Обвинительный приговор в отношении Скоробогатова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ (№1-163/2012)



Дело № 1-163/12

приговор

именем российской федерации

г. Омск «31» мая 2012 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В., подсудимого – Скоробогатова В.А., защитника – Матыциной Е.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    

Скоробогатова В.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Скоробогатов В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, заведомо зная, что на поле, расположенном в 200 метрах от остановки общественного транспорта «М.» по <адрес> в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а так же зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на указанное поле, где осуществляя свой преступный умысел, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления и поместил в полимерный пакет, имеющийся при себе, а затем умышленно хранил при себе до 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуану, массой 289 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, вблизи ООТ «М.» по <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции, осуществляющими служебную деятельность по охране общественного порядка, был остановлен Скоробогатов В.А., который выходил с поля на дорогу. В ходе личного досмотра Скоробогатова В.А. был изъят белый пакет из под муки с надписью «5кг Б.Т.», с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, который Скоробогатов В.А. незаконно, умышленно хранил и переносил для личного употребления без цели сбыта. Впоследствии, данный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, в присутствии понятых сотрудниками ОМВД России по Омскому району был изъят. Таким образом, Скоробогатов В.А. умышленно, незаконно хранил при себе и переносил без цели сбыта, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество - марихуану, массой 289 грамма до 14 часов 10 минут.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Скоробогатова В.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 289 г., что является особо крупным размером. В процессе исследования уничтожено 1,0 г. наркотического средства.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - растительная смесь, изъятая у Скоробогатова В.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 288 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуана массой 288 грамм, является особо крупным размером наркотических средств.

Таким образом, своими действиями Скоробогатов В.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Скоробогатов В.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Матыцина Е.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – Герасимова Ю.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скоробогатов В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Скоробогатов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст.6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый Скоробогатов В.А. в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

    

Скоробогатов В.А. вину в совершении вмененного ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его желание о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.99), соседями положительно (л.д.102). По месту работы также характеризуется положительно (л.д.127). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.86,88). Суд также учитывает, что он является опекуном своего внука, 2002 года рождения, который находится у него на иждивении.

Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Скоробогатова В.А., смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, вид наркотического средства, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением правил статьи 73 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, Скоробогатов В.А. не представляет повышенной общественной опасности для общества и может быть исправлен в условиях свободы.

С учетом личности, имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УК РФ вещественное доказательство, а именно: наркотическое средство «марихуана», находящееся в пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скоробогатова В.А. подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Скоробогатова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Скоробогатову В.А. наказание, считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Скоробогатова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за данной категорией осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Скоробогатову В.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана», находящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОМВД России по Омскому муниципальному району Омской области – уничтожить.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Процессуальные издержки, с осужденного не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья Печеницын А.В.