Обвинительный приговор в отношении Чухачевой Я.С. по ч.3 ст.160 УК РФ (№1-90/2012)



Дело № 1-90/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                           «27» апреля 2012 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М., подсудимой Чухачевой Я.С., защитника-адвоката Лобода Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., а также с участием представителя потерпевшей организации ООО «ДО "РЛ» П.И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧУХАЧЕВОЙ Я.С., ЛИЧНЫЙ ДАННЫЕ

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Чухачева Я.С. совершила присвоение и растрату, т.е. умышленное хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чухачева Я.С. работая в должности бухгалтера-кассира финансово-экономической службы ООО «ДО "РЛ» ИНН на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки своим должностным обязанностям, предусмотренным должностной инструкцией бухгалтера-кассира финансово-экономической службы ООО «ДО "РЛ», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была обязана производить операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; вести кассовую книгу и журнал учета выданных раздатчикам денег на выплату заработной платы, материальной помощи, социальных выплат; контролировать сдачу в кассу всех оплаченных документов; сверять фактическое наличие денежных сумм с остатком по кассовой книге, составлять кассовый отчет по мере совершения хозяйственных операций; вести учет бланков строгой отчетности, в соответствии с порядком их учета, оформления и списания; составлять кассовый план и расчет для установления лимита кассы; составлять и вести журнал операций по счету «Касса»; составлять отчеты по своему направлению деятельности, с которыми была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения совершила присвоение вверенных ей денежных средств, а именно:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь на рабочем месте в помещении кабинета бухгалтерии ООО «ДО "РЛ» в <адрес>, Чухачева Я.С., имея доступ к вверенным ей денежным средствам, находящимся в кассе предприятия, воспользовавшись тем, что ряд работников предприятия не прибыли в кассу для получения заработной платы и не знали о начислении им заработной платы за определенный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства, начисленные и предназначенные для выдачи согласно платежным ведомостям на выплату заработной платы сотрудникам ООО «ДО "РЛ» в общей сумме 39 894,26 рублей, а именно:

- Г.А.В. в сумме 3 753,26 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- С.Е.А. в сумме 83,25 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- С.А.И. в сумме 35,22 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Ш.И.П. в сумме 3,04 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Б.Н.В. в сумме 1 324,77 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Ш.И.П. в сумме 2 725,43 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Г.Л.В. в сумме 0,80 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Д.Н.В. в сумме 1 827,21 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- С.О.Д. в сумме 586,23 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Ш.И.П. в сумме 4 225,92 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Б.Н.В. в сумме 1 101,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- М.Н.А. в сумме 3 610,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Ш.И.П. в сумме 966,70 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- М.П.П. в сумме 2 000,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Т.Л.В. в сумме 3 845,40 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Я.Н.И. в сумме 1 254,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Б.В.Ю. в сумме 566,03 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Д.А.С. в сумме 3 000,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Г.Г.А. в сумме 3 000,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- П.А.Ю. в сумме 4 824,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Ф.Е.А.. в сумме 137,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- С.Д.В. в сумме 762,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Н.С.С. в сумме 263,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ. Факт наличия в кассе денежных средств предприятия для выдачи вышеуказанным гражданам от последних скрывала.

Кроме того, Чухачева Я.С., в тот же период времени, находясь на рабочем месте в помещении кабинета бухгалтерии ООО «ДО "РЛ» в <адрес>, имея доступ к вверенным ей денежным средствам, находящимся в кассе предприятия, которые были получены ею для выдачи заработной платы, согласно расходным кассовым ордерам: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 266,42 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 000,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125 759,80 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 973,00 руб., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила часть полученных для выдачи заработной платы денежных средств на сумму 76 000,00, внеся ложные сведения в отчеты кассира за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о фактически не произведенных выплатах заработной платы. Платежные ведомости ООО «ДО "РЛ»: от 07.06 2011 года на сумму 5 000,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 000,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000,00 руб. и платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, подлежащие приобщению к вышеуказанным расходным кассовым ордерам, не приобщила, скрыв, таким образом, факт невыдачи части денежных средств по данным платежным ведомостям. Тем самым, она умышленно присвоила вверенные ей денежные средства на общую сумму 76 000,00 рублей.

Таким образом, Чухачева Я.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «ДО "РЛ», в размере 115 894,26 рублей, начисленных и подлежащих выдаче в качестве заработной платы сотрудникам ООО «ДО "РЛ», которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, растратив их на личные нужды. Тем самым своими действиями причинив материальный ущерб ООО «ДО "РЛ» ИНН .

Подсудимая Чухачева Я.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, с исковыми требованиями согласилась, но ущерб не возмещала. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимая Чухачева Я.С. при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката Лобода Н.В., от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ (т. 1, л.д. 150-151, т. 3, л.д. 29-39).

    По данному факту преступления, стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Так, представитель потерпевшей организации ООО «ДО "РЛ» П.И.Н. в судебном заседании показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ является финансовым директором ООО «ДО "РЛ». Её пригласили на эту должность, чтобы помочь навести порядок в бухгалтерии. Генеральным директором ООО «ДО "РЛ» является Г.А.Э. По приходу на работу, она составила разговор по работе с Чухачевой Я.С., о чем её просил Г.А.Э. Чухачева Я.С. заверила её, что по работе у той все нормально. Чухачева Я.С. была принята на должность бухгалтера-кассира финансово-экономической службы ООО «ДО "РЛ» ДД.ММ.ГГГГ, и с той был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность вверенного имущества и материальных ценностей Дома отдыха. В должностные обязанности Чухачевой Я.С. как бухгалтера - кассира входило: производство операций по приему, учету, выдачи и хранение денежных средств, с соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; ведение кассовой книги и журнала учета, выданных раздатчикам денег на выплату заработной платы, материальной помощи, социальных выплат, контроль за своевременностью сдачи в кассу всех оплаченных документов; сверка фактического наличие денежных сумм с остатком по кассовой книге, составление кассового отчета по мере совершения хозяйственных операций; ведение учета бланков строгой отчетности, в соответствии с порядком их учета, оформления и списания; составление кассового плана и расчет для установления лимита кассы; составление и ведение журнала операций по счету «Касса»; ведение учета расчетов с подотчетными лицами, составление журнала операций по расчетам с подотчетными лицами-счет 71; участие в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчетов и платежных обязательств; составление отчетов по своему направлению деятельности; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; выдавать денежные средства из кассы предприятия работникам и физическим лицам только при предъявлении ими надлежащим образом оформленных документов на получение денежных средств за подписями генерального директора и главного бухгалтера.

Она попросила установить в компьютер современную программу, которая является прозрачной и трудно скрыть финансовые нарушения, что и было сделано. В августе 2011 года её вызвал генеральный директор Г.А.Э и сообщил, что поступила информация, что куда-то уходят путевки на сторону. В связи с этим она попросила составить бухгалтерский отчет. Я.С. оставалась в это время за кассира по заработной плате. Кассир на тот момент была в отпуске. Когда кассир вышла, она попросила ту проверить кассу. Провели аудиторскую проверку. Лимит кассы, ООО «ДО "РЛ» составляет 55 000 рублей с января 2011 года. Порядок выдачи заработной платы был следующим. Ведомость печатала бухгалтер по заработной плате, и передавала её Чухачевой Я.С., которая выдавала заработную плату. Работник, получив деньги, ставил свою подпись в ведомости с расшифровкой подписи. В ходе проверки было установлено, что человек не пришел за заработной платой, в ведомости нет подписи. Чухачева Я.С. закрывала ведомость на все сумму. Выписывала расходные ордера. Ведомости были, по кассе все было пройдено. Вела письменный учет и должна была вести компьютерный учет. По компьютерной программе все было в порядке. Недостачу выявили путем сличения ордеров и ведомостей по заработной плате. В ведомости за работников Чухачева подпись не ставила. Только Ш.И.П. говорила, что ставила прочерки. Задолжность по заработной плате образовалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и составила 115 894 рубля 26 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Чухачева Я.С. написала заявление об увольнении по собственному желанию. Генеральным директором был издан приказ о создании комиссии по приему-передаче от Чухачевой Я.С. дел в финансово-экономическом отделе. Составлялся акт. Были она, Глебова, Чухачева и другие. При передаче кассы сумма была та же. Передача бухгалтерских документов не состоялась, Чухачева этот акт не подписывала, т.к. не стала выходить на работу и на звонки не отвечала. Общались только по интернету. Призналась в хищении указанной суммы.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расходным кассовым ордерам все суммы денежных средств, как заработная плата, были списаны Чухачевой Я.С. как выплаченные. Однако, в соответствии с платежными ведомостями сотрудникам ООО «ДО "РЛ» фактически не была выплачена заработная плата на общую сумму 39 894,26 рублей:

- Г.А.В. - 3 753,26 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- С.Е.А. - 83,25 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- С.А.И. - 35,22 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Ш.И.П. - 3,04 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Б.Н.В. - 1 324,77 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Ш.И.П. - 2 725,43 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Г.Л.В. - 0,80 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Д.Н.В. - 1 827,21 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- С.О.Д. - 586,23 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Ш.И.П. - 4 225,92 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Б.Н.В. - 1 101,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- М.Н.А. - 3 610,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Ш.И.П. - 966,70 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- М.П.П. - 2 000,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Т.Л.В. - 3 845,40 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Я.Н.И. - 1 254,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Б.В.Ю. - 566,03 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Д.А.С. - 3 000,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Г.Г.А. - 3 000,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- П.А.Ю. - 4 824,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Ф.Е.А. - 137,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- С.Д.В. - 762,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- Н.С.С. - 263,00 руб., согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ

    Чухачевой Я.С. были внесены ложные сведения в отчеты кассира за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о фактически не произведенных выплатах заработной платы сотрудникам ООО «ДО "РЛ» на общую сумму 76 000 рублей. Так, согласно расходным кассовым ордерам: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 266,42 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 000,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125 759,80 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 973,00 руб., Чухачевой Я.С. были получены для выдачи заработной платы сотрудникам Дома отдыха указанные денежные средства, однако, платежные ведомости от 07.06 2011 на сумму 5 000,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 000,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000,00 руб. и платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, подтверждающие выдачу данных денег работникам, к вышеуказанным расходным кассовым ордерам Чухачевой Я.С. приобщены не были.

Чухачева Я.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоила и растратила вверенные ей денежные средства в сумме 115 894,26 рублей, которые были предназначены для выплаты сотрудникам Дома отдыха в качестве заработной платы, чем причинила ООО «ДО "РЛ» материальный ущерб на указанную сумму. В настоящее время дирекцией ООО «ДО "РЛ» присвоенная и растраченная Чухачевой Я.С. заработная плата, выплачена сотрудникам практически в полном объеме. Не выплатили заработную плату трем лицам. Это Б., М. и Д.. Однако, деньги лежат на депоненте.

Чухачева Я.С. была принята на работу, когда она еще не работала в ООО «ДО "РЛ». У Чухачевой Я.С. нет специального образования, поэтому она бы ту на работу, на должность бухгалтера-кассира не приняла.

Поскольку подсудимая Чухачева Я.С. до настоящего момента ущерб, причиненный ООО «ДО "РЛ», не возместила, то заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу ООО «ДО "РЛ» материального ущерба в сумме 115 894,26 рублей. Наказание подсудимой просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель Г.А.Э в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ООО «ДО "РЛ», в должности генерального директора. В его должностные обязанности входит: организация и контроль финансово-хозяйственной деятельности данного юридического лица.

