№ 1 -101(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 30 мая 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В. и старшего помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,
подсудимого Хмарина Д.А.,
защитника – адвоката Маркова К.В. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХМАРИНА Д.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,
- обвиняемого по ст.30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хмарин совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 24 минут, подсудимый Хмарин, с целью оказания пособничества в приобретении наркотического средства, при не установленных следствием обстоятельствах и у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,69 грамм.
В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 07 минут до 18 часов 24 минут, Хмарин, находясь у второго подъезда <адрес> в <адрес>, в рамках пособничества, незаконно передал наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,69 грамм гр. И.Д.С., выступающему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», получив за переданное наркотическое средство 1500 рублей.
В период с 18 часов 24 минут до 18 часов 33 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в первом подъезде <адрес> в <адрес> гр. И.Д.С. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, переданное ему подсудимым Хмариным.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное гр. И.Д.С., содержит наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,69 грамм.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное гр. И.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в РФ наркотические средства – ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,62 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список №).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", количество вещества массой 1,69 г, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес> подсудимый Хмарин был задержан. В ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 47 минут до 19 часов 13 минут на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес> в <адрес> в левом переднем кармане джинсов Хмарина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, использовавшихся в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», полученные им от гр. И.Д.С. в обмен на переданное наркотическое средство.
Кроме того, Хмарину было предъявлено обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ - в том, что он в не установленное время и в не установленном месте, не позднее 18 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство массой 0,75 грамм – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое в тот же день было у него изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Хмарин Д.А. вину признал частично и пояснил следующее.
На протяжении последних нескольких лет он употребляет внутривенно наркотическое средство героин, которое приобретает в разных частях <адрес>. В последнее время он покупает героин через «скайп»: связывается с логином «Вова Вова», затем ему сообщается номер счёта, на который нужно положить деньги. Далее, в салоне сотовой связи «Связной» он переводит на указанный номер счёта деньги, и через некоторое время ему приходит смс-сообщение с указанием местонахождения героина.
Утром ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил его знакомый по имени А., вместе с которым он ранее неоднократно употреблял героин, и спросил, не собирается ли он сегодня приобретать для себя наркотик. Он ответил, что пока не решил, но подумает. Через некоторое время А. вновь позвонил ему с тем же вопросом. Он сказал, что пока не решил, и предложил перезвонить попозже. Когда А. позвонил вновь и попросил взять 1,5 грамма героина и для него, он согласился приобрести наркотик для А. за 1500 рублей. Когда он связался по «скайпу» с продавцом, ему пришел номер счета, на который он положил денежные средства. Через некоторое время он получил смс – сообщение с указанием местонахождения героина. Взяв такси, он поехал в город, где в снегу у ворот <адрес> взял четыре фольгированных свертка примерно по 0,5 грамма героина, за 1500 рублей. За такси он заплатил 500 рублей.
Вернувшись обратно, он зашел к своему приятелю – В.О.А., где употребил один пакетик героина. Затем ему вновь позвонил А. и сообщил, что вместо него за героином придет Д.. Ранее он встречался с Д. в общей компании, вместе употребляли героин, и ему было известно, что Д. является близким другом сестры А..
Выйдя от В.О.А., он встретился с Д. и передал ему три фольгированных свертка с героином для А., а Д. в свою очередь передал ему 1500 рублей, после чего они расстались. В это время на улицу вышел В.О.А. и направился в магазин. Он решил пойти с В.О.А. за компанию. Они прошли несколько метров, завернули за дом и в этот момент на них набросились несколько человек, которые сбили их с ног, положили на снег и надели на них наручники. Он понял, что это сотрудники полиции. Затем его и В.О.А. завели в подъезд. В.О.А. оставили на лестничной площадке 1 этажа, а его подняли на площадку между 1 и 2 этажами. Затем его начали обыскивать, при этом спрашивали, где деньги и наркотики. Наркотиков у него при себе не было.
