Обвинительный приговор в отношении Ряполовой О.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ (№1-205/2012)



Дело № 1-205/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» июля 2012 года г. Омск

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимой – Ряполовой О.В., защитника – адвоката Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего Б.И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЯПОЛОВОЙ О.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ряполова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему Б.И.С., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Ряполова О.В., находясь в <адрес> в <адрес>, в помещении кухни, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяла, лежавший в шкафу кухонный нож и нанесла им Б.И.С. один удар в область спины с левой стороны. Увидев кровь на спине у Б.И.С. Ряполова О.В. самостоятельно прекратила свои преступные действия.

Своими умышленными преступными действиями Ряполова О.В. причинила Б.И.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде колото-резаной раны на задней поверхности груди слева, проникающей в плевральную полость и сопровождающейся левосторонним пневмотораксом, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета, каковым мог являться нож, в срок, по данным предоставленной медицинской документации, не противоречащий указанному в постановлении.

    В судебном заседании подсудимая Ряполова О.В. виновной себя признала полностью и по обстоятельствам дела суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Б.И.С. ушел из дома около 7 часов утра якобы на работу. Она весь день была дома и занималась домашними делами. Вернулся домой Б. только около 19 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время она с сестрой Р.Л.В. сидели на кухне. Её родители находились в других комнатах, где отдыхали. Б. тоже зашел на кухню, где они втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ней и Б. возникла словесная ссора из-за денег, в ходе которой она пригрозила Б., что ударит его ножом. На что Б. ей ответил: «Ну ударь!». После этих слов она подошла к шкафу, стоявшему на кухне, и взяла из него кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета. После чего взяла нож в правую руку и вновь пригрозила Б., что ударит им его. Б., сидевший в это время на кухне на табурете возле печки и куривший, опять ответил: «Ну ударь!». Тогда она подошла к Б. на близкое расстояние и сверху вниз нанесла ему один удар ножом в спину под лопатку с левой стороны. Где в это время находилась её сестра, сказать не может, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Когда она вынула нож из спины Б., то увидела, как у него по спине побежала кровь. Надетая на нем футболка была вся в крови. Сам Б. сказал, что боли не чувствует, но ощущает как у него по спине бежит кровь. Б. снял футболку. В это время на кухню зашла её сестра, которая принесла перекись водорода и начала обрабатывать Б. рану. Она стала ей помогать. После обработки раны Б. лег спать. В это время она позвонила сестре Б.Б.Т.С. и рассказала, что ударила ножом её брата и попросила, чтобы та вызвать скорую помощь. Спустя некоторое время к ним в дом пришла Б.Т.С., а через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. В это момент Б.И.С. стало хуже, и медицинские работники увезли его в больницу в <адрес>. Сотрудники полиции доставили её в местное отделение полиции для разбирательства.

Признает, что умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б.И.С., в содеянном чистосердечно раскаивается. Ранее между ними таких сильных ссор никогда не происходило. Собираются брак зарегистрировать, жить вместе. Она на 12 недели беременности. Исковые требования больниц, признает полностью.

Стороной обвинения по данному факту преступления представлены следующие доказательства.

Потерпевший Б.И.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей сожительницей Ряполовой О.В. в вечернее время приехал в <адрес> в гости к родителям Ряполовой О.В. Кроме того в <адрес> они хотели подзаработать денег, так как в <адрес> имелась временная работа по загрузке автомашин свежими овощами.

ДД.ММ.ГГГГ утром около 07 часов он направился на работу осуществлять погрузку овощей, но работать там он не стал, а пошел с друзьями распивать спиртное. Затем он направился в гости к своему знакомому Г.А., где они также распивали спиртные напитки. После чего он уснул в доме у Г.А.. Проснувшись, он направился в гости к своей сестре Б.Т.С.. Там он общался с сожителем сестры - Р.М.. Ближе к вечеру к сестре пришла Ряполова О.В. и забрала его домой. Когда они пришли домой сестра Ряполовой О.В. - Р.Л.В. находилась на кухне. Они также прошли на кухню, где втроем стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между ним и его сожительницей Ряполовой О.В. произошел конфликт из-за денег. В ходе конфликта Ряполова О.В. пригрозила ему, что сейчас возьмет нож и ударит им его. На ее слова он отреагировал не серьезно, так как полагал, что Ряполова О.В. этого не сделает. В это время Р.Л.В., докурив сигарету, вышла из помещения кухни, в другую комнату. Когда он сидел на табурете на кухне возле печи и курил, Ряполова О.В. подошла к шкафу и взяла из него кухонный нож с рукояткой черного цвета. После этого вновь пригрозила, что ударит его данный нож. Однако, он снова не воспринял ее угрозу всерьез и ответил ей: «Ну ударь!». В тот момент Ряполова О.В. подошла к нему на близкое расстояние со стороны левого бока, при этом у неё в правой руке был кухонный нож, и, зашла немного ему за спину. В этот момент он почувствовал, как у него по спине потекла кровь. При этом ни какой боли он не чувствовал, из-за того, что находился в сильной степени алкогольного опьянения. Сам момент нанесения удара ножом он не видел, так как Ряполова О.В. находилась немного позади его. Спустя несколько секунд, после этого он повернулся назад и увидел перед собой Ряполову О.В., которая стояла с кухонным ножом в правой руке. После этого сестра Ряполовой О.В. стала обрабатывать ему рану перекисью водорода, после чего он лег спать. Ему казалось, что ранение не серьезное, поэтому он не придал ему особого значения. После того как он немного проспался, ему стало намного хуже, у него появилась боль в спине под лопаткой с левой стороны. Кроме того сильно болела левая рука. От данной боли он проснулся. В это время в дом к Ряполовой О.В. пришла его сестра Б.Т.С.. Время было около 23 часов. Сестра ему сообщила, что вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и медицинские работники, которые госпитализировали его в больницу <адрес>. В настоящее время он претензий к Ряполовой О.В. по факту нанесения ему телесных повреждений не имеет. Ранее у них никогда конфликтов не было. Считает, что это случилось на почве внезапно возникших неприязненных отношений, и поскольку они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время у них все хорошо, планируют зарегистрировать брак, супруга находится в состоянии беременности. Исковых требований он не заявляет, с Ряполовой О.В. он помирился.

- справка из медицинского учреждения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут в ОКБ <адрес> был доставлен гр. Б.И.С. с диагнозом - проникающее ранение грудной клетки. Поступивший больной пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительница Ряполова О.В. находясь в <адрес> в <адрес> ударила его ножом (л.д. 7);

- протокол явки с повинной Ряполовой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр. Ряполова О.В. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 20 часов 00 минут нанесла ножевое ранение в спину своему сожителю Б.И.С. (л.д. 8);

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Б.И.С. просит прекратить проверку по факту причинения ему тяжких телесных повреждений в отношении его сожительницы Ряполовой О.В., так как претензий к ней он не имеет (л.д. 10);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра была воспроизведена и зафиксирована в протоколе обстановка на месте преступления, а также обнаружены и изъяты в помещении кухни - кухонный нож с рукояткой черного цвета и футболка с изображением тигра серого цвета с пятнами бурого цвета (л.д. 11-12, 13-16);

- выписка из медицинской карты стационарного больного Б.И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Б.И.С. имеется проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, ограниченный пневмоторакс слева (л.д. 33);

-справка из БУЗОО «ОКБ», согласно которой Б.И.С. находился на лечении в отделении торакальной хирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 койко-дней), стоимость 1 койко-дня составляет 2 716, за 7 дней стоимость 19 012 рублей (л.д.39);

-исковое заявление, из которого следует, что БУЗОО «ОКБ» просит взыскать с Ряполовой О.В. стоимость за лечения Б.И.С. в сумме 19 012 рублей (л.д.42-43);

-справка из БУЗОО «Омская ЦРБ», из которой следует, что за оказание помощи Б.И.С. потрачено денег в сумме 1 505,09 рублей (л.д.47);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому происхождение следов крови человека, обнаруженные на футболке, доставленной на исследование, не исключается от потерпевшего Б.И.С. Определить групповую принадлежность следов крови, обнаруженных на ноже, доставленном на исследование, конкретному лицу не представляется возможным из-за малого количества крови (л.д. 58-63);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б.И.С. имеется повреждение в виде колото-резанной раны на задней поверхности груди слева, проникающей в плевральную полость и сопровождавшейся левосторонним пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли образоваться от действия колюще-режущего предмета, в том числе ножа. Срок возникновения не противоречит указанному в предварительных сведениях (л.д. 69);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование нож длинной 230 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, не относится к категории холодного оружия. Изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственных: хлеборезных, овощных (л.д. 79-80);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, а также футболка с изображением тигра серого цвета с пятнами бурого цвета. По итогам осмотра, данные предметы были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и помещены для хранения в камеру вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району (л.д. 113-118, 119, 120);

-исковое заявление, из которого следует, что прокурор Омского района Омской области в интересах БУЗОО «Омская ЦРБ», заявляет исковые требования о взыскании с Ряполовой О.В. затрат, понесенных в результате оказания помощи Б.И.С. в сумме 1 505,09 рублей (л.д.151).

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей Р.В.Е., Р.Е.В., Р.Л.В., Б.Т.С., которые они давали в ходе предварительного расследования.

Так, из оглашенных показаний свидетеля Р.В.Е., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в гости в <адрес> приехала его дочь Ряполова О.В. вместе со своим сожителем Б.И.С.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Б.И.С. пошел на работу, а Ряполова О.В. осталась дома, и занималась стиркой. Около 17 часов 30 минут, Ряполова О.В. ушла из дома, и вернулась только около 20 часов, вместе с сожителем Б.И.С.. При этом Б.И.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О.В. тоже была в состоянии легкого алкогольного опьянения. Вернувшись, Б.И.С. и О.В. прошли на кухню. Он в это время находился в зале, сидел на кровати, смотрел телевизор. Что происходило на кухне, не видел, но слышал, как Б. и О.В. о чем-то на кухне разговаривают. Каких-либо криков и конфликта он не слышал. Спустя некоторое время он тоже прошел на кухню, где увидел, что Б.И.С. сидит на табуретке между холодильником и столом. Ряполова О.В. также сидела на табурете возле печки. В этот момент оба сидели молча. Он заметил, что у Б.И.С. сзади с боку футболка была в крови. О.В. сказала, что ударила Б.И.С. ножом в спину. Причину своих действий, дочь никак не объяснила. Потом он слышал, как О.В. вышла на улицу, и стала звонить Б.Т.С. – сестре Б., которой сообщила о случившемся. Спустя некоторое время Б.Т.С. пришла к ним домой. После чего они с О.В. позвонили в полицию и скорую помощь. Через некоторое время к ним в дом приехали сотрудники полиции и медицинские работники. Б.И.С. забрали в больницу, а О.В. в отделение полиции для разбирательства. О причинах конфликта между О.В. и Б. ему ничего неизвестно. Ни сам конфликт, ни момент нанесения удара он не видел. Свою дочь - Ряполову О.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, как трудолюбивого, спокойного, неконфликтного человека. Спиртными напитками дочь никогда не злоупотребляла. Б.И.С. тоже может охарактеризовать только с положительной стороны. Тот также спокойный, неконфликтный человек, но бывает вспыльчивым. Ранее он конфликтов между Б.И.С. и Ряполовой О.В. никогда не наблюдал, драк между последними никогда не было. Отношения между Ряполовой О.В. и Б.И.С. семейные, неприязненных отношений между теми не было (л.д.48-49, 109-110).

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Е.К., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее дочь Ряполова О.В. приехала к ним в гости вместе со своим сожителем Б.И.С.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра Б.И.С. пошел на работу, а ее дочь Ряполова О.В. занялась домашними делами. Около 17 часов 00 минут, дочери на сотовый телефон позвонила сестра Б.И.С. - Б.Т.С. и сообщила, что Б.И.С. находится у той дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б.Т.С. попросила, чтобы О.В. пришла, и забрала Б.И.С. домой. О.В. сразу же пошла за Б.И.С. и около 20 часов привела домой. При этом О.В. была в состоянии легкого алкогольного опьянения, а Б.И.С. был сильно пьян. Вернувшись, О.В. и Б.И.С. сели на кухне и стали ругаться из-за каких-то дене<адрес> не стала вмешиваться в их конфликт, и пошла в свою комнату, где легла спать. Проснулась она от того, что в доме находились сотрудники полиции, которые забрали Ряполову О.В. в отделение для разбирательства. Позже от дочери она узнала, что в ходе ссоры та ударила Б.И.С. кухонным ножом в спину. При этом дочь пояснила, что нанося удар Б.И.С., не думала, что нож так легко войдет в тело. Сама она их конфликта не видела, о случившемся знает только со слов Ряполовой О.В.. После того как Ряполова О.В. ударила Б.И.С. ножом, дочь растерялась, позвонила Б.Т.С. - сестре Б.И.С. и сообщила о случившемся. Б.Т.С. пришла к ним домой, и с О.В. вызывали сотрудников полиции и скорую помощь. Позже Б.И.С. был госпитализирован в ОКБ <адрес>. Ранее конфликтов между Б.И.С. и Ряполовой О.В. она не видела, драк между последними никогда не было. Отношения у тех семейные, неприязненных отношений между ними она не замечала (л.д.50-51).

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Л.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в гости приехала её сестра Ряполова О.В. вместе со своим сожителем Б.И.С..

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, так как у нее был выходной. В этот день они с сестрой О.В. и мамой распивали втроем на кухне спиртное, пили водку. При этом они выпили около 0,5 литра водки на каждого, поэтому находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они сидели на кухне, Ряполовой О.В. на сотовый телефон позвонила сестра Б.И.С. - Б.Т.С. и сообщила, что Б.И.С. находится у той дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, и что того необходимо забрать домой. Сестра ушла к Б.Т.С. и вернулась домой около 18 часов. Они вдвоем продолжили на кухне распивать спиртное. Б. вернулся домой около 19 часов и присоединился к ним. Они втроем стали распивать спиртные напитки. Их родители в это время отдыхали в других комнатах дома и на кухню не заходили. Во время распития спиртного между О.В. и Б.И.С. произошел словесный конфликт из-за каких-то денег. В момент ссоры О.В. неоднократно высказывала намерение ударить Б.И.С. ножом, на что тот О.В. отвечал: «Ну, возьми и ударь!». Через некоторое время она вместе с Б.И.С. на кухне подошла к печке, где они стали курить и разговаривать между собой. В это время момент О.В. продолжала высказывать в адрес Б.И.С. угрозы, ударить того ножом. На что Б. вновь ответил: «Ну, ударь!». Докурив сигарету, она встала и вышла из помещения кухни в другую комнату, проверить спит мать или нет. О.В. и Б.И.С. остались на кухне одни, и продолжали ругаться. Уходя она не обратила внимание, был ли в руках у сестры нож. Когда она вернулась на кухню, то увидела, что Б. сидит на табурете около печки, и у того на спине с левой стороны под лопаткой имеется рана, из которой идет кровь. О.В. находилась рядом с Б.И.С., но ножа у О.В. в руках она не видела. Последняя пояснила, что ударила Б. ножом в спину. Затем О.В. ушла в комнату и принесла перекись водорода. Они вдвоем стали обрабатывать Б. рану. Во время обработки Б.И.С. говорил, что не чувствует боли, и поэтому полагал, что рана не серьезная. Затем Б.И.С. лег спать. Она тоже пошла к себе в комнату, где легла спать. Когда она проснулась около 07 часов утра, то родителей ей рассказали, что ночью приезжали сотрудники полиции и скорая помощь, которые забрали Б.И.С. в больницу, а Ряполову О.В. доставили в отделение полиции для разбирательства.

Во время конфликта Б.И.С. никаких угроз в адрес сестры не высказывал, попыток причинить вред О.В. здоровью не предпринимал (л.д.99-101).

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Т.С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, когда она находилась дома, к ней в гости пришел брат Б.И.С., который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Пообщавшись с ней и ее сожителем Р.М., около 30-40 минут, брат ушел. При этом спиртное они не употребляли. Около 17 часов Б.И.С. снова пришел к ним в гости. В этот момент брат находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда она решила позвонить сожительнице брата - Ряполовой О.В. и сообщить, что Б.И.С. в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом она попросила О.В. прийти и забрать брата домой. Ряполова О.В. пришла к ним спустя несколько минут, при этом тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Ряполова О.В. забрала Б.И.С., и они вместе ушли. Куда те пошли, она не знает. Около 22 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила Ряполова О.В. и сообщила, что порезала Б.И.С. После этого она сразу же позвонила в скорую помощь, и пошла в дом, где проживает семья Ряполовых. Там она обнаружила, что Б.И.С. сидит на кухне, на табуретке, без футболки. У брата на спине с левой стороны под лопаткой была рана, из которой сочилась кровь. Ряполова О.В. в этот момент также была на кухне. Они вместе вызвали сотрудников полиции, которым сообщили о случившемся. Со слов Ряполовой О.В., последняя нанесла удар ножом Б.И.С. по той причине, что была пьяна и не соображала, что делает. С самим Б.И.С. она на эту тему не разговаривала. Что именно произошло между Б.И.С. и О.В. ей неизвестно. Ранее агрессии со стороны Ряполовой О.В. в отношении брата она не замечала. О.В. и Б.И.С. проживают совместно, отношения у тех семейные. Ранее ни Б.И.С., ни Ряполова О.В. рук друг на друга не поднимали (л.д.52-53).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Ряполовой О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая, действуя умышленно, в ходе конфликта с Б.И.С., с целью причинения вреда здоровью, нанесла последнему удар ножом в подлопаточную область слева. Согласно заключению СМЭ Б.И.С. были причинены тяжкие телесные повреждения. Во время конфликта и причинения указанных повреждений сожителю Ряполова О.В. угроз убийством Б.И.С. не высказывала. После нанесения удара бросила нож, вместе со своей сестрой обработала рану, после чего позвонила сестре Б.И.С., рассказала о случившемся и попросила вызвать скорую помощь. Та в свою очередь вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. С места преступления подсудимая никуда не скрылась, все время была рядом с потерпевшим до приезда сотрудников полиции и скорой помощи. Все эти обстоятельства указывают на то, что умысел Ряполовой О.В. не был направлен на лишение жизни Б.И.С. Однако, по мнению суда, в момент нанесения удара никакой угрозы жизни и здоровью подсудимой со стороны потерпевшего не имелось. В момент причинения Б.И.С. вышеуказанных телесных повреждений, он активных действий по отношению к подсудимой не применял.

При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Ряполовой О.В. верно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких, личность виновной, которая ранее не судима, характеризуется только с положительной стороны (л.д. 137, 140), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 127), социально обустроена, работает, находится в состоянии беременности.

Смягчающими наказание Ряполовой О.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, а также её явку с повинной (л.д. 8).

Отягчающих наказание Ряполовой О.В. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Ряполовой О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ. Поскольку её исправление возможно в условиях свободы и большой общественной опасности для общества, она не представляет.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному подсудимой преступлению.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданские иски, заявленные БУЗОО «ОКБ» г. Омска и БУЗОО ЦРБ г. Омска, подлежат полному удовлетворению.

В ходе судебного заседания подсудимая заявила о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту её интересов. Подсудимая была согласна на взыскание процессуальных издержек, не заявляла об отказе от услуг адвоката, не ссылалась на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать РЯПОЛОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Ряполовой О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Ряполову О.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационные отметки; не злоупотреблять спиртными напитками; не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения подсудимой Ряполовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и футболку с изображением тигра серого цвета с пятнами бурого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району – уничтожить.

Гражданские иски, заявленные БУЗОО «ОКБ» г. Омска и БУЗОО ЦРБ г. Омска удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной Ряполовой О.В. в пользу:

-Государственного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница» <адрес> счет возмещения вреда 19 012 рублей, на счет ИНН 5502018385. КПП 550301001, ГРКЦ ГУ Банка России по Омской обл. г. Омск, БИК 045209001 (Министерство финансов Омской области) р/с 40603810900003000003 л/с 006020035 код дохода 006303010200200000180,

-БУЗОО «Омская ЦРБ» <адрес> сумму 1 505 рублей 09 копеек на счет ИНН-5528004517, КПП-552801001, Банк ГРКЦГУ Банка России по Омской области, БИК-045209001, р/счет 40204810000000210483.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката, в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденной Ряполовой О.В. в сумме 1 809 рублей 38 копеек, в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Печеницын