Обвинительный приговор в отношении Тайдаковой Н.Ю. по ч.1 ст. 238 УК РФ (№1-162/2012)



Дело № 1-162/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 мая 2012 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимой Тайдаковой Н.Ю., при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тайдаковой Н.Ю., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тайдакова Н.Ю. обвиняется в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с декабря 2011 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 30 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Тайдакова Н.Ю. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с декабря 2011 года до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут Тайдакова Н.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления ее в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала К.И.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 1,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 420 мл., по цене 60 рублей, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 3,7 мг/дм3, метанол в концентрации 0,04 об.%, этилацетат в количестве 1,1 мг/дм3, 1-Бутанол в количестве 0,5 мг/дм3, 2-Бутанол в количестве 0,4 мг/дм3, 2-Бутанон в количестве 1,2 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 1,0 мг/дм3, 2-Пропанол в количестве 1,0 мг/дм3, а также ацетон в количестве 23,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). После приема в организме ацетон повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.

Кроме того, Тайдакова Н.Ю., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно емкость без этикетки вместимостью 5,0 дм3, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит водно-спиртовую смесь в объеме 1830 мл., изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 4,2 мг/дм3, метанол в концентрации 0,04 об.%, этилацетат в количестве 1,5 мг/дм3, 1-Бутанол в количестве 0,2 мг/дм3, 2-Бутанол в количестве 0,9 мг/дм3, 2-Бутанон в количестве 1,1 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 1,3 мг/дм3, 2-Пропанол в количестве 0,9 мг/дм3, а также ацетон в количестве 19,4 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). После приема в организме ацетон повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.

Изготовленная Тайдаковой Н.Ю. спиртосодержащая жидкость, производится из неизвестного сырья, не имеющего документов, подтверждающих его безопасность, согласно требованиям п. 2 ст.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Тайдакова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Тайдакова Н.Ю. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романенко С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тайдакова Н.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Тайдакова Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Тайдакова Н.Ю. ранее не судима, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, о чем свидетельствует заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Тяжких последствий от её действий не наступило, по месту жительства участковым уполномоченным и главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 95, 99), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 96, 97). Суд также учитывает наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей (л.д. 100).

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Суд также учитывает, что совершенное Тайдаковой Н.Ю. деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.

Вместе с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, её материальное положение, суд полагает возможным назначить Тайдаковой Н.Ю. наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тайдакову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения осужденной Тайдаковой Н.Ю. – обязательство о явке - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:

- одну оригинальную бутылку из полимерного материала голубого цвета с этикеткой природная минеральная питьевая вода «Карачинская», емкостью 1,5 литра, одну бутылку из бесцветного полимерного материала без этикетки, емкостью 5 литров, следующие с материалами уголовного дела – уничтожить, как не представляющие ценности;

- одну денежную купюру достоинством в 50 рублей серия АЗ , одну денежную купюру достоинством 10 рублей серия ПЗ , переданные по принадлежности Т.М.А. – оставить в распоряжении последнего.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Печеницын