В ходе обыска сотрудники полиции положили в задний карман его джинсов фольгированный свёрток с героином, при этом ему было сказано, что если он не сознается в сбыте, то его привлекут хотя бы за хранение героина. В одном из его карманов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил от Д.. Затем ему было предложено дать пояснения на видеокамеру. В тот момент он находился в состоянии наркотического опьянения, плохо соображал, и поэтому сказал на видеокамеру всё, что потребовали сотрудники полиции: т.е. что 1500 рублей он получил за продажу героина и что в кармане у него находятся наркотики для личного употребления. Перед тем, как включить видеокамеру, в его карманы положили все, что ранее у него было обнаружено, в том числе и деньги в сумме 1500 рублей, а также подложили не принадлежащий ему пакетик с героином.
Утверждает, что никогда не занимался сбытом наркотических средств. Случалось иногда, что он покупал наркотики вместе с другими наркоманами, либо по просьбе покупал наркотик для таких же наркоманов, как и он сам, но никакой материальной выгоды при этом он не имел. Вину по ст. 228 ч.1 УК РФ не признаёт, так как наркотика при себе у него на момент досмотра не было, пакетик ему подбросили. То, что он продал Д. три пакетика героина за 1500 рублей - признаёт, однако считает, что это не было сбытом, он лишь помог такому же наркоману, как и он сам, приобрести героин. За героином ездил на такси, уплатив за поездку свои личные деньги в сумме 500 рублей, поэтому из приобретённого героина часть употребил сам лично.
От показаний, данных им в качестве подозреваемого, отказывается, протокол не читал и подписал его под давлением сотрудников полиции. Он плохо себя чувствовал и хотел побыстрее уйти домой.
Свидетель М.С.В. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области.
ДД.ММ.ГГГГ в отдел от «источника» поступила оперативная информация о том, что парень по имени Д., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства «героин». Оперативным путем было установлено, что это - Хмарин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. «Покупателем» вызвался выступить некто И.Д.С., однако при условии сохранения в тайне данных о его личности. Было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». До обращения в ОБНОН И.Д.С. никаких данных о Хмарине у них не было.
Совместно с И.Д.С. и оперуполномоченными Б.Д.И. и В.П.Г. на служебном автомобиле они приехали к дому № по <адрес> в <адрес>. В присутствии понятых оперуполномоченным Б.Д.И. на лестничной площадке в подъезде дома был произведен досмотр И.Д.С., а также была проведена пометка и выдача И.Д.С. денежных купюр для приобретения героина, после чего «покупатель» отправился на встречу с Хмариным. Перед этим И.Д.С. созванивался с Хмариным по телефону, договаривался о встрече с целью приобретения героина, Хмарин ответил согласием. Потом И.Д.С. отправился на встречу с Хмариным, а он, Б.Д.И. и В.П.Г. вместе с понятыми проследовали за И.Д.С., осуществляя при этом визуальное наблюдение. Они видели, как И.Д.С. подошел к дому № по <адрес> и остановился у второго подъезда. Затем к нему подошел Хмарин. Они чем – то обменялись между собой, после чего разошлись в разные стороны. Оперуполномоченный Б.Д.И. с понятыми проследовал за И.Д.С., а он и оперуполномоченный В.П.Г. проследовали за Хмариным с целью его задержания. У <адрес> Хмарин был задержан. Сопротивления он не оказывал и причину задержания осознавал. До прихода понятых они Хмарина не досматривали.
Вскоре подошел Б.Д.И. вместе с понятыми. Со слов Б.Д.И. ему стало известно, что И.Д.С. выдал три фольгированных свертка с героином, которые он приобрёл у Хмарина. Затем они прошли в подъезд, где он в присутствии понятых произвёл личный досмотр Хмарина. На вопрос о наличии при нём предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем, Хмарин пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин» для личного употребления, а также денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые он получил от парня по имени Д. за продажу ему наркотического средства героин. В ходе досмотра у Хмарина был обнаружен и изъят сотовый телефон, в левом переднем кармане его джинсов были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Данные денежные средства он сверил с протоколом пометки и выдачи денежных купюр - номера совпали. Купюры были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участвовавших лиц. Хмарин пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Д. за продажу ему героина. Затем в правом заднем кармане джинсов задержанного был обнаружен один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток также был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. Хмарин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он хранил для личного употребления. Были составлены необходимые процессуальные документы, где все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений не поступило. Оперуполномоченный Волегов осуществлял видеосъемку. Затем Хмарин был доставлен в ОРЧ УР № для дачи объяснений.
