Дело № 1-171/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» июля 2012 года г. Омск
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимых Сбитнева В.Ю., Тяглова В.А., защитников – адвокатов Зоновой Л.А., Репринцевой В.Ф., представивших удостоверения №, № и ордера №, №, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевших – Е.А.М., Д.К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сбитнева В.Ю., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 (по двум составам), частью 1 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
Тяглова В.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Сбинтев В.Ю. и Тяглов В.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Сбитнев В.Ю. еще и тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сбитнев В.Ю. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю МАРКА АВТО государственный номер №, принадлежащему Е.А.М. A.M. Данный автомобиль был припаркован у <адрес> в <адрес>. С целью совершения кражи, нажал рукой на боковое стекло на водительской двери, которое от нажатия открылось. Он открыл рукой замок на двери автомобиля и проник в салон автомобиля, после чего открыл моторный отсек, из моторного отсека и салона автомобиля умышленно тайно похитил имущество Е.Л.М.:
Аккумуляторную батарею «EXTRA START» в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей,
Автомобильную магнитолу кассетную «SONI», без передней панели стоимостью 500 рублей,
Бензин АИ 92 в количестве 15 литров по цене за 1 литр 24 рубля 20 копеек на сумму 363 рубля,
Автомобильную антенну стоимостью 450 рублей,
Чехол заднего сидения верхний и нижний стоимостью 200 рублей.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Е.А.М. A.M. материальный ущерб на сумму 3 513 и распорядился по своему усмотрению.
Далее в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сбитнев В.Ю. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю МАРКА АВТО государственный номер №, принадлежащему Ш.К.А., который был припаркован у <адрес> в <адрес>. Открыл рукой не запертую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда умышленно тайно похитил имущество Ш.К.А.:
Насос универсальный ножной стоимостью 500 рублей,
Буксировочный трос в упаковке для автомобиля «Газель» стоимостью 200 рублей.
Ящик металлический стоимостью 500 рублей, в котором находились гаечные ключи, свечи, бывшие в употреблении, хомуты, отвертка с ручкой красного цвета, материальной ценности не представляют,
Домкрат темного цвета стоимостью 300 рублей,
Коробку пластмассовую из под автомобильной аптечки, в которой находились свечи автомобильные бывшие в употреблении, хомуты различного размера, гайки, болты, личинка для замка, пружина ценности не представляют,
Канистру с моторным маслом «VISKO» синтетика, объемом 5 литров стоимостью 800 рублей,
Канистру белого цвета емкостью 10 литров материальной ценности не представляет, в которой находился тосол в количестве 5 литров стоимость 380 рублей,
Свечи зажигания отечественного производства комплект 4 шт. стоимостью 450 рублей,
Щетку для стекол с фиолетовой ручкой ценности не представляет,
Автомагнитолу « SUPRA SCD-302U» серийный номер SC D 302 000 312 стоимостью 2 800 рублей,
Комплект предохранителей стоимостью 80 рублей,
Очки солнцезащитные ценности не представляют,
Корпус от сотового телефона «Сименс С-65» без батарейки, материальной ценности не представляет,
2 бутылки тормозной жидкости, ценности не представляют.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся причинив потерпевшему Ш.К.А. материальный ущерб на сумму 6 010 рублей и распорядился по своему усмотрению.
Далее в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сбитнев В.Ю. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю МАРКА АВТО государственный номер №, принадлежащему Ч.А.С., который был припаркован у <адрес> в <адрес>. Через не запертую заднюю дверь автомобиля проник в салон и из салона автомобиля умышленно тайно похитил автомагнитолу «PIONER» 2011 года выпуска, стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ч.С.Н., материальный ущерб на указанную сумму и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 3- часов ночи, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Тягловым В.А., подошли к автомобилю МАРКА АВТО государственный номер №, принадлежащему Д.К.Д., который был припаркован у <адрес> в <адрес>. Действуя согласованно и с единым умыслом, Сбитнев В.Ю. руками опустил не запертое стекло в двери автомобиля со стороны водителя, открыл салон автомобиля, после чего Сбитнев В.Ю. и Тяглов В.А. совместно умышленно тайно похитили имущество Д.К.Д.:
Аккумулятор «TOPLA-66» стоимостью 3 000 рублей, в корпусе красного цвета,
Бензин АИ-92 40 литров по цене за 1 литр 24 рубля 20 копеек на сумму 968 рублей.
Антенну автомобильную магнитную стоимостью 1 000 рублей,
Радиостанцию «ALAN-42» стоимостью 1000 рублей,
Солнцезащитные очки «Кафа» стоимостью 1000 рублей, в матерчатом футляре ценности не представляет,
Набор ключей комбинированный, трещеточный с № по №, в пластмассовом черном футляре, стоимостью 3 000 рублей,
Свечной ключ на 21 стоимостью 100 рублей,
Свечной ключ на 16 с магнитом стоимостью 300 рублей,
Стропу-стяжку груза длиной 12 метров, материальной ценности не представляющую,
4 отвертки по цене за 1 шт. 50 рублей на сумму 200 рублей,
Пассатижи с пластмассовыми ручками синего цвета фирмы «Ермак» стоимостью 150 рублей,
Бокорезы с пластмассовыми ручками красного цвета с вставками черного и оранжевого цветов, стоимостью 150 рублей,
Комплект автомобильных свечей 4 шт. на автомобиль «МАРКА АВТО» А-17 ДВРМ. производства России <адрес> стоимостью 120 рублей,
Комплект автомобильных свечей 4 шт. производства Чехословакия « BRISK A-line» стоимостью 450 рублей,
Салонное зеркало заднего вида панорамное на присоске стоимостью 250 рублей,
Автомобильный разветвитель для прикуривателя стоимостью 150 рублей,
Автомобильный FM модулятор в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 400 рублей,
Флеш карта на 2 Gb стоимостью 200 рублей, в блестящем корпусе черного цвета.
