Дело № 1-201/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 1 13 июля 2012 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Печеницына А.В.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., Романенко С.В.,
подсудимого Сергиенко С.В.,
защитника – адвоката Додонова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего П.М.Н.,
при секретаре Тайчиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
Сергиенко С.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сергиенко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., Сергиенко С.В., находясь в квартире П.М.Н. по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны П.М.Н., прошел в кладовую комнату указанной квартиры, где обнаруженным там ключом открыл сейф, тем самым незаконно проник внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П.М.Н.: травматический пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ №», стоимостью 10 000 рублей, а также 7 травматических патронов 10x22 мм, стоимостью 40 рублей каждый, 8 травматических патронов 9 мм, стоимостью 40 рублей каждый, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.М.Н. материальный ущерб на общую сумму 13 600 рублей.
Допрошенный в судебном заседании Сергиенко С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе со своим другом Л.Н.А. находились в гостях у его соседа П.М.Н., с которым распивали спиртное. Ранее в квартире П.М.Н. бывал неоднократно, знал, что у соседа имеется травматическое оружие, которое хранится в сейфе. Сейф находится в кладовой квартиры П.М.Н.. Потерпевший по его просьбе принес и показал им два пистолета: один марки «МАРКА ОРУЖИЯ», второй – пневматический пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ». Потом оружие унес и положил в сейф. В процессе распития спиртного у него возник умысел на хищение травматического пистолета, принадлежащего потерпевшему. Около 15 часов он вышел из комнаты, где они распивали спиртное, прошел в кладовую. В кладовом помещении стоял сейф, ключ от него лежал не самом сейфе. Открыв сейф ключом, извлек из него травматический пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ», патроны в количестве 7 штук калибра 10х22 и 8 штук калибра 9мм, деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей. Пистолет вложил за пояс, денежные средства, и патроны в карман шорт. Ключ от сейфа положил в карман куртки, висящей в кладовой. После этого вернулся в комнату, где Л.Н.А. и П.М.Н. распивали спиртное. Через непродолжительное время он и Л.Н.А. разошлись по домам. Придя домой, пистолет и патроны положил под матрац своей кровати. На следующий день потерпевший пришел к нему, просил вернуть пистолет, но он в краже не признался, сказал, что пистолет не брал. Когда потерпевший ушел, он, испугавшись, спрятал пистолет и патроны в погребе Л.Н.А., часть патронов потерял по дороге, т.к. пакет был дырявым. Деньги истратил на личные нужды. Впоследствии оружие и патроны были изъяты сотрудниками полиции и возвращены потерпевшему. Он раскаивается в содеянном, обязуется возместить потерпевшему 3 000 рублей, написал явку с повинной.
Стороной обвинения по данному факту преступления представлены следующие доказательства.
Так, потерпевший П.М.Н. в судебном заседании пояснил, что у него имеется травматический пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ №», стоимостью 10 000 рублей. Документы на приобретение, хранение и ношение оружия также имеются. Пистолет хранил в кладовой своей квартиры, в сейфе. Кроме этого в указанном сейфе хранил денежные средства, пистолет МАРКА ОРУЖИЯ 9 мм, с возможностью стрельбы травматическими патронами, патроны к травматическому оружию. ДД.ММ.ГГГГ пригласил в гости своего соседа Сергиенко С.В. вместе с другом. Они распивали спиртное в его квартире. В ходе распития спиртного по просьбе подсудимого показывал молодым людям травматическое оружие. Закрыв сейф, ключ от него, как обычно, положил в ветровку, висящую в кладовой. Спиртное распивали в зале. Около 15 час. 30 мин. молодые люди разошлись по домам. Проводив гостей, лег спать, проснулся лишь утром ДД.ММ.ГГГГ. Открыв сейф, обнаружил, что отсутствуют травматический пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ №», стоимостью 10 000 рублей, патроны к пистолету в количестве 15 штук: 7 травматических патронов 10x22 мм, 8 травматических патронов 9 мм, стоимостью 40 рублей каждый, денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей. В хищении заподозрил Сергиенко, поскольку, когда доставал пистолет из сейфа, молодые люди находились в кладовой, видели, как он открывает сейф и где хранится ключ от него. Он обратился к Сергиенко с просьбой вернуть пистолет и патроны, однако подсудимый в хищении не сознался. Впоследствии написал заявление в полицию. Сотрудниками правоохранительных органов были изъяты и возвращены ему: травматический пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ №», 4 патрона от указанного пистолета, 5 патронов от пистолета МАРКА ОРУЖИЯ 9 мм. Общая сумма ущерба составила 13 600 рублей, что не является для него значительным, поскольку хищением травматического оружия, патронов к нему, денежных средств, в сумме 3 000 рублей он не был поставлен в тяжелое материальное положение. Исковых требований к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивал, так как примирился с подсудимым. Согласен на прекращение дела за примирением сторон.
Свидетель С.О.А., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ отец С.А.А. встретил её у подъезда и сказал, что звонил П.М.Н., который сказал, что у того украли пистолет. В тот момент в квартире у П.М.Н. был её брат Сергиенко С.В. и друг последнего Л.Н.А.. П.М.Н. сказал, что кроме этих лиц никто кражу совершить не мог. С П.М.Н. она живет в одном подъезде. Тот работает охранником, имеет травматическое оружие. Живет П.М.Н. один, пенсию получает. Когда П.М.Н. выпивает, то квартира становится проходным двором. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. она находилась в гостях у своей подруги по адресу: <адрес>. Примерно в это время вместе с Сергиенко С.В. приехал сотрудник полиции и в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия – помещения погреба, расположенного у входа в комнату. В ходе осмотра был изъят травматический пистолет марки «МАРКА ОРУЖИЯ №» и девять патронов. Сергиенко С.В. сам достал указанный пистолет и патроны и выдал сотруднику полиции, пояснив, что похитил их у П.М.Н. и ДД.ММ.ГГГГ спрятал их в указанном погребе.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей К.С.О., Л.Н.А.
Свидетель Л.Н.А. показал, что в один из дней в апреле 2012 года с 12 час. 00 мин. вместе с Сергиенко С.В. находился в гостях у П.М.Н. по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного, П.М.Н. продемонстрировал 2 травматических пистолета. Один пистолет был «МАРКА ОРУЖИЯ». После этого потерпевший убрал травматическое оружие в сейф. Куда П.М.Н. дел ключ от сейфа, не видел. Во время распития спиртного Сергиенко С.В. выходил из зала, куда, не знает. Посидев у потерпевшего некоторое время, разошлись по домам. О хищении у потерпевшего денежных средств и травматического пистолета узнал от сотрудников полиции. Он преступление не совершал, в сговор на хищение с Сергиенко С.В. не вступал (л.д. 44-45).
Свидетель К.С.О. дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.О.А. (л.д. 100-103).
Стороной обвинения представлены письменные материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого.
- заявление П.М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, из сейфа похитили денежные средства в сумме 3 000 рублей, травматический пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ», причинив материальный ущерб (л.д. 4);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сергиенко С.В. обратился в ОМВД по <адрес> с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, из сейфа, расположенного в кладовой комнате, похитил травматический пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ» калибра 10х22, денежные средства в сумме 3 000 рублей. Пистолет спрятал в погребе в доме по <адрес>, денежные средства израсходовал на личные нужды (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ – дома по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ» калибра 10х22 Т, 9 патронов в оболочке желтого цвета. Изъятый пистолет, патроны осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены П.М.Н. под расписку (л.д. 9-12, 13-14, 83-84, 85, 86, 87);
- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес>, в соответствии с которым, установлено местонахождение сейфа (в кладовой квартиры), с внешней стороны двери сейфа изъяты 4 следа рук на 4 отрезка светлой липкой ленты, с внутренней двери сейфа на 1 отрезок липкой ленты изъят след руки (л.д. 15-16, 17-20);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший П.М.Н. добровольно выдал сотрудникам СО ОМВД по <адрес> лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, инструкцию по эксплуатации пистолета «МАРКА ОРУЖИЯ». Лицензия, инструкция осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены потерпевшему П.М.Н. (л.д. 27, 28-29, 32-35, 36-37, 38, 39, 40);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно выводам которого, след руки, изъятый с внутренней стороны двери сейфа, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Сергиенко С.В. (71-74);
- справкой ООО «С.» от ДД.ММ.ГГГГ, согласной которой стоимость патрона травматического действия к. 10х22 составляет 40 рублей, патрона травматического действия к. 9 мм – 40 рублей (л.д. 105).
Давая правовую оценку действиям подсудимого Сергиенко С.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, из сейфа умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, травматический пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ №», стоимостью 10 000 рублей, а также 7 травматических патронов 10x22 мм, стоимостью 40 рублей каждый, 8 травматических патронов 9 мм, стоимостью 40 рублей каждый. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П.М.Н. материальный ущерб на общую сумму 13 600 рублей.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего П.М.Н., свидетелей Л.Н.А., С.О.А., К.С.О., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются и подсудимым.
Действия Сергиенко С.В. образуют объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктом «б» УК РФ, поскольку он самовольно, без разрешения собственника, и иного законного владельца из сейфа извлек денежные средства, травматический пистолет и патроны травматического действия, ему не принадлежащие, которыми распорядился по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сейф, из которого было совершено хищение, является иным хранилищем, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ. Подсудимый Сергиенко С.В. сам подробно суду рассказал, каким образом, он незаконно извлек имущество, ему не принадлежащее, из сейфа потерпевшего, предназначенного для хранения материальных ценностей. При этом необходимо учитывать, что по Российскому законодательству, оружие должно храниться в сейфе.
В соответствии с позицией государственного обвинителя, квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в помещение» подлежат исключению из объема, предъявленного подсудимому обвинения.
В связи с этим, с учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, действия Сергиенко С.В. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
Сергиенко С.В. ранее не судим (л.д. 144), вину признал в полном объеме, написал явку с повинной (л.д. 6). Ущерб потерпевшему частично возмещен, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, не настаивал на строгом наказании подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 152), совершил преступление в молодом возрасте, на учетах не состоит (л.д. 139, 141), социально обустроен (л.д. 153).
Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Сергиенко С.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего дела, не установлено.
Суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление, относится законодателем к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Кроме этого, учитывая конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, что ущерб в полном объеме потерпевшему возмещен не был, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.
Вместе с этим, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд полагает возможным назначить Сергиенко С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному подсудимыми преступлению.
Исковые требования не заявлены.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению в его распоряжении.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРГИЕНКО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении подсудимого Сергиенко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом: лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, инструкцию по эксплуатации пистолета «МАРКА ОРУЖИЯ», травматический пистолет «МАРКА ОРУЖИЯ», 4 травматических патрона 10х22, 5 травматических патрона 9 мм, оставить в распоряжении потерпевшего П.М.Н.
Процессуальные издержки по делу, в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Сергиенко С.В. в сумме 2 495 рублей64 копейки, в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья | А.В. Печеницын |