Обвинительный приговор в отношении Харитонова В.Г. по п.`В`ч.2ст.158УКРФ (№1-153/2012)



Дело № 1-153/12

приговор

именем российской федерации

г. Омск 01 июня 2012 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого – Харитонова В.Г., защитника – адвоката Зоновой Л.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., а также с участием потерпевшей Ф.О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова В.Г., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Харитонов В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес>, Харитонов В.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает Ф.Р.С. воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны, находившегося в доме Ф.Р.С. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно тайно из корыстных побуждений со стола, расположенного в комнате дома похитил DVD-проигрыватель «Samsung DVD-R 130 К» в комплекте с пультом дистанционного управления, принадлежащий Ф.О.В., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. После чего, осознавая преступный характер своих действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харитонов В.Г. вину свою признал полностью и по существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он вместе со знакомыми распивал спиртные напитки в общежитии на <адрес> в <адрес>. Примерно через 2 часа после этого пришел С.Е.А., у которого была разбита голова, текла кровь, руки были опухшие. С.Е.А. рассказал им, что был побит Ф.Р.С., и что дома у Ф.Р.С. осталась куртка Я.Д.Б., в которую С.Е.А. был одет. С.Е.А. сказал, что надо съездить к Ф.Р.С. и забрать куртку. После этого они вчетвером поехали на автомашине «такси» к Ф.Р.С.. За рулем автомашины находился У.А.П.. Дорогу показывал С.Е.А.. Он поехал к Ф.Р.С. просто за компанию. Они остановились возле ворот дома Ф.Р.С., вчетвером подошли к входной двери. Усольцев остался в автомашине. С.Е.А. постучался. Ф.Р.С. открыл дверь, они втроем вошли в дом, прошли на кухню. С.Е.А., Я.Д.Б. и Ф.Р.С. на кухне разговаривали по поводу куртки, кричали друг на друга. Он прошел в комнату и увидел DVD-проигрыватель в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления, который стоял на тумбочке, рядом с ним стоял телевизор. Он решил похитить DVD-проигрыватель. Кроме него в комнате больше никого не было. С.Е.А., Ф.Р.С. и Я.Д.Б. находились на кухне. DVD он взял под левую подмышку, пульт дистанционного управления, который лежал сверху на DVD-проигрывателе, положил в карман и вышел на кухню. Потом они вышли из дома. Он Ф.Р.С. ничего не говорил, думал, что Ф.Р.С. не видит у него подмышкой DVD - проигрыватель, он считал, что его действия являются тайными. Кроме DVD-проигрывателя ничего не брал. После этого они все поехали в общежитие, и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он съездил домой и положил DVD-проигрыватель в кладовку, а затем вернулся обратно в общежитие. DVD-проигрыватель хотел использовать сам. Позже сотрудниками полиции DVD-проигрыватель был изъят. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, со стоимостью похищенного имущества согласен.

Стороной обвинения в судебном процессе по факту совершенного преступления были представлены следующие доказательства.

Потерпевшая Ф.О.В. в судебном заседании показала, что по вышеуказанному адресу проживает со своей семьей. Является домохозяйкой, воспитывает двоих детей, старшей дочери 10 лет, сыну 1 год. Муж трудоустроен, работает водителем. Заработная плата мужа составляет около 30 000 рублей. У нее есть младший брат Ф.Р.С., который является гражданином Р. Казахстан. В настоящее время намерен получить гражданство Российской федерации. У брата есть временная регистрация в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Ф.Р.С. приехал из <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ брат снимает квартиру по адресу: <адрес>. Из <адрес> привез свои личные вещи - одежду. На временное пользование она дала Ф.Р.С. свою технику: 2 DVD, музыкальный центр, электрообогреватель. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов 30 минут она позвонила на сотовый телефон брату. Ф.Р.С. по телефону сказал, что дома был избит и ограблен. Она сразу же пошла к Ф.Р.С. и примерно около 15 часов была у брата дома. Зайдя в дом, она обнаружила, что из дома похищен DVD-плеер «Samsung» пишущий в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления, стоимостью 4000 рублей. Причиненный ей ущерб не является для нее значительным, т.к. DVD-плеер не предмет первой необходимости.

Следователем ей был возвращен похищенный у нее DVD-плеер «Samsung» стоимостью 4000 рублей с пультом дистанционного управления.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей Ф.Р.С., К.Д.В., Б.Ф.И., Я.Д.Б., С.Е.А., У.А.П..

