Обвинительный приговор в отношении Макушиной Н.В. по ч.1 ст.238 УК РФ (№1-161/2012)



Дело № 1-161/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 25 мая 2012 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимой Макушиной Н.В., защитника - адвоката Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Макушиной Н.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Макушина Н.В. обвиняется в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с февраля 2012 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Макушина Н.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с февраля 2012 года до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут Макушина Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления ее в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала С.К.В., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 405 мл., по цене 60 рублей, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетальдегид в количестве 28,6 мг/дм3, этилацетат в количестве 19,6 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 об.%, 2-Пропанол в количестве 0,6 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 0,4 мг/дм3, а также ацетон в количестве 13,6 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). После приема в организме ацетон повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.

Таким образом, своими действиями Макушина Н.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемой может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому, суд считает возможным из обвинения исключить указание на то, что продукция является опасной для жизни, что соответствует предъявленному обвинению.

В судебном заседании подсудимая Макушина Н.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермолаева Е.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Макушина Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Макушина Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Макушина Н.В. судимостей не имеет, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась. Тяжких последствий от её действий не наступило, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, главой сельского поселения удовлетворительно (л.д. 100-101), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 98). На учете врача психиатра не состоит (л.д.104). Суд также учитывает пожилой возраст и состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 2 группы.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Суд также учитывает, что совершенное Макушиной Н.В. деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.

Вместе с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает возможным назначить Макушиной Н.В. наказание в виде ограничения свободы, применив правила ст. 53 УК РФ. Наказание в виде штрафа суд не назначает, поскольку такое наказание, с учетом данных о личности подсудимой, не достигнет цели исправления подсудимой.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макушину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: 1) не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2) не выезжать за пределы территории Омского муниципального района Омской области и муниципальных районов г. Омска.

Возложить на осужденную Макушину Н.В. исполнение обязанности: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:

- одну бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой «Барин на березовых бруньках», вместимостью 0,5 дм3 с остатками жидкости, одну пустую полимерную бутылку без этикетки, вместимостью 5,0 дм3 следующие с материалами уголовного дела – уничтожить, как не представляющие ценности;

- одну денежную купюру достоинством в 50 рублей серия АО , одну денежную купюру достоинством 10 рублей серия Мэ , переданные по принадлежности Т.М.А. – оставить в распоряжении последнего.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденной не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Печеницын