Дело №(12)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» мая 2012 года <адрес>
Судья Омского районного суда <адрес> Печеницын А.В., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора <адрес> Герасимовой Ю.В. и Рябухи А.М., подсудимой – Бекентаевой Р.Н., защитника – адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего В.А.А., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бекентаевой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, детей не имеющей, работающей у ИП П.С.А. продавцом, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бекентаева Р.Н. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему В.А.А. при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Бекентаева Р.Н. находилась в квартире по адресу своего проживания в <адрес>, когда в квартиру пришли ранее ей незнакомые В.А.А., Ш.А.В., З.Е.Н.. Последние прошли в комнату, где находился брат Бекентаевой Р.Н., Б.Т.Н.. В.А.А. и Ш.А.В. стали наносить удары кулаками по лицу Б.Т.Н., при этом В.А.А. нанес не менее 5 ударов кулаком в лицо Б.Т.Н., а Ш.А.В. нанес не менее 2 ударов кулаком в лицо Б.Т.Н.. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения у Б.Т.Н. в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3х недель. Повреждения в виде ушиба мягких тканей лица вреда здоровью не причинили. Бекентаева Р.Н. пыталась пресечь действия В.А.А. и Ш.А.В., требуя прекратить избиение брата. Однако, последние на её слова не реагировали. Кроме того, В.А.А. нанес один удар рукой Бекентаевой Р.Н. в область головы, от чего она испытала физическую боль. После чего, В.А.А. вновь направился в сторону её брата. Опасаясь, что В.А.А. вместе со Ш.А.В. продолжат избиение брата, Бекентаева Р.Н. умышленно, с целью причинения телесных повреждений В.А.А., при явном несоответствии защиты, характеру и степени общественной опасности посягательства В.А.А., который на тот момент прекратил свои действия, нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа сзади В.А.А., причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждение в виде колото-резаной раны груди справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и развитием гемопневматоракса справа квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Срок его образования не противоречит указанному в предварительных сведениях. Свои действия прекратила самостоятельно.
В судебном заседании подсудимая Бекентаева Р.Н. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания подсудимой Бекентаевой Р.Н., которые она давала в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний подсудимой Бекентаевой Р.Н., данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась дома в <адрес>. Была трезвая. Дома так же находился ее брат Б.Т.Н.. Брат был трезвый и спал. Около 15 часов в дверь постучали. Она пошла открывать дверь. Спросила кто там. Ей ответили, что пришел друг Б.Т.Н., после чего она открыла дверь. В дом зашли шестеро ранее ей не знакомых парней. Троих из них она ранее видела в С. техникуме, но знает их только визуально. Брат Б.Т.Н. не выходил в коридор и не открывал парням дверь, не разрешал тем заходить к ним в квартиру. После того как парни зашли к ним в квартиру, то её оттолкнули в комнату. Она не помнит, закрывали ли парни её в комнате или нет. Сами парни прошли в комнату, где находился Б.Т.Н.. Парни ходили по квартире, и искали Б.Т.Н.. Она парням говорила, чтобы уходили из квартиры. По внешнему виду она не может сказать, были ли парни в состоянии опьянения. Она услышала шум, который был слышен из комнаты, где находился Б.Т.Н.. Б.Т.Н. кричал: «Кто вы такие, что вам надо». Она вышла из комнаты и увидела, что в комнате Б.Т.Н. находятся все шестеро парней, которые пришли к ним и наносят брату телесные повреждения. Кто конкретно наносил удары, и по каким частям тела брату, она уже не помнит. Б.Т.Н. во время нанесения ударов находился на кровати, где спал. Она стала кричать, чтобы парни не били брата. В это время в квартиру зашел еще один парень, невысокого роста, глаза с глубокой посадкой. От сотрудников полиции она узнала, что его фамилия Л.Д.Е.. Один из парней ей сказал, чтобы она не вмешивалась, а то брату будет хуже. В это время в квартире так же находился ее знакомый Г.И. Г.И.. Она Г.И. сказала, чтобы тот заступился за брата. Г.И. пошел в комнату, где били Б.Т.Н.. Когда Г.И. зашел в комнату, где наносили телесные повреждения Б.Т.Н., то кто-то из пришедших к ним в дом завели ее в комнату и удерживали дверь, чтобы она не выходила из комнаты. Она пыталась открыть дверь и выйти из комнаты, но дверь снаружи удерживали. Через некоторое время ручка двери ослабла, и она вышла из комнаты. Она пошла в комнату, где наносили телесные повреждения Б.Т.Н.. Кто-то их присутствующих парней спросил брата, кто она такая. На что брат ответил, что сестра и чтобы ее не трогали. Она стала говорить парням, чтобы те прекратили наносить телесные повреждения Б.Т.Н.. После этого один из парней, худощавого телосложения, не высокого роста, которому она впоследствии нанесла удар ножом, подошел к ней и нанес один удар правой рукой в область виска. От удара она почувствовала боль в месте нанесения удара и отшатнулась к стенке. Это происходило в той комнате, где причиняли телесные повреждения Б.Т.Н.. В это время кто-то из парней сказал, чтобы ее опять увели в комнату. Парень, который ей нанес удар в область виска, повернулся к ней спиной, пошел в сторону кровати, где причиняли телесные повреждения Б.Т.Н., но телесные повреждения брату не наносил. Кто-то из парней стал кричать, что «Надо добивать». Из этой фразы она поняла, что этот парень направился к Б.Т.Н., чтобы продолжить тому наносить телесные повреждения. Тогда она взяла в руки нож со стола, в комнате, где все находились, и нанесла один удар ножом в область спины этому парню. От ее удара парень стал терять равновесие, того кто-то из присутствующих парней поддержал. До того как она нанесла удар ножом в область спины парню, то один из парней, который был одет в черный кожаный пуховик с опушкой, высокого роста, среднего телосложения, глаза зеленого цвета, сказал, что есть «ствол», полез в карман. Она подумала, что у этого парня действительно имеется при себе оружие и в этот момент она нанесла удар ножом в область спины парню, который нанес ей телесные повреждения. После того как она нанесла удар ножом, то парни успокоились и ушли. Нож, которым она причинила телесные повреждения, она положила в прозрачный полимерный пакет и положила в комнате на стол. После этого она помыла в квартире пол, так как на полу была кровь. Ранее конфликтов между ней и парнем, которому она нанесла телесные повреждения, не было. Конфликт происходил около 15 часов. ДД.ММ.ГГГГ в кафе ее не было, конфликтов так же ни с кем не было. Виновной себя не признает, так как считает, что защищала себя и своего брата, так как В.А.А. собирался продолжать бить ее брата (л.д.158-161, 203-205 том 1).
После оглашенных показаний, подсудимая Бекентаева Р.Н. суду показала, что свои показания подтверждает полностью, вину признает частично, а именно в том, что причинила тяжкий вред здоровью В.А.А., но не умышленно, а защищая брата и себя.
По данному факту преступления стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Потерпевший В.А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <адрес>. Употреблял спиртные напитки. Когда вышел на улицу, то возникла ссора с Б., двумя друзьями последнего. Одного из двух звали С.. Там была и подсудимая. Из-за чего возникла ссора, не помнит. В ходе ссоры Б., Б. и два друга последних стали бить его. Вышла его знакомая Попова и, увидев, как его бьют, позвала его друзей. Вышли друзья, все прекратилось. Он уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат Ш.А.В. и попросил приехать, хотел узнать, что произошло. Он с К. приехал в ОСХТ. С братом находился Захаров. Оба выпивали. Он тоже выпил водки около 100 грамм. Время было около 13 часов. Подъехали М.В.Е. и Л.Д.Е.. Котов уехал. Он уже успел все рассказать брату, что с ним произошло ДД.ММ.ГГГГ. Ш.А.В. по его описанию узнал С.. Позвонил тому на сотовый телефон и узнал телефон Б.. Затем позвонил Б. и спросил у того, за что тот избил его. Предложил Б. встретиться. Тот назвал свой адре<адрес> в <адрес>. У дома Б., Ш.А.В. вновь позвонил тому и предложил выйти на улицу. Б. выглянул в окно и позвал их в квартиру. Он вместе с З.