Так, из оглашенных показаний свидетеля Ф.Р.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Р. Казахстан в Россию к своей сестре Ф.О.В., которая проживает в <адрес>. Некоторое время он проживал со своей сестрой, а потом снял дом по <адрес> он переехал на данный адрес, сестра дала ему музыкальный центр, два DVD-проигрывателя, обогреватель и другие вещи.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями и девушками распивал спиртное в течение дня. Потом девушки попросили впустить С.Е.А., что он и сделал. Около 02 часов его друзья ушли, он, С.Е.А. и две девушки остались дома. Через несколько минут у него с С.Е.А. произошел конфликт, они подрались и он выгнал С.Е.А. из своего дома, девушки также ушли. После этого он лег спать.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он услышал стук в окно, выглянул в окно и увидел, что на улице возле окна стоит С.Е.А. Он открыл входную дверь в дом, и увидел еще 3 незнакомых ему ранее мужчин. Имен тех не знает, знает, что все проживают в <адрес>, он видел мужчин на улице. Когда он открыл дверь, то на пороге дома стоял мужчина в красной куртке, за тем с правой стороны С.Е.А., прямо мужчина в черной куртке. Мужчина в красной куртке сразу же нанес ему один удар березовым поленом в область груди. После удара он отступил назад в дом, зашел в комнату. После чего, его стали избивать. По поводу причинения ему телесных повреждений он претензий не имеет, обращаться с заявлением в полицию не желает. Когда мужчины его били, он видел как мужчина в черной куртке и еще один мужчина, которого он не рассмотрел, выносили из дома вещи. С.Е.А. стоял возле входной двери в дом, он видел как мужчина в черной куртке вынес в руках музыкальный центр и DVD проигрыватель «LG». также он видел, что мужчина внешность которого он не рассмотрел, выносил сумки с вещами, одна сумка клетчатая, вторая синего цвета. В это время он ничего не говорил, брать вещи не разрешал. Когда выносили вещи, он был в сознании, он потерял создание на несколько секунд, после первого удара табуреткой, а потом он пришел в себя и все хорошо видел. Он думает, что мужчины понимали, что он видит, как они выносят вещи из его дома, так как все время пока из его дома выносили вещи мужчина в красной куртке его бил то ногами, то ножкой от табуретки и не давал ему таким образом подняться. Потом мужчины спокойно вышли. Всего у него дома те находились около 15-20 минут. Когда мужчины ушли, он встал и обнаружил, что пропали вещи его сестры, в том числе, DVD-проигрыватель.

После кражи, в конце февраля 2012 года, точной даты не помнит, на <адрес> он встретил С.Е.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот просил его поговорить с сестрой и чтобы сестра забрала заявление, он сказал, чтобы тот отдал его вещи. Вещи ему вернули (т. 1 л.д. 123-126).

Из оглашенных дополнительных показаний свидетеля Ф.Р.С. следует, что Харитонов прошел в зал и вышел из него с DVD-проигрывателем, сразу же прошел к выходу. Вся техника стояла в зале на тумбочке, расположенной с левой стороны от входа (т. 1 л.д. 245-247).

Из оглашенных показаний свидетеля К.Д.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у себя дома, дверь комнаты была открыта, его разбудил «Харитон» (фамилии, имени не знает). Когда он поднялся, то в комнате еще находился П.И.. Они на троих выпили бутылку водки. После чего «Харитон» попросил его оставить вещи, которые принесли, у него до вечера, потом обещали их забрать. Он обратил внимание, что на полу стоят две сумки (одна баул клетчатый, другая - черная спортивная), музыкальный центр в корпусе серебристого цвета, DVD-плеер серебристого цвета, напольный электрический обогреватель. Чьи это были вещи, он не знал. Подумал, что вещи принадлежат «Харитону». Позже он узнал от сотрудников полиции, что данные вещи были похищены из <адрес> (т. 1 л.д. 39-40).

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Ф.И. следует, что проживает она совместно с сыном Харитоновым В.Г., который официального места работы не имеет, зарабатывает на жизнь случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сыном находилась дома, сын занимался домашними делами. Около 12 часов сын ушел из дома, куда именно не знает. Возвращался ли сын домой она, также не знает, так как в течение дня В.Г. не видела. Позже ее сын приехал домой с сотрудниками полиции, и с ее согласия в ходе осмотра дома, сын показал, что в кладовой находится принесенный последним DVD-плеер в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления. Ее сын пояснил, что данный DVD-плеер взял из <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 41-42).

