.Д.С., В.В.В., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимого Курико Е.В.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Курико Е.В., собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано не допустимым.
Принимая во внимание совокупность исследованных доказательств, суд действия подсудимого Курико Е.В. квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст.6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Курико Е.В. на предварительном следствии и в суде давал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 120 том 1). Суд также учитывает, что Курико Е.В. совершил преступление, будучи юридически не судимым, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.97 том 1), а также то, что он состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». (л.д. 99 том 1). Социально обустроен, имеет семью. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Курико Е.В.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Курико Е.В. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, тяжесть содеянного, вид наркотического средства, суд полагает возможным назначить Курико Е.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ. Поскольку, по мнению суда Курико Е.В. большой общественной опасности не представляет и его перевоспитание возможно в условиях свободы.
С учетом личности, имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественное доказательство, а именно: полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем тремя полимерными пакетами с наркотическим средством - марихуана, подлежат уничтожению.
Гражданского иска по делу нет.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курико Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание осужденному Курико Е.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Курико Е.В. исполнение обязанностей: 1) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца, после вступления приговора в законную силу; 2) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 3) являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц в уголовно исполнительную инспекцию; 4) пройти консультацию у врача нарколога.
Меру пресечения осужденному Курико Е.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 914 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому муниципальному району Омской области вместе с пакетами – уничтожить.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки по делу, в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Курико Е.В. в сумме 343,13 рублей. Получатель УФК РФ по Омской области (УФССП России по Омской области, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расч./счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001, КБК 322 1 13 02030 01 6000 130.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Печеницын А.В.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 05.07.2012 года определено: «Приговор омского районного суда Омской области от 22 мая 2012 года в отношении Курико Е.В. изменить: исключить из осуждения признак незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Считать Курико Евгения Викторовича осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответстви со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить».