Обвинительный приговор в отношении Сереброва И.А.ю по ч.2 ст. 264 УК РФ (№1-168/2012)



Дело № 1-168(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июня 2012 года г. Омск

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого Сереброва И.А., защитника-адвоката Лобода Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении:

Сереброва И.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Серебров И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, управляя личным, технически исправным автомобилем марки «МАРКА АВТО», государственный регистрационный знак грубо нарушив Правила дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п. 2.1.2. при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями,

п.2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),

п. 9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части,

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства,

п. 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/час,

совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

Проявив преступную небрежность, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на вышеуказанном автомобиле, перевозя четырех пассажиров, трое из которых не были пристегнуты ремнями безопасности, следуя по автодороге СНТ «Р.» - К.Г., вблизи садоводческого участка СНТ «Р.», в направлении <адрес> на территории <адрес>, со скоростью не менее 120 км/ч, превысив безопасную и допустимую скорость движения, на прямолинейном участке дороги, и в силу алкогольного опьянения, слабо контролируя свои действия, потеряв контроль над управлением транспортного средства, не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения, с последующим неуправляемый заносом на левую обочину по ходу своего движения, съездом в кювет и наездом на препятствие – растущее дерево.

В результате произошедшего ДТП пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак К.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у К.А.А. повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости со смещением костных отломков, рвано-ушибленной раны головы в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть. Могли образоваться от действия тупых твердых предметов, в том числе в срок и при обстоятельствах, указанных в предварительных сведениях.

Органами предварительного расследования действия Сереброва И.А. квалифицированы по частью 2 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «нарушение лицом, управляющим автомобилем правил эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененный, поскольку, подсудимым были нарушены Правила дорожного движения, а не правила эксплуатации транспортного средства, что указано и в предъявленном обвинении.

Таким образом, действия Сереброва И.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 264 УК РФ (в редакции ФЗ №20 от 13.02.2009 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Серебров И.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно. С обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лобода Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший К.А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется заявление.

Государственный обвинитель Романенко С.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Серебров И.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Серебров И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Сереброва И.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Сереброва И.А., который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 124), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 134), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 125, 126), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, совершенных по неосторожности. Социально обустроен, работает.

Подсудимый Серебров И.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

    Данные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт, как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, а также того, что большой общественной опасности Серебров И.А. не представляет и его перевоспитание возможно в условиях свободы, без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. При этом, суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД (л.д. 129-131), суд считает необходимым применить к Сереброву И.А. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманности, соразмерно совершенному преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРЕБРОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ (в редакции ФЗ №20 от 13.02.2009 года), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание осужденному Сереброву И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: 1) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 3) ежемесячно являться на регистрационные отметки; 4) не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Сереброву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Печеницын