Из оглашенных показаний свидетеля Я.Д.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел к К.Д.В., проживающему в общежитии, расположенном на <адрес> в <адрес>. У того дома уже находились Харитонов В.Г. и П.И., которые распивали спиртное, пили водку. Он стал вместе с теми распивать спиртное. Примерно около 11 часов ему на мобильный телефон позвонил С.Е.А., сказал, что ночью того избил какой-то парень, имени не знает, знает только адрес, с которым распивал спиртное. У этого парня находится куртка, в которую С.Е.А. был одет, в момент распития спиртнго с данным парнем. С.Е.А. предложил ему съездить к этому парню, забрать куртку и разобраться с тем, разговора о том, чтобы парня побить не было, он думал, что они будут разбираться словесно. Он согласился. Примерно через 15-20 минут после разговора пришел С.Е.А.. Когда С.Е.А. пришел к К.Д.В., то рассказал всем о том, что был избит. Он позвонил У.А.П., который занимается частным извозом и вызвал такси. У.А.П. приехал примерно через 15 минут, после чего он, С.Е.А., Харитонов и П.И. сели в автомобиль и поехали домой к парню, который избил Е.. Позже узнал, что того зовут Ф.Р.С.. Дорогу показывал С.Е.А.. Они подъехали к дому, автомобиль остановился возле ворот, все вчетвером вышли из автомашины. У.А.П. остался в автомашине. Они прошли в ограду дома, подошли к входной двери, первыми шли он с С.Е.А., за ними Харитонов и П.И.. Он был одет в пуховик красного цвета с капюшоном. С.Е.А. в рваную фуфайку темно-синего цвета. Харитонов и П.И. в пуховики черного цвета. Они подошли к двери, С.Е.А. постучал в окно. Ф.Р.С. открыл дверь. Ф.Р.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, сразу же стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, на лице были кровоподтеки, на ушах запекшаяся кровь. Он сказал Ф.Р.С.. что у того дома находится его куртка. В ответ на это Ф.Р.С. продолжал его «материть», стал выталкивать руками. После чего, он нанес тому 1 или 2 удара кулаком левой руки в область лица. От удара тот упал на пол у входной двери в дом. Он прошел дальше в дом и забрал свою куртку, которая лежала в углу возле печи, больше ничего из дома не брал. После чего вышел на улицу. Когда он прошел в дом, то С.Е.А. остался стоять в доме возле входной двери, П.И. и Харитонов находились в сенях. Он пошел к автомашине, следом за ним из дома вышел С.Е.А.. Они сели в автомашину и стали ждать Харитонова и П.И.. Примерно через 10-20 минут, точно сказать не может, он увидел, что из дома Ф.Р.С. П.И. выносит две сумки: спортивную черного цвета и клетчатую «китайскую», в руке несет обогреватель. П.И. несколько раз (не менее 2) заходил в дом Ф.Р.С. и выходил с вещами. Какие конкретно вещи взял из дома Ф.Р.С., он не знает, он видел только две сумки и обогреватель, что было в сумках, он не видел. Когда П.И. подошел к автомашине, он спросил у того, что тот делает, на что П.И. ему ответил, что Ф.Р.С. отдал их С.Е.А. в счет возмещения вреда, за то, что побил того ночью. Он спросил у него: «Почему ты сам это таскаешь?», тот ответил, потому что у С.Е.А. сломана рука. П.И. погрузил вещи в багажник автомобиля, и они поехали в общежитие, заезжали ли они куда-нибудь по дороге он не помнит, так как был пьян. Он видел, когда Харитонов выходил из дома Ф.Р.С., в руках у того ничего не было. Приехав в общежитие, П.И. занес все вещи, которые забрал из дома Ф.Р.С. к К.Д.В.. Они еще посидели, выпили спиртного, и он ушел домой. Вечером этого же дня к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что П.И. и Харитонов совершили кражу вещей у Ф.Р.С. (т. 1 л.д. 150-152).

Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов в баре, расположенном на <адрес> в <адрес> он встретился со своим знакомым Ф.Р.С., тот был вместе с двумя девушками и двумя парнями. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, в баре он пил водку и пиво. Через какое-то время он оказался дома у Ф.Р.С., как он пришел к тому не помнит, потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дома у Ф.Р.С. они пили пиво, через некоторое время парни ушли, а они с девушками остались. В ходе распития спиртного у них с Ф.Р.С. произошел конфликт, они вышли во двор, где произошла драка, в ходе драки Ф.Р.С. нанес ему не менее 5 ударов березовым поленом в область головы и по рукам. По поводу причинения ему телесных повреждений к Ф.Р.С. претензий не имеет. Он также нанес Ф.Р.С. по лицу и телу не менее 10 ударов кулаком правой руки. После драки он ушел домой, куртка в которую он был одет, осталась дома у Ф.Р.С.. Это была куртка Я.Д.Б., он отдал Я.Д.Б. свою куртку, чтобы постирать и надел куртку последнего. Около 11 часов он позвонил Я.Д.Б. и рассказал о случившемся. Д. ему сказал, что находится у К.Д.В. Д. в общежитии, расположенном на <адрес>. Он умылся, переоделся и пошел к К.Д.В.. У К.Д.В. дома находились Я.Д.Б.. П.И., Харитонов, которые распивали спиртное, пили водку. Он с ними выпил водки, они ему в это время оказывали первую медицинскую помощь. Распивали спиртное около 1 часа. Он им рассказал, что его побил Ф.Р.С., что куртка Д. находится дома у Ф.Р.С. и предложил Я.Д.Б. съездить к Ф.Р.С.. Харитонова и П.И. он не звал, они сами поехали с ними. Кто-то вызвал такси, приехал У.А.П. и они поехали к Ф.Р.С., который проживает на <адрес>. Они остановились возле калитки дома Ф.Р.С.. Вчетвером вышли из автомашины, У.А.П. остался в автомашине. Они подошли к дому, он постучал в окно. Ф.Р.С. открыл дверь. Ф.Р.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Я.Д.Б. спросил, где куртка, Ф.Р.С. ответил, что она находится в доме, после чего Я.Д.Б. нанес Ф.Р.С. кулаком правой руки один или два удара в область лица. От удара Ф.Р.С. вошел в дом. Следом за тем в дом вошел Д., за ним он, за ними П.И. и Харитонов. Они прошли в кухню, он увидел, что возле печи на полу лежит куртка Д.. Он не видел, чтобы Я.Д.Б. еще наносил удары Ф.Р.С.. Я.Д.Б. забрал свою куртку и вышел из дома, он пошел следом за Д.. Они сели в автомашину. П.И. и Харитонов остались дома у Ф.Р.С., зачем те там остались, он не знает. Примерно через 5 минут он увидел, как П.И. выносит из дома Ф.Р.С. клетчатую «китайскую» сумку, сумка была застегнута, что в ней находилось, не знает. П.И. принес сумку к автомашине и положил в багажник. Харитонов вышел вместе с П.И.. Было ли у того что-то в руках, он не видел. Он видел в руках у Харитонова DVD-проигрыватель, когда тот стоял с Петюшиным возле багажника автомашины. Откуда данные вещи, почему вынесли их из дома Ф.Р.С., он не спрашивал, ему это было ни к чему. Из дома Ф.Р.С. он никаких вещей не брал, никому не говорил о том, чтобы забирали вещи в счет возмещения причиненного ему в результате драки морального вреда, ни в доме Ф.Р.С., ни по дороге к его дому, ни в общежитии. К Ф.Р.С. он поехал, чтобы забрать куртку Я.Д.Б.. После того, как он вышел из дома Ф.Р.С., он больше Ф.Р.С. не видел. Затем они поехали в сторону общежития на <адрес>, возле которого он вышел и пошел домой.

Позже от сотрудников полиции он узнал, что Харитонов совершил кражу из дома Ф.Р.С. (т. 1 л.д. 153-155).

Из оглашенных показаний свидетеля У.А.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на мобильный телефон позвонил знакомый Я.Д.Б., попросил отвезти в «одно место», куда конкретно не говорил. Он согласился и примерно через 10 минут приехал на автомобиле «МАРКА АВТО», к общежитию, расположенному на <адрес> в <адрес>. Из общежития вышли Я.Д.Б., Харитонов В., С.Е.А. и П.И.. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, сели к нему в автомобиль и поехали к <адрес>. Дорогу показывал С.Е.А.. Они приехали к дому, остановились на дороге напротив входа. После того они все вышли из автомобиля, он из автомобиля не выходил. Они попросили его подождать. Примерно через 2 минуты Я.Д.Б. вернулся, сел в автомобиль. Минут через 10 из дома вышел Харитонов В., который нес подмышкой DVD-проигрыватель в корпусе черного цвета. Затем вышел П.И., в руках у того была большая клетчатая сумка светлого цвета. Попросил его открыть багажник автомобиля и положил в него сумку. Он видел, что из сумки торчит край музыкального центра, что еще было в сумке, он не знает. Следом из ворот домовладения вышел С.Е.А.. Почему выносят эти вещи из дома, он не знает, что-то ему говорили, но он не слушал. Хозяина дома на улице он не видел. После этого они заехали в магазин «Иртыш», расположенный в <адрес>, купили там что-то, вроде сигареты и дальше поехали в общежитие на <адрес>. По дороге никто из автомобиля не выходил. Подъехав к общежитию, вышли из автомобиля, выгрузили вещи, и он сразу уехал. Примерно через I час после этого ему на мобильный телефон позвонил Я.Д.Б.. сказал, что они «дел натворили», хозяина дома побили, вещи забрали, и что его возможно будут вызывать в полицию (т. 1 л.д. 167-171).

Стороной обвинения по данному факту преступления представлены письменные доказательства.

-Заявление гр. Ф.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из <адрес> в <адрес> похитили принадлежащее ей имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 5);

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица, из которых следует, что была осмотрена комната общежития по адресу: <адрес>, отражена обстановка в комнате, изъято 2 сумки с находящимися в них вещами: музыкальный центр, обогреватель, DVD-проигрыватель (т. 1 л.д. 10-12,13-155);

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица, из которых следует, что был осмотрен <адрес> в <адрес>, отражена обстановка на месте совершения преступления, зафиксировано отсутствие имущества Ф.О.В. (т. 1 л.д. 16-18,19-23);

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, веранды и кладовой <адрес> в <адрес>, в ходе которого отражена обстановка на веранде и в кладовой дома, изъят DVD-проигрыватель с пультом дистанционного управления (т. 1 л.д. 24-25);

-Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, полученной от гражданина Харитонова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором он признается и раскаивается в совершенном им преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> похитил DVD-плеер (т. 1 л.д. 48);

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица, согласно которого был осмотрен DVD- проигрыватель «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления (т. 1 л.д. 83-86, 87-88);

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому DVD- проигрыватель «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, признан вещественным доказательством по уголовному делу (т. 1 л.д. 89);

-Постановление о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому DVD-проигрыватель «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, возвращен по принадлежности Ф.О.В.. (т. 1 л.д. 90);

-Расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ф.О.В. получила DVD- проигрыватель «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления (т. 1 л.д. 91);

- Ксерокопия документа на DVD- проигрыватель «Samsung» (т.1 л.д.108).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Харитонова В.Г. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, в судебном заседании было установлено, что подсудимый Харитонов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны, находившегося в доме Ф.Р.С., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно тайно из корыстных побуждений со стола, расположенного в комнате дома похитил DVD-проигрыватель «Samsung DVD-R 130 К» в комплекте с пультом дистанционного управления, принадлежащий Ф.О.В., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. После чего, осознавая преступный характер своих действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Эти обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.

Суд помимо этого кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого Харитонова В.Г., которые он давал неизменно и последовательно. Эти показания согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и с материалами уголовного дела.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Харитоновым В.Г. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

В соответствии со ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ государственный обвинитель просит из объема предъявленного Харитонову В.Г. обвинения исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Поскольку, потерпевшая Ф.О.В. заявила, что ущерб в сумме 4 000 рублей для неё значительным не является. Кражей DVD-проигрывателя «Samsung DVD-R 130 К» в комплекте с пультом дистанционного управления, она и её семья не были поставлены в трудное материальное положение и данный DVD-проигрыватель не является предметом первой необходимости. Суд согласен с доводами государственного обвинителя.

Поэтому, действия Харитонова В.Г. следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Харитонов В.Г. совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом, ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Харитонов В.Г. в силу части 2 статьи 15 УК РФ совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Харитонов В.Г. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной (т. 1 л.д.48). Судимости он не имеет (т. 2 л.д.61), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.55,57). Похищенный DVD-проигрыватель «Samsung DVD-R 130 К» в комплекте с пультом дистанционного управления, возвращен потерпевшей, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.

Эти обстоятельства, согласно части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Харитонова В.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонова В.Г. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в соответствии со статьей 49 УК РФ.

Данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерно совершенному им преступлению.

Гражданский иск по делу потерпевшей заявлен не был.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

Меру пресечения осужденному Харитонову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель «Samsung DVD-R 130 К» в комплекте с пультом дистанционного управления, возвращенный потерпевшей Ф.О.В., оставить в её распоряжении.

Процессуальные издержки по делу, в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Харитонова В.Г. в сумме 1 029,39 рублей. Получатель УФК РФ по Омской области (УФССП России по Омской области, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расч./счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001, КБК 322 1 13 02030 01 6000 130. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      А.В. Печеницын