Е.Н. и Ш.А.В. пошли в квартиру Б.. Ш.А.В. постучал в двери. Время уже было около 15 часов. Кто открыл дверь, он не видел. Ш.А.В. зашел в квартиру. Он с З.Е.Н. зашел следом. В квартире были Б., С. и еще один парень. Прошли в комнату, где находился Б.. Дверь в комнату была открытой. Находилась с левой стороны. В других помещениях двери были закрыты. Справой стороны из дверей пыталась выйти Б.. Ш.А.В. сказал, чтобы та не выходила из комнаты. Тогда и увидел двух парней. Парни стояли, но выйти из комнаты не пытались. Когда зашли в комнату, Б. сидел и кушал. Стали с Б. разговаривать. Ш.А.В. спросил, за что тот его избил. Б. сказал, что он назвал последнего по имени и стал материть. Он тогда сказал Б., что видел последнего только визуально и имени не знал. Б. ничего не ответил. Разговаривали спокойно, шума никакого не было. В комнате у Б. был он и Ш.А.В.. Не может точно сказать был или нет в комнате З.Е.Н., но тот до этого шел за ним. Он нанес Б. около 5 ударов кулаком в область лица. Тот от ударов закрывался руками. Видел, что у Б. на лице была кровь. Понял, что сломал последнему нос. Б. из рукава достал нож. Ш.А.В. сказал тому, чтобы нож выбросил. Б. нож бросил на пол. Он нож не разглядывал. После чего, он развернулся и пошел на выход. Пробыл в комнате Б. около 10 минут. Ш.А.В. удары Б. не наносил. Б. на помощь никого не звал. З.Е.Н. ударов Б. не наносил, он этого не видел. В комнату к Б. больше никто не заходил. Когда вышел из комнаты, то в проеме увидел Б.. Спросил у той, была ли та в кафе. Б. ответила, что была. Он ладошкой ударил Б. по лицу. Ударил за то, что ДД.ММ.ГГГГ била его по голове каблуками. Б. после этого развернулась и ушла куда-то. Он пошел к выходу. Ш.А.В. ещё находился в комнате и З.Е.Н. вроде тоже. Он находился в коридоре и не видел, били ли Ш.А.В. с З.Е.Н. Б.. Что парни там делали, ему было неинтересно. Он открыл входную дверь и увидел 2-х парней на площадке. Услышал позади себя голос Б.: «Вот он, держите». Почувствовал укол в спину, когда собирался выйти из квартиры. Вышел в подъезд. Что-то мокрое было на спине. Стоящие на площадки парни не вмешивались. Он вышел на улицу. Ему стало плохо дышать. Рукой провел по месту, где был укол. Там была кровь. Сел на колени. Снял куртку черную, остался в белом свитере. Вышел З.Е.Н., который спросил, что случилось. Он ответил, что произошло. Ш.А.В. вышел следом через 10-15 секунд. З.Е.Н. и Ш.А.В. подвели его к автомашине, и Л.Д.Е. с М.В.Е. увезли его в больницу. Пробыл он в больнице 4 дня, сам выписался. Ему были причинены телесные повреждения, указанные в заключение судебно-медицинской экспертизы. После этого лечился амбулаторно. Б. видел уже в ОМВД России по Омскому району. Та не извинилась. Материальной помощи ему не оказывала. Со здоровьем у него проблем нет. Исковых требований к Б. не предъявляет, просит наказать на усмотрение суда.
Свидетель М.В.Е. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у техникума были В.А.А., Ш.А.В. и Ш.А.В., когда он подъехал с Лобовым. Парни сели к ним в автомашину и все поехали в <адрес>. Он не спрашивал, зачем они туда поехали, т.к. ему это было безразлично. Слышал только, что едут для выяснения какого-то вопроса. При нем Ш.А.В. звонил кому-то и говорил о встрече. Видел, что у В.А.А. возле губы была ссадина. Из разговора понял, что В.А.А. был избит накануне в кафе, и они едут к обидчику. Подъехали к двухэтажным домам, расположенным на <адрес> в <адрес>. Из окна парень нерусской национальности махнул им рукой, указав, куда надо заходить. Он парня не знал. В.А.А., Ш.А.В. и З.Е.Н. зашли в подъезд. Он с Л.Д.Е. остался ждать у автомашины. Ему и Л.Д.Е. идти парни не предлагали. Он не видел, кто заходил, выходил из подъезда дома. Через 20 минут он увидел, что З.Е.Н. и Ш.А.В. ведут В.А.А.. Сказали, что у В.А.А. ножевое ранение. Видел кровь у В.А.А. в области лопатки на спине. С какой стороны, сказать не может. Видел рану, но описать её не может. Посадили В.А.А. в автомашину, и он вместе с Л.Д.Е. и В.А.А. поехали в больницу. Ш.А.В. с З.Е.Н. остались в <адрес>. В.А.А. был в сознании. Сказал, что ударили в спину, но кто, не говорил. Он был трезвым.
Свидетель С.Н.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришла к Бекентаевой Р.Н.. Хотела остаться у той переночевать. Видела в стороне от подъезда Б. двух парней. Она позвонила Р.Н. и та сказала, что убила кого-то. Она пошла к той домой и увидела, как из подъезда выходит парень невысокого роста, в белом свитере. Она зашла в подъезд и видела троих парней на площадке. Парней не знала, описать не может. Она испугалась и поднялась на второй этаж. Она не видела, чтобы парни выходили из квартиры Б.. Парни просто стояли, потом сразу же ушли. Она опять позвонила Р.Н., которая трубку не взяла. Она решила сама зайти к той в квартиру. Дверь была приоткрытой. Зашла в квартиру. В комнате увидела Р.Н.. Та сидела и ничего не делала. Был в квартире брат Р.Н., который умывался. Был Г.И.. Сидел в кресле. Находился в одной с Р.Н. комнате. Она спросила Б., что случилось и та сказала, что убила кого-то и теперь последнюю посадят. Затем рассказала, что пришли парни и стали избивать брата, что была толпа. Она защищала брата и себя. Сказала, что также получила удар. Р.Н. сказала, что взяла нож и ткнула одного парня. Она у Б. телесных повреждений не видела. Рая сказала, что вроде бы ударили в висок, но чем, не говорила. У Б. было разбито все лицо. У Г.И. никаких телесных повреждений не видела. Г.И. почти сразу же ушел, когда она зашла в комнату. Сама она ножа не видела. Р.Н. ей не говорила, где взяла нож. Потерпевший похож на того парня, который выходил из подъезда Б..
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С.Н.В., в связи с существенными противоречиями.
Так, из оглашенных показаний свидетеля С.Н.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она подходила к дому Бекентаевой Р.Н., то обратила внимание, что около подъезда стоят двое парней. Когда подошла к входной двери, то из подъезда вышел парень без куртки, одетый в светлый свитер. Она зашла в подъезд и увидела, что из квартиры Б. вышло несколько человек. Она испугалась и поднялась на второй этаж. Когда парни вышли из подъезда, она зашла к Р.Н.. Б. была дома с братом и Г.И. Г.И.. На лице у Б. были следы побоев. Б. мыла пол на кухне, была в возбужденном состоянии и сказала ей, что скоро посадят, т.к. защищала брата и ударила кого-то ножом (л.д.191-192 том 1).
После оглашенных показаний, свидетель С.Н.В. суду показала, что при допросе следователь ей задавал вопросы, на которые она отвечала. Сейчас в суде она сказала правду о том, что звонила Б. по телефону. Что касается показаний, что несколько человек выходили из квартиры Б., она сделала такое предположение, т.к. двери Б. была приоткрыта.
Свидетель Б.Т.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он спал, когда ему на сотовый телефон позвонил кто-то с ранее незнакомого номера, но кто, он не помнит. Его спросили, где он находится, на что он ответил, что дома, после чего уснул. Кто ему звонил, он не знает. Он проснулся от шума в квартире. Когда открыл глаза, то около него находились 2 человека, третий стоял рядом. Кто-то из этих парней нанес ему удар в область лица кулаком. От удара он почувствовал сильную физическую боль. Сколько по времени длился конфликт, он не помнит, так как после одного из ударов он потерял сознание. Пришел в себя, когда уже в доме никого не было. Когда он пришел в себя, то увидел, что его сестра Бекентаева Р.Н. стояла около стола в комнате, где он спал. В руках сестра держала нож и её всю трясло. Р.Н. ему сказала, что одному из парней, которые ему причиняли телесные повреждения, нанесла один удар ножом. Подробности произошедшего он не расспрашивал, так как сестра находилась в шоковом состоянии. Парней, которые причиняли ему телесные повреждения, он не запомнил. Единственное, что он помнит, что около него находились трое парней, двое из которых причиняли ему телесные повреждения. Впоследствии от Р.Н. он узнал, что к ним зашли семеро парней, которые причинили ему телесные повреждения, а так же Г.И. Г.И.. В момент причинения ему телесных повреждений он находился у себя в комнате и спал на кровати. Накануне у него конфликтов ни с кем не было. Он никому дверь в этот день не открывал, никого в квартиру не приглашал. Телесные повреждения ему наносили, когда он находился на кровати. У сестры подробности кому и как та причинила телесные повреждения, он не расспрашивал, По факту причинения ему телесных повреждений претензий ни к кому не имеет, просит прекратить дальнейшее разбирательство по данному факту. Когда его били, то он терял сознание. Почему врачи указывают обратное, не знает. Почему эксперт не указывает ещё телесные повреждения, не знает. Пришедшие парни ему были незнакомы. Кровь залила всю комнату. Его положили в больницу. После выписки с этими парнями не встречался. Показания на следствии давал правдивые.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Г.И. И.С., Л.Д.Е., З.Е.Н. и Ш.А.В., в связи с неявкой последних.
Так, из оглашенных показаний свидетеля Г.И. И.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в обеденное время находился в комнате, где проживает. Он был трезвый. Проснулся от того, что в доме был шум. Он вышел из комнаты и в коридоре увидел несколько парней. Сколько тех было, он не знает, но более 5 человек, точное количество сказать не может. Он прошел в комнату Б.Т.Н., где увидел, что последний сидит в кресле, на лице была кровь. Около Б.Т.Н. стоял один молодой человек. Наносил ли тот Б. телесные повреждения, он не видел. Он не успел спросить, что происходит, как его кто-то сбил с ног, и он упал на кровать Б.Т.Н., где ему стали наносить телесные повреждения по различным частям тела. Чем конкретно ему наносили удары, он не помнит. Сколько было нанесено ударов, и по каким частям тела, он не помнит. Когда он вышел из своей комнаты, то Бекентаеву Р.Н. он не видел, где та находилась, не знает. Р.Н. его не будила и не говорила, чтобы он шел защищать брата. Ему наносили телесные повреждения не продолжительное время. Во время причинения ему телесных повреждений он лежал на кровати лицом вниз, поэтому он не видел, кто ему наносил телесные повреждения. Парней, которые находились в комнате, он не рассмотрел, так как, зайдя в комнату к Б.Т.Н., его повалили на кровать и стали наносить телесные повреждения. Как закончился конфликт, он не видел, лежат на кровати. Он не может сказать кричала ли Р.Н. в квартире или нет, не помнит. После того как ему перестали наносить телесные повреждения, то он оставался лежать на кровати, так как очень плохо себя чувствовал. Примерно через час после случившегося он встал с кровати. В комнате находилась Бекентаева Р.Н., которая ему сказала, что одного из парней ударила ножом, после того как парень её ударил. Сам момент, когда Р.Н. ударила ножом одного из парней, он не видел, лежат на кровати лицом вниз. По факту причинения ему телесных повреждений он претензий ни к кому не имеет и просит прекратить дальнейшее разбирательство по данному факту (л.д. 144-146 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля Л.Д.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил знакомый Ш.А.В. и попросил свозить его в <адрес>. Для какой цели он не стал спрашивать. По пути следования к техникуму он встретил своего ранее знакомого М.В.Е., который сел к нему в машину и они поехали в сторону ОСХТ. В ОСХТ в салон его автомашины сел Ш.А.В., З.Е.Н. и В.А.А.. Он обратил внимание, что на лице В.А.А. были телесные повреждения: припухлая губа, ухо так же было припухлое, под одним из глаз был синяк. Парни ему сказали, куда необходимо ехать. По пути следования в <адрес> из разговора он понял, что накануне В.А.А. избили в кафе и едут к обидчику. Подъехали к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>. Когда они подъезжали к дому, то он увидел, что окно на первом этаже открыто, из окна выглядывает парень не русской национальности, которого он ранее не знал и машет рукой, показывая, куда надо ехать. Он остановился. Из салона автомашины вышли В.А.А., Ш.А.В. и З.Е.Н.. Парни пошли в дом к человеку, который выглядывал из окна. Он и М.В.Е. оставались сидеть в автомобиле. В.А.А., З.Е.Н. и Ш.А.В. отсутствовали по времени не более 15 минут. Он и М.В.Е. находились около автомобиля и в дом, куда пошли парни он не заходил. Когда Ш.А.В., В.А.А. и З.Е.Н. стали подходить к автомобилю, то он увидел, что Ш.А.В. и З.Е.Н. ведут под руки В.А.А.. Когда они подошли к автомобилю, то Ш.А.В. ему сказал, что у В.А.А. ножевое ранение и того необходимо срочно вести в больницу. Он открыл заднюю дверь. Ш.А.В. и З.Е.Н. усадили В.А.А. на заднее сиденье его автомобиля, и он повез В.А.А. в <адрес>. Ш.А.В. и З.Е.Н. остались в <адрес>, а он и М.В.Е. увезли В.А.А. в Н. участковую больницу, где сказали, что необходимо вести в больницу на Левый берег. В.А.А. они отвезли в ГБ-1 <адрес>. По пути следования в больницу он у В.А.А. не спрашивал обстоятельства произошедшего, так как ему было плохо (л.д. 154-156 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля З.Е.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился в гостях у Ш.А.В.. На сотовый телефон Ш.А.В. позвонил двоюродный брат В.А.А. и сообщил, что накануне в кафе был избит группой парней. Одного из парней зовут Б.Т.Н.. Встретились с В.А.А. у общежитий, расположенных около ОСХТ. При разговоре В.А.А. предложил поехать и поговорить с Б.Т.Н., выяснить причину конфликта. На лице В.А.А. он видел следы побоев. Он согласился поехать к Б.Т.Н.. Где взяли номер сотового телефона Б.Т.Н., он не помнит. Кто разговаривал с Б.Т.Н., он не знает. Б.Т.Н. назвал адрес своего места жительства в <адрес>. Ш.А.В. позвонил своему другу Л.Д.Е., которого попросил свозить их в <адрес>, но для какой цели не говорил. Через некоторое время к ним подъехал Л.Д.Е. на своей автомашине. В салоне автомашины так же находился М.В.Е.. На автомашине под управлением Л.Д.Е. они поехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Когда подъехали к данному дому, то Б.Т.Н. стал им махать рукой из окна, чтобы они зашли в дом. Из автомобиля вышли он, Ш.А.В. и В.А.А.. Л.Д.Е. и М.В.Е. оставались сидеть в автомобиле. Когда они зашли в подъезд дома, то Б.Т.Н. их ждал на пороге. Б. предложили выйти на улицу, но тот предложил им пройти в комнату и поговорить. Они прошли по коридору до конца и вошли в комнату, которая расположена слева. В комнате никого не было. В квартире он был не продолжительное время, после чего вышел на улицу, ждал пока Ш.А.В. и В.А.А. выйдут на улицу. При нем Б.Т.Н. никто телесные повреждения не наносил. Когда из подъезда дома вышли Ш.А.В. и В.А.А., то на спине у В.А.А. он увидел кровь. В.А.А. сказал, что того ударили ножом. Подробности он не спрашивал. Л.Д.Е. и М.В.Е. увезли в больницу В.А.А. (л.д. 176-177 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил двоюродный брат В.А.А. и сообщил, что накануне в кафе был избит группой парней и одного из которых зовут Б.Т.Н.. Он в это время был с З.Е.Н.. Встретились с В.А.А. у общежитий, расположенных около ОСХТ. При разговоре В.А.А. предложил поехать и поговорить с Б.Т.Н., выяснить причину конфликта. На лице В.А.А. он видел следы побоев. Он согласился поехать к Б.Т.Н.. Где взяли номер сотового телефона Б.Т.Н., он не помнит. С Б.Т.Н. разговаривал В.А.А. и он. Б.Т.Н. сказал адрес своего места жительства в <адрес>. Он позвонил своему другу Л.Д.Е., которого попросил свозить их в <адрес>, но для какой цели не говорил. Через некоторое время к ним подъехал Л.Д.Е. на своей автомашине. В салоне автомашины так же находился М.В.Е.. На автомашине под управлением Л.Д.Е. они поехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Когда подъехали к данному дому, то Б.Т.Н. стал им махать рукой из окна, чтобы они зашли в дом. Из автомобиля вышли он, В.А.А. и З.Е.Н.. Л.Д.Е. и М.В.Е. оставались сидеть в автомобиле. Когда они зашли в подъезд дома, то Б.Т.Н. их ждал на пороге. Он ему предложил выйти на улицу, но Б. предложил пройти в комнату и поговорить. Они прошли по коридору до конца и вошли в комнату, которая расположена слева. В комнате никого не было. Находясь в комнате, он спросил у Б.Т.Н., что зачем тот избил брата В.А.А., на что Б.Т.Н. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес брата. Он понял, что Б.Т.Н. с ними не хочет разговаривать по существу конфликта и нанес тому два удара кулаком в область лица. Куда конкретно пришлись удары, не помнит. После нанесенных им ударов Б.Т.Н. сел в кресло. После этого к Б.Т.Н. подошел В.А.А. и нанес один удар кулаком в область лица Б.Т.Н.. После этого он спросил Б.Т.Н., что понял ли тот, за что его ударили, на что Б.Т.Н. ответил, что понял. После чего он направился в сторону выхода. З.Е.Н. уже давно вышел из квартиры. В.А.А. шел следом за ним. Когда они выходили из квартиры, то В.А.А. обогнал его и вышел из подъезда первым. Когда он выходил из квартиры, то он обратил внимание на то, что в подъезде находились 2 ранее ему не знакомых парня. Когда вышел на улицу, то увидел, что В.А.А. стоит на коленях недалеко от подъезда. Он подошел к В.А.А., спросил что случилось. В.А.А. сказал, что когда выходил из квартиры, то ударила ножом девушка казахской национальности. Когда он находился в квартире Б.Т.Н., то девушки там никакой не видел. После этого он помог В.А.А. сесть в автомобиль Лобова, который В.А.А. впоследствии отвез в ГБ-1 <адрес>. Когда находились в комнате Б.Т.Н., в комнату никто не заходил, никому более телесных повреждений не причиняли (л.д.178-180 том 1).
Помимо указанных выше доказательств, стороной обвинения представлены письменные доказательства.
- Справка из ГБ-1 <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 07 минут в обратился гр. В.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки справа, с повреждением легкого, пневмоторакс справа, алкогольное опьянения. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ударил ножом в <адрес> (л.д. 11 том 1);
- Справка из ОКБ <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 38 минут обратился гр. Б.Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: ушиб мягких тканей головы, перелом костей носа. Пояснил, что неизвестные лица избили ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12 том 1);
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема к нему и фототаблица, в которых зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра изъято: 4 отрезка со следами рук, нож, в коридоре со стены изъят соскоб вещества бурого цвета (л.д. 13-16,17,18-20 том 1);
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается служебный кабинет 202 Омского ОМВД. В ходе осмотра места происшествия у М.А.Ю. были изъяты вещи, в которых потерпевший В.А.А. находился в момент причинения ему телесных повреждений (л.д.52-56 том 1);
- Справка из больницы, из которой следует, что В.А.А. находится на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, с диагнозом: колото — резаное проникающее ранение груди справа, с повреждением легкого. Травматический гемоплевматоракс справа. Травматический шок 1 степени (л.д.58 том 1);
- Заявление от Б.Т.Н., из которого следует, что он по факту причинения ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ претензий ни к кому не имеет (л.д.60 том 1);
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены шапка черного цвета, куртка мужская темного цвета со следами вещества бурого цвета на спине и порезом в области грудной клетки на спине, кроссовки черного цвета, джинсы светло-синего цвета, вязаная кофта, на спине имеются следы вещества бурого цвета и порез на спине (л.д. 101-104 том 1);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что шапка черного цвета, куртка мужская темного цвета, кроссовки черного цвета, джинсы светло-синего цвета, вязаная кофта были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 105 том 1);
- Постановление о возвращении вещественных доказательств, из которого следует, что потерпевшему В.А.А. были возвращены: шапка черного цвета, куртка мужская темного цвета. кроссовки черного цвета, джинсы светло-синего цвета, вязаная кофта (л.д.106 том 1);
- Расписка В.А.А. о получении им на ответственное хранение шапки черного цвета, куртки мужской темного цвета, кроссовок черного цвета, джинсов светло-синего цвета, вязаной кофты (л.д.107 том 1);
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-110 том 1);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что кухонный нож признан в качестве вещественного доказательства (л.д.111 том 1);
- Квитанция о помещении кухонного ножа в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району (л.д.112 том 1);
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, телесные повреждения у потерпевшего В.А.А. в виде колото-резаной раны груди справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и развитием гемопневматоракса справа квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.117 том 1);