В октябре 2009 года к нему обратилась, главный бухгалтер предприятия С. с просьбой помочь в трудоустройстве её родственницы Чухачевой Я.С., которая в то время училась в техникуме на экономиста. Так как была большая текучка кадров, ДД.ММ.ГГГГ Чухачева Я.С. была принята на должность бухгалтера-кассира финансово-экономического отдела ООО «ДО "РЛ». С Чухачёвой Я.С. был заключен трудовой договор, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Чухачёва Я.С. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Чухачёва Я.С. должна была получать бланки строгой отчетности, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, выдавать денежные средства из кассы предприятия ОOO «ДО "РЛ» работникам и физическим лицам при предъявлении ими надлежащим образом оформленных документов на получение денежных средств за подписями генерального директора и главного бухгалтера. Также в должностные обязанности Чухачёвой Я.С. как бухгалтера-кассира согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, с которой последняя была ознакомлена, входило: производство операций по приему, учету, выдаче и хранении денежных средств, с соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; ведение кассовой книги и журнала учета, выданных раздатчикам денег на выплату заработной платы, материальной помощи, социальных выплат, контроль за своевременностью сдачи в кассу всех оплаченных документов; составление кассового плана и расчет для установления лимита кассы; составление и ведение журнала операций по счету «Касса»; ведение учета расчетов с подотчетными лицами, составление журнала операций по расчетам с подотчетными лицами - счет 71; участие в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчетов и платежных обязательств. В 2010 году с должности главного бухгалтера предприятия уволилась С.. На эту должность была принята М., которая проработала всего 3 месяца, после чего также уволилась.

В марте 2011 года им на должность финансового директора ООО «ДО "РЛ» была назначена П.И.Н., которая также исполняла обязанности главного бухгалтера, так как эта должность была вакантна. В подчинении П.И.Н. находится четыре бухгалтера: бухгалтер-кассир, бухгалтер-калькулятор, бухгалтер по реализации, бухгалтер по заработной плате. Когда П.И.Н. приступила к своим обязанностям, то он попросил ту обратить внимание на бухгалтера-кассира Чухачеву Я.С., поскольку к работе последней имелись претензии.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ Чухачева Я.С. написала заявление на увольнение по собственному желанию, которое он подписал. При увольнении Чухачева Я.С. должна была завершить все свои рабочие дела и по акту приема-передачи передать финансовому директору П.И.Н. документы. Для этого на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия по приему-передаче дел в финансово-экономическом отделе, в связи с увольнением бухгалтера-кассира Чухачёвой Я.С.. Председателем комиссии была назначена П.И.Н.. В состав комиссии входили бухгалтер по реализации С.Е.В. и бухгалтер-калькулятор Б.А.А. Насколько ему известно документы для передачи Чухачева Я.С. не подготовила, при передаче товарно-материальных ценностей и документации финансово-экономического отдела участие не принимала, акт подписать отказалась, в ООО «ДО "РЛ» не появлялась, на телефонные звонки не отвечала. В связи с данным поведением Чухачевой Я.С., им совместно с финансовым директором ООО «ДО "РЛ» П.И.Н. было принято решение о проведении аудиторской проверки бухгалтерских документов по выплате заработной платы работникам ООО «ДО "РЛ» за период работы Чухачевой Я.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Согласно докладной бухгалтера по заработной плате О.Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ в результате сверки документов между выписанными платежными ведомостями на получение заработной платы и правильностью проведения их по кассе, было выявлено, что кассир Чухачёва Я.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не выплатила сотрудникам ООО «ДО "РЛ» заработную плату на общую сумму 115 894,26 рубля. После чего П.И.Н. сама начала проверять кассовые документы и установила, что по расходным кассовым ордерам вся сумма денежных средств на выдачу заработной платы была списана Чухачёвой Я.С. как выплаченная, однако фактически в полном объеме данные денежные средства работникам выплачены не были. В платежных ведомостях отсутствовали подписи лиц, которым была начислена заработная плата. Таким образом, кассир Чухачёва Я.С. присвоила вверенные ей денежные средства в общей сумме 115 894,26 рубля, чем причинила, ООО «ДО "РЛ» материальный ущерб на данную сумму.

В связи с установленным фактом присвоения и растраты бухгалтером-кассиром Чухачевой Я.С. вверенных ей денежных средств, им было написано заявление в правоохранительные органы. В подтверждение обнаруженных нарушений правоохранительным органам был предоставлен акт документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недостачи 119 890,42 рублей.

В период работы кассира Чухачёвой Я.С. в ООО «ДО "РЛ» заработная плата работникам выплачивалась частями. Выплатой заработной платы занималась только Чухачёва Б.Я.С. по зарплате С.М.Г. до мая 2011 года, и О.Г.С. с мая по сентябрь 2011 года производили только расчет заработной платы. Выписывали платежные ведомости, которые поступали на подпись ему и главному бухгалтеру. После чего подписанные платежные ведомости передавались бухгалтеру-кассиру Чухачёвой Я.С., которая по ним должна была выплачивать работникам ООО «ДО "РЛ» заработную плату. Заработная плата выплачивалась в кассе ООО «ДО "РЛ». При получении заработной платы работники должны были расписываться в платежной ведомости напротив своей фамилией и ставить расшифровку своей подписи. Как бухгалтер-кассир Чухачёва Я.С. должна была вести кассу, ООО «ДО "РЛ». Но в ходе проверки выяснилась, что книгу кассира - операциониста (кассовую книгу) ООО «ДО "РЛ» Чухачёва Я.С. не вела, объясняя это тем, что якобы утеряла её. Однако в ходе предварительного следствия данная книга была обнаружена сотрудниками полиции в квартире Чухачевой Я.С.

После проведения аудиторской проверки, и П.И.Н., и О.Г.С. неоднократно пыталась связаться с Чухачёвой Я.С., чтобы та дала объяснения по установленным фактам недостачи денежных средств, в кассе ООО «ДО "РЛ», но подсудимая на контакт не шла. При этом, в ходе CMC-переписки и Интернет связи Чухачёва Я.С. призналась П.И.Н. в хищении денежных средств из кассы ООО «ДО "РЛ» и обязалась возвратить денежные средства в сумме 115 894,26 рубля, однако до настоящего времени этого не сделала.

В настоящее время вся невыплаченная заработная плата, дирекцией ООО «ДО "РЛ» работникам предприятия возвращена практически в полном объеме. В связи с чем, гражданский иск, заявленный представителем ООО «ДО "РЛ» П.И.Н. полностью поддерживает. Считает, что Чухачева Я.С. должна ответить за содеянное по закону. При этом охарактеризовал Чухачеву Я.С. с отрицательной стороны и как лживого человека. Через интернет он видел, что Чухачева Я.С. постоянно посещала увеселительные заведения, посещение которых стоит не дешево, т.е. тратила похищенные деньги.

Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что с подсудимой Чухачевой Я.С. он познакомился зимой 2007 года, когда та еще училась в колледже, расположенном в <адрес>. В 2009 году Чухачёва Я.С. устроилась на работу в ООО «ДО "РЛ» в <адрес> на должность администратора или бухгалтера. До августа 2010 года Чухачёва Я.С. проживала на территории Дома отдыха в служебной квартире. В августе 2010 года он с Яной стал проживать вместе на съемной квартире в <адрес> в <адрес>. За съем квартиры он платил сам по 7 500 рублей в месяц. Затем они переехали в другую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за которую также платит он. В сентябре 2011 года Чухачёва Я.С. уволилась из ООО «ДО "РЛ», по какой причине, ему не говорила. О своей работе в Доме отдыха Чухачева Я.С. ему никогда рассказывала, сам он работой последней также не интересовался. Со слов Я.С. ему было известно, что заработная плата в Доме отдыха у той составляла около 5 000-6 000 рублей в месяц. Свою заработную плату Чухачева Я.С. тратила на продукты питания, одежду, косметику, средства личной гигиены. Крупных денежных сумм у Чухачевой он никогда не видел. Чухачёва Я.С. зарегистрирована у своих родителей в <адрес>. Ему известно, что родители Яне материально не помогают, только иногда присылают продукты питания. В настоящее время Чухачева Я.С. работает в магазине, расположенном на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, продавцом. В сентябре 2011 года от сотрудников полиции ему стало известно, что Я.С. работая в ООО «ДО "РЛ» в должности бухгалтера-кассира похитила из кассы Дома отдыха денежные средства в сумме около 120 000 рублей. По данному факту он у Чухачевой Я.С. ничего не спрашивал, сама Чухачева ему об этом ничего не рассказывала. Знает, что Чухачева Я.С. посещала ночные клубы два раза. Помогала маме в проведение ремонта, покупала той обои.

Свидетель Г.Н.А. в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности бухгалтера-кассира, ООО «ДО "РЛ». С октября 2011 года по настоящее время является заместителем главного бухгалтера, ООО «ДО "РЛ». В её должностные обязанности как заместителя главного бухгалтера входит: начисление заработной платы сотрудникам Дома отдыха, ведение авансовых отчетов и счета 71, обработка путевых листов, контроль за деятельностью бухгалтера-кассира. Финансовым директором ООО «ДО "РЛ» является П.И.Н., которая также исполняет обязанности главного бухгалтера. Лимит кассы ООО «ДО "РЛ» составляет 55 000 рублей. В Доме отдыха существует следующий порядок выдачи заработной платы работникам предприятия: она как бухгалтер по заработной плате производит начисление заработной платы (по предоставленным табелям учета рабочего времени, по приказам о премировании работников), готовит платежные ведомости, которые утверждает генеральный директор и главный бухгалте<адрес> чего платежные ведомости передаются бухгалтеру-кассиру, который производит выплату заработной платы непосредственно работникам из кассы предприятия. В платежных ведомостях указаны фамилии сотрудников и суммы заработной платы, начисленные к выдаче. При получении заработной платы каждый сотрудник напротив своей фамилии в платежной ведомости ставит свою подпись и её расшифровку. Бухгалтер-кассир в течение трех дней должен по платежной ведомости произвести выплату заработной платы. После выплаты бухгалтер-кассир закрывает платежную ведомость, где указывает фактически выплаченную сумму прописью и цифрами, ставит свою подпись и указывает номер расходного кассового ордера, по которому произведена выплата. Затем платежная ведомость подшивается в отчет кассира и передается на подпись главному бухгалтеру.

До августа 2011 года в ООО «ДО "РЛ» бухгалтером-кассиром работала подсудимая Чухачёва Я.С., которая уволилась по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ. До конца сентября 2011 года бухгалтером по заработной плате являлась О.Г.С., которая также в последующем уволилась.

Она была принята бухгалтера-кассира финансово-экономического отдела, ООО «ДО "РЛ» после увольнения Чухачевой Я.С. на основании приказа генерального директора Г.А.Э от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе работы комиссии по приему-передаче дел, в связи с увольнением Чухачёвой Я.С., в состав которой вошли: председателем комиссии - П.И.Н., члены комиссии: бухгалтер по реализации С.Е.В. и бухгалтер-калькулятор Б.А.А., было выявлено, что кассовые документы, которые должна была вести кассир Чухачёва Я.С., находятся в беспорядке. То есть, заполнены ненадлежащим образом. В части платежных ведомостей, отсутствовала подпись кассира Чухачёвой Я.С.. Также при проведении аудиторской проверки бухгалтерских документов по выплате заработной платы сотрудникам ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтером по заработной плате О.Г.С. при сверке выписанных платежных ведомостей на получение заработной платы и правильностью проведения их по кассе, было выявлено, что кассир Чухачёва Я.С. в указанный период не выплатила заработную плату сотрудникам ООО «ДО "РЛ» на общую сумму 115 894,26 рубля. После этого, ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт документальной проверки, где ею, О.Г.С. и П.И.Н. было отражено, что в вышеуказанный период вся сумма денежных средств, выданных по расходным кассовым ордерам для выплаты заработной платы, кассиром Чухачёвой Я.С. была списана как выплаченная. Однако, фактически денежные средства работникам в полном объеме выплачены не были. Кроме того, в платежных ведомостях указанных в акте, отсутствовали подписи сотрудников, кто должен был получить заработную плату. Также было установлено, что часть платежных ведомостей вообще отсутствует. Отсутствующие ведомости были указаны в расходных кассовых ордерах, как выплаченные, но среди отчетов кассира они обнаружены не были. Насколько ей известно, в настоящее время задолженность по заработной плате по указанным платежным ведомостям перед сотрудниками, ООО «ДО "РЛ» погашена, то есть выплата сотрудникам произведена из кассы предприятия. Не получили заработную плату только Б., Д. и Д..

Свидетель Б.А.А. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям представителя ООО «ДО "РЛ» П.И.Н. и свидетеля Г.Н.П., дополнительно суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности бухгалтера-калькулятора ООО «ДО "РЛ». С ДД.ММ.ГГГГ по совместительству исполняет обязанности бухгалтера-кассира ООО «ДО "РЛ». В августе 2011 года она входила в состав комиссии по приему-передаче дел в финансово-экономическом отделе, в связи с увольнением бухгалтера-кассира Чухачёвой Я.С. Действительно в ходе приема-передачи дел комиссией было установлено, что кассовые документы велись бухгалтером-кассиром Чухачёвой Я.С. ненадлежащим образом, в части платежных ведомостей отсутствовали подписи последней. Было принято решение провести аудиторскую проверку работы кассира Чухачёвой Я.С. по выдаче заработной платы сотрудникам ООО «ДО "РЛ». После полной передачи кассы, в ходе проверки (сверки) всех кассовых документов было выявлено, что фактически работникам была невыплачена заработная плата на общую сумму около 120 000 рублей. В кассе предприятия данные денежные средства отсутствовали. Уволенная Чухачева Я.С. на контакт с руководством финансово-экономического отдела ООО «ДО "РЛ» для дачи объяснений по выявленным фактам присвоения и растраты денежных средств предприятия не шла, в связи с чем, генеральный директор ООО «ДО "РЛ» Г.А.Э был вынужден обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Свидетель Б.В.В. суду показала, что с 2002 года по настоящее время они с мужем Б.В.Ю. работают в ООО «ДО "РЛ», она в должности машиниста по стирке белья. Её непосредственным руководителем является Г.Л.Ю., которая ведет табель её рабочего времени. Подсудимую Чухачеву Я.С. знает с 2008 года, та до 2011 года работала в ООО «ДО "РЛ» бухгалтером-кассиром, и занималась выдачей им аванса и заработной платы. Размер её заработной платы составляет около 5 000 рублей в месяц. Заработную плату и аванс на предприятии им всегда выдавали вовремя. Аванс выдается в начале месяца, заработная плата после 16-го числа через кассу предприятия по ведомостям, где указаны их фамилии и выдаваемые суммы. При получении денег в данных ведомостях они ставят свои подписи. Во время работы Чухачевой Я.С. был случай, когда при выдаче ей в кассе материальной помощи, она не расписалась в ведомости за полученные деньги. Также знает о случае, когда её мужу кассиром Чухачевой Я.С. не был выплачен остаток по заработной плате в сумме 566,03 рублей. Однако, в августе или сентябре 2011 года данные денежные средства мужу были возвращены предприятием в полном объеме.

        Свидетеля Г.Л.Ю. суду показала, что работает в ООО «ДО "РЛ» с 1980 года в должности заведующей административно-хозяйственной частью. В её должностные обязанности входит: контроль и организация работы персонала по уборке помещений Дома отдыха и прилегающей территории, закупка хозяйственных товаров для нужд предприятия. В её подчинении находится ряд сотрудников. Она, как их непосредственный руководитель, ведет учет их рабочего времени, то есть заполняет табеля, которые предоставляет в бухгалтерию для начисления заработной платы. Также она получает в бухгалтерии и передает своим сотрудникам их расчетные листки по заработной плате. К ней ни разу не обращались её подчиненные с вопросами о не выплате, им начисленной заработной платы. Заработную плату все сотрудники предприятия получают непосредственно в кассе предприятия по платежным ведомостям. С сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ заработную плату работникам в кассе выдавала кассир Чухачева Я.С.. В период работы Чухачевой Я.С. был случай, когда её подчиненная Б.В.В. написала заявление на материальную помощь. Она получила за Б.В.В. начисленные той в качестве материальной помощи денежные средства в кассе предприятия у Чухачевой Я.С.. Передала деньги Б.В.В., а когда Б.В.В. пришла в кассу расписаться в ведомости за полученную материальную помощь, то кассира Чухачевой Я.С. не оказалось на месте. Поэтому подпись в ведомость Благова поставить не смогла. Также имел место случай, когда уволившаяся с предприятия весной 2011 года Б.Н.В. не получила при увольнении расчет по заработной плате. Об этом случае ей известно непосредственно со слов самой подсудимой Чухачевой Я.С.. Также сотрудник ООО «ДО "РЛ» С.А.И. рассказывал ей о том, что в период работы Чухачевой Я.С. в должности кассира в кассе предприятия тому были недоплачены денежные средства в сумме 300 рублей, но при каких обстоятельствах это произошло, ей неизвестно.

Свидетель С.А.И. в судебном заседании показал, что с ноября 2007 года по настоящее время работает в ООО «ДО "РЛ» в должности дворника. Его заработная плата в месяц составляет от 4 300 до 5 300 рублей в месяц. Его непосредственным начальником является заведующая административно-хозяйственной частью ООО «ДО "РЛ» Г.Л.Ю., которая ведет табель учета его рабочего времени. Заработную плату им всегда выдают в кассе Дома отдыха два раза в месяц, до 15-го числа аванс, а в конце месяца заработную плату. До августа 2011 года заработную плату им всегда выдавала кассир, Чухачева Я.С. В апреле 2011 года ему недоплатили заработную плату в размере 35,22 рублей. О том, что эти деньги необходимо было получить в кассе предприятия, его об этом в известность никто не поставил, ни кассир Чухачева Я.С., ни его руководитель Г.Л.Ю.. В ходе предварительного следствия ему предоставляли на обозрение ведомость, где напротив его фамилии отсутствовала его подпись, подтверждающая получения денежных средств в сумме 35,22 рублей. В настоящее время предприятием недополученные деньги ему выплачены в полном объеме. Претензий он не имеет.

Свидетель Г.А.В. в судебном заседании показал, что в ДО "РЛ» он работает в должности оператора котельной. Его непосредственным руководителем является М.О.А., который осуществляет учет его рабочего времени. У него посменный график работы – сутки через трое. Размер его заработной платы составляет около 7 000 рублей в месяц. Заработную плату они получают два раза в месяц в кассе Дома отдыха. До сентября 2011 года кассиром по выдаче заработной платы в Доме отдыха была подсудимая, Чухачева Я.С. Перед выдачей заработной платы М.О.А. получал в бухгалтерии расчетные листки и раздавал своим непосредственным подчиненным. После этого в кассе предприятия они получали заработную плату в размере указанном в расчетных листках по платежным ведомостям, в которых ставили свои подписи за полученные деньги. В ходе предварительного следствия ему на обозрение предоставили платежную ведомость, в которой напротив его фамилии отсутствовала его подпись о получении денежных средств, в сумме 3 000 рублей. О том, что эти деньги он должен был получить в кассе предприятия, его в известность не поставили, ни кассир Чухачева Я.С., ни его руководитель М.О.А. В настоящее время предприятием недополученные деньги выплачены ему в полном объеме.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Ш.И.П., Б.Н.В., О.Г.С., Б.В.Ю., Г.Г.А., М.П.П., Н.С.С., Д.Н.В., Ф.Е.А., С.О.Д., С.Е.В., Г.Л.В., Т.Л.В., М.Н.А., С.Д.В., С.Е.А., Я.Н.И., П.А.Ю., Д.А.С., Б.Н.В., которые они давали в ходе предварительного расследования, в связи с неявкой последних.

Так, из оглашенных показаний свидетеля Ш.И.П. следует, что с октября 2010 года по настоящее время она по совместительству работает медицинской сестры дежурного кабинета в ООО «ДО "РЛ». Её непосредственным руководителем в Доме отдыха является Б.Т.Ю., которая занималась учетом её рабочего времени. Сведения о рабочем времени Б.Т.Ю. передавала в бухгалтерию предприятия, где по данным сведениям непосредственно начислялась заработная плата. Все сотрудники, в том числе и она, заработную плату получали в кассе предприятия по ведомостям, в которых они ставили свои подписи за полученные денежные средства. При её трудоустройстве и до конца августа 2011 года кассиром по выдаче заработной платы в ООО «ДО "РЛ» являлась Чухачёва Я.С.. С января 2011 года заработную плату в Доме отдыха выдавали с большой задержкой. Заработную плату за январь, февраль, март 2011 года она получила только весной 2011 года, точный месяц не помнит. Перед выдачей заработной платы Чухачёва обзванивала непосредственных руководителей и просила, чтобы те сообщили своим подчиненным о том, что они могут прийти в кассу за получением заработной платы. Так как в Доме отдыха у неё был скользящий график работы, то за заработной платой в Дом отдыха она приезжала в свободное от основной работы время.

Так, ДД.ММ.ГГГГ она со своей коллегой Б.Н.В. приехала в бухгалтерию ООО «ДО "РЛ», для получения заработной платы за апрель и май 2011 года. В кассе предприятия вместо Чухачёвой заработную плату выдавала другой кассир. Также в бухгалтерии был новый бухгалтер по расчету заработной платы - О.Г.С.. Она пояснила последней, что не получала заработную плату за апрель и май 2011 года. Когда О.Г.С. проверила платежные ведомости, то обнаружила, в платежных ведомостях, которые были проведены еще в летние месяцы 2011 года, отсутствуют её подписи о получении денежных средств. После обозрения ведомостей, представленных ей О.Г.С., за апрель, май, июнь 2011 года, она обнаружила, что действительно в них отсутствует её подпись напротив фамилии, и что указанные в этих ведомостях денежные суммы она не получала. Таким образом, за три месяца ей не было выплачено около 8 000 рублей: по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ была не выплачена сумма в размере 3,04 рублей, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - сумма в размере 2 725,43 рублей, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - сумма в размере 4 225,92 рублей. После проведения всех подсчетов О.Г.С. ей были выплачены все указанные суммы денежных средств.

В конце мая 2011 года, точное число не помнит, ей позвонила Б.Т.Ю. и сказала, что необходимо приехать в ООО «ДО "РЛ» для получения заработной платы, но она пояснила, что в настоящее время приехать в Дом отдыха не сможет (т.1, л.д. 161-164).

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Н.В. следует, что в ходе предварительного следствия она дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.И.П., дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ после обозрения ведомости, представленной ей бухгалтером по начислению заработной платы О.Г.С., за май 2011 года, она обнаружила, что действительно в ней отсутствует её подпись напротив фамилии, и указанную в этой ведомости денежную сумму она в кассе ООО «ДО "РЛ» не получала. Таким образом, согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ей была не выплачена сумма в размере 1 324,77 рублей. После проведения всех подсчетов О.Г.С. выплатила ей указанную сумму денежных средств, в полном объеме (т.1 л.д.170-172).

Из оглашенных показаний свидетеля О.Г.С. следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «ДО "РЛ» в должности бухгалтера по заработной плате. Генеральным директором ООО «ДО "РЛ» был Г.А.Э. Финансовым директором была П.И.Н.. В штате бухгалтерии числились: бухгалтер по реализации - С.Е.В., бухгалтер-кассир Чухачёва Я.С., бухгалтер-калькулятор Б.А.А.. В её должностные обязанности как бухгалтера по заработной плате входило: начисление и удержание из заработной платы сотрудников Дома отдыха, начисление налогов с фонда оплаты труда, сдача бухгалтерской отчетности во внебюджетные фонды и налоговую инспекцию, проведение актов-сверок с вышеуказанными фондами. Она не являлась материально-ответственным лицом. Начисление заработной платы она производила с 5 по 10 число текущего месяца за предыдущий, на основании приказов на ежемесячную премию (от 1 % до 60% от должностного оклада), табелей учета рабочего времени и работы в ночное время, приказов за расширение зоны обслуживания, приказов на агентское вознаграждение, табелей учета рабочего времени в праздничные дни и КТУ (коэффициент трудового участия), а также приказов на удержание из заработной платы денежных средств за сотовую связь (сверх установленного лимита), за питание, за квартплату (по заявлению сотрудника), за путевки по заявлению работника, когда работники приобретали их. После начисления заработной платы она готовила и печатала сводную расчетную ведомость по форме Т-53 по начислению заработной платы сотрудникам Дома отдыха и расчетные листки на сотрудников в двух экземплярах. Один экземпляр подшивался к расчетной ведомости, а второй экземпляр она передавала руководителям подразделений для того, чтобы те их раздали своим подчиненным. Платежная ведомость готовилась в одном экземпляре и, после подписания генеральным директором и главным бухгалтером, передавалась кассиру Чухачёвой Я.С. для выдачи заработной платы работникам Дома отдыха. В платежной ведомости указывалась общая сумма денежных средств начисленных для выдачи заработной платы, фамилии и инициалы каждого из сотрудников и сумма, начисленная каждому из них к выдаче. Также в платежной ведомости указывался её номер, расчетный период и дата составления ведомости. При получении заработной платы каждый сотрудник должен был поставить свою подпись в платежной ведомости напротив своей фамилии в обязательном порядке с расшифровкой фамилии. По платежной ведомости бухгалтер-кассир должна произвести выплату заработной платы течение трех дней. Затем закрыть ведомость на выданную сумму, указав эту сумму прописью и цифрами, поставить свою подпись, а также указать номер расходного кассового ордера, по которому произведена выплата, после чего подшить её в отчет кассира и передать на подпись главному бухгалтеру.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в административном отпуске. Чухачёвой Я.С. было поручено в её отсутствие готовить платежные ведомости, на выдачу заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ Чухачёва Я.С. уволилась по собственному желанию из Дома отдыха. При передаче товарно-материальных ценностей и документации финансово-экономического отдела кассир Чухачёва Я.С. участие не принимала, документы для передачи не подготовила.

После выхода из административного отпуска она стала поверять платежные ведомости и расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы, составленные и заполненные Чухачевой Я.С. за период её отсутствия. При проверке кассовых документов ею было установлено, что кассовые документы за указанный период находятся в беспорядке и заполнены ненадлежащим образом. Так, в части платежных ведомостей на выдачу заработной платы отсутствовали подписи кассира Чухачёвой Я.С.. После этого П.И.Н. было поручено проверить, бухгалтерские документы по выплате заработной платы сотрудникам ООО «ДО "РЛ» за период, когда этим занималась Чухачева Я.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В результате сверки документов, выписанных платежных ведомостей, на получение заработной платы и правильностью проведения их по кассе, она выявила, что кассир Чухачёва Я.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не выплатила заработную плату сотрудникам ООО «ДО "РЛ» на общую сумму 119 890,42 рублей. Так, по расходным кассовым ордерам все суммы денежных средств числящихся как заработная плата были списаны кассиром Чухачёвой Я.С. как выплаченные, однако фактически денежные средства работникам выплачены не были. В платежных ведомостях отсутствовали подписи сотрудников, кто должен был получить заработную плату. Кроме того, было выявлено, что в отчетах кассира отсутствует часть платежных ведомостей, которые в расходных кассовых ордерах числятся как выплаченные. В компьютере, где она готовила платежные ведомости по выплате заработной платы, платежных ведомостей, которые готовила Чухачёва Я.С. в период её отсутствия, также обнаружены не были. ДД.ММ.ГГГГ по всем выявленным фактам нарушений, допущенных кассиром Чухачевой Я.С. при начислении и выдаче заработной платы работникам Дома отдыха, ею на имя генерального директора ООО «ДО "РЛ» была подготовлена докладная. После обсуждения данной докладной руководством Дома отдыха было принято решение полностью выплатить всем сотрудникам предприятия недополученную ими заработную плату в соответствии с платежными ведомостями, что в последующем было и сделано. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ был подготовлен акт документальной проверки, который руководством Дома отдыха был предоставлен в правоохранительные органы (т.1 л.д. 192-195).

Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.Ю. следует, что с июня 2010 года он работает оператором котельной в ООО «ДО "РЛ». Его непосредственным руководителем является М.О.А., который осуществляет учет его рабочего времени. У него посменный график работы – сутки через трое. Размер его заработной платы составляет около 5 300 рублей в месяц. Заработную плату они получают два раза в месяц в кассе Дома отдыха. До сентября 2011 года кассиром по выдаче заработной платы в Доме отдыха была кассир Чухачева Я.С.. Перед выдачей заработной платы М.О.А. получал в бухгалтерии расчетные листки и раздавал своим непосредственным подчиненным. После этого в кассе предприятия они получали заработную плату в размере указанном в расчетных листках по платежным ведомостям, в которых ставили свои подписи за полученные деньги. С января 2011 года заработную плату в Доме отдыха выдавали с большой задержкой. Заработную плату за январь, февраль, март 2011 года им стали выплачивать только в апреле 2011 года. Выдачей заработной платы занималась кассир Чухачёва Я.С..

В ходе предварительного следствия ему на обозрение предоставили платежную ведомость за июль 2011 года, в которой напротив его фамилии отсутствовала его подпись о получении денежных средств, в сумме 566,03 рублей. Данную сумму в июле 2011 года он не получал. О том, что эти деньги он должен был получить в кассе предприятия, его в известность никто не поставил, ни кассир Чухачева Я.С., ни его руководитель М.О.А. Указанная сумма ему была выплачена гораздо позже в сентябре 2011 года. Претензий по данному факту он ни к кому не имеет (т.1, л.д. 197-199).

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Г.А. следует, что с июня 1997 года он работает оператором котельной в ООО «ДО "РЛ». Его непосредственным руководителем является М.О.А., который осуществляет учет его рабочего времени. У него посменный график работы – сутки через трое. Размер его заработной платы составляет около 5 300 рублей в месяц. Заработную плату они получают два раза в месяц в кассе Дома отдыха. До сентября 2011 года кассиром по выдаче заработной платы в Доме отдыха была кассир Чухачева Я.С.

В ходе предварительного следствия ему на обозрение предоставили платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой напротив его фамилии отсутствовала его подпись о получении денежных средств, в сумме 3 000 рублей. Данную сумму в июле 2011 года он не получал. О том, что эти деньги он должен был получить в кассе предприятия, его в известность никто не поставил, ни кассир Чухачева Я.С., ни его руководитель М.О.А. Допускает, что данная сумма была ему выплачена позже в сентябре 2011 года. Претензий по данному факту он ни к кому не имеет (т.1, л.д. 201-203).

Из оглашенных показаний свидетеля М.П.П. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает оператором котельной в ООО «ДО "РЛ». Его непосредственным руководителем является М.О.А., который осуществляет учет его рабочего времени. У него посменный график работы – сутки через трое. Размер его заработной платы составляет около 7 000 рублей в месяц. Заработную плату они получают два раза в месяц в кассе Дома отдыха. До сентября 2011 года кассиром по выдаче заработной платы в Доме отдыха была кассир Чухачева Я.С.

В ходе предварительного следствия ему на обозрение предоставили платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой напротив его фамилии отсутствовала его подпись о получении денежных средств, в сумме 2 000 рублей. Данную сумму в июле 2011 года он не получал. О том, что эти деньги он должен был получить в кассе предприятия, его в известность никто не поставил, ни кассир Чухачева Я.С., ни его руководитель М.О.А. Допускает, что данная сумма была ему выплачена позже в сентябре 2011 года (т.1, л.д. 205-207).

Из оглашенных показаний свидетеля Н.С.С. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает электромехаником в ООО «ДО "РЛ». Его непосредственным руководителем является М.О.А., который осуществляет учет его рабочего времени. У него посменный график работы – сутки через трое. Размер его заработной платы составляет около 12 000 рублей в месяц. Заработную плату они получают два раза в месяц в кассе Дома отдыха. До сентября 2011 года кассиром по выдаче заработной платы в Доме отдыха была кассир Чухачева Я.С.

В ходе предварительного следствия ему на обозрение предоставили платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой напротив его фамилии отсутствовала его подпись о получении денежных средств, в сумме 263 рублей. Он никогда не получал заработную плату в кассе предприятия не расписавшись в платежной ведомости. Данную сумму в августе 2011 года он не получал. О том, что эти деньги он должен был получить в кассе предприятия, его в известность никто не поставил, ни кассир Чухачева Я.С., ни его руководитель М.О.А. Допускает, что данная сумма была ему выплачена позже в сентябре 2011 года (т.1, л.д. 221-223).

Из оглашенных показаний свидетеля Д.Н.В. следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «ДО "РЛ» в должности администратора. Размер её заработной платы составлял около 7 000 рублей в месяц. Заработную плату она получала два раза в месяц в кассе Дома отдыха. С января 2011 года заработную плату в Доме отдыха выдавали с большой задержкой. Заработную плату за январь, февраль, март 2011 года она получила только в апреле 2011 года. При этом заработную плату выдавали частями. Выдачей заработной платы в Доме отдыха занималась кассир Чухачева Я.С.. Перед выдачей заработной платы Чухачёва Я.С. всегда говорила администраторам, когда сотрудники должны прийти в кассу предприятия за получением заработной платы.

ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление об увольнении по собственному желанию, и с ДД.ММ.ГГГГ больше в Доме отдыха не работала. ДД.ММ.ГГГГ с ней был произведен полный расчет по заработной плате за июнь и июль 2011 года. Со слов кассира Чухачёвой Я.С., никакой задолженности у Дома отдыха перед ней по заработной плате на тот момент не было. Расчетные листки за период работы в Доме отдыха она не сохранила.

Однако, в ходе предварительного следствия ей на обозрение была предоставлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в июне 2011 года она должна была получить в кассе предприятия денежные средства в сумме 1 827,21 рублей. Но данную сумму в июне 2011 года она не получала. В указанной платежной ведомости на напротив её фамилии отсутствовала её подпись. О том, что эти деньги ей необходимо было получить в кассе предприятия, её в известность никто не поставил, в том числе и кассир Чухачева Я.С. Кроме того, она никогда не получала заработную плату в кассе предприятия не расписавшись в платежной ведомости (т.1, л.д. 229-231).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Е.А. следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «ДО "РЛ» в должности медицинской сестры дежурного кабинета. Её непосредственным руководителем являлась Б.Т.Ю., которая осуществляла учет её рабочего времени. В период работы в Доме отдыха она ни разу не получала расчетные листки за отработанное время.

ДД.ММ.ГГГГ она последний раз отработала дневную смену и больше на работу не выходила в связи со сложившимися семейными обстоятельствами. Каков был порядок выдачи заработной платы сотрудникам Дома отдыха не знает, так как ни разу не получала заработную плату в Доме отдыха.

С июля 2011 года она больше в ООО «ДО "РЛ» не приезжала. В ноябре 2011 года, точную дату не помнит, она приехала в бухгалтерию Дома отдыха, где с ней был произведен полный расчет, то есть была выдана заработная плата за отработанное время в Доме отдыха в общей сумме 1 061 рубль. Бухгалтером ей была предоставлена платежная ведомость, в которой напротив своей фамилии и выдаваемой суммы она поставила свою подпись с расшифровкой фамилии.

Однако, в ходе предварительного следствия ей на обозрение была предоставлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой среди фамилий сотрудников была неправильно указана её фамилия как «Ф.Е.А.» и сумма 137 рублей, которую она должна была получить в кассе предприятия в августе 2011 года. Но данные денежные средства в августе 2011 года она не получала, так как с ДД.ММ.ГГГГ на территории Дома отдыха не была. Кроме того, в указанной платежной ведомости на напротив её фамилии отсутствовала её подпись. О том, что эти деньги ей необходимо было получить в кассе предприятия, её в известность никто не поставил, в том числе и кассир Чухачева Я.С. Допускает, что при полном расчете с ней в ноябре 2011 года денежные средства в размере 137 рублей вошли в сумму расчета, но точно утверждать этого не может, так как расчетных листов она не получала (т.1 л.д. 233-235).

Из оглашенных показаний свидетеля С.О.Д. следует, что с 1985 года она работает вахтером в ООО «ДО "РЛ». Её непосредственным руководителем является Г.Л.Ю., которая осуществляла учет её рабочего времени. Размер её заработной платы составлял в месяц от 3 500 до 4 500 рублей. До сентября 2011 года кассиром по выдаче заработной платы в Доме отдыха была кассир по имени Я.С., фамилию той она не знает. С января 2011 года заработную плату в Доме отдыха выдавали с большой задержкой. Заработную плату за январь, февраль, март 2011 года им стали выплачивать только в апреле 2011 года.

В ходе предварительного следствия ей на обозрение предоставили платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой напротив её фамилии отсутствовала её подпись о получении денежных средств, в сумме 586,23 рублей. Она никогда не получала заработную плату в кассе предприятия не расписавшись в платежной ведомости. Данную сумму в июне 2011 года она не получала. О том, что эти деньги она должна была получить в кассе предприятия, её в известность никто не поставил, ни кассир Я.С., ни её руководитель Г.Л.Ю. (т.1, л.д. 237-239).

        Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.В., работавшей в ООО «ДО "РЛ» в должности бухгалтера по реализации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, она давала показания аналогичные показаниям свидетелей Г.Н.А. и Б.А.А. допрошенных в судебном заседании, а также оглашенным показаниям свидетеля О.Г.С. (т.1, л.д. 241-244).

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Л.В. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ООО «ДО "РЛ» старшим менеджером по продажам. Однако, её непосредственное место работы находится не в <адрес>, а в <адрес> в ДК М. по адресу: <адрес>. У неё пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье), рабочий день с 10 до 18 часов. Размер её заработной платы составляет около 20 000 рублей в месяц и зависит от объема проданных путевок в Дом отдыха. Ей известно, что в период с марта 2010 года по август 2011 года кассиром ООО «ДО "РЛ» являлась Чухачёва Я.С., и только последняя на предприятии занималась выдачей заработной платы сотрудникам. Каждый раз перед выдачей заработной платы менеджер по персоналу в бухгалтерии получает расчетные листки на свою службу и раздает их сотрудникам, где указана сумма заработной платы, предназначенная для выдачи. Заработную плату она всегда получала на своем рабочем месте. Чухачёва Я.С. всегда сама привозила к ним в офис в <адрес> платежную ведомость и денежные средства. В платежной ведомости были указаны фамилии сотрудников и сумма денежных средств, для получения. Напротив своей фамилии в платежной ведомости она ставила свою подпись и обязательно расшифровку своей фамилии. После чего кассир Чухачёва Я.С. производила расчет. Подтверждает, что в период своей работы она никогда не получала заработную плату в кассе предприятия не расписавшись в платежной ведомости.

В ходе предварительного следствия ей на обозрение предоставили платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой напротив её фамилии отсутствовала её подпись о получении денежных средств, в сумме 0,80 копеек. Данную сумму в июне 2011 года она не получала. О том, что эти деньги она должна была получить в кассе предприятия, её в известность никто не поставил.

Также в ходе предварительного следствия ей на обозрение была предоставлена копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 313,85 рублей, где указано основание выдачи ей денежных средств в сумме 9 313, 85 рублей, как заработной платы за май 2011 года. Подтверждает, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она получила вышеуказанную сумму. При этом в расходном кассовом ордере в строке с наименованием «Получил» она собственноручно указала прописью сумму и дату получения, однако подпись, свидетельствующую о получении вышеуказанной суммы, поставить забыла. Данную сумму заработной платы ей выдавала кассир ООО «ДО "РЛ» Чухачёва Я.С. (т.1, л.д. 246-248, т.2, л.д. 121-122).

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Л.В. следует, что в период с июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в лагере в ООО «ДО "РЛ» в должности повара. Её непосредственным руководителем являлась Попова, которая осуществляла учет её рабочего времени. У неё был посменный график работы – два дня работы, два дня выходные. В период работы в Доме отдыха заработную плату она получала только один раз в июле 2011 года в кабинете бухгалтерии предприятия. Размер выданной ей суммы не помнит. При этом расчетный лист о начислении заработной платы за отработанное время ей выдан не был. При выдаче заработной платы она поставила в платежной ведомости напротив своей фамилии подпись с расшифровкой фамилии, после чего ей были выданы деньги.

В ходе предварительного следствия ей на обозрение предоставили копию платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в июле 2011 года она должна была получить в кассе предприятия денежные средства в сумме 3 845,40 рублей. Но данную сумму в июле 2011 года она не получала. В указанной платежной ведомости на напротив её фамилии отсутствует её подпись. О том, что эти деньги ей необходимо было получить в кассе предприятия, её в известность никто не поставил (т.2, л.д. 1-3).

Из оглашенных показаний свидетеля М.Н.А. следует, что в период времени с февраля 2011 года по апрель 2011 года она работала в ООО «ДО "РЛ» дворником. У неё была пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье), рабочий день с 08-30 до 18-00 часов. Её непосредственным руководителем являлась Г.Л.Ю., которая осуществляла учет её рабочего времени. В период работы в Доме отдыха заработную плату она получала только два раза частями: за февраль 2011 года - в конце марта 2011 года в сумме 1 050 рублей, и за март 2011 года - в середине апреля 2011 года в сумме около 6 000 рублей. Заработную плату ей выдавали в кабинете бухгалтерии предприятия. При этом расчетные листы о начислении заработной платы за отработанное время ей выданы не были. Каждый раз при выдаче заработной платы она ставила в платежной ведомости напротив своей фамилии подпись с расшифровкой фамилии, после чего ей выдавали деньги. Она никогда не получала заработную плату не расписавшись в платежной ведомости. Выдачей заработной платы занималась кассир Чухачёва Я.С., паспорт которой ей был предъявлен на обозрение в ходе предварительного следствия.

После ДД.ММ.ГГГГ она перестала ходить на работу, так как были задержки по выплате заработной платы. При этом никакого расчета с ней предприятием за отработанное время произведено не было.

Также, в ходе предварительного следствия ей на обозрение предоставили копию платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в июне 2011 года она должна была получить в кассе предприятия денежные средства в сумме 3 610 рублей. Но данную сумму в июне 2011 года она не получала. В указанной платежной ведомости на напротив её фамилии отсутствует её подпись. О том, что эти деньги ей необходимо было получить в кассе предприятия, её в известность никто не поставил (т.2, л.д. 5-7).

Из оглашенных показаний свидетеля С.Д.В. следует, что в период времени с лета 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «ДО "РЛ» разнорабочим. У него была пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье), рабочий день с 08-30 до 17-30 часов. Его непосредственным руководителем являлась Г.Л.Ю., которая осуществляла учет его рабочего времени. Выдачей заработной платы занималась кассир Чухачёва Я.С., паспорт которой ему был предъявлен на обозрение в ходе предварительного следствия. Заработную плату выдавали в кабинете бухгалтерии предприятия. При этом расчетные листы о начислении заработной платы за отработанное время ему ни разу не выдавали. Каждый раз при выдаче заработной платы он ставила в платежной ведомости напротив своей фамилии подпись с расшифровкой фамилии, после чего выдавали деньги. Он никогда не получала заработную плату не расписавшись в платежной ведомости.

С января 2011 года заработную плату в Доме отдыха выдавали с большой задержкой. Заработную плату за январь, февраль, март 2011 года сотрудники Дома отдыха начали получать только весной 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление об увольнении по собственному желанию. В этот же день с ним был произведен расчет. Расчет с ним производила Чухачёва Я.С., по словам которой никакой задолженности у Дома отдыха перед ним по заработной плате на тот момент не было. После ДД.ММ.ГГГГ он на территории Дома отдыха больше не был.

Также, в ходе предварительного следствия ему на обозрение предоставили копию платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в августе 2011 года он должен был получить в кассе предприятия денежные средства в сумме 720 рублей. Но данную сумму в августе 2011 года он не получал. В указанной платежной ведомости на напротив его фамилии отсутствует его подпись. О том, что эти деньги ему необходимо было получить в кассе предприятия, его в известность никто не поставил (т.2, л.д. 9-11).

Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.А. следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «ДО "РЛ» в должности медицинской сестры. У неё был посменный график работы – сутки через сутки. Размер её заработной платы составлял около 6 000 – 8 000 рублей в месяц. Её непосредственным руководителем являлась Б.Т.Ю., которая осуществляла учет её рабочего времени. Выдачей заработной платы занималась кассир Чухачёва Я.С., паспорт которой ей был предъявлен на обозрение в ходе предварительного следствия. Заработную плату выдавали в кабинете бухгалтерии предприятия. Расчетные листы о начислении заработной платы за отработанное время ей выдавались только после непосредственной выдачи заработной платы. Каждый раз при выдаче заработной платы она ставила в платежной ведомости напротив своей фамилии подпись с расшифровкой фамилии, после чего ей выдавали деньги. Она никогда не получала заработную плату не расписавшись в платежной ведомости.

С января 2011 года заработную плату в Доме отдыха выдавали с большой задержкой. Заработную плату за январь, февраль, март 2011 года сотрудники Дома отдыха начали получать только в апреле 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление об увольнении по собственному желанию. В этот же день с ней был произведен расчет в сумме 300 рублей, с выплатой всей задолженности по заработной плате. После ДД.ММ.ГГГГ она на территории Дома отдыха больше не была.

