Обвинительный приговор в отношении Шенгальц Ф.П. по ч.1 ст. 238 УК РФ (№1-160/2012)



Дело № 1-160/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 25 мая 2012 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимой Шенгальц Ф.П., защитника - адвоката Петровой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шенгальц Ф.П., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шенгальц Ф.П. обвиняется в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с февраля 2012 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Шенгальц Ф.П. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с февраля 2012 года до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут Шенгальц Ф.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления ее в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала К.В.О., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимость 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 480 мл., по цене 60 рублей, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетальдегид в количестве 3,1 мг/дм3, этилацетат в количестве 0,9 мг/дм3, метанол в концентрации 0,005 об.%, 2-пропанол в количестве 3,8 мг/дм3, 1-пропанол в количестве 35,9 мг/дм3, изобутиловый спирт в количестве 85,8 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 119,6 мг/дм3, а также ацетон в количестве 186,5 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). После приема в организме ацетон повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.

Кроме того, Шенгальц Ф.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно емкость без этикетки вместимостью 5,0 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 200 мл., которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетальдегид в количестве 4,3 мг/дм3, этилацетат в количестве 1,0 мг/дм3, метанол в концентрации 0,005 об.%, 2-пропанол в количестве 4,2 мг/дм3, 1-пропанол в количестве 38,6 мг/дм3, изобутиловый спирт в количестве 92,4 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 129,9 мг/дм3, а также ацетон в количестве 199,2 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). После приема в организме ацетон повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.

Таким образом, своими действиями Шенгальц Ф.П. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемой может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому, суд считает возможным из обвинения исключить указание на то, что продукция является опасной для жизни, что соответствует предъявленному обвинению.

В судебном заседании подсудимая Шенгальц Ф.П. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова Т.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шенгальц Ф.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Шенгальц Ф.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Шенгальц Ф.П. ранее не судима, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, о чем свидетельствует заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Тяжких последствий от её действий не наступило, по месту жительства участковым уполномоченным и главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 86, 88), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 85). На учете у врача психиатра не состоит (л.д.84). Суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Суд также учитывает, что совершенное Шенгальц Ф.П. деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает возможным назначить Шенгальц Ф.П. наказание в виде штрафа, применив правила ст. 46 УК РФ. При этом предоставить ей рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.

Вместе с этим, суд не находит оснований для прекращения настоящего уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ, исходя из конкретных обстоятельств, категории совершенного преступления.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шенгальц Ф.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с перечислением суммы: Получатель УФК РФ по Омской области (УФССП России по Омской области, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП550301001, ОКАТО 52401000000, расч./счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001, КБК 322 1 16 21010 01 6000 140.

Предоставить Шенгальц Ф.П. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на четыре месяца, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 1 250 рублей.

Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:

- одну бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой «Зеленая марка», одну бесцветную стеклянную бутылку без этикетки, следующие с материалами уголовного дела – уничтожить, как не представляющие ценности;

- одну денежную купюру достоинством в 50 рублей серия Ям , одну денежную купюру достоинством 10 рублей серия Оа , переданные по принадлежности Т.М.А. – оставить в распоряжении последнего.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденной не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Печеницын