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого повреждения у Б.Т.Н. в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3х недель. Повреждения в виде ушиба мягких тканей лица вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, и при падении на таковые (л.д.138-139 том 1);
- Исковое заявление представителя БУЗОО «ГКБ № им. К.А.Н.» по доверенности, с просьбой взыскать с Бекентаевой Р.Н. в свою пользу денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 3 315 рублей 80 копеек (л.д.223 том 1).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бекентаевой Р.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при превышении пределов необходимой обороны.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Бекентаева Р.Н., действуя умышленно, в ходе конфликта с В.А.А., после того, как последний нанес множество ударов её брату Б.Т.Н. и затем нанес ей удар в область головы, однако, прекратив нападение, с целью причинения вреда здоровью, нанесла В.А.А. удар ножом в область груди справа. Согласно заключению СМЭ В.А.А. были причинены тяжкие телесные повреждения. По мнению суда, реальная угроза со стороны потерпевшего уже отсутствовала. В момент причинения В.А.А. данного телесного повреждения, он активных действий по отношению к подсудимой Бекентаевой Р.Н. и свидетелю Б.Т.Н.ЕН. не применял. Однако, подсудимая полагала, что В.А.А. может продолжить избивать брата.
Суд кладет при этом в основу обвинительного приговора показания подсудимой Бекентаевой Р.Н. и свидетеля Б.Т.Н., о том, что подсудимая нанесла удар ножом В.А.А. в комнате, где В.А.А. и Ш.А.В. избивали Б.Т.Н., и критически относится к показаниям потерпевшего В.А.А., указывающего на то, что Бекентаева Р.Н. нанесла ему удар возле входной двери, когда он собирался выходить из квартиры. Поскольку, показания подсудимой Бекентаевой Р.Н. и свидетеля Б.Т.Н. согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела, в частности с протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что были обнаружены пятна бурого цвета на стене в коридоре у входа в комнату №, а также нож. В данной комнате и находился Б.Т.Н.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым действия подсудимой Бекентаевой Р.Н. переквалифицировать с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышение пределов необходимой обороны.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ совершенное Бекентаевой Р.Н. преступление отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести.
Бекентаева Р.Н. вину признала, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.213 том 1), социально обустроена, работает (л.д.30 том 2). По месту работы характеризуется положительно (л.д.29 том 1). На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.209,211 том 1).
Смягчающим подсудимой Бекентаевой Р.Н. наказание обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает – признание вины, а также противоправное поведение самого потерпевшего, который явился инициатором конфликта. Молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Бекентаевой Р.Н. наказание, в виде исправительных работ, в соответствии со ст.50 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный БУЗОО «ГКБ № им. К.А.Н.», подлежит полному удовлетворению.
В ходе судебного заседания подсудимая заявила о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту её интересов. Подсудимая была согласна на взыскание процессуальных издержек, не заявляла об отказе от услуг адвоката, не ссылалась на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бекентаеву Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденной Бекентаевой Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: шапка черного цвета, куртка мужская темного цвета. кроссовки черного цвета, джинсы светло-синего цвета, вязаная кофта, переданные потерпевшему В.А.А., оставить в его распоряжении. Кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району, уничтожить.
Гражданский иск, заявленный БУЗОО «ГКБ № им. К.А.Н.» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Бекентаевой Р.Н. в пользу БУЗОО «ГКБ № им. К.А.Н.» сумму 3 315 рублей 80 копеек.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокату, в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденной Бекентаевой Р.Н. в сумме 3 431 рубль 30 копеек. Получатель УФК РФ по Омской области (УФССП России по Омской области, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расч./счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001, КБК 322 1 13 02030 01 6000 130.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.В. Печеницын