Также, в ходе предварительного следствия ей на обозрение предоставили копию платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в апреле 2011 года она должна была получить за январь 2011 года в кассе предприятия денежные средства в сумме 83,25 рублей. Но данную сумму в апреле 2011 года она не получала. В указанной платежной ведомости на напротив её фамилии отсутствует её подпись. О том, что эти деньги ей необходимо было получить в кассе предприятия, её в известность никто не поставил (т.2, л.д. 13-15).

Из оглашенных показаний свидетеля Я.Н.И. следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «ДО "РЛ» в должности культорганизатора. У неё была пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (понедельник, вторник). Жила она непосредственно в Доме отдыха в свободном номере. Её непосредственным руководителем сначала являлась Д.Н.В. Н., которая занималась учетом её рабочего времени. В последующем Д.Н.В. уволилась, и учетом рабочего времени стала заниматься сотрудник отдела кадров по имени Б.Т.Ю.. При приеме на работу ей была установлена заработная плата в размере 10 000 рублей в месяц. Её рабочий день начинался с 09 часов и длился до 24 часов. В то время выдачей заработной платы в Доме отдыха занималась кассир Чухачёва Я.С., паспорт которой ей был предъявлен на обозрение в ходе предварительного следствия. Однако Чухачева лично ей заработную плату ни разу не выдавала.

Поскольку ей предложили другую работу, ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Но расчет с ней произвели только спустя три недели примерно в середине августа в сумме 1 700 рублей. Расчет с ней производила не Чухачева. При получении денег она расписалась в платежной ведомости напротив своей фамилии. О том, что она получила денег гораздо меньше, чем должна была получить, она узнала по телефону, когда звонила в Дом отдыха. Она никогда не получала заработную плату не расписавшись в платежной ведомости.

        В ходе предварительного следствия ей на обозрение предоставили копию платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в июле 2011 года она должна была получить в кассе предприятия денежные средства в сумме 1 254 рублей. Но данную сумму в июле 2011 года она не получала. В указанной платежной ведомости напротив её фамилии отсутствует её подпись. О том, что эти деньги ей необходимо было получить в кассе предприятия, её в известность никто не поставил (т.2, л.д. 64-66).

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.Ю. следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «ДО "РЛ» в должности медицинской сестры. Режим работы был ненормированным, поскольку не хватало работников. При приеме на работу ей была установлена заработная плата в размере около 5 000 – 6 000 рублей в месяц. Её непосредственным руководителем являлась Б.Т.Ю., которая осуществляла учет её рабочего времени. Кто занимался выдачей заработной платы в Доме отдыха ей неизвестно. Последний раз на работу в Дом отдыха она вышла ДД.ММ.ГГГГ. После чего предупредила Б.Т.Ю., что больше на работу не выйдет, так как её не устраивает режим работы. Расчет при увольнении с ней произведен не был. В сентябре месяце 2011 года она позвонила в ООО «ДО "РЛ» и поинтересовалась, когда они намерены произвести с ней расчет по заработной плате при увольнении, однако женщина по телефону ей сообщила, что заработная плата ей уже выплачена. Когда она приехала в ООО «ДО "РЛ», то в бухгалтерии ей сообщили, что кассир по имени Я.С. куда-то дела ведомости по выдачи заработной платы. После чего кто-то из сотрудников позвонил директору Дома отдыха Г.А.Э. После этого по распоряжению директора с ней был произведен расчет в сумме 4 824 рублей. При получении данных денег она в платежной ведомости напротив своей фамилии поставила свою подпись с расшифровкой. Ранее она никогда не получала заработную плату не расписавшись в платежной ведомости.

В ходе предварительного следствия ей на обозрение предоставили копию платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в августе 2011 года она должна была получить в кассе предприятия денежные средства в сумме 4 824 рублей. Но данную сумму в августе 2011 года она не получала. Данные деньги ей были выплачены только в сентябре 2011 года. В указанной платежной ведомости на напротив её фамилии отсутствует её подпись. О том, что эти деньги ей необходимо было получить в августе 2011 года в кассе предприятия, её в известность никто не поставил (т.2, л.д. 68-70).

Из оглашенных показаний свидетеля Д.А.С. следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «ДО "РЛ» в должности официанта, а затем в должности кладовщика. У него была пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), рабочий день с 8 часов до 19 часов. Его непосредственным руководителем была заведующая столовой С.И.Г., которая занималась учетом его рабочего времени. Размер его заработной платы составлял около 8 000 рублей в месяц. В то время выдачей заработной платы в Доме отдыха занималась кассир Чухачёва Я.С., паспорт которой ему был предъявлен на обозрение в ходе предварительного следствия. Заработную плату выдавали в кассе в помещении бухгалтерии. Перед выдачей заработной платы в бухгалтерии ему выдавали расчетные листки о начислении заработной платы за отработанный период времени. Каждый раз при выдаче заработной платы он ставил в платежной ведомости напротив своей фамилии подпись с расшифровкой фамилии, после чего ему выдавали деньги. Он никогда не получал заработную плату не расписавшись в платежной ведомости.

Работал он до ДД.ММ.ГГГГ. Однако расчет с ним произвели только ДД.ММ.ГГГГ, выплатив 7 500 рублей. При выдаче денег, который производила Чухачева Я.С., он расписался в платежной ведомости напротив своей фамилии с расшифровкой подписи.

        В ходе предварительного следствия ему на обозрение предоставили копию платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в июле 2011 года он должен был получить в кассе предприятия денежные средства в сумме 3 000 рублей. Но данную сумму в июле 2011 года он не получал. В указанной платежной ведомости на напротив его фамилии отсутствует его подпись. О том, что эти деньги ему необходимо было получить в кассе предприятия, его в известность никто не поставил. В настоящее время заработная плата выплачена ему в полном объеме, претензий к кассиру он не имеет (т.2, л.д. 73-75).

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Н.В. следует, что в период времени с начала мая 2011 года по июнь 2011 года она работала в ООО «ДО "РЛ» в должности горничной. У неё была пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), рабочий день с 8 часов до 17 часов. Размер её заработной платы составлял около 6 000 – 9 000 рублей в месяц. Её непосредственным руководителем являлась Б.Т.Ю. (фамилию не помнит), которая осуществляла учет её рабочего времени. Выдачей заработной платы занималась кассир по имени Я.С., паспорт которой ей был предъявлен на обозрение в ходе предварительного следствия. В период работы в Доме отдыха заработную плату она получала только один раз в кабинете бухгалтерии предприятия при увольнении.

Так, в июне 2011 года она написала заявление об увольнении по собственному желанию. В этот же день кассиром Я.С. с ней был произведен расчет в сумме 3 800 рублей. При выдаче заработной платы она поставила в платежной ведомости напротив своей фамилии подпись с расшифровкой фамилии. При этом расчетный лист о начислении заработной платы за отработанное время ей выдан не был. После этого она на территории Дома отдыха больше не была.

Также, в ходе предварительного следствия ей на обозрение предоставили копию платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в июне 2011 года она должна была получить за май 2011 года в кассе предприятия денежные средства в сумме 1 101 рубль. Но данную сумму в июне 2011 года она не получала. В указанной платежной ведомости на напротив её фамилии отсутствует её подпись. О том, что эти деньги ей необходимо было получить в кассе предприятия, её в известность никто не поставил (т.2, л.д. 117-119).

        Также вина подсудимой Чухачевой Я.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения:

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, поданное генеральным директором ООО «ДО "РЛ» Г.А.Э, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Чухачёву Я.С., которая работая в должности кассира и являясь материально-ответственным лицом, похитила из кассы предприятия денежные средства в сумме 119 890,42 рублей (т.1 л.д.11);

- должностной инструкцией бухгалтера по заработной плате финансово-экономической службы, ООО «ДО "РЛ» (т.1, л.д. 56-58);

- копиями расчетных листков за период с января 2011 года по сентябрь 2011 года по заработной плате работников ООО «ДО "РЛ»: Г.А.В., С.А.И., Б.Н.В., Ш.И.П., Д.Н.В., С.О.Д., М.Н.А., Б.Н.В., Я.Н.И., Б.В.Ю., П.А.Ю., С.Д.В., Н.С.С., Ф.Е.А., Б.В.В., Д.А.С., Г.Г.А. (т.1, л.д. 59-93);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ДО "РЛ», в лице генерального директора Г.А.Э и Чухачевой Я.С., принятой на должность кассира финансово-экономического отдела ООО «ДО "РЛ», с указанием прав и обязанностей работника, работодателя, а также другие положения (т.1, л.д. 97-99);

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ДО "РЛ», в лице генерального директора Г.А.Э и Чухачевой Я.С., из которого следует, что работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества вначале посредством устной телефонной связи в момент возникновения вышеизложенных ситуаций, затем письменно; в) получать бланки строгой отчетности (путевки на санаторно-курортное лечение и другие документы строгой отчетности, принятые у Работодателя); г) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; д) участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества; е) выдавать денежные средства из кассы предприятия ООО «ДО "РЛ» работникам и физическим лицам только при предъявлении ими надлежащим образом оформленных документов на получение денежных средств за подписями Генерального директора и Главного бухгалтера и по предъявлении документа, удостоверяющего личность. С данным договором Чухачева Я.С. ознакомлена под роспись (т.1, л.д. 100);

- соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора, заключенного между ООО «ДО "РЛ», в лице генерального директора Г.А.Э и Чухачевой Я.С. (т.1, л.д. 101);

- докладной бухгалтера по заработной плате финансово-экономической службы ООО «ДО "РЛ» О.Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя генерального директора ООО «ДО "РЛ» Г.А.Э, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе сверки документов между выписанными платежными ведомостями на получение заработной платы и правильностью проведения их по кассе, были выявлены нарушения, допущенные работающим на тот момент кассиром Чухачевой Я.С. (т.1, л.д. 102);

- актом документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что комиссией в составе главного бухгалтера ООО «ДО "РЛ» П.И.Н., бухгалтера Г.Н.А., бухгалтера по заработной плате финансово-экономической службы О.Г.С. была проведена внутренняя аудиторская проверка документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между выписанными платежными ведомостями на получение заработной платы и правильностью проведения их по кассе. В результате проведенной проверки, были выявлены нарушения, допущенные работающим на тот момент кассиром Чухачевой Я.С., которые причинили ООО «ДО "РЛ» ущерб на сумму 119 890 рублей (т.1, л.д. 103-104);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета ОМВД России по Омскому району представителем потерпевшей организации ООО «ДО "РЛ» - П.И.Н. были добровольно выданы документы финансово-хозяйственной деятельности «ДО "РЛ» за период времени с апреля 2011 года по август 2011 года:

-касса ООО «ДО "РЛ» за апрель 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 314 листах;

- касса ООО «ДО "РЛ» за май 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 358 листах;

- касса ООО «ДО "РЛ» за июнь 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 424 листах;

- касса ООО «ДО "РЛ» за июль 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 409 листах;

- касса ООО «ДО "РЛ» за август 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 315 листах;

- подшивка вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 25 листах;

- подшивка вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 32 листах;

- подшивка вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 26 листах;

- подшивка вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 25 листах;

- подшивка вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 листах;

- электронная распечатка карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за апрель 2011 года на 16 листах;

- электронная распечатка карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за май 2011 года на 18 листах;

- электронная распечатка карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за июнь 2011 года на 22 листах;

- электронная распечатка карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за июль 2011 года на 20 листах;

- электронная распечатка карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за август 2011 года на 21 листе;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О создании комиссии по приему - передачи дел в финансово-экономическом отделе ООО «ДО "РЛ»;

- акт 86/1 от ДД.ММ.ГГГГ «Об отсутствии подписи Акта приема-передачи товарно-материальных ценностей и документации бухгалтера-кассира финансово-экономического отдела от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия отчета кассира (касса за ДД.ММ.ГГГГ);

- акт от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи товарно-материальных ценностей и документации бухгалтера-кассира финансово-экономического отдела ООО «ДО "РЛ» и приложение к акту «Перечень документации бухгалтера-кассира финансово-экономического отдела;

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДО "РЛ» в лице Генерального директора Г.А.Э и Чухачёвой Я.С на 3 листах бумаги формата А4;

- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДО "РЛ» и Чухачёвой Я.С на 1 листе бумаги формата А4;

- обязательство кассира Чухачёвой Я.С. о неразглашении коммерческой тайны в ООО «ДО "РЛ» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе бумаги формата А4;

- приложение 1.2 к Положению «О порядке обработки персональных данных работников ООО «ДО "РЛ» и гарантиях их защиты»- соглашение о неразглашении персональных данных сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ кассира Чухачёвой Я.С. на одном листе бумаги формата А4;

- должностная инструкция бухгалтера кассира финансово-экономической службы ООО «ДО "РЛ» от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах бумаги формата А.4;

- соглашение о расторжении трудового договора между ООО «ДО "РЛ» и Чухачёвой Я.С. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе бумаги формата А4;

- тетрадь с наименованием «SIGMA», разлиновка клетка, на 35 листах (записная книжка), принадлежащая Чухачёвой Я.С., содержащая сведения о выплате бухгалтером-кассиром Чухачёвой Я.С. заработной платы сотрудникам ООО «ДО "РЛ» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д. 127-130);

- копией Устава ООО «ДО "РЛ» (редакция ), утвержденного ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 132-142);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Чухачевой Я.С. в присутствии адвоката Лобода Н.В. были взяты экспериментальные образцы подписи и почерка на 10 листах (т.1, л.д.159-160);

- ответом ОАО «Теле2-Омск» (исх. от ДД.ММ.ГГГГ) на запрос, из которого следует, что владельцем номера с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является Чухачёва Я.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1, л.д. 187);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета ОМВД России по <адрес> представителем потерпевшей организации ООО «ДО "РЛ» - П.И.Н. были добровольно выданы:

- мобильный телефон «Nokia» модель: 2720а-2 «раскладушка», в корпусе темно-бардового цвета; детализация предоставленных услуг абонента П.И.Н., телефон номер за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- детализация предоставленных услуг абонента П.И.Н., телефон номер за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- распечатка с сайта http://www.odnoklassniki.ru/ со станицы пользователя П.И.Н. из блока сообщений за ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержатся сведения о переписке Чухачёвой Я.С. с П.И.Н. посредством CMC-сообщений по мобильному телефону и интернет-связи на сайте http://www.odnoklassniki.ru/ (т.2 л.д.22-23);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета ОМВД России по Омскому району с участием представителя потерпевшего ООО «ДО "РЛ» - П.И.Н. были осмотрены:

- мобильный телефон «Nokia» модель: 2720а-2 «раскладушка», в корпусе темно-бардового цвета, где содержатся CMC-сообщения от Чухачёвой Я.С. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых Чухачёва Я.С. призналась в хищении денежных средств из кассы ООО «ДО "РЛ» и обязалась возместить причиненный ущерб, который был признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела и впоследствии возвращен по принадлежности П.И.Н. под сохранную расписку;

- распечатка с сайта http://www.odnoklassniki. ru/ со станицы пользователя П.И.Н. из блока сообщений за ДД.ММ.ГГГГ, содержащая сведения о переписке Чухачёвой Я.С. с П.И.Н., в которых Чухачёва Я.С. признается в хищении денежных средств из кассы ООО «ДО "РЛ» и обязуется возместить причиненный ущерб. Данная распечатка была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (т.2 л.д. 24-29, 30, 31, 32);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении служебного кабинета ОМВД России по Омскому району представителем потерпевшей организации ООО «ДО "РЛ» - П.И.Н. были добровольно выданы:

- журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов на 2011 год ООО «ДО "РЛ»;

- распечатка бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за апрель 2011 года;

- распечатка бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за май 2011 года;

- распечатка бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за июнь 2011 года;

- распечатка бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за июль 2011 года;

- распечатка бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за август 2011 года, в которых содержатся сведения о выплате заработной платы сотрудникам ООО «ДО "РЛ» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.56-57);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении служебного кабинета ОМВД России по Омскому району представителем потерпевшей организации ООО «ДО "РЛ» - П.И.Н. были добровольно выданы:

- распечатка карточки - счета ООО «ДО "РЛ» за апрель 2011 года;

- распечатка карточки - счета ООО «ДО "РЛ» за май 2011 года;

- распечатка карточки - счета ООО «ДО "РЛ» за июнь 2011 года;

- распечатка карточки - счета ООО «ДО "РЛ» за июль 2011 года;

- распечатка карточки - счета ООО «ДО "РЛ» за август 2011 года, в которых содержатся сведения о выплате заработной платы сотрудникам ООО «ДО "РЛ» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 61-62);

    - заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что согласно представленным документам сумма денежных средств, необоснованно списанных из кассы ООО «ДО "РЛ» в качестве выданной заработной платы сотрудникам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 129 208,11 рублей (т.2, л.д. 83-87);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении служебного кабинета ОМВД России по Омскому району был произведен осмотр детализации предоставленных услуг (телефонных звонков) абонента П.И.Н., номер , за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о телефонных соединениях между гр. Чухачёвой Я.С. и П.И.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ После осмотра данная детализация предоставленных услуг (телефонных звонков) была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (т.2, л.д. 97-99, 100, 101-116);

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по факту присвоения денежной суммы в размере 9 313,85 рублей в отношении Чухачёвой Я.С. следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 160 УК РФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления (т.2 л.д.123-124);

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по факту присвоения денежной суммы в размере 4 000 рублей в отношении Чухачёвой Я.С. следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 160 УК РФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления (т.2 л.д.127-128);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представитель потерпевшего П.И.Н. добровольно выдала документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «ДО "РЛ», а именно: подшивку документов с наименованием «Касса декабрь 2009 года ООО «ДО "РЛ» в подшитом виде, акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДО "РЛ» на одном листе бумаги формата А4, заявление от имени Чухачевой Я.С. от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе бумаги формата А4, заявление Чухачевой Я.С. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе бумаги формата А4, копия приказа о предоставлении отпуска работнику от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе бумаги формата А4 (т.2 л.д.134-135);

- протоколом осмотра места помещения от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, согласно которому с участием финансового директора ООО «ДО "РЛ» П.И.Н. было осмотрено помещение бухгалтерии ООО «ДО "РЛ» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра кабинета бухгалтерии и рабочего места бухгалтера-кассира Чухачёвой Я.С. была воспроизведена и зафиксирована в протоколе обстановка на месте совершения преступления (т.2, л.д. 143- 146);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что

1.Рукописные буквенно-цифровые записи в следующих документах:

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках после таблицы в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Экземпляр Трудового договора получен на руки:» в трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Экземпляр договора о индивидуальной материальной ответственности получен на руки:» в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Экземпляр соглашения получен на руки» в соглашение о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «С должностной инструкцией ознакомлен (а):» в должностной инструкции бухгалтера-кассира финансово-экономической службы ООО «ДО "РЛ» от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Чухачёвой Я.С..

2. Подписи от имени Чухачёвой Я.С. в следующих документах:

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выдал кассир» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «Выплату произвел» платежной ведомости от 12.08. 2011 года;

- в строках «Работник Я.С. Чухачева» и «Экземпляр Трудового договора получен на руки:» трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках «Работник Я.С. Чухачева» и «Экземпляр договора о индивидуальной материальной ответственности получен на руки» договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строках «Работник Я.С. Чухачева» и «Экземпляр соглашения получен на руки» соглашения о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ;

- в строке «С должностной инструкцией ознакомлен (а)» должностной инструкции бухгалтера-кассира финансово-экономической службы ООО «ДО "РЛ» от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Чухачёвой Я.С.» (т.2, л.д. 148-157);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении служебного кабинета ОМВД России по Омскому району были осмотрены кассовые документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «ДО "РЛ» (с первичными документами) за период с апреля 2011 года по август 2011 года, где содержатся расходные кассовые ордера и платежные ведомости по выдаче заработной платы сотрудникам Дома отдыха за указанный период времени:

- подшивка документов с наименованием касса ООО «ДО "РЛ» за апрель 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 314 листах;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11784,50 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6521,73 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70411, 20 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5241,47руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 066,20 руб.;

- подшивка документов с наименованием касса ООО «ДО "РЛ» за май 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 358 листах;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96030,41 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 537,30 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53294,73 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 294,73 руб.;

- подшивка документов с наименованием касса ООО «ДО "РЛ» за июнь 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 424 листах;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 176127,03 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000,00 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ И года на сумму 35266,42 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 852,45 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 051,55 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35846,38 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 792,88 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49910,60 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 679,70 руб.;

- подшивка документов с наименованием касса ООО «ДО "РЛ» за июль 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 409 листах;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 138166,00 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 166,00 руб.;

отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59 695,39 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44695,39 руб.;

отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 139076,87 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24369,08 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 156 235,68 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60122,90 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91 000,00 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18000,00 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 312,81 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000,00 руб.;

- подшивка документов с наименованием касса ООО «ДО "РЛ» за август 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 315 листах;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 000,00 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000,00 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 116637,97 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 003,00 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68914,74 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ го да на сумму 68276,74 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125759,80 руб.;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41725,30 руб.;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13973,00 руб.;

- подшивка вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 25 листах;

- подшивка вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 32 листах;

- подшивка вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 26 листах;

- подшивка вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 25 листах;

- подшивка вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 листах;

- электронная распечатка карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за апрель 2011 года на 16 листах;

- электронная распечатка карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за май 2011 года на 18 листах;

- электронная распечатка карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за июнь 2011 года на 22 листах;

- электронная распечатка карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за июль 2011 года на 20 листах;

- электронная распечатка карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за август 2011 года на 21 листе;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О создании комиссии по приему-передаче дел в финансово-экономическом отделе ООО «ДО "РЛ»;

- акт 86/1 от ДД.ММ.ГГГГ «Об отсутствии подписи Акта приема-передачи товарно-материальных ценностей и документации бухгалтера-кассира финансово-экономического отдела от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ;

копию отчета кассира (касса за ДД.ММ.ГГГГ);

- акт от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи товарно-материальных ценностей и документации бухгалтера-кассира финансово- экономического отдела ООО «ДО "РЛ» и приложение к акту «Перечень документации бухгалтера-кассира финансово-экономического отдела;

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДО "РЛ» в лице Генерального директора Г.А.Э и Чухачёвой Я.С на 3 листах бумаги формата А4;

- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДО "РЛ» и Чухачёвой Я.С на 1 листе бумаги формата А4;

- обязательство кассира Чухачёвой Я.С. о неразглашении коммерческой тайны в ООО «ДО "РЛ» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе бумаги формата А4;

- приложение 1.2 к Положению «О порядке обработки персональных данных работников ООО «ДО "РЛ» и гарантиях их защиты» - соглашение о неразглашении персональных данных сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ кассира Чухачёвой Я.С. на одном листе бумаги формата А4;

- должностная инструкция бухгалтера-кассира финансово-экономической службы ООО «ДО "РЛ» от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах бумаги формата А.4;

- соглашение о расторжении трудового договора между ООО «ДО "РЛ» и Чухачёвой Я.С. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе бумаги формата А4;

- журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов на 2011 год ООО «ДО "РЛ» на 90 листах;

- распечатка бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за апрель 2011 года на 2 листах;

- распечатка бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за май 2011 года на 2 листах;

- распечатка бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за июнь 2011 года на 3 листах;

- распечатка бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за июль 2011 года на 3 листах;

- распечатка бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за август 2011 года на 3 листах;

- распечатка карточки счета ООО «ДО "РЛ» за май 2011 года на 9 листах;

- распечатка карточки счета ООО «ДО "РЛ» за апрель 2011 года на 10 листах;

- распечатка карточки счета ООО «ДО "РЛ» за июнь 2011 года на 11 листах;

- распечатка карточки счета ООО «ДО "РЛ» за июль 2011 года на 9 листах;

- распечатка карточки счета ООО «ДО "РЛ» за Август 2011 года на 8 листах.

В ходе осмотра установлено, что в вышеуказанных платежных ведомостях по выдаче заработной платы сотрудникам Дома отдыха за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ напротив фамилий отсутствуют подписи, подтверждающие получение заработной платы тем или иным сотрудником. Также в кассовых документах отсутствуют: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 266,42 руб. и к нему платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000, 00 рублей; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000,00 руб.; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 000,00 руб.; платежная ведомость на сумму 20000,00 руб., платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000,00 руб., подтверждающие получение сотрудниками ООО «ДО "РЛ» заработной платы в вышеуказанных суммах.

Согласно осмотренной должностной инструкции бухгалтера-кассира финансово-экономической службы ООО «ДО "РЛ» от ДД.ММ.ГГГГ в обязанности Чухачёвой Я.С. входило: производить операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; вести кассовую книгу и журнал учета выданных раздатчикам денег на выплату заработной платы, материальной помощи, социальных выплат, контролировать сдачу в кассу всех оплаченных документов; сверять фактическое наличие денежных сумм с остатком по кассовой книге, составлять кассовый отчет по мере совершения хозяйственных операций; вести учет бланков строгой отчетности, в соответствии с порядком их учета, оформления и списания; составлять кассовый план и расчет для установления лимита кассы; составлять и вести журнал операций по счету «Касса»; составлять отчеты по своему направлению деятельности, копия должностной инструкции хранится при уголовном деле.

Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, и в последующем возвращены по принадлежности представителю потерпевшего ООО «ДО "РЛ» П.И.Н. КН. под сохранную расписку (т.2 л.д. 160-171, 172-232, 233-239, 240-243, 244-245);

- исковым заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представитель потерпевшей организации ООО «ДО "РЛ» - П.И.Н. просит взыскать с Чухачевой Я.С. денежные средства в сумме 115 894, 26 рублей в счет возмещения материального ущерба, ООО «ДО "РЛ» в результате присвоения денежных средств из кассы предприятия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 4).

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу о виновности Чухачевой Я.С. в инкриминируемом ей деянии.

    В судебном заседании было установлено, что Чухачева Я.С. работая в должности бухгалтера-кассира ООО «ДО "РЛ», и осуществляя в силу своих должностных обязанностей в отношении вверенных ей денежных средств, правомочия по распоряжению ими, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, безвозмездно, путем присвоения, скрыв наличие в кассе предприятия денежных средств, предназначенных для выдачи сотрудникам ООО «ДО "РЛ», а также внеся ложные сведения в отчеты кассира о фактически не произведенных выплатах заработной платы, и не приобщив к вышеуказанным расходным кассовым ордерам платежные ведомости, похитила находящиеся в кассе предприятия денежные средства, начисленные и вверенные ей для выплаты заработной платы сотрудникам ООО «ДО "РЛ», которые в последующем растратила на личные нужды.

Таким образом, действия подсудимой Чухачевой Я.С. следует квалифицировать по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Чухачева Я.С. совершила присвоение и растрату, которые заключаются в безвозмездном, противоправном обращение вверенного лицу имущества в свою пользу, совершенное с корыстной целью и против воли собственника и противоправном расходование лицом вверенных ему денежных средств в личных целях.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.

Хищение путем растраты считается оконченным с момента противоправного потребления (издержания) или отчуждения виновным вверенного ему имущества.

Следовательно, совершенное Чухачевой Я.С. преступление, считается оконченным.

Доводы стороны защиты об исключении из объема, предъявленного подсудимой обвинения квалифицирующего признака «растрата», суд считает не состоятельными. Поскольку, из показаний свидетелей К.А.А., Г.А.Э следует, что Чухачева Я.С. была в ночных клубах, посещение которых стоит не дешево, помогала своей матери с ремонтом, т.е. тратила похищенные деньги. Кроме того, суду не представлено доказательств, подтверждающих факт обнаружения у подсудимой в ходе предварительного следствия присвоенных ею денежных средств, а также факт их добровольного возврата самой Чухачевой Я.С.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст.6 и ст.60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Чухачева Я.С. совершила преступление, в силу части 4 статьи 15 УК РФ, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Чухачева Я.С. вину в совершении преступления признала полностью. В содеянном раскаялась. К уголовной ответственности привлекается впервые (т.3, л.д. 35, 36, 37, 49). По месту регистрации и настоящему месту работы характеризуется положительно (т.3, л.д. 55, 148), по предыдущему месту работы – посредственно (т.3, л.д. 68). На учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит (л.д. 39, 40, 52), к административной ответственности не привлекалась (т.3, л.д. 50). Суд также учитывает молодой возраст подсудимой. Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, мнения представителя потерпевшей, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, суд полагает, что перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в условиях свободы, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой Чухачевой Я.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей организации ООО «ДО "РЛ» - П.И.Н. в сумме 115 894 рублей 26 копеек, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Поскольку, данный ущерб причинен в результате преступных действий подсудимой Чухачевой Я.С.. Настоящим приговором установлена её вина, имеются объективно причинно-следственные связи между деяниями подсудимой и наступившими последствиями.

В ходе судебного заседания подсудимая заявила о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту её интересов. Подсудимая была согласна на взыскание процессуальных издержек, не заявляла об отказе от услуг адвоката, не ссылалась на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимой.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУХАЧЕВУ Я.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание осужденной Чухачевой Я.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Чухачеву Я.С. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца, после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Чухачевой Я.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу определить следующим образом:

- мобильный телефон «Nokia» модель: 2720а-2 «раскладушка», в корпусе темно-бардового цвета, переданный по принадлежности П.И.Н. – оставить в её распоряжении;

- распечатку с сайта http:/www.odnoklassniki.ru со станицы пользователя П.И.Н. из блока сообщений за ДД.ММ.ГГГГ, а также детализацию предоставленных услуг абонента П.И.Н., телефон за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовному делу – хранить в уголовном деле г;

- подшивку документов с наименованием касса ООО «ДО "РЛ» за апрель 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 314 листах; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11784,50 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6521,73 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70411, 20 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5241,47руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 066,20 руб.; подшивку документов с наименованием касса ООО «ДО "РЛ» за май 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 358 листах; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96030,41 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 537,30 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53294,73 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 294,73 руб.; подшивку документов с наименованием касса ООО «ДО "РЛ» за июнь 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 424 листах; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 176127,03 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000,00 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35266,42 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 852,45 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 051,55 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35846,38 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 792,88 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49910,60 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 679,70 руб.; подшивку документов с наименованием касса ООО «ДО "РЛ» за июль 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 409 листах; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 138166,00 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 166,00 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59 695,39 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44695,39 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 139076,87 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24369,08 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 156 235,68 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60122,90 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91 000,00 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18000,00 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 312,81 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000,00 руб.; подшивку документов с наименованием касса ООО «ДО "РЛ» за август 2011 года (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с приложенными первичными документами на 315 листах; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 000,00 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000,00 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 116637,97 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 003,00 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68914,74 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68276,74 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125759,80 руб.; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41 725,30 руб.; отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13973,00 руб.; подшивку вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 25 листах; подшивку вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 1 на 32 листах; подшивку вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 26 листах; подшивку вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 25 листах; подшивку вкладных листов кассовой книги ООО «ДО "РЛ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 листах; электронную распечатку карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за апрель 2011 года на 16 листах; электронную распечатку карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за май 2011 года на 18 листах; электронную распечатку карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за июнь 2011 года на 22 листах; электронную распечатку карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за июль 2011 года на 20 листах; электронную распечатку карточки счета 50.01 ООО «ДО "РЛ» за август 2011 года на 21 листе; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О создании комиссии по приему - передачи дел в финансово-экономическом отделе ООО «ДО "РЛ»; акт 86/1 от ДД.ММ.ГГГГ «Об отсутствии подписи Акта приема-передачи товарно-материальных ценностей и документации бухгалтера-кассира финансово-экономического отдела от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; копия отчета кассира (касса за ДД.ММ.ГГГГ); акт от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи товарно-материальных ценностей и документации бухгалтера-кассира финансово- экономического отдела ООО «ДО "РЛ» и приложение к акту «Перечень документации бухгалтера-кассира финансово-экономического отдела; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДО "РЛ» в лице Генерального директора Г.А.Э и Чухачёвой Я.С на 3 листах бумаги формата А4; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДО "РЛ» и Чухачёвой Я.С на 1 листе бумаги формата А4; обязательство кассира Чухачёвой Я.С. о неразглашении коммерческой тайны в ООО «ДО "РЛ» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе бумаги формата А4; приложение 1.2 к Положению «О порядке обработки персональных данных работников ООО «ДО "РЛ» и гарантиях их защиты»- соглашение о неразглашении персональных данных сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ кассира Чухачёвой Я.С. на одном листе бумаги формата А4; должностную инструкцию бухгалтера кассира финансово-экономической службы ООО «ДО "РЛ» от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах бумаги формата А.4; соглашение о расторжении трудового договора между ООО «ДО "РЛ» и Чухачёвой Я.С. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе бумаги формата А4; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов на 2011 год ООО «ДО "РЛ» на 90 листах, прошит и пронумерован; распечатку бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за апрель 2011 года на 2 листах; распечатку бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за май 2011 года на 2 листах; распечатку бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за июнь 2011 года на 3 листах; распечатку бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за июль 2011 года на 3 листах; распечатку бухгалтерского счета 70 «Расчет по заработной плате» с наименованием - «Структура задолженности организации» за август 2011 года на 3 листах; распечатку карточки счета ООО «ДО "РЛ» за май 2011 года на 9 листах; распечатку карточки счета ООО «ДО "РЛ» за апрель 2011 года на 10 листах; распечатку карточки счета ООО «ДО "РЛ» за июнь 2011 года на 11 листах; распечатку карточки счета ООО «ДО "РЛ» за июль 2011 года на 9 листах; распечатку карточки счета ООО «ДО "РЛ» за Август 2011 года на 8 листах, переданные по принадлежности потерпевшей организации ООО «ДО "РЛ» П.И.Н. – оставить в распоряжении ООО «ДО "РЛ».

Гражданский иск потерпевшей организацией ООО «ДО "РЛ» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Чухачевой Я.С. в пользу ООО «ДО "РЛ» 115 894 рублей 26 копеек, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки, в порядке ст.132 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденной Чухачевой Я.С. в сумме 4 117,56 рублей в доход государства (Получатель УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области), ИНН 5502028626, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расчетный счет 401018101000000100000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, КБК 320 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                            А.В. Печеницын