Обвинительный приговор в отношении Серебриян А.Г. ч.1ст.161УКРФ (№1-155/2012)



Дело № 1-155/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «07» июня 2012 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого – Серебриян А.Г., защитника – адвоката Додонова А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серебриян А.Г., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серебриян А.Г. совершил хищение чужого имущества путем обмана, а также открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Серебриян А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в подъезде <адрес> находится ранее неизвестный ему К.Г.Н. с личным имуществом в виде: двух спортивных сумок, с содержащимся в них имуществом, совместно со М.А.А. и К.А. А.А. пришел в <адрес>. Далее, подошел к находящемуся в подъезде дома К.Г.Н., в присутствии М.А.А. и К.А. А.А., которые в сговор на хищение чужого имущества с ним не вступали и в его преступных действиях не участвовали, путем обмана, представившись сотрудником полиции, извлек из карманов брюк последнего и тем самым умышленно похитил денежные средства в сумме 9 500 рублей. В продолжение своих преступных действий он взял лежащие на лестничной площадке сумки с имуществом, вынес их из подъезда и тем самым умышленно похитил имущество К.Г.Н., а именно:

1. сумку спортивную черного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились личные вещи: штаны спортивные бывшие в употреблении. 2 свитера, бывшие в употреблении, трусы 2 шт. бывшие в употреблении, три пары носков мужских бывших в употреблении, для потерпевшего материальной ценности не представляющие,

2. сумку спортивную черного цвета, с красными вставками стоимостью 1 000 рублей, с содержимым:

1.) костюм спортивный бывший в употреблении стоимостью 4 000 рублей,

2.) 4 новые мужские рубашки с длинным рукавом по цене за 1 рубашку 500 рублей на сумму 2 000 рублей,

3.) олимпийку спортивную черного цвета, бывшую в употреблении, стоимостью 1 230 рублей,

4.) штаны спортивные бывшие в употреблении, с красными полосками стоимостью 500 рублей,

5.) штаны спортивные темно-синего цвета, бывшие в употреблении с вставками в верхней части брюк стоимостью 1 000 рублей,

6.) мужские трусы, новые 4 шт. по цене за 1 шт. 300 рублей на сумму 1 200 рублей,

7.) носки мужские, новые 4 пары по цене за 1 пару 50 рулей на сумму 200 рублей, 8.) мужские трусы 1 шт. бывшие в употреблении стоимостью 200 рублей,

9.) футболку 1 шт. бывшую в употреблении, стоимостью 200 рублей,

10.) 1 стеклянную бутылку водки «Финка» объемом 0,5 литра, с находящейся в ней водкой объемом 0,25 литра, материальной ценности не представляет. Осознавая преступный характер своих действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.Г.Н. материальный ущерб на сумму 21 000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, в целях открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в подъезде <адрес> находится ранее не известный ему К.Г.Н. с личным имуществом в виде сотового телефона «SAMSUNG»GT- С 3520 совместно с М.А.А. пришли в подъезд <адрес>. Далее в присутствии М.А.А.. который в сговор на хищение с ним не вступал и в его преступных действиях не участвовал, подошел к находящемуся в подъезде дома К.Г.Н., потребовал у последнего передать ему сотовый телефон. К.Г.Н., опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал ему сотовый телефон, с которым он вышел из подъезда и передал данный сотовый телефон М.А.А., тем самым умышленно открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG»GT- С 3520 IMEI 359 546 09 069 751 1 стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, с кожаным чехлом для сотового телефона черного цвета стоимостью 200 рублей. С похищенным сотовым телефоном, осознавая открытый характер своих действий, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.Г.Н. материальный ущерб на сумму 4 950 рублей. Похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серебриян А.Г. вину признал частично, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно около 07 часов утра он находился в гостях у своей знакомой П.Л.В., которая проживает <адрес>. Так же в гостях у Л. находился М.А.А., М.А.А., сожитель Л. К.В.. В начале восьмого домой к Л. пришел К.А., который им сказал, что в подъезде соседнего дома находится мужчина, у которого при себе 2 сумки. Он, М.А.А. и К.А. решили сходить в соседний подъезд к мужчине, чтобы забрать у того сумки. По пути следования они между собой договорились не причинять телесные повреждения мужчине, не кричать, а тихо зайти в подъезд, забрать у мужчины сумки и уйти. Они об этом договаривались, так как если будет шум, то выйдут в подъезд жильцы дома и их увидят. Когда они шли к подъезду соседнего дома, то считали, что мужчина спит. Таким образом, договорились о совершении кражи. Подошли к 3-му подъезду дома, который расположен в <адрес>. М.А.А. и К.А. зашли в подъезд дома. Он зашел в подъезд последний, так как осматривался по сторонам, чтобы никого не было рядом. Он осмотрелся по сторонам, на улице никого не было, и зашел в подъезд. Когда он зашел в подъезд, то поднялся на лестничную площадку между 2-м и 3-м этажами. На лестничной площадке находился ранее незнакомый ему мужчина, около которого стоял К.А.. М.А.А. в это время находился на площадке второго этажа и не поднимался на лестничный проем, где находился ранее незнакомый мужчина и К.А.. О чем разговаривали К.А., и мужчина он не слышал. Он понял, что мужчина не спит, поэтому чтобы не поднимать шум он представился сотрудником полиции. Спросил у мужчины, чьи сумки, на что мужчина ему ответил, что это сумки последнего. Он сразу стал спрашивать мужчину имеются ли у того в сумке запрещенные вещи, наркотики и взрывчатые вещества. Мужчина поверил ему, что он является сотрудником полиции. Кроме того в подъезде было темно и мужчина не мог его разглядеть. К мужчине он не подходил, денег у потерпевшего не забирал. После чего он сказал, что сумки забирает для досмотра и, взяв в руки 2 сумки, спустился на первый этаж, вышел на улицу и пошел домой к П.Л.В.. Что происходило далее в подъезде, он не знает. Когда он выходил с сумками из подъезда, то он осознавал, что совершает хищение, обманным путем, но не открытое хищение (грабеж). Все произошло в пределах 10-15 минут. Когда он зашел в квартиру к Л., то через несколько минут, в квартиру к Л. зашли М.А.А. и К.А.. Находясь в квартире у П.Л.В., он стал осматривать сумки, которые забрал у мужчины. В сумках находились носимые вещи, как новые, так и бывшие в употреблении, а так же находилась одна начатая бутылка водки «Финка». Все кто были в доме у Л. сели за стол и стали распивать эту бутылку водки. К.А. сказал, что у мужчины есть неплохой сотовый телефон, при этом К.А. не предлагал вернуться к мужчине и забрать у того сотовый телефон. Тогда он предложил сходить к мужчине и забрать сотовый телефон. Конкретно он никому не предлагал идти с ним, а просто высказал данное предложение вслух. Он встал и стал собираться. С ним пошел М.А.А.. Из дома Л. он забрал одну из сумок, принадлежащих этому мужчине. Когда шли к подъезду, где находился мужчина, то ни о чем не договаривались. Когда он предлагал сходить и забрать у мужчины телефон, то он не знал точно, как будут им распоряжаться. Если бы телефон ему понравился, то он его оставил себе, а если нет, то продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Вторую сумку он не взял с собой, так как лень было нести 2 сумки. Когда он зашел в подъезд дома, то обратил внимание, что с верхних этажей на полу лестничной площадки ведущей на первый этаж летели бумаги, это были какие-то документы, банковские карточки. В это время в подъезде дома находилась женщина, которая проживает в подъезде этого дома. Эта женщина видела, как он поднимал документы с пола. Он поднял с пола бумаги, это были пластиковые карточки, а так же другие документы, но он их не рассматривал. Подошел к мужчине, вернул ему сумку, перед этим спросив потерпевшего ли сумка. Тот ответил, что его сумка. Потерпевший его не узнал, стал спрашивать про тех лиц, которые напали на потерпевшего. Он ответил, что не видел. После чего попросил у мужчины телефон позвонить. На самом деле он звонить никому не собирался, а сказал так, чтобы мужчина сразу не стал поднимать шума. Таким образом, телефон оказался у него, и он его собирался оставить себе или продать. Мужчина протянул ему сотовый телефон, после чего, чтобы мужчина не поднимал шум, он с тем стал разговаривать, стал спрашивать, где тот живет. Таким образом, мужчину стал заговаривать, чтобы тот не вспомнил про телефон. Мужчина ему сказал, что приехал в гости к Б.С.О.. Он сказал, что знает, где живет Б.С.О. и предложил проводить к дому. В какой момент он передал сотовый телефон М.А.А., он не помнит, возможно, это было когда они вышли на улицу. Он вышел из подъезда, мужчина шел рядом с ним. Сумку мужчины, которую принесли, нес он. Пока они шли к дому Б., то мужчина ни разу не вспомнил про сотовый телефон и про вторую сумку. Мужчина по дороге ему рассказывал, что Б.С.О. приходится или сводным братом или близким родственником, но конкретного разговора он не помнит, так как не слушал мужчину. К дому Б. он шел один, а М.А.А. в это время пошел домой к П.Л.В., вместе с сотовым телефоном, который он забрал у мужчины. После того как он проводил мужчину к дому, где проживает Б., то подошли к квартире. Мужчина дернул входную дверь в квартиру Б., она оказалась открыта. Мужчина позвал С., на голос отозвалась женщина и пригласила мужчину зайти в дом. Он поставил у порога квартиры сумку мужчины, вышел из подъезда и пошел к П.Л.В.. Когда он пришел домой к П.Л.В., то М.А.А. уже находился там. У М.А.А. он забрал сотовый телефон и положил его в карман своей одежды. Телефон он не рассматривал. М.А.А. ему сказал, что из сотового телефона вытащил сим-карту, куда ее дел, не уточнял. В этот же день в обеденное время, время точно сказать не может, он пошел к Л.. Когда зашел в подъезд, то дверь в квартиру Л. была настежь открыта. На полу при входе в квартиру находилась ранее похищенная им сумка. Он решил сжечь сумку и сотовый телефон, которые забрал у мужчины. С этой целью взял из дома Л. сумку, положил в нее сотовый телефон, после чего понес ее на помойку, расположенную у магазина, так как побоялся, что сумку у него найдут. Кроме того, боялся, что по сотовому телефону его найдут. Он знал, что там иногда жгут мусор, и он решил в огонь бросить сумку. Около магазина огня не было, поэтому он сумку бросил за магазин, где находился мусор, после чего пошел домой. Впоследствии он показал сотрудникам полиции место, куда он выбросил сумку и в его присутствии данная сумка, в которой находились вещи, и сотовый телефон была изъята. Он помнит, что в сумки находились 3 новые мужские рубашки в упаковке, а так же другие вещи, которые он не рассматривал. Свидетели говорят не правду, что он сортировал вещи и что утром ходил за спиртным. Почему потерпевший говорит, что он забрал деньги, может пояснить, что тот был пьян и мог сам их куда-то деть. Ранее он потерпевшего не видел и не знал. В содеянном он чистосердечно раскаивается. Виновным себя признает частично, так как деньги в сумме 9 500 рублей не похищал. С количеством и стоимостью другого имущества потерпевшего, согласен.

По факту преступлений, стороной обвинения были представлены следующие доказательства:

- Заявление потерпевшего К.Г.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в подъезде <адрес> обманным путем завладели его деньгами в сумме 9 500 рублей, а так же похитили его имущество (л.д.3, 4 т. 1),

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему - осмотрен 3 подъезд <адрес>, в ходе которого зафиксировав обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д.8-10,11-13 т. 1),

- Протокол осмотра участка местности и фототаблица к нему - осмотрена прилегающая территория у магазина ИП «Н.Г.И., расположенного по адресу: <адрес>, с участием заподозренного Серебриян А.Г.. В ходе осмотра участвующий Серебриян А.Г. пояснил, что сумку с похищенными вещами и сотовым телефоном он выбросил на помойку около данного магазина. В ходе осмотра изъято: сумка спортивная черного цвета с красными вставками, 3 рубашки в упаковке, футболка мужская, спортивная олимпийка черного цвета, брюки спортивные 2 шт., трусы мужские 2 шт. одни новые, одни б/у, чехол от сотового, сотовый телефон «SAMSUNG» GT-C 3520-раскладушка (л.д. 58-59,60-63 т. 1),

- Протокол явки с повинной Серебриян А.Г., в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ обманным путем завладел имуществом незнакомого мужчины в подъезде <адрес> (л.д. 100 т. 1),

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего К.Г.Н. изъята черная спортивная сумка с вещами, бывшими в употребление (л.д. 130-132 т. 1),

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: сумка спортивная черного цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, 2-е мужских трусов, 2 свитера, носки мужские 3 пары. Все осматриваемые вещи, бывшие в употреблении. В ходе осмотра зафиксированы внешние индивидуальные признаки похищенных у К.Г.Л. предметов. Зафиксированы пояснения К.Г.Н., который пояснил, что осматриваемые вещи у него были похищены в подъезде дома в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а впоследствии возвращены лицами, их похитившими (л.д. 133-135 том 1),

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - согласно которому в качестве вещественных доказательств признано: сумка спортивная черного цвета, штаны спортивные, трусы мужские 2 шт., 2 мужских свитера, 3 пары мужских носков, так как они являются предметами преступления (л.д.137 т. 1),

- Постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому потерпевшему К.Г.Н. возвращено: сумка спортивная черного цвета, штаны спортивные, трусы мужские 2 шт., 2 мужских свитера, 3 пары мужских носков (л.д.138 т. 1),

- Протокол осмотра предметов, фототаблицы к нему, в ходе которого осмотрено: сумка спортивная черного цвета с красными вставками, 3 рубашки в упаковке, футболка мужская, спортивная олимпийка черного цвета, брюки спортивные 2 шт., трусы мужские 2 шт.: одни новые, одни б/у, чехол от сотового, сотовый телефон «SAMSUNG» GT-C 3520-раскладушка. В ходе осмотра зафиксированы внешние индивидуальные признаки похищенных у К.Г.Н. предметов. Зафиксированы пояснения К.Г.Н., который пояснил, что осматриваемые вещи у него были похищены в подъезде дома в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139-143,144-150 т. 1),

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - согласно которому в качестве вещественных доказательств признано: сумка спортивная черного цвета с красными вставками, 3 рубашки в упаковке, футболка мужская, спортивная олимпийка черного цвета, брюки спортивные 2 шт., трусы мужские 2 шт. одни новые, одни б/у, чехол от сотового, сотовый телефон «SAMSUNG» GT-C 3520-раскладушка, так как они являются предметами преступления (л.д. 151 т. 1),

- Постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому потерпевшему К.Г.Н. возвращено: сумка спортивная черного цвета с красными вставками, 3 рубашки в упаковке, футболка мужская, спортивная олимпийка черного цвета, брюки спортивные 2 шт., трусы мужские 2 шт.: одни новые, одни б/у, чехол от сотового, сотовый телефон «SAMSUNG» GT-C 3520-раскладушка (л.д. 152 т. 1),

- Расписка потерпевшего К.Г.Н. о получении им на ответственное хранение: сумки спортивной черного цвета с красными вставками, 3 рубашки в упаковке, футболки мужской, спортивной олимпийки черного цвета, брюк спортивных 2 шт., трусов мужских 2 шт. одни новые, одни б/у, чехла от сотового, сотового телефона «SAMSUNG» GT-C 3520-раскладушки (л.д. 153 т. 1),

- Исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Г.Н. просит взыскать с Серебрияна А.Г. в счет погашения материального вреда 15 850 рублей (л.д.164 т.1),

- Постановление о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отношении Серебриян А.Г. прекращено уголовное преследование по ч.2 ст.159 УК РФ на основании ст.24ч.1 п.2 УПК РФ (л.д.166-169 т.1).

Также стороной обвинения по данному факту преступлений представлены и другие доказательства.

Так, свидетель М.А.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился в доме у его знакомой П.Л.В., проживающей по адресу: <адрес>. Там распивал спиртное. В ночное время он не пошел домой, а остался ночевать у П.Л.В.. У той также остались ночевать Серебриян А., по кличке «Бритый», Л.А., М.А.А. по кличке «Мурка», К.В.. Все они проживают в <адрес>. В течение ночи они также все распивали спиртное, ждали утра, когда откроется магазин, и они смогут еще купить спиртное. Под утро, время он не знает, к П.Л.В. пришел житель <адрес> К.А., по кличке «Король», который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Все сидели на кухне. К.А. прошел к ним на кухню и сказал, что в подъезде дома, где проживает, на лестничной площадке на третьем этаже спит мужик с «баулами» и у того нужно забрать сумки «баулы», чтобы заработать деньги. В это время М.А.А. и Серебриян оделись и вместе с К.А. вышли на улицу, как он понял, пошли в подъезд, где спит мужчина. Отсутствовали около 10-15 минут. После чего к П.Л.В. зашли М.А.А., К.А. Серебриян. Он в это время находился на кухне, а те прошли в комнату. Он не видел, с чем парни зашли. Он зашел через несколько минут в комнату, и увидел на полу две сумки, одна из них была спортивная черная с красными вставками, а вторая черного цвета, по форме похожая на чемодан. Он понял, что данные сумки парни забрали у мужчины, который находился в подъезде указанного ранее дома. Сумки были открыты, над сумками стоял Серебриян, который вытаскивал из них носимые мужские вещи. К.А. стоял у дверей и смотрел, что делает Серебриян. Через несколько минут он вышел на кухню. М.А.А. также вышел на кухню. Серебриян попросил его, чтобы помог ему просмотреть вещи, которые находились в сумках. Он вместе с Серебриян перебрали вещи, в сумку черного цвета в виде чемодана положили ношенные мужские вещи, так сказал Серебриян. Там находились: спортивные трико, олимпийка; рубашки, носки, трусы, майки, а новые вещи - 3 рубашки, носки, трико, трусы в упаковках. Они отложили их в сторону. Серебриян спортивную сумку черного цвета с красными вставками и новыми вещами хотел забрать себе. Новые вещи он сложил в сумку и поставил ее под кровать. После того, как вещи были отсортированы, Серебриян сказал, что черную сумку с ношенными вещами нужно выбросить на помойку, так как они никому не нужны. Он сказал Серебрияну, что сумку с ношенными вещами нужно вернуть мужчине. Он не спрашивал, каким образом Серебриян взял сумки у потерпевшего. Только на кухне К.А. сказал, что Серебриян представился сотрудником полиции и изъял у потерпевшего сумки. Денег у Серебриян, он не видел. Если бы у Серебриян были деньги, то тот бы их показал и сходил в магазин за спиртным. Он взял сумку с ношенными вещами, чтобы ее вернуть и вышел на кухню. В ходе разговора между Серебриян, К.А. и М.А.А., он услышал, что у мужчины остался сотовый телефон. Кто это говорил, он не знает, так как хотел уже выходить. На улицу он вышел вместе с Серебриян и они пошли в подъезд дома, где находился мужчина. Они поднялись на второй этаж, на лестничной площадке между первым и вторым этажом на ступеньках находился неизвестный ему мужчина пожилого возраста с тростью в руках. На мужчине была одета куртка черного цвета с опушкой, шапка меховая черного цвета. На лестничной площадке на полу были разбросаны какие-то документы. Он и Серебриян подошли к мужчине, он подал тому сумку и спросил у мужчины про сумку. Мужчина сказал, что это его сумка. Он поставил рядом с мужчиной сумку и с пола начал собирать документы. Серебриян подошел к мужчине и сказал тому, чтобы мужчина дал ему сотовый телефон позвонить. Мужчина сам отдал сотовый телефон Серебриян. Угроз никаких Серебриян мужчине не высказывал. После того как он отдал мужчине собранные документы, он пошел на улицу. Серебриян и мужчина также вышли на улицу. Серебриян спросил у мужчины, что тот делает в <адрес> и к кому приехал, мужчина ответил, что приехал в гости к Б.С.О., жителю <адрес>. По его мнению, потерпевший был в нетрезвом состоянии. На улице Серебриян в руки ему отдал мобильный телефон. Он понял, что это телефон мужчины, и ему с ним нужно идти к П.Л.В., чтобы там его отдать Серебрияну. Он пошел назад домой к П.Л.В., а Серебриян и мужчина пошли в сторону дома, где проживает Б.С.О.. По дороге он достал сотовый телефон, который ему передал Серебриян и вытащил из него сим-карту, которую выбросил в снег. Телефон был в корпусе черного цвета, раскладушка, модель он не знает, телефон был в кожаном чехле черного цвета. Через несколько минут Серебриян также пришел в дом к П.Л.В. и спросил, где сотовый телефон, который передал ему. Он отдал Серебрияну сотовый телефон в чехле. Тот его посмотрел и положил к себе в карман. В это время все лица, которые оставались в доме, сидели на кухне. Утром Серебриян и К.А. сходили в магазин, откуда принесли бутылку портвейна «777», 3 упаковки чойса «Ролтон», которые они покупали сами, никто им денег не давал. У парней он не видел при себе денежных средств. Они еще немного посидели, выпили портвейн, и он лег спать. Проснулся вечером, на улице было темно. На кухне сидели Л.А., К.В. и Л., которые распивали спиртное. К.А., Серебриян спали, М.А.А. не было. Приехали сотрудники полиции и их задержали. Он в сговор на хищение имущества мужчины с Серебриян, М.А.А. и К.А. не вступал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М.А.А., которые он давал в ходе предварительного расследования.

Так, из оглашенных показаний свидетеля М.А.А. следует, что в целом он дал аналогичные показания, за исключением. Серебриян подошел к мужчине и сказал тому, чтобы мужчина отдал сотовый телефон. Он не видел, сам ли мужчина передал Серебрияну телефон, или последний забрал его, так как он спускался на первый этаж, чтобы поднять оставшиеся документы (л.д.48-51 т. 1).

После оглашенных показаний свидетель М.А.А. суду показал, что это его показания, и он их подтверждает. Однако, он следователю говорил о том, что Серебриян сотовый телефон у мужчины попросил позвонить. Почему написано по другому, пояснить не может. Подпись под протоколом ставил, писал с моих слов записано верно, мною прочитано. Серебриян является ему другом.

Также, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М.А.А., которые он давал в ходе проведения очной ставки на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.А. следует, что когда он с Серебриян пришел в подъезд, где находился мужчина, то Серебриян попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить. Мужчина достал свой сотовый телефон из кармана брюк и передал его Серебрияну. Тот стал заговаривать мужчину, а сотовый телефон передал ему. У Петровой он сотовый телефон отдал назад Серебрияну. Как тот распорядился телефоном, он не знает (л.д.188-189 т. 1).

После оглашенных показаний, свидетель М.А.А. суду показал, что подтверждает показания, что сотовый телефон потерпевший отдал сам Серебрияну, по просьбе последнего позвонить. Эти показания правдивые.

Свидетель К.А. А.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 07 часов он вышел из квартиры Ч.Р. и пошел в гости к ранее знакомой П.Л.В., которая проживает <адрес>. Когда он выходил из квартиры Р., то обратил внимание на то, что на лестничной площадке между вторым и третьим этажами на полу лежал мужчина, который спал. Рядом с этим мужчиной находились 2 сумки. Он пришел к П.Л.В., у которой в гостях находились М.А.А., М.А.А., Серебриян А., а так же сожитель Л. К.В.. Домой к Л. он пришел в начале восьмого. При разговоре присутствующим в квартире он сказал, что в подъезде соседнего дома находится мужчина, у которого при себе 2 сумки. Он только сказал вслух, что в подъезде находится мужчина, но никому не предлагал идти к этому мужчине и забирать у того сумки. Он и Серебриян пошли к 3-му подъезду <адрес>, который расположен в квартале Б. Зашли в подъезд дома. Мужчина уже не спал. В руках у мужчины были документы и сотовый телефон в чехле. Он с мужчиной не разговаривал. К мужчине подошел Серебриян. Представился сотрудником полиции. Спросил, чьи вещи, потерпевший сказал, что его. Тогда Серебриян стал говорить, что проверка документов, что нужно осмотреть сумки на предмет взрывчатых веществ, наркотиков. Потерпевший стоял нормально, в ответ ничего не говорил. В подъезде было темно и он думает, что потерпевший поверил, что Серебриян является сотрудником полиции. К мужчине никто не подходил, угроз никаких не высказывал. Денег у мужчины он не видел. Серебриян взял сумки, принадлежащие мужчине, и пошел на улицу. Он тоже стал уходить. Когда они выходили из подъезда, то мужчина их не останавливал, не говорил, чтобы они вернули сумки. Они вместе вернулись к П.Л.В.. Он не помогал Серебриян нести сумки. Находясь в квартире у П.Л.В. он, М.А.А. и Серебриян стали осматривать сумки, которые забрали у мужчины. В сумках находились носимые вещи, как новые, так и бывшие в употреблении, а так же находилась одна бутылка водки «Финка», которая была начата. Все кто были в доме у Л. сели за стол и стали распивать эту бутылку. Когда они осмотрели сумки, то поняли, что там ничего особо ценного нет. Кто-то из присутствующих сказал, что жаль, что ценного ничего нет, нечего продать и выручить от продажи деньги. Тогда он сказал, что у мужчины есть сотовый телефон. После этого он находился в квартире и никуда не выходил. Серебриян ушел вместе с М.А.А.. Потом он увидел, что в квартиру к П.Л.В. зашел сначала М.А.А., а через некоторое время Серебриян. Когда пришел М.А.А., то у того он видел сотовый телефон. Что за телефон, не знает, черного цвета, вроде раскладной, марку не помнит. Телефон находился в чехле темного цвета. Когда пришел Серебриян, то М.А.А. отдал последнему телефон. Серебриян положил сотовый телефон в свой карман, что потом стало с телефоном, не знает. В ходе дальнейшего распития спиртного со слов Серебриян и М.А.А. он узнал, что Серебриян попросил у мужчины телефон, чтобы позвонить и тот дал свой сотовый телефон Серебрияну. Из разговора Серебрияна он так же понял, что вернули какие-то вещи этому мужчине. Во время распития спиртного он опьянел и уснул в квартире у П.Л.В.. Когда проснулся, то в доме сумки с вещами мужчины уже не было. Так же дома у П.Л.В. не было Серебрияна.

Свидетель Б.В.Ф. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром муж ушел в сарай управляться, она была дома. Двери были открыты. Около 07 часов дверь приоткрылась. Кто-то бросил сумку в дверях. Потом она увидела, что стоит мужчина, с тросточкой в руке. За мужчиной закрывалась дверь. Позади она никого не видела. Мужчину она сразу же не узнала, а тот её назвал по имени. Сказал, что он К.Г.Н.. Это двоюродный брат её мужа. Они не виделись 23 года. К.Г.Л. ей рассказал, что приехал на поезде в <адрес> и в поселок приехал на такси. Была ночь. Он не знал, где они проживают, и поэтому зашел в подъезд дома, где ждал наступления утра. Сидел в подъезде дома, когда зашли три человека. Один парень, спросил, что тот делает в подъезде. Представился полицейским. Стал обыскивать карманы, забрал деньги крупными купюрами и мелочь. К.Г.Л. сказал, что сразу же понял, что это не сотрудник полиции. Парень выкинул из кармана лекарство «кеторол». Она потом видела разбросанное лекарство в подъезде. Сказал, что этот парень забрал две сумки с вещами, в одной сумке ношенные вещи, в другой новые вещи, деньги в сумме 9 500 рублей. К.Г.Л. не стал сопротивляться. Парни ушли. Потом вернулись. Бросили ему одну сумку с ношенными вещами. Тот человек, который забрал сумки у К.Г.Л. забрал и сотовый телефон, стоимостью 4 700 рублей. Сотовый телефон парень забрал сам. К.Г.Л. говорил, чтобы его не трогали, т.к. приехал к Б.. Их в поселке все знают, прожили всю жизнь. Парень, который собирал снимки и другое в подъезде, привел К.Г.Л. к ним домой. Не тот парень, который забирал вещи и сотовый телефон. Она не может сказать, был К.Г.Л. выпившим или нет, т.к. по внешним признакам определить этого не может, поскольку давно родственника не видела и даже сразу же не узнала. На суд К.Г.Л. приехать не может, т.к. не в состоянии, является больным человеком, ноги не ходят, возрастом 62 года, живет в <адрес>.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей М.А.А., П.Л.В., З.Л.А., а так же потерпевшего К.Г.Н..

Так, из оглашенных показаний потерпевшего К.Г.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин он приехал на поезде из <адрес> в <адрес> в гости к своему двоюродному брату Б.С.О., который проживает в <адрес>. Название улицы и номер дома он не знает. Побыв некоторое время на железном вокзале он, на такси приехал в <адрес>. Так как точного адреса Б.С.О. он не знал, то решил подождать рассвета в одном из подъездов. После чего на улице у людей узнать точный адрес Б.С.О.. Он зашел в подъезд одного из домов, где поднялся на лестничную площадку третьего этажа, поставил свой багаж и сел на лестничную площадку и стал ждать утра. Примерно через некоторое время на лестницу с нижнего этажа поднялись три мужчины в возрасте около 30-35 лет, в гражданской одежде, один из которых представился сотрудником уголовного розыска полиции, и потребовал у него документы удостоверяющие личность. Он поверил данному мужчине и достал из кармана куртки паспорт, внутри которого, были билеты на поезда, и предъявил мужчине. Когда данный мужчина смотрел его паспорт, двое остальных стояли рядом. Затем данный мужчина сказал, что будут его обыскивать, так как подозревают его в перевозке наркотических веществ. На что он не возразил. Данный мужчина при обыске вытащил из кармана его куртки лекарства, которые он принимает, «кетарол» в ампулах и таблетки «кетарол» и сказал, откуда наркотики и стал дальше обыскивать его карманы. Затем из карманов его брюк достал его сотовый телефон марки «Самсунг» и денежное средства в сумме 9 500 рублей, одна купюра достоинством 5 000 рублей, остальные 1 000, 500,100 и 50 рублевыми купюрами. Мужчина пояснил, что ему необходимо пройти с тем для проверки его сумок в машину, которая стоит около данного дома, на что он так же не возразил. Данный мужчина приказал двум мужчинам, которые стояли и наблюдали за процессом, чтобы забрали его сумки и пошли в машину и ему сказал, чтобы проследовал за последними. Данные мужчины взяли его сумки и проследовали на выход из подъезда. Так как он тяжело продвигается в связи с тем, что у него поврежден позвоночник, то когда вышел из подъезда, то на улице он ни кого не увидел. Он понял, что его обманули. После чего он зашел в подъезд и поднялся на третий этаж. Примерно через 10-15 минут один из мужчин, который стоял и наблюдал за процессом принес ему сумку, в которой были его изношенные вещи, а так же отдал ему его документы, которые находились в пакете. Данный мужчина стал расспрашивать его к кому он приехал, и что он делает в ночное время в данном подъезде. Он пояснил, что приехал в гости к своему двоюродному брагу Б.С.О., который проживает в <адрес>, а где именно, он не знает. После чего данный мужчина сказал ему, что покажет, где живет Б.С.О.. Мужчина проводил его до следующего дома, где зашли в подъезд, и постучался в квартиру. Когда мужчина услышал шаги из квартиры, то сразу ушел из подъезда. Зайдя в квартиру, он рассказал о случившемся жене двоюродного брата Б.В.Ф.. После чего та позвонила и сообщила сотрудникам полиции. Поясняет, что во второй сумке, которую у него похитили, находились следующие вещи, которые он приобретал до приезда в <адрес>: четыре рубашки в упаковке по цене за рубашку 500 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, спортивный костюм темно-синего цвета, который он приобретал за 4 000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», который он приобретал за 4000 рублей, нижнее белье и носки на общую сумму 1 000 рублей. Так же саму спортивную сумку, в которой находились перечисленные вещи, которую он приобретал за 2 000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 22 500 рублей, который для него является значительным, так как он нигде не работает и ежемесячная его пенсия составляет в среднем 14 000 рублей (л.д.20-23 т. 1).

Из оглашенных показаний потерпевшего К.Г.Н., которые он дал в ходе дополнительного допроса следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на такси приехал в <адрес> к родственникам. Так как точного адреса Б.С.О. он не знал, то решил переждать рассвета и дождаться появления на улице людей, чтобы узнать точный адрес Б.. Он зашел в подъезд одного из домов, где поднялся на лестничную площадку третьего этажа, поставил свой багаж, сел на лестничную площадку и стал ждать утра. Через некоторое время на лестницу с нижнего этажа поднялись три незнакомых ему молодых человека, возрастом около 30-35 лет, в гражданской одежде. Один мужчина поднялся к нему на лестничную площадку, был одет: куртка темная с меховой опушкой, без головного убора, стрижка короткая, залысины, ростом около 175 см., среднего телосложения. Тот подошел к нему и представился сотрудником уголовного розыска полиции, потребовал у него предъявить документы, удостоверяющие личность. Двое мужчин остались стоять на лестнице, ведущей со второго на третий этаж, чуть ниже. Внешность он тех мужчин не запомнил, в чем были одеты, он также не разглядел, так как освещение было плохое. Он поверил мужчине, который представился ему сотрудником полиции. Достал из внутреннего кармана куртки паспорт, внутри которого были железнодорожные билеты, которые он предъявил тому. Затем данный мужчина сказал, что будет его обыскивать, так как подозревают его в перевозке наркотических веществ. На что он не стал возражать. Мужчина при обыске вытащил из кармана его куртки лекарства, которые он принимает, и стал дальше обыскивать его карманы одежды. Из маленького правого кармана его брюк мужчина достал его денежные средства около 9 500 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством 5 000 рублей, остальные достоинством 1 000, 500,100 и 50 рублей. Он не помнит, сколько каких купюр было. Данные денежные средства мужчина положил к себе в карман куртки и пояснил, что ему необходимо пройти с теми для проверки его сумок в машину, которая стоит около данного дома. Когда мужчина положил его денежные средства к себе в карман, он понял, что это не сотрудники полиции, так как сотрудники полиции должны были предъявить ему свои служебные удостоверения, также составить соответствующие документы по производимым действиям, что не было сделано. Он не стал сопротивляться, так как побоялся, что молодые люди могут причинить ему телесные повреждения. Он понял, что его обманули и похитили денежные средства и носимые вещи. Мужчина, который производил досмотр, сказал другим мужчинам, чтобы те взяли его сумки и отнесли в машину для досмотра, также сказал, чтобы он проследовал за последними. Двое мужчин взяли его сумки и проследовали на выход из подъезда. В это время мужчина, который производил досмотр, бросил ему в руки документы, которые он тому предъявлял. Он не смог их удержать, и все документы рассыпались по полу лестничной площадки. Он стал поднимать документы с пола, а мужчины с его сумками вышли из подъезда. Так как он тяжело продвигается в связи с тем, что у него поврежден позвоночник, то когда он вышел из подъезда, то на улице он ни кого не увидел. После чего он зашел в подъезд и поднялся на третий этаж. Он не стал стучать в двери квартир, так как на улице было еще темно, и беспокоить посторонних людей он не стал, решил дождаться утра. Также у него номеров телефонов его родственников не было, он не знал, как ему вызвать сотрудников полиции, так как не знал функции своего мобильного телефона. Примерно через 30 минут в подъезд снова зашел молодой человек, который похитил деньги из его кармана и его сумку с носимыми вещами при описанных выше обстоятельствах, с ним был еще один ранее незнакомый ему молодой человек. У данного молодого человека была его сумка черного цвета. Тот поставил сумку рядом с ним и стал помогать, ему собирать с пола лестничной площадки документы. Он не может сказать, точно был ли этот молодой человек первый раз, когда у него похитили деньги и носимые вещи, так как на лестничной площадке было плохое освещение, и внешность он не запомнил. В это время молодой человек, который похитил его деньги из кармана и сумки с носимыми вещами при описанных выше обстоятельствах, подошел к нему и со словами «Давай телефон», из правого кармана его брюк вытащил его мобильный телефон марки «Samsung» раскладушка в корпусе черного цвета. Данный телефон находился в кожаном чехле черного цвета. Телефон мужчина положил себе в карман. Когда молодой человек вытаскивал его телефон, то ему ничего не говорил. Он не стал сопротивляться, так как побоялся, что-либо говорить. Молодой человек, который принес ему сумку и собирал его документы, передал ему собранные с площадки документы и они втроем вышли на улицу. Молодые люди стали расспрашивать его к кому он приехал, и что он делает в ночное время в данном подъезде. Он пояснил, что приехал в гости к своему двоюродному брату Б.С.О., который проживает в <адрес>, а где именно брат проживает, не знает. Мужчина, который забрал его сотовый телефон, пошел его провожать, а второй молодой человек ушел, куда он не знает. Молодой человек проводил его до следующего дома, и они зашли в подъезд. Молодой человек постучался в квартиру. Когда услышал шаги из квартиры, то сразу ушел из подъезда. Зайдя в квартиру, он рассказал о случившемся жене двоюродного брата Б.В.Ф.. После чего, та позвонила и сообщила сотрудникам полиции о случившемся. В доме он открыл сумку, которую ему возвратили и обнаружил, что в сумке находятся его старые носимые вещи, а именно: носки черные 3 пары, спортивное трико темно-синего цвета, трусы в количестве 3 штук, старые свитера в количестве 2 штук, данные вещи ценности для него нe представляют. Сумка черная, в которой находились носимые вещи, он оценивает в 1 030 рублей, так как она еще новая, и он покупал ее перед отъездом. Данная сумка ему также возвращена. Вторая спортивная сумка черного цвета с красными вставками, которую ему не возвратили также была новая, стоимостью 1 000 рублей. Данную сумку он приобретал перед отъездом в <адрес>. В ней находились новые вещи, которые он приобретал до приезда в <адрес>: четыре мужские рубашки с длинным рукавом, одна из них была белого и 3 коричневого цвета, стоимость одной рубашки 500 рублей, на общую сумму 2 000 рублей; спортивный костюм темно-синего цвета стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» раскладушка в корпусе черного цвета стоимостью 4030 рублей: чехол черный кожаный от мобильного телефона стоимостью 200 рублей: нижнее белье: трусы, сколько штук он не помнит, но не менее 4 штук и носки, сколько пар он также не помнит, но не менее 4 пар. Носки и трусы он приобретал на общую сумму 1 000 рублей. Таким образом, у него было похищено имущество на общую сумму 13 230 рублей и денежные средства в сумме 9 500 рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 22 700 рублей, что является для него значительным ущербом, так как он нигде не работает и ежемесячное пенсионное пособие составляет 14 000 рублей, иного дохода не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он в утреннее время прибыл в ОМВД России то Омскому району по адресу: <адрес>, и, когда поднимался, то на лестничной площадке на второй этаж, увидел как вниз спускается молодой человек, он сразу же узнал в нем того молодого человека, который в ночное время ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке обыскивал его, забрал его денежные средства, мобильный телефон и носимые вещи (л.д. 44-47 т. 1).

Из оглашенных показаний потерпевшего К.Г.Н., которые он дал в ходе дополнительного допроса следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своим родственникам. По пути следования в <адрес> у него болела рука, поэтому он пил обезболивающие таблетки «кеторол» в ампулах и таблетках. Спиртное в этот день он не употреблял. Перед тем как у него похитили вещи, накануне он не спал практически трое суток. В <адрес> он приехал на такси, так как на улице было темно, то он сразу не смог найти дом своих родственников, поэтому зашел в подъезд 3-х этажного дома и хотел подождать пока на улице станет светло и он сможет найти дом родственников. Когда он находился в подъезде, то он не помнит, чтобы из подъезда выходил молодой человек, один из тех, которые у него впоследствии забрали вещи, сотовый телефон и деньги. Около 5 часов утра в подъезд дома, где он находился, вошли трое парней. Один из них поднялся к нему, он находился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, а двое стояли на лестничном марше между вторым и третьим этажами. Один из парней подошел к нему, представился сотрудником полиции, сказал, что он перевозит наркотики, и сейчас они его будут проверять. Когда парень представился сотрудником полиции он сначала поверил, что тот действительно сотрудник полиции, но после того как парень стал обшаривать карманы его одежды, все вытаскивать из карманов он понял, что это не сотрудники полиции. Парень вел по отношению к нему себя агрессивно, грубо обшаривал карманы его одежды, вытаскивал все содержимое карманов. Часть содержимого карманов парень разбрасывал на пол в подъезде. В правом переднем кармане одетых на нем брюк парень нашел деньги в сумме 9 500 рублей, купюрами различного достоинства, которые положил к себе в карман. Документы сначала держал в руках, а потом вернул ему. Около него парни находились не продолжительное время, примерно около 5-10 минут. После того как парень закончил осматривать карманы его одежды, то парням, которые стояли на лестничной площадке сказал, чтобы те забирали его сумки и выходили на улицу. Парни, стоявшие на лестничной площадке, взяли каждый по одной сумке и ушли. Примерно через 5 минут в подъезд вошел парень, который его ранее досматривал и сказал, чтобы он тому отдал сотовый телефон. Парню он ничего не сказал и тот из кармана одетых на нем джинсов вытащил сотовый телефон и сказал ему, что на улице находится милицейская машина, чтобы он спускался на улицу, они его ждут в машине, а сам вышли из подъезда. Когда у него забирали сотовый телефон, то он не стал поднимать шум, так как парни были физически сильнее его, он опасался, что если он будет сопротивляться, и не отдаст сотовый телефон, то могут ему причинить телесные повреждения. Он понимал, что парень ему не вернет сотовый телефон. Он спустился на первый этаж, вышел на улицу, но машины около дома не было. Он вернулся в подъезд и продолжал находиться на лестничной площадке между третьим и вторым этажами. Примерно минут через 20 в подъезд дома вошел парень, который стоял на лестнице, вернул ему сумку черного цвета, в которой находились поношенные вещи и спросил к кому он приехал. Он сказал к кому приехал, и парень ему предложил отвезти его к дому родственников. По пути к дому его родственников парень ему рассказал, что сумку с его поношенными вещами они собирались выбросить на помойку, но парень настоял на том, чтобы ему вернуть вещи.

В первый раз у него было похищено:

- сумка спортивная с красными полосками стоимостью 1 000 рублей, ранее оценивал в 2 000 рублей ошибочно,

- олимпийка спортивная черного цвета б/у 1 200 рублей,

- 2 спортивных брюк. Стоимость спортивных брюк с красными полосками составляет 500 рублей, темно-синего цвета с вставками в средней части брюк стоимостью 1 000 рублей,

- 4 мужских трусов новых, в упаковке по цене за 1 шт. 300 рублей на сумму 1 200 рублей,

- одни мужские трусы б/у, стоимостью 200 рублей,

- 4 пары новых носков по цене за 1 пару 50 рублей на сумму 200 рублей,

- бутылка водки «Финка» материальной ценности не представляет.

- футболка мужская стоимостью 200 рублей,

- костюм спортивный стоимостью 4 000 рублей,

- 4 рубашки в упаковке стоимость 1 рубашки 500 рублей на сумму 2 000 рублей,

- деньги в сумме 9 500 рублей,

- сумка спортивная черного цвета ценности не представляет, в которой находились вещи, бывшие в употреблении: штаны спортивные, 2 свитера б/у, 2-е трусов, б/у, 3-е носков мужских б/у, данные вещи для него ценности не представляют. Итого ущерб от первого хищения составил 21 000 рублей, ущерб от хищения является значительным ущербом.

Второй раз мужчина у него похитил:

- сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 4 000 рублей,

- чехол для сотового телефона стоимостью 200 рублей,

- сим. карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету денежные средства в сумме 600 рублей, сим-карта находилась в сотовом телефоне. В результате преступления ему причинен ущерб в сумме 25 950 рублей. Данный ущерб для него является значительным, единственный доход у него пенсия, которая составляет около 14 000 рублей в месяц. В собственности у него недвижимого имущества нет.

Ему было возвращено:

- сумка спортивная черного цвета, ценности не представляет, в которой находились носимые вещи, которые материальной ценности не представляют.

- сумка спортивная черного цвета с красными вставками стоимостью 1 000 рублей,

- 3 рубашки мужские по цене за 1 рубашку 500 рублей на сумму 1 500 рублей,

- олимпийка спортивная черного цвета б/у 1 200 рублей,

- 2 спортивных брюк. Стоимость спортивных брюк с красными полосками составляет 500 рублей, темно-синего цвета с вставками в средней части брюк стоимостью 1 000 рублей.

- одни мужские трусы с этикеткой стоимостью 300 рублей, вторые мужские трусы б/у, стоимостью 200 рублей,

- футболка темно-синего цвета стоимостью 200 рублей,

- сотовый телефон «SAMSUNG» в чехле стоимостью 4 200 рублей,

Итого ущерб возмещен на сумму 10 100 рублей. Ущерб не возмещен на сумму 15 850 рублей. На данную сумму будет заявлять исковые требования. В судебном разбирательстве он присутствовать не будет, так как ему необходимо уезжать в <адрес>.

Не возвращено следующее имущество:

- рубашка мужская в упаковке белого цвета, стоимостью 500 рублей, - 3 мужских трусов по цене за 1 шт. 300 рублей на сумму 900 рублей,

- 4 пары новых носков по цене за 1 пару 50 рублей на сумму 200 рублей,

- спортивный костюм стоимостью 4 000 рублей,

- сим. карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету денежные средства в сумме 600 рублей,

- деньги в сумме 9 500 рублей (л.д. 154-157 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19 часов, он зашел к П.Л.В. в гости. В это время у П.Л.В. находились, сама П.Л.В., К.В., Серебриян А. и М.А.А.. Те сидели на кухне и распивали спиртное, он присоединился к последним. Спиртное распивали примерно до 24 часов. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он пошел спать в комнату в квартире П.Л.В., К.В. также лег спать. Остальные лица остались на кухне. Он проснулся ночью, на улице было темно. Он прошел на кухню, на кухне находилась П.Л.В., М.А.А., Серебриян, которые допивали оставшееся спиртное. В это время кто-то постучал в дверь и П.Л.В. пошла открывать. На кухню зашел житель с. Морозовка К.А.. В ходе разговора К.А. сказал им, что ночевал у своего знакомого в <адрес>, и, выходя из квартиры друга, увидел в подъезде данного дома незнакомого мужчину, у которого при себе были две большие сумки. К.А. сказал, что нужно как-то забрать у мужчины сумки и посмотреть, что в них находится. Пояснил, что в сумках могут находиться ценные вещи, которые в дальнейшем можно будет продать. Серебриян сказал К.А.: «Пойдем, посмотрим». Серебриян и К.А. вышли из квартиры, он решил пойти с теми, чтобы прогуляться. По дороге они ни о чем не разговаривали. В подъезд <адрес> первый прошел К.А., он второй, а за ним прошел Серебриян. Он остался на лестничной площадке второго этажа и не стал подниматься выше. Серебриян и К.А. поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажом. На втором и третьем этажах освещение отсутствовало, свет имелся только на первом этаже. На лестничной площадке, между вторым и третьим этажом, он увидел силуэт мужчины, внешность он не видел. Он услышал, что Серебриян представился мужчине сотрудником полиции, спросил у того, что мужчина здесь делает и кто такой. Также Серебриян спросил, что это за сумки. Он не слышал, что ответил мужчина. После чего Серебриян сказал, что сумки необходимо передать на какую-то экспертизу. Что в это время делал К.А., он не видел, так как они стояли к нему спиной. Он видел, что Серебриян руками «общупывал» одежду мужчины. После чего, Серебриян быстро взял в руки две спортивные сумки темного цвета и направился на улицу. К.А. и он вышли следом за тем. Серебриян с сумками направился к дому П.Л.В.. Он и К.А. проследовали за последним. П.Л.В. открыла им дверь. Он и К.А. прошли на кухню, а Серебриян с сумками прошел в комнату, следом в комнату прошел Маношкин. Он в комнату не заходил, что те там делали, он не видел. Через некоторое время из комнаты вышел Серебриян и М.А.А. и присоединились к ним. В ходе разговора, Серебриян сказал, что в сумках находится мужская одежда, что именно, не говорил. В это время он выпил немного спиртного и лег спать в зал. Проснулся он утром, на улице было светло. Он решил пойти домой, так плохо себя чувствовал. У дверей он увидел, что на кухне сидела П.Л.В., кто еще был в квартире, он не знает. Он попросил П.Л.В. закрыть за ним дверь, что та и сделала, он пошел спать. Больше к П.Л.В. он не заходил. Что стало с сумками, которые Серебриян забрал у мужчины в подъезде, ему неизвестно. Ему неизвестно, что еще было похищено у мужчины. Он в сговор на хищение данных сумок ни с кем не вступал (л.д.71-73 т. 1 ).

Из оглашенных показаний свидетеля П.Л.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня употребляла спиртное совместно с К.В.. В течение этого дня к ней домой приходили разные люди, употребляющие спиртное, с собой они приносили спиртное, и они вмести распивали, так как ни у нее, ни у К.В. денежных средств не было. С ними также употреблял спиртное Лаверков А., житель <адрес>, у которого также не было денежных средств. В вечернее время к ней домой пришли Серебриян А., М.А.А., М.А.А. и они все вместе стали употреблять спиртное, употребляли спиртное всю ночь. В ночное время, точное время не помнит, но на улице было еще темно, к ней домой пришел К.А.. К.А. прошел на кухню, на кухне находились она, Серебриян, М.А.А., М.А.А.. К.В. в это время спал на полу в коридоре, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К.А. сказал им, что ночевал у своего знакомого Ч.Р. в <адрес>, и, выходя из квартиры друга, увидел в подъезде данного дома незнакомого мужчину, у которого при себе были две большие сумки. К.А. сказал, что нужно как-то забрать у мужчины сумки и посмотреть, что в них находится, так как, в сумках могут находиться ценные вещи, которые в дальнейшем можно будет продать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное. С К.А. согласились пойти Серебриян и М.А.А.. Она, М.А.А. и Л.А. остались дома, К.В. в это время спал. При них К.А., Серебриян и М.А.А. не говорили, каким образом будут забирать сумки у мужчины. Примерно через 30 минут вернулись, она открыла входную дверь и увидела Серебрияна, у которого в руках были две сумки черного цвета, у К.А. и М.А.А. в руках ничего не было. Увидев сумки в руках Серебрияна, она поняла, что те забрали сумки у мужчины, про которого говорил К.А.. Серебриян прошел сразу же в комнату, куда зашел М.А.А., а К.А. и М.А.А. прошли на кухню. Она зашла в комнату следом за Серебрияном и М.А.А. и увидела, что те на пол выложили содержимое сумок и стали его перебирать. Она увидела на полу мужские носимые вещи, бывшие в употреблении, а также новые вещи, которые были в упаковках. Среди вещей были рубашки мужские, носки, трусы, в каком количестве она не знает, так как она не перебирала вещи из сумок. Она увидела, что одни вещи Серебриян и М.А.А. положили в одну сумку, а другие в другую, по какому принципу те сортировали вещи, она не знает. В это время в комнату никто не заходил, в комнате Серебриян и М.А.А. были вдвоем. Она сказала Серебрияну и М.А.А., чтобы унесли из ее дома данные сумки с вещами. На что, кто-то из парней ответил, что сейчас унесут сумки, куда именно не говорили. После чего, Серебриян и М.А.А. с одной черной сумкой вышли на улицу, а вторую сумку с красными вставками оставили в комнате. Она закрыла за парнями дверь и прошла на кухню. Примерно через 10 минут к ней снова пришли Серебриян и М.А.А., сумки, с которой те уходили, в руках не было, спиртного также не было. М.А.А. остался у нее, а Серебриян ушел и унес с собой вторую сумку. Примерно через 30 минут Серебриян снова пришел к ней, сумки в руках не было. С собой Серебриян принес спиртное, какое именно и сколько она не помнит, также она не знает, где Серебриян приобретал спиртное и на какие денежные средства, но ей известно, что у Серебрияна не было при себе денег. Она немного выпила и легла спать, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время спать лег М.А.А.. Она не знает, кто и когда ушел из ее квартиры. Проснулась она днем, на улице было светло. В это время в квартире находился К.В. и М.А.А.. которые спали. В это время в комнату зашел Серебриян и сказал, что в квартире открыта дверь. С собой Серебриян ничего не приносил. После чего Серебриян разбудил М.А.А. и оба ушли, а она легла спать. У неё в квартире чужих вещей нет. Как Серебриян распорядился вещами, которые унес с собой в сумке, ей неизвестно, тот ничего ей не рассказывал (л.т. 64-66 т. 1).

Из оглашенных показаний свидетеля З.Л.А. следует, что в конце февраля 2012 года около 07 часов 45 минут она вышла из квартиры в подъезд. Собиралась идти на работу. Обратила внимание, что в подъезде дома находился ранее ей незнакомый мужчина в годах, как ей показалось, тот был в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у мужчины, что тут делает в подъезде, на что мужчина ей ответил, что приехал в гости к Б., но не знает, где последние живут. Она сказала, что Б. живут в соседнем доме. В это же время в подъезд дома вошел М.А.А. и Серебриян, которых она попросила отвезти мужчину к Б., а сама пошла на работу (л.д.125-128 т. 1).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Серебриян А.Г. в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлениям, совершенным Серебриян А.Г. в отношении потерпевшего К.Г.Н. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

В судебном заседании было установлено, что Серебриян А.Г. путем обмана, представившись сотрудником полиции, совершил хищение чужого имущества, принадлежащего К.Г.Н., а именно, похитил вещи в двух сумках и денежные средства потерпевшего, с которыми скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Обстоятельства совершения данного преступления подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, которым суд в дальнейшем дает оценку, и которые согласуются между собой и с письменными материалами дела, их суд кладет в основу обвинительного приговора.

При этом суд учитывает, что под открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Как следует из показаний подсудимого Серебриян А.Г., он полагал для себя, что обманул потерпевшего К.Г.Н., и тот не осознает противоправность его действий. Это подтвердил и свидетель К.А. А.А.. При этом Серебриян А.Г. осознавал, что присутствующие при этом К.А. А.А., М.А.А. никому не расскажут, что он сделал.

Анализируя показания потерпевшего К.Г.Н., суд приходит к убеждению, что необходимо за основу взять его первоначальные показания (л.д.20-23 т. 1), которые он давал в ходе предварительного расследования и из которых следует, что он поверил Серебрияну, что тот является сотрудником полиции. Понял о его противоправных действиях, когда Серебриян А.Г. вышел с двумя сумками и денежными средствами из подъезда, а он, выйдя следом, последнего не обнаружил. Поскольку, эти показания согласуются с показаниями подсудимого Серебрияна А.Г., свидетеля К.А. А.А., а также материалами уголовного дела, в частности с заявлением потерпевшего К.Г.Н., из которого следует, что обманным путем неизвестное лицо завладело его имуществом (л.д.4 т.1).

При этом, суд учитывает, что изменение показаний потерпевший К.Г.Н., что догадался о противоправных действиях Серебрияна, когда тот осмотрев карманы, забрал деньги, никак не объяснил. А все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого.

Анализируя показания подсудимого Серебриян А.Г. в части того, что денег он у К.Г.Н. не похищал и карманы не осматривал, а потерпевший сам мог их, куда-то деть, т.к. был в нетрезвом состоянии, то к данным показаниям суд относится критически. Поскольку, из показаний потерпевшего К.Г.Н., которые он давал последовательно и неизменно на протяжении всего предварительного расследования, следует, что помимо вещей, находящихся в двух сумках, у него из кармана одежды были похищены денежные средства в сумме 9 500 рублей. Эти обстоятельства подтвердила свидетель Б.В.Ф.. Из оглашенных показаний свидетеля М.А.А. следует, что в подъезде Серебриян А.Г. «ощупывал» одежду потерпевшего. Из оглашенных показаний свидетеля П.Л.В. следует, что после совершенного хищения, Серебриян А.Г. приобретал спиртное, она знала, что у того при себе денег до этого не было.

Поэтому, суд также критически относится к показаниям свидетеля К.А. А.А. в той части, что к мужчине никто не подходил.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Поскольку, подсудимый Серебриян А.Г. обвинялся по части 1 статьи 161 УК РФ предусматривающей уголовное наказание до 4-х лет лишения свободы и ему не вменялся квалифицирующий признак, связанный с причинением ущерба, то суд не может квалифицировать действия подсудимого по части 2 статьи 159 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину, поскольку санкцией данной части статьи предусмотрено наказание до 5-ти лет лишения свободы, с ограничением свободы или без такового.

Таким образом, суд считает необходимым переквалифицировать действия Серебриян А.Г. с части 1 статьи 161 УК РФ на часть 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана.

Так же в судебном заседании было установлено, что Серебриян А.Г. открыто похитил сотовый телефон у потерпевшего К.Г.Н., после чего скрылся с похищенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению.

Обстоятельства совершения данного преступления подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, которым суд в дальнейшем дает оценку, и которые согласуются между собой и с письменными материалами дела, их суд кладет в основу обвинительного приговора.

При этом анализируя показания подсудимого Серебрияна А.Г. и свидетеля М.А.А., суд критически относится к тем показаниям, из которых следует, что Серебриян А.Г. попросил у потерпевшего телефон, чтобы позвонить и когда потерпевший передал телефон, то Серебриян А.Г. стал последнего заговаривать, чтобы тот не вспомнил про телефон. Поскольку, эти показания опровергаются показаниями потерпевшего К.Г.Н., показаниями свидетелей.

Кроме того, суд в основу обвинительного приговора кладет показания свидетеля М.А.А., которые он давал при первом допросе в качестве свидетеля и говорил о том, что Серебриян А.Г. сказал потерпевшему К.Г.Н. отдать сотовый телефон. Изменение показаний свидетелем, суд расценивает, как попытку помочь Серебрияну А.Г. смягчить ответственность. Поскольку, свидетель с подсудимым находится в дружеских отношениях.

Таким образом, действия подсудимого Серебриян А.Г. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст.6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Серебриян А.Г. в силу частей 2 и 3 статьи 15 УК РФ совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Вину подсудимый Серебриян А.Г. в совершении преступлений фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.223 т. 1), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.205 т. 1). Тяжких последствий от совершенных им преступлений не наступило, ущерб потерпевшему частично возмещен. Серебриян социально обустроен, работает. Эти обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Также в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает его явку с повинной (л.д. 100 т.1).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Серебриян А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии частью 6 статьи 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без назначения Серебрияну А.Г. наказания в виде реального лишением свободы, и с применением правил статьи 49 УК РФ, в виде обязательных работ, а также с учетом требований положений части 2 статьи 69 УК РФ, пункта «г» части 1 статьи 71 УК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенным подсудимым преступлениям.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим К.Г.Н. обоснован и подлежит полному удовлетворению.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебриян А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 161 УК РФ, за которые назначить ему наказание: по части 1 статьи 159 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов; по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ и пункта «г» части 1 статьи 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Серебрияну А.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 15 (пятнадцать) дней.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание условно осужденному Серебриян А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Серебрияна А.Г. исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 4) пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения осужденному Серебриян А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом: сумка спортивная черного цвета с красными вставками, 3 рубашки в упаковке, футболка мужская, спортивная олимпийка черного цвета, брюки спортивные 2 шт., трусы мужские 2 шт.: одни новые, одни б/у, чехол от сотового, сотовый телефон «SAMSUNG» GT-C 3520-раскладушка, сумка спортивная черного цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, 2-е мужских трусов, 2 свитера, носки мужские 3 пары переданные потерпевшему К.Г.Н., оставить в его распоряжении.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с осужденного Серебриян А.Г. в пользу потерпевшего К.Г.Н. в счет возмещения материального ущерба 15 850 рублей. Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Печеницын