Утверждает, что никакого давления на Хмарина не оказывалось, он находился в адекватном состоянии и добровольно давал пояснения. Никаких просьб со стороны Хмарина не поступило, его опросили, взяли обязательство о явке, после чего отпустили. Медицинское освидетельствование Хмарина проводилось на следующий день, на основании постановления следователя.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель В.П.Г., подтвердил, что при проведении ОРМ он осуществлял видеозапись. Ранее в ОБНОН никакой информации о Хмарине не было, она поступила ДД.ММ.ГГГГ от И.Д.С., который попросил данные о его (И.Д.С.) личности засекретить. И.Д.С. пояснил, что ранее приобретал наркотики у Хмарина.
Утверждает, что физическая сила и наручники в отношении Хмарина не применялись. Права задержанному разъяснялись, желания позвонить по телефону Хмарин не высказывал. Когда ему задали вопрос о том, имеется ли у него при себе документ, удостоверяющий личность, Хмарин пояснил, что все документы находятся в <адрес>. Он поднялся в указанную квартиру, дверь открыла бывшая жена задержанного. Он предъявил служебное удостоверение, объяснил ситуацию и попросил паспорт Хмарина, на что женщина передала ему запрашиваемый документ.
Свидетель Б.Д.И. оперуполномоченный ОБНОН УУР полиции УМВД России по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ также принимал участие в ОРМ гласная «проверочная закупка». Ранее Хмарин на учёте в ОБНОН не состоял. В роли «покупателя» добровольно выступил гр. И.Д.С. – одним из его условий было сохранение в тайне его подлинных анкетных данных. И.Д.С. ему не пояснял, откуда он знает Хмарина, сам И.Д.С. является наркоманом и периодически оказывает полиции услуги по изобличению сбытчиков наркотических средств. Ему также известно, что И.Д.С. созванивался с Хмариным и договаривался о покупке у него героина.
Оформив необходимые документы, они на служебном автомобиле прибыли в <адрес>. В 1-м подъезде <адрес> в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, он провел досмотр И.Д.С. - ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем там же, в присутствии понятых, он произвел пометку денежных средств в сумме 1500 рублей, путем занесения их серий и номеров в протокол пометки. В протоколе также расписались все присутствующие, после чего деньги были переданы И.Д.С. для приобретения наркотического средства, и он отправился на встречу с Хмариным.
Осуществляя визуальное наблюдение, он видел, как И.Д.С. дошел до <адрес> и остановился у второго подъезда. Через некоторое время к И.Д.С. подошел Хмарин. Они обменялись чем – то между собой и разошлись. По пути следования И.Д.С. более ни с кем не встречался, с земли ничего не поднимал. Когда И.Д.С. возвратился к ним, они все вместе зашли в подъезд, где был произведен личный досмотр И.Д.С.. На вопрос о наличии при нём предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, И.Д.С. добровольно выдал три фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», пояснив, что приобрел его у Хмарина за 1500 рублей. В присутствии понятых он развернул свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свёртки были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих в ОРМ лиц. Был также составлен протокол. Затем совместно с понятыми он прошел к первому подъезду <адрес>, где оперуполномоченными М.С.В. и В.П.Г. был задержан Хмарин. Личный досмотр Хмарина производил М.С.В., а В.П.Г. осуществлял видеосъемку. Со слов М.С.В. ему стало известно, что у Хмарина был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил от И.Д.С., а также один фольгированный сверток с наркотическим средством «героин». Затем Хмарин был доставлен в ОРЧ УР № для дачи объяснений, но перед этим оперуполномоченный В.П.Г. поднялся в квартиру к Хмарину и сообщил о его задержании его жене, сообщил также, что Хмарин будет находиться на <адрес>, взял у жены паспорт задержанного.
Утверждает, что Хмарин не находился в состоянии наркотического опьянения, у него приняли объяснение, отобрали обязательство о явке, после чего отпустили.
Свидетель И.Д.С. в судебном заседании подтвердил, что с Хмариным он познакомился через парня по имени А., несколько раз они все вместе употребляли наркотические средства. Хмарин – такой же наркоман, как и он сам, говорил, что в случае необходимости может помочь в приобретении героина. И действительно, раза два он обращался к Хмарину за помощью, и тот продавал ему героин. Где он его брал – ему не было известно.
Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на <адрес> и решил рассказать сотрудникам полиции о Хмарине, проживающем в <адрес>, и о том, что тот занимается сбытом наркотического средства «героин». Что его побудило на этот поступок – пояснить не может, просто он устал принимать наркотики, ежедневная доза у него была уже достаточно большая, а денег на наркотики не было. Сотрудников полиции информация заинтересовала, и они предложили ему выступить в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличить сбытчика наркотического средства. Он согласился, но при условии сохранения в тайне данных о его личности. После этого он добровольно написал заявление о предоставлении помощи в изобличении сбытчика наркотических средств – парня по имени Д.. Затем, созвонившись с Д., он спросил, не поможет ли тот ему в приобретении героина на сумму 1500 рублей. Д. ответил, что поможет. Они договорились встретиться у <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле они приехали в <адрес>, в подъезде дома в присутствии двух понятых был произведён его личный досмот<адрес> были разъяснены их права, а также то, что он (И.Д.С.) будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. Ничего запрещённого при нём не было, был составлен соответствующий протокол, который все подписали. Далее сотрудниками полиции была произведена пометка денежных купюр в сумме 1500 рублей: одной купюры в 1000 рублей и одной купюры в 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, после чего деньги были переданы ему. После этого он направился на встречу с Хмариным Д.А., которому передал помеченные деньги, а Хмарин, в свою очередь, передал ему три фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», после чего они расстались. Затем он направился к дому № по <адрес>, где в первом подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретённый у Хмарина героин. Выданные им свертки были упакованы, опечатаны, скреплены печатью, заверены подписями. Был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались все участники мероприятия. Замечаний и дополнений ни от кого не поступало.
Подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно созванивался с Хмариным несколько раз. Также подтверждает, что на встречу Хмарин пришёл в наркотическом опьянении – как и обычно, когда они встречались.
Свидетели С.Д.В. и Е.Е.В., допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они оба были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии в подъезде дома в <адрес> был досмотрен парень, который должен был выступить в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» Парень представился, как И.Д.С.. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности. Ничего запрещенного при «покупателе» обнаружено не было, был составлен протокол, который после ознакомления все подписали.
После этого были помечены деньги, а именно: одна купюра в 1000 рублей и одна – в 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол, к которому также прилагалась ксерокопия купюр, после чего деньги передали И.Д.С.. Все участники пометки расписались в составленном протоколе и ксерокопии купюр. И.Д.С. пояснил, что на выданные деньги он приобретет героин у парня по имени Д.. Далее, совместно с сотрудниками полиции они осуществляли визуальное наблюдение за И.Д.С., который проследовал до <адрес>, где у второго подъезда к нему подошел молодой человек. Позже он узнал, что это был Хмарин Д.А.. И.Д.С. и Хмарин чем – то обменялись между собой и разошлись. Затем вместе с сотрудником полиции они проследовали за И.Д.С., который по пути следования ни с кем не встречался и с земли ничего не поднимал. Все вместе прошли в подъезд <адрес>, где сотрудником полиции И.Д.С. был задан вопрос о наличии либо отсутствии при нем наркотических средств, на что тот добровольно выдал три свёртка из фольги, пояснив, что это героин, который он приобрел за 1500 рублей у парня по имени Д.. Сотрудник полиции развернул свертки – в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны и подписаны всеми участвовавшими в досмотре лицами, был составлен протокол. Затем они прошли к дому № по <адрес>, где во втором подъезде на лестничной площадке первого этажа был произведен личный досмотр Хмарина Д.А.. Перед началом досмотра им вновь были разъяснены их права и обязанности. Хмарину был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что тот ответил, что у него при себе имеется героин для личного употребления и денежная сумма в размере 1500 рублей, которые он получил от парня по имени Д. за продажу ему наркотического средства «героин». В ходе личного досмотра у Хмарина был изъят сотовый телефон, а также в левом переднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии данных купюр были сверены с протоколом пометки денежных купюр, и совпали. Изъятые денежные средства также были упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участников досмотра. Далее, в правом заднем кармане джинсов был обнаружен один сверток из фольги с порошкообразным веществом, который также был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. Хмарин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он хранил для личного употребления. В составленном протоколе личного досмотра все участвовавшие лица также поставили свои подписи. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило, происходящее фиксировалось на видеокамеру. Был ли Хмарин в наркотическом опьянении – сказать затрудняются, телесных повреждений у задержанного они не заметили, давления на него в их присутствии никто не оказывал. Хмарин выглядел растерянным и подавленным.