Автомобильное зарядное устройство на сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью 100 рублей,
Тестер универсальный в пластмассовом корпусе черного цвета, в красной коробочке стоимостью 300 рублей,
Массажор электрический «Эфференцессор Пноделикс» стоимостью 2 000 рублей.
Приспособление для подкачки внутреннего колеса - штуцер стоимостью 150 рублей,
Универсальную газовую смесь В 220 2 шт. по цене за 1 баллон 50 рублей на сумму 100 рублей,
Универсальную газовую смесь для портативных газовых приборов производства Китай 1 шт. стоимостью 50 рублей,
Смазку универсальную WD-40 объемом 420 мм стоимостью 350 рублей,
Очиститель карбюраторов ABRO объемом 340 гр. бывший в употреблении, материальной ценности не представляет,
Набор торцевых головок производства Китай стоимостью 150 рублей,
Скребок для очистки стекол от снега стоимостью 100 рублей,
Освежитель воздуха «Антитабак», материальной ценности не представляет.
С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Д.К.Д. материальный ущерб на сумму 15 738 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сбитнев В.Ю. вину свою признал полностью и суду показал, что он работает в НПО «М.», поэтому в <адрес> и <адрес> хорошо ориентируется. В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения краж из автомашин, он поехал на своем автомобиле «МАРКА АВТО» в <адрес>. Проезжая по одной из улиц <адрес> возле одного из частных домов он увидел автомобиль МАРКА АВТО и решил совершить кражу имущества из данной автомашины. Он подошел к машине и стал осматривать, как можно проникнуть в салон автомашины. Форточка на дверях со стороны водительского сиденья была открыта. Он надавил на форточку, она открылась. Он открыл автомобиль, сел в салон, на переднее водительское сидение, открыл крышку капота. Из моторного отсека он похитил аккумулятор, от которого отсоединил клеммы. Аккумулятор он поставил к себе в автомобиль. После этого он вытащил из разъема для магнитолы автомагнитолу «Сони» кассетную, без панели. Также положил ее в салон своей автомашины. После этого при помощи имеющегося при нем шланга из бензобака данной автомашины он слил 15 литров бензина. Бензин залил в бак своего автомобиля. Также похитил автомобильную антенну, которая была прикручена к кузову, чехол заднего сидения верхний и нижний. Все хотел оставить себе. Более из данной автомашины он ничего не похищал.
После этого, с целью дальнейшего совершения краж, он ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов на своем автомобиле «МАРКА АВТО» приехал в <адрес>. Приехав в <адрес> он стал смотреть автомобили, расположенные около многоэтажных домов. Проезжая по <адрес> в <адрес> он увидел автомобиль МАРКА АВТО синего цвета. Из автомобиля он похитил насос автомобильный; буксировочный трос в упаковке; ящик металлический, в котором были свечи, хомуты, отвертка, гаечные ключи; домкрат; щетку для чистки автомобиля; аптечку, в которой находились хомуты и гайки, болты и другое; канистру с тосолом и канистру с моторным маслом; свечи зажигания; комплект предохранителей; очки солнцезащитные; корпус от сотового телефона; 2 бутылки с тормозной жидкостью. Все похищенное сложил в салон своей автомашины.
Далее, с целью продолжения своего преступного умысла, он подъехал к автомашине МАРКА АВТО, которая находилась у дома по <адрес> в <адрес>. У данной автомашины оказалась задняя дверь открытой. Из автомашины он похитил магнитолу. После чего уехал домой в <адрес>. С количеством и стоимостью имущества потерпевших согласен, только не похищал деньги из автомашины Е.А.М.. Кроме того, он вначале совершил кражу из автомашины Ш.К.А., а потом уже из автомашины Е.А.М.. Утверждает, что умысел на кражи у него был единый.
Стороной обвинения по данным фактам преступления представлены следующие доказательства. По факту преступления в отношении Е.А.М.:
- Заявление потерпевшего Е.А.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля МАРКА АВТО государственный номер № похитили его имущество на сумму 3 400 рублей ( л.д. 65-66 т. 2),
-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, на котором расположен автомобиль МАРКА АВТО государственный номер №, из которого была совершена кража. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 68-72 т. 2),
-Протокол явки с повинной Сбитнева В.Ю., в которой он указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с автомобиля похитил автомагнитолу и аккумулятор импортного производства. Похищенное имущество находится у него в пользовании (л.д. 63 т. 2),
-Протокол выемки, в ходе которого у заподозренного в совершении преступления Сбитнева В.Ю. в кабинете 213 Омского ОМВД была изъята автомагнитола без панели (л.д. 56-58 т. 1),
-Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № УПП «Д.» у заподозренного Сбитнева В.Ю. была изъята аккумуляторная батарея «Extra Start» (л.д. 165 т. 1),
-Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: автомагнитола «SONI», аккумуляторная батарея «Extra Start» (л.д.79-84 т. 2),
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств были признаны автомагнитола «SON1», аккумуляторная батарея «Extra Start» (л.д. 85 т. 2),
-Постановление о возвращении вещественных доказательств потерпевшему Е.А.М. A.M., из которого следует, что возвращены автомагнитола «SONI», аккумуляторная батарея «Extra Start» ( л.д.86 т.2),
-Расписка потерпевшего Е.А.М. A.M. о получении им на ответственное хранение автомагнитолы «SONI», аккумуляторной батареи «Exctra Start» (л.д. 87 т.2),
Показания потерпевшего Е.А.М., который в суде пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль МАРКА АВТО государственный номер № красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он приехал в <адрес> к своим знакомым, автомобиль поставил на <адрес> около <адрес>. Двери в автомобиле были закрытыми. ДД.ММ.ГГГГ из дома он вышел около 8 часов утра и обнаружил, что из автомобиля была совершена кража. На стекле водительской двери частично оторвана внешняя резинка-уплотнитель, три двери автомобиля были открыты. Ущерба от проникновения в автомобиль не причинено.
Было похищено: аккумуляторная батарея «EXTRA START» в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, автомобильная магнитола кассетная «SONI», без передней панели стоимостью 500 рублей, из бака пропал бензин АИ 92 в количестве 15 литров по цене за 1 литр 24 рубля 20 копеек на сумму 363 рубля, автомобильная антенна, которая была прикручена к кромке автомобиля со стороны водительской двери стоимостью 450 рублей, чехол заднего сидения верхний и нижний стоимостью 200 рублей. В солнцезащитном козырьке находились деньги в сумме 400 рублей, которые так же были похищены. Более ничего похищено не было. Итого ущерб от кражи составил 3 913 рублей, ущерб для него является значительным. На момент совершения кражи у него не было постоянного места работы, не было постоянного источника дохода. Он занимался частным извозом. Среднемесячный доход назвать не может. Проживает с родителями, в собственности имеется автомобиль, гараж, другого недвижимого имущества нет. Выплачивает три кредита, в различных банках. Он написал заявление в полицию. Через месяц ему вернули аккумулятор и магнитолу. Подсудимых он ранее не знал. Кто совершил кражу, он тоже не знает. Он уже приобрел новый аккумулятор, когда вернули ему старый аккумулятор. Заявляет иск на сумму 1 413 рублей. Подсудимый Сбитнев В.Ю. перед ним извинился, но ущерб не возместил. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда, но не строго.
По факту преступления, в отношении Ш.К.А.
-Заявление потерпевшего Ш.К.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили его имущество из автомобиля МАРКА АВТО. Ущерб составил 6 210 рублей, что является значительным (л.д. 3 т. 1),
-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности у второго подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра обнаружено и изъято: следы рук на 2 отрезка скотч-ленты, а так же 8 фрагментов следов обуви фотоспособом ( л.д.6-13 т. 1),
-Протокол явки с повинной Сбитнева В.Ю., в котором он указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с автомобиля похитил автомагнитолу, домкрат, насос, набор гаечных ключей (л.д. 52 т. 1),
-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у заподозренного в совершении преступления Сбитнева В.Ю. в кабинете 213 Омского ОМВД были изъяты: щетка для чистки стекол, домкрат реечный, пластмассовая коробка с хомутами и болтами, ножной насос (л.д. 56-58 т. 1),
-Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете № УПП «Д.» в ходе осмотра у заподозренного Сбитнева В.Ю. была изъята автомагнитола «SUPRA» (л.д. 102-106 т. 1),
-Протокол осмотра предметов, в ходе которого осматриваются насос, пластмассовая коробка-аптечка, в которой находятся болты, гайки, хомуты, личинка замка, пружина, щетка для мытья стекол, домкрат, автомагнитола « SUPRA SCD-302U» (л.д. 72-79 т. 1),
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств признаны: насос, пластмассовая коробка-аптечка, в которой находятся болты, гайки, хомуты, личинка замка, пружина, щетка для мытья стекол, домкрат, автомагнитола «SUPRA SCD-302U» (л.д. 80 т. 1),
-Постановление о возвращении вещественных доказательств потерпевшему Ш.К.А., из которого следует, что возвращено: насос, пластмассовая коробка-аптечка, в которой находятся болты, гайки, хомуты, личинка замка, пружина, щетка для мытья стекол, домкрат, автомагнитола «SUPRA SCD-302U» (л.д. 81 т. 1),
-Расписка потерпевшего Ш.К.А., о получении им на ответственное хранение насоса, пластмассовой коробки-аптечки, в которой находятся болты, гайки, хомуты, личинка замка, пружина, щетки для мытья стекол, домкрата, автомагнитолы « SUPRA SCD-302U» (л.д. 82т. 1).
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего Ш.К.А., свидетеля З.Н.В., которые они давали в ходе предварительного расследования, в связи с неявкой последних.
Так, из оглашенных показаний потерпевшего Ш.К.А. следует, что у него в пользовании имеется автомобиль МАРКА АВТО государственный номер №, которым он управляет по генеральной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он приехал к родителям, которые проживают в <адрес>. Свой автомобиль он оставил у подъезда дома. ДД.ММ.ГГГГ он вышел к автомашине и обнаружил, что из автомашины совершена кража имущества. Было похищено:
Насос универсальный ножной в корпусе красного цвета стоимостью 500 рублей,
Буксировочный трос в упаковке для автомобиля «МАРКА АВТО» стоимостью 200 рублей, ящик металлический с инструментами, в котором находились гаечные ключи, свечи, бывшие в употреблении, хомуты, отвертка с ручкой красного цвета. Стоимость металлического ящика 500 рублей, ключи, отвертки и инструмент, находящийся в ящике для него материальной ценности не представляют,
Домкрат темного цвета стоимостью 300 рублей,
Коробка пластмассовая из под автомобильной аптечки, в которой находились свечи автомобильные бывшие в употреблении, хомуты различного размера, гайки, болты, ценности не представляют,
Канистра с моторным маслом сине-серого цвета «VISKO» синтетика, канистра объемом 5 литров, полная стоимостью 800 рублей,
Канистра белого цвета с тосолом емкостью 10 литров, тосола было 5 литров, стоимость тосола 380 рублей, канистра пластмассовая ценности не представляет,
Свечи зажигания отечественного производства комплект 4 шт. стоимостью 450 рублей,
Щетка для стекол с фиолетовой ручкой ценности не представляет, автомагнитола «SUPRA SCD-302U» стоимостью 2 800 рублей,
Комплект предохранителей стоимостью 80 рублей,
Очки солнцезащитные ценности не представляют,
Корпус от сотового телефона «Сименс С-65» без батарейки, материальной ценности не представляет,
2 баллона тормозной жидкости, материальной ценности не представляет.
Итого ущерб от кражи составил 6 010 рублей. Ущерб является для него значительным, так как постоянного источника дохода нет, проживает отдельно от родителей, которые оплачивают коммунальные платежи, у него иногда бывают подработки. Стипендию он не получает. Впоследствии ему было возвращено:
Насос универсальный ножной в корпусе красного цвета стоимостью 500 рублей,
Коробка пластмассовая из под автомобильной аптечки, в которой находились свечи автомобильные бывшие в употреблении, хомуты различного размера, гайки, болты, ценности не представляют,
Щетка для стекол с фиолетовой ручкой ценности не представляет,
автомагнитола « SUPRA SCD-302U» стоимостью 2 800 рублей,
Домкрат темного цвета стоимостью 300 рублей,
Итого ущерб возмещен на сумму 3 600 рублей.
Не было возвращено:
Буксировочный трос в упаковке для автомобиля «МАРКА АВТО» стоимостью 200 рублей, ящик металлический с инструментами, в котором находились гаечные ключи, свечи бывшие в употреблении, хомуты, отвертка с ручкой красного цвета. Стоимость металлического ящика 500 рублей, ключи, отвертки и инструмент, находящийся в ящике для него материальной ценности не представляют,
Канистра с моторным маслом сине-серого цвета «VISK.O» синтетика, канистра объемом 5 литров, полная стоимостью 800 рублей,
Канистра белого цвета с тосолом емкостью 10 литров, тосола было 5 литров, стоимость тосола 380 рублей, канистра пластмассовая ценности не представляет,
Свечи зажигания отечественного производства комплект 4 шт. стоимостью 450 рублей,
Комплект предохранителей стоимостью 80 рублей,
Очки солнцезащитные ценности не представляют,
Корпус от сотового телефона «Сименс С-65» без батарейки, материальной ценности не представляет,
Ущерб не возмещен на сумму 2 410 рублей, на данную сумму он исковые требования заявлять не будет ни на предварительном следствии, ни в суде (л.д.22-24, 83-85 т. 1).
Из оглашенных показаний свидетеля З.Н.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости в <адрес> приехал ее сын Ш.К.А. Дмитрий на своем автомобиле МАРКА АВТО, который припарковал у подъезда дома. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 40 минут сын собрался ехать в <адрес>, вышел из дома и через некоторое время вернулся, сказал, что из его автомашины совершена кража имущества, о чем она сообщила в полицию (л.д. 25-26 т. 1).
По факту преступления в отношении Ч.С.Н.
-Заявление потерпевшего Ч.А.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля МАРКА АВТО государственный номер №, находящегося у <адрес> в <адрес> похитили автомагнитолу «Pioner» стоимостью 2 000 рублей (л.д. 28 т. 2 ),
-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности вблизи <адрес> в <адрес> на котором расположен автомобиль МАРКА АВТО государственный номер №. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 30-33 т. 2),
-Протокол явки с повинной Сбитнева В.Ю., в котором он указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он из автомобиля в <адрес> похитил автомагнитолу. Автомагнитолу потерял по пути следования в <адрес> (л.д. 26 т. 2).
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Ч.С.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с неявкой последнего.
Так, из оглашенных показаний потерпевшего Ч.С.Н. следует, что у его сына Ч.А.С. имеется в собственности автомобиль МАРКА АВТО государственный номер №, но фактически пользуется данным автомобилем он. Всю аппаратуру в данный автомобиль покупал он. Автомобиль он ставит во дворе дома, под окнами. Автомобиль закрывается на ключ, сигнализации в автомобиле нет. В августе 2011 года в данный автомобиль он приобрел автомагнитолу «PIONER» за 2 000 рублей. Данную автомагнитолу установил на свой автомобиль, документы на автомагнитолу у него не сохранились. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время поставил автомобиль во дворе дома под окнами. Салон автомобиля закрыл на ключ. ДД.ММ.ГГГГ вышел в утреннее время к своему автомобилю и обнаружил, что задняя дверь в автомобиле открыта. При осмотре салона обнаружил, что отсутствует автомагнитола «PIONER», более ничего похищено не было. Похищенную автомагнитолу оценивает в сумму 2 000 рублей. Исковые требования будет заявлять в суде, если до судебного разбирательства не будет возмещен ущерб от кражи (л.д. 39-40 т. 2).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сбитнева В.Ю. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Сбитневым В.Ю. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.
Поскольку данные преступления охвачены единым умыслом подсудимого, направленным на хищение имущества потерпевших Е.А.М., Ш.К.А. и Ч.С.Н., то действия подсудимого Сбитнева В.Ю. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, так как подсудимый Сбитнев В.Ю. в указанный период времени в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ совершил тождественные, юридически однородные действия, в короткий промежуток времени, с одного населенного пункта (<адрес> расположен рядом с <адрес>). Указанные обстоятельства соответствуют и предъявленному обвинению. Об этом же просит и защита.
Суд поэтому действия подсудимого Сбитнева В.Ю. по фактам хищения имущества потерпевших Е.А.М., Ш.К.А. и Ч.С.Н. квалифицирует, как единое преступление, по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При этом исключив из объема предъявленного подсудимому обвинения в отношении потерпевших Е.А.М., Ш.К.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Поскольку, суд учитывает материальное положение потерпевших, их доход и наличие имущества, что сумма в 3 513 рублей и в 6 010 рублей ненамного превышает сумму, указанную в примечание к статье 158 УК РФ. Кроме того, похищенное имущество, по мнению суда не может считаться предметами первой необходимости, кражей которого потерпевших бы поставило в трудное материальное положение.
Кроме того, суд считает необходимым из объема предъявленного подсудимому Сбитневу В.Ю. исключить хищение у Е.А.М. кражу денег в сумме 400 рублей. Поскольку, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый Е.В.Ю. отрицал факт кражи денег в сумме 400 рублей. Его показания были последовательными, неизменными. Он писал явку с повинной, признаваясь в краже чужого имущества. У суда нет оснований сомневаться в правдивости этих показаний.
Кроме показаний потерпевшего Е.А.М., который говорит о краже денег в сумме 400 рублей, вина подсудимого Сбитнева В.Ю. ничем не подтверждается, а в силу части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу подсудимого.
Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законных владельцев, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом, ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.
По факту совершенного преступления в отношении Д.К.Д.
Подсудимый Сбитнев В.Ю. вину признал в полном объеме и по существу дела показал, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил совершить кражу из автомашины в <адрес>. С этой целью позвал своего знакомого Тяглова В.А., который согласился ему помочь. Ночью приехали в <адрес>. Увидели стоящую автомашину МАРКА АВТО, решили совершить из данной автомашины кражу. Из его автомашины они взяли шланги и канистры, пошли к автомашине «МАРКА АВТО», откуда слили в канистры около 40 литров бензина. Часть бензина перелили в бак его автомобиля, а часть в канистрах оставили в багажнике. После этого осмотрев автомобиль, они увидели, что переднее стекло автомобиля заперто не до конца. Он засунул руку через имеющуюся щель и открыл переднюю дверь, после чего он протянул руку в салон и открыл передний капот автомобиля. Тяглов похитил из моторного отсека аккумулятор, который поставили в салон его автомобиля. После этого, Тяглов залез в кабину автомобиля «МАРКА АВТО», и оттуда стал подавать ему похищенные вещи: антенну автомобильную магнитную; радиостанцию «ALAN-42»; солнцезащитные очки «Кафа» в матерчатом футляре, набор ключей комбинированный, трещеточный с № по №, в пластмассовом черном футляре; свечной ключ на 21; свечной ключ на 16 с магнитом; стропу-стяжку груза длиной 12 метров; 4 отвертки; пассатижи с пластмассовыми ручками синего цвета фирмы «Ермак»; бокорезы с пластмассовыми ручками красного цвета с вставками черного и оранжевого цветов; комплект автомобильных свечей 4 шт.; комплект автомобильных свечей 4 шт.; салонное зеркало заднего вида панорамное на присоске; автомобильный разветвитель для прикуривателя; автомобильный FM модулятор в пластмассовом корпусе; флеш карта на 2 Gb; автомобильное зарядное устройство на сотовый телефон; тестер универсальный в пластмассовом корпусе черного цвета; массажор электрический «Эфференцессор Пноделикс»; приспособление для подкачки внутреннего колеса – штуцер; универсальную газовую смесь В 220 2 шт.; универсальную газовую смесь для портативных газовых приборов; смазку универсальную WD-40 объемом 420 мм; очиститель карбюраторов ABRO объемом 340 гр. бывший в употреблении; набор торцевых головок; скребок для очистки стекол от снега; освежитель воздуха «Антитабак», которые положил в салон своего автомобиля, после чего они уехали. С количеством и стоимостью похищенного имущества согласен. В содеянном он чистосердечно раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тяглов В.А. вину признал в полном объеме и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Сбитнева В.Ю., при этом подтвердил, что кражу ему предложил совершить Сбитнев В.Ю.. С количеством и стоимостью похищенного имущества согласен.
Стороной обвинения по данному факту преступления представлены следующие доказательства.
-Заявление потерпевшего Д.К.Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили его имущество из автомобиля МАРКА АВТО государственный номер № на сумму 12 588 рублей. Ущерб является значительным (л.д. 100 т. 1),
-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра обнаружено и изъято след материи и микрочастицы, а так же след обуви фотоспособом (л.д. 102-106 т. 1),
- Протокол явки с повинной Сбитнева В.Ю., в котором он указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с автомобиля «МАРКА АВТО» по предварительному сговору с Тягловым В.А. похитили 35 литров бензина, радиостанцию, набор рожковых ключей, аккумулято<адрес> вещами хотели пользоваться (л.д. 168 т.1),
-Протокол явки с повинной Тяглова В.А., в котором он указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с автомобиля «МАРКА АВТО» по предварительному сговору со Сбитневым В.Ю. похитили 35 литров бензина, радиостанцию, набор рожковых ключей, аккумулято<адрес> вещами хотели пользоваться (л.д. 183 т. 1),
-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у заподозренного в совершении преступления Сбитнева В.Ю. в кабинете 213 Омского ОМВД были изъяты: рация «ALAN-42», баллончики с газом 3 шт., WD-40 1 баллончик, ароматизатор воздуха, очиститель карбюратора, набор головочных ключей - торцевых головок, набор рожково - накидных ключей - комбинированных ключей, набор свечей, антенна автомобильная, приспособление для подкачки внутреннего колеса- штуцер ( л.д. 56-58 т. 1),
-Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: рация «ALAN-42», баллончики с газом 3 шт., WD-40 1 баллончик, ароматизатор воздуха, очиститель карбюратора, набор головочных ключей - торцевых головок, набор рожково-накидных ключей - комбинированных ключей, набор свечей, антенна автомобильная, приспособление для подкачки внутреннего колеса- штуцер (л.д. 199-207 т. 1),
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что признаются в качестве вещественных доказательств рация «ALAN-42», баллончики с газом 3 шт., WD-40 1 баллончик, ароматизатор воздуха, очиститель карбюратора, набор головочных ключей - торцевых головок, набор рожково-накидных ключей - комбинированных ключей, набор свечей, антенна автомобильная, приспособление для подкачки внутреннего колеса- штуцер ( л.д. 208 т. 1),
-Постановление о возвращении вещественных доказательств потерпевшему Д.К.Д., из которого следует, что возвращено: рация «ALAN-42», баллончики с газом 3 шт., WD-40 1 баллончик, ароматизатор воздуха, очиститель карбюратора, набор головочных ключей - торцевых головок, набор рожково-накидных ключей - комбинированных ключей, набор свечей, антенна автомобильная, приспособление для подкачки внутреннего колеса - штуцер ( л.д.209 т. 1),
-Расписка потерпевшего Д.К.Д. о получении им на ответственное хранение рации «ALAN-42», баллончиков с газом 3 шт., WD-40 1 баллончик, ароматизатора воздуха, очиститель карбюратора, набора головочных ключей - торцевых головок, набора рожково-накидных ключей - комбинированных ключей, набора свечей, антенны автомобильной, приспособления для подкачки внутреннего колеса - штуцер ( л.д. 210 т. 1),
-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемого Тяглова В.А. в кабинете 205 Омского ОМВД были изъяты солнцезащитные очки в матерчатом футляре ( л.д. 227-229 т. 1),
-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемого Сбитнева В.В. в кабинете 205 Омского ОМВД были изъяты: зеркало заднего вида, стропа, автозарядка для сотового телефона «SAMSUNG», свечные ключи 2 шт., отвертка крестовая, щетка для чистки стекла, массажор (л.д. 231-233 т. 1),
-Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: зеркало заднего вида, стропа, автозарядка для сотового телефона «SAMSUNG», свечные ключи 2 шт., отвертка крестовая, щетка для чистки стекла, массажор, солнцезащитные очки в матерчатом футляре (л.д. 234-244 т. 1),
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что признаются в качестве вещественных доказательств: зеркало заднего вида, стропа, автозарядка для сотового телефона «SAMSUNG», свечные ключи 2 шт., отвертка крестовая, щетка для чистки стекла, массажор, солнцезащитные очки в матерчатом футляре (л.д. 245 т. 1),
-Постановление о возвращении вещественных доказательств потерпевшему Д.К.Д., из которого следует, что возвращено: зеркало заднего вида, стропа, автозарядка для сотового телефона «SAMSUNG», свечные ключи 2 шт., отвертка крестовая, щетка для чистки стекла, массажор, солнцезащитные очки в матерчатом футляре (л.д. 246 т. 1),
-Расписка потерпевшего Д.К.Д. о получении им на ответственное хранение зеркала заднего вида, стропы, автозарядки для сотового телефона «SAMSUNG», свечных ключей 2 шт., отвертки крестовой, щетки для чистки стекла, массажора, солнцезащитных очков в матерчатом футляре (л.д. 247 т. 1).
Показания потерпевшего Д.К.Д., который в суде пояснил, что у него в пользовании имеется автомобиль МАРКА АВТО государственный номер №, который он дает во временное пользование своему знакомому Коновальчик A.M.. Последний автомобиль ставит около своего дома. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля была совершена кража. У него из автомобиля было похищено: аккумулятор «TOPLA-66» стоимостью 3 000 рублей, в корпусе красного цвета, бензин АИ-92 40 литров по цене за 1 литр 24 рубля 20 копеек на сумму 968 рублей, антенна автомобильная магнитная стоимостью 1 000 рублей, радиостанция «ALAN-42» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки «Кафа» стоимостью 1000 рублей, которые находились в матерчатом футляре ценности не представляет, набор ключей комбинированный, трещеточный с № по №, находились в пластмассовом черном футляре, стоимостью 3 000 рублей, свечной ключ на 21 стоимостью 100 рублей, свечной ключ на 16 с магнитом стоимостью 300 рублей, стропа-стяжка груза длинной 12 метров, один край с лебедкой, противоположный край с крючком материальной ценности не представляет, отвертки по цене за 1 шт. 50 рублей на сумму 200 рублей, из них 2 отвертки универсальных (крестовая и прямая), одна прямая отвертка, одна крестовая длинная на 300, пассатижи с пластмассовыми ручками синего цвета фирмы «Ермак» стоимостью 150 рублей, бокорезы (кусачки) с пластмассовыми ручками красного цвета с вставками черного и оранжевого цветов, стоимостью 150 рублей, комплект автомобильных свечей на автомобиль «МАРКА АВТО» А-17 ДВРМ. производства России <адрес> стоимостью 120 рублей, комплект автомобильных свечей производства Чехословакия « BRISK A-line» стоимостью 450 рублей, салонное зеркало заднего вида панорамное на присоске стоимостью 250 рублей, автомобильный разветвитель для прикуривателя стоимостью 150 рублей, автомобильный FM модулятор в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 400 рублей, флеш карта на 2 Gb стоимостью 200 рублей, в блестящем корпусе черного цвета, автомобильное зарядной устройство на сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 100 рублей, тестер универсальный для тестирования электрооборудования в пластмассовом корпусе черного цвета, находился в красной коробочке стоимостью 300 рублей, массажор электрический стоимостью 2 000 рублей в пластмассовой коробке голубого цвета с надписями черного цвета, название не помнит, документов не сохранилось, приспособление для подкачки внутреннего колеса стоимостью 150 рублей, универсальная газовая смесь В 220 для портативных газовых приборов производства России 2 шт. по цене за 1 баллон 50 рублей на сумму 100 рублей, универсальная газовая смесь для портативных газовых приборов производства Китай 1 шт. стоимостью 50 рублей, смазка универсальная WD-40 объемом 420 мм стоимостью 350 рублей, очиститель карбюраторов ABRO объемом 340 гр. бывший в употреблении, материальной ценности не представляет, набор торцевых головок производства Китай стоимостью 150 рублей, скребок для очистки стекол от снега стоимостью 100 рублей, освежитель воздуха «Антитабак», материальной ценности не представляет. Итого ущерб от хищения составил 15 738 рублей, ущерб от кражи является значительным, так как доход у него в семье примерно 25 000 рублей в месяц. Он получает 8 000 рублей и на подработке 15-17 000 рублей. На иждивении у него 3-е несовершеннолетних детей 2000 г.р., и 2-е детей 2010 года рождения, проживают в 2-х комнатной квартире, которая находится под ипотечным обременением. В собственности у жены МАРКА АВТО 2005 года выпуска и МАРКА АВТО, 2004 года выпуска. Есть земельный участок 15 соток, предназначенный для строительства магазина, поскольку он занимается поставкой и продажей запасных частей.
Они сами искали воров, нашли отпечаток пальца на переднем стекле, отвезли в полицию. Кроме того при проникновении в автомобиль и в салоне автомобиля было повреждено следующее имущество:
автомагнитола «PIONER» стоимостью 3000 рублей,
личинка замка стоимостью 150 рублей,
противотуманная фара стоимостью 650 рублей,
электропроводка рации стоимостью 1 500 рублей,
Итого ущерб от поврежденного имущества составил 5 300 рублей.
Впоследствии ему было возвращено: антенна автомобильная магнитная стоимостью 1 000 рублей, радиостанция «ALAN-42» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, набор ключей комбинированный, трещеточный с № по №, находился в пластмассовом черном футляре, стоимостью 3 000 рублей, комплект автомобильных свечей на автомобиль «МАРКА АВТО» А-17 ДВРМ. производства России <адрес> стоимостью 120 рублей, приспособление для подкачки внутреннего колеса стоимостью 150 рублей, универсальная газовая смесь В 220 для портативных газовых приборов производства России 2 шт. по цене за 1 баллон 50 рублей на сумму 100 рублей, универсальная газовая смесь для портативных газовых приборов производства Китай 1 шт. стоимостью 50 рублей, смазка универсальная WD-40 объемом 420 мм стоимостью 350 рублей, очиститель карбюраторов ABRO объемом 340 гр. бывший в употреблении, материальной ценности не представляет, набор торцевых головок производства Китай стоимостью 150 рублей, солнцезащитные очки «Кафа» стоимостью 1000 рублей, которые находились в матерчатом футляре, ценности не представляет, свечной ключ на 21 стоимостью 100 рублей, свечной ключ на 16 с магнитом стоимостью 300 рублей, стропа-стяжка груза длинной 12 метров, один край с лебедкой, противоположный край с крючком материальной ценности не представляет, 1 отвертка по цене за 1 шт. 50 рублей крестовая, длинная на 300, автомобильное зарядной устройство на сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 100 рублей, массажор электрический стоимостью 2 000 рублей в картонной коробке голубого цвета с надписями черного цвета, название «Эфференцессор пноделикс», салонное зеркало заднего вида панорамное на присоске стоимостью 250 рублей, скребок для очистки стекол от снега стоимостью 100 рублей, освежитель воздуха «Антитабак», материальной ценности не представляет. Ущерб возмещен на сумму 9 820 рублей. Ему не было возвращено следующее имущество: аккумулятор «TOPLA-66» стоимостью 3 000 рублей, в корпусе красного цвета, бензин АИ-92 40 литров по цене за 1 литр 22 рубля 20 копеек на сумму 968 рублей, 3 отвертки по цене за 1 шт. 50 рублей на сумму 150 рублей, бокорезы (кусачки) с пластмассовыми ручками красного цвета с вставками черного и оранжевого цветов, стоимостью 150 рублей, комплект автомобильных свечей производства Чехословакия « BRISK A-line» стоимостью 450 рублей, автомобильный разветвитель для прикуривателя стоимостью 150 рублей, автомобильный FM модулятор в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 400 рублей, флеш карта на 2 Gb стоимостью 200 рублей, в блестящем корпусе черного цвета, тестер универсальный для тестирования электрооборудования в пластмассовом корпусе черного цвета, находился в красной коробочке стоимостью 300 рублей, пассатижи с пластмассовыми ручками синего цвета фирмы «Ермак» стоимостью 150 рублей, на сумму 5918 рублей. Заявляет иск на сумму 11 218 рублей (ущерб от не возвращенного имущества, а так же ущерб от поврежденного имущества). Просит наказать подсудимых на усмотрение суда.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей К.А.М., К.Д.В., которые они давали в ходе предварительного расследования, в связи с неявкой последних.
Так, из показаний свидетеля К.А.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он у своего знакомого взял во временное пользование автомобиль МАРКА АВТО государственный номер №, на котором он приехал в <адрес> и припарковал у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вышел утром на улицу и обнаружил, что из автомобиля совершена кража, о чем он сообщил Д.К.Д. и в полицию (л.д. 121-122 т. 1).
Из оглашенных показаний свидетеля К.Д.В. следует, что он поддерживает дружеские отношения со Сбитневым В.Ю.. В начале апреля 2012 года он взял у Сбитнева во временное пользование салонное зеркало заднего вида на присоске. Откуда у Сбинева было данное зеркало, он не знает, не спрашивал. Впоследствии у него Сбитнев забрал зеркало заднего вида, сказал, что его необходимо вернуть владельцу. О том, что оно краденное он не знал и не подозревал (л.д. 3-4 т. 2).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Сбитнева В.Ю. и Тяглова В.А. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Установлено, что именно подсудимые из автомашины, принадлежащей Д.К.Д., похитили его имущество, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.
Кроме того, обстоятельства совершения преступления также подтверждаются показаниями самих подсудимых, которые в судебном заседании показали, что они осознавали, преступный характер своих действий, а именно, что берут чужое имущество без разрешения собственника, то есть совершают кражу. Эти показания подсудимых согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, а также и материалами дела.
Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Сбитневым В.Ю., Тягловым В.А. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.
Действия подсудимых Сбитнева В.Ю., Тяглова В.А. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Так, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» объективно подтверждается характером действий обоих подсудимых. Их действия носили единый и согласованный характер, направленный на хищение чужого имущества, оба участвовали в выполнении объективной стороны преступления, и в последующем оба участвовали в сокрытии похищенного.
Что касается квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», то по мнению суда он не нашел своего подтверждения. Поскольку, сумма дохода потерпевшего Д.К.Д. превышает сумму похищенного имущества, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшего, а именно: его доход и наличие другого имущества (двух автомобилей, земельного участка), что потерпевший занимается поставками и продажей запасных частей. По мнению суда, похищенные предметы не являлись предметами первой необходимости, и кражей данного имущества потерпевшей не был поставлен в трудное материальное положение.
Подсудимые совершили вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законных владельцев, из корыстных побуждений, тайно завладели имуществом, им не принадлежащим, после чего распорядились по своему усмотрению.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст.6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Подсудимый Сбитнев В.Ю. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести.
Подсудимый Тяглов В.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Оба подсудимых вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, написали явки с повинной (л.д.51,168,183 т.1, л.д.26, 63 т.2). Тяжких последствия от действий подсудимых не наступило. Сбитнев В.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.134,136 т. 2), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.129,130 т.2). Тяглов В.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.114 т.2), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.111, 112 т. 2). Суд также учитывает, что оба подсудимых социально обустроены, их молодой возраст, что ущерб частично возмещен. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих подсудимым наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, а в соответствии со статьей 49 УК РФ, в виде обязательных работ. При этом, суд учитывает, что инициатором группового преступления был Сбитнев В.Ю. Суд также считает необходимым при назначении наказания Сбитневу В.Ю. применить правила части 2 статьи 69 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенным преступлениям.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими подлежат полному удовлетворению.
В ходе судебного заседания подсудимые заявили о желании пользоваться услугами адвокатов, которые будут осуществлять защиту их интересов. Подсудимые были согласны на взыскание процессуальных издержек, не заявляли об отказе от услуг адвоката, не ссылались на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сбитнева В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
По части 1 статьи 158 УК РФ (по преступлению, в отношении Е.А.М., Ш.К.А. и Ч.С.Н.) в виде 220 часов обязательных работ;
По пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по преступлению в отношении Д.К.Д.) в виде 380 часов обязательных работ.
В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Сбитневу В.Ю. назначить наказание в виде 380 часов обязательных работ.
Признать Тяглова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденным Сбитневу В.Ю., Тяглову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: автомагнитолу «SONI», аккумуляторную батарею «Exctra Start», переданные Е.А.М., оставить в его распоряжении; насос, пластмассовую коробку-аптечку, в которой находятся болты, гайки, хомуты, личинка замка, пружина; щетка для мытья стекол, домкрат, автомагнитолу «SUPRA SCD-302U», переданные Ш.К.А., оставить в его распоряжении; зеркало заднего вида, стропу, автозарядку для сотового телефона «SAMSUNG», свечные ключи 2 шт., отвертку крестовую, щетку для чистки стекла, массажор, солнцезащитные очки в матерчатом футляре, рацию «ALAN-42», баллончики с газом 3 шт., WD-40 1 баллончик, ароматизатор воздуха, очиститель карбюратора, набор головочных ключей - торцевых головок, набор рожково-накидных ключей - комбинированных ключей, набор свечей, антенну автомобильную, приспособления для подкачки внутреннего колеса – штуцер, переданные Д.К.Д., оставить в его распоряжении.
Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать солидарно с осужденных Сбитнева В.Ю. и Тяглова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Д.К.А. 11 218 рублей, а с осужденного Сбитнева В.Ю. в пользу потерпевшего Е.А.М. 1 013 рублей.
Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденных Сбитнева В.Ю. в сумме 8 921,38 рубль, с Тяглова В.А. в сумме 3 515,03 рублей. Получатель УФК РФ по Омской области (УФССП России по Омской области, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расч./счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001, КБК 322 1 13 02030 01 6000 130.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Печеницын А.В.