Свидетель В.О.А. суду пояснил, что с Хмариным Д.А. поддерживает приятельские отношения, знакомы они с детства, проживают в одном доме. Ему известно, что Хмарин употребляет героин внутривенно, он (В.О.А.) наркотики не употребляет.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ Д. пришёл к нему домой, попросил разрешения уколоться в его квартире, так как у него дома находились жена и ребенок. Он разрешил. Хмарин ушёл в ванную комнату, где ввёл себе героин. Через некоторое время Д. кто – то позвонил на мобильный телефон, после чего он ушел, сказав, что должен с кем – то встретиться.
Примерно через 5 минут он вышел на улицу, чтобы сходить в магазин, возле дома встретил Д., который сообщил, что встреча у него уже состоялась. Вместе они направились в сторону магазина, и в этот момент на них набросились четверо незнакомых мужчин. Его повалили на землю, разбили губу и бровь, скрутили руки за спину и надели наручники. Он не сопротивлялся, так как мужчины кричали, что они сотрудники полиции. С Хмариным происходило то же самое. Затем сотрудники полиции завели его и Хмарина во второй подъезд <адрес>, где он проживает. Далее их начали обыскивать, при этом спрашивали, кого из них как зовут. Сотрудники полиции осмотрели у него все карманы. В одном из карманов его куртки сотрудник полиции обнаружил деньги в сумме 100 рублей, которые положил обратно в карман. Он в этот момент стоял лицом к стене. Затем один из сотрудников полиции достал из кармана Хмарина две денежные купюры: одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, сравнил их с каким – то листком бумаги и сказал: «Вот, нашел у этого!». Затем Хмарина еще раз спросили, как его зовут, и когда тот представился, один из сотрудников полиции сказал: «С., доставай, это не тот!». Один из сотрудников полиции невысокого роста достал у него (В.О.А.) из правого заднего кармана брюк сверток из фольги, размером примерно 0,5 см, с завязанной горловиной. Он понял, что ему подбросили наркотики, так как до задержания данного свертка у него не было. Затем сотрудники полиции сняли с него наручники. В этот момент в подъезд дома зашла его мать – Б.Г.К., и брат - Д.И.И., которые поинтересовались, что происходит. Сотрудники полиции ответили, что по ошибке задержали не того человека, и извинились перед матерью. Затем вместе с матерью и братом они зашли к себе домой. Что дальше происходило с Хмариным, он не знает. Его и Хмарина сотрудники полиции досматривали в отсутствии понятых. Хмарин находился в состоянии наркотического опьянения.
На следующий день он неоднократно звонил Хмарину, но его телефон был отключен. Лишь вечером он встретил приятеля возле дома. Д. пояснил, что всё это время находился на <адрес>, и что в отношении него возбудили уголовное дело.
В ходе проведения очных ставок он узнал того сотрудника, который подбросил ему в карман наркотики, а затем вытащил их обратно и снял с него наручники, это был М.С.В..
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Б.Г.К. следует, что с ними по - соседству проживает Хмарин с женой и дочерью. Ее сын – В.О.А., знаком с Хмариным с детства. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она вместе со своим младшим сыном – Д.И.И., приехала с работы домой. Войдя в подъезд, они увидели, что на лестничной площадке первого этажа лицом к стене стоит ее сын – В.О.А., а рядом с ним - молодой человек, который представился сотрудником полиции. У сына была разбита нижняя губа, над левой бровью была гематома. Сотрудник полиции сообщил ей, что её сын был задержан ошибочно, после чего извинился и отпустил В.О.А..
На площадке между 1 и 2 этажами стоял Хмарин Д.А., рядом с ним находились два не знакомых ей молодых человека. Дома сын рассказал ей, что сотрудники полиции искали наркотики и по ошибке вместо Хмарина задержали его (л.д. 196-197).
Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля Д.И.И. (л.д. 198-199).
Допрошенная в качестве свидетеля Х.М.И. суду пояснила, что подсудимый Хмарин является ее бывшим мужем, у них есть общий ребёнок. В настоящее время они продолжают жить вместе, одной семьёй. О том, что муж употребляет наркотики, она догадывалась, но точно не знала. Работа мужа связана с командировками. Хмарин всегда работает, обеспечивает семью материально, занимается воспитанием ребёнка. По характеру он добрый и спокойный, хороший отец, с соседями поддерживает ровные отношения.
О том, что Хмарин совершил преступление, для нее стало неожиданностью, так как ранее он никогда к уголовной ответственности не привлекался, посторонних вещей, а также наркотиков, она у него никогда не видела.
Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, с 17 час. 50 мин. до 17 час. 57 мин. был осмотрен И.Д.С., выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ гласная "проверочная закупка" - ничего запрещенного при нём не было обнаружено (л.д. 11).
В соответствии с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 59 мин. до 18 час. 07 мин. была произведена пометка денежных средств в размере 1500 рублей: одна купюра достоинством в 1000 рублей и одна купюра достоинством в 500 рублей. После пометки деньги были переданы И.Д.С., выступавшему в качестве «покупателя» наркотических средств, для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная "проверочная закупка" (л.д. 12-13).
Из протокола личного досмотра видно, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 24 мин. до 18 час. 33 мин. И.Д.С. добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это - наркотическое средство «героин», которое он приобрел у парня по имени Д. у <адрес> в <адрес>, за 1500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции (л.д. 14). Наркотическое вещество было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено в качестве такового к материалам уголовного дела (л.д. 88-90, л.д. 93-94).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 1,69 грамма, выданное гр. И.Д.С., содержит наркотические средства – 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 31).
Как следует из протокола личного досмотра гр. Хмарина Д.А., в левом переднем кармане джинсов обнаружены деньги в сумме 1500 рублей: одна купюра в 1000 рублей и одна купюра в 500 рублей, номера и серии купюр при сверке совпали с теми, что зафиксированы в протоколе пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ Хмарин пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Д. за продажу ему героина. Кроме того, в правом заднем кармане джинсов Хмарина обнаружен и изъят свёрток из фольги с порошкообразным веществом. Хмарин пояснил, что это героин, и хранит он его для личного потребления (л.д. 15). Изъятое, а также видеокассета с записью личного досмотра, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (л.д. 88-90, л.д. 93-94).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,75 грамма, изъятое у Хмарина Д.А., содержит наркотические средства – 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 33).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, выданное И.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ массой 1,62 грамма, а также изъятое у Хмарина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,68 грамма, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).
Выданные И.Д.С. и изъятые у Хмарина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (л.д. 57-60).
Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса эксперта П.В.М. следует, что именно он проводил сравнительную судебно-химическую экспертизу выданного И.Д.С. и изъятого у Хмарина Д.А. вещества. Из проведённых исследований установлено, что оба исследуемых образца объектов различны по количественному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, одинаковы по качественному составу микропримесей, что даёт основания для вывода о том, что оба представленных объекта могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента, но не могли составлять единую массу (л.д. 121-122).
В судебном заседании также оглашались и исследовались протоколы очных ставок между М.С.В. и Хмариным Д.А., В.П.Г. и Хмариным Д.А., Б.Д.И. и Хмариным Д.А., В.О.А. и Б.Д.И., В.О.А. и М.С.В.. Каждый из участников очных ставок настаивал на своих ранее данных показаниях (л.д. 127-130, 133-136, 146-149, 190-192,193-195).
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия Хмарина в части продажи наркотического средства «героин» И.Д.С. по ст. ст. 33 ч.5 – 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Установлено, что и Хмарин, и И.Д.С. являются наркоманами, ранее неоднократно вместе употребляли наркотические средства.
Подсудимый Хмарин Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону несколько раз позвонил А., просил помочь в приобретении героина для личного употребления. Затем он же, т.е. А., вновь позвонил ему и сказал, что за наркотиком приедет Д.. Ему было известно, что Д. также как и А. употребляет наркотики, бывали случаи, что они все вместе, втроём, употребляли героин, поэтому он согласился помочь.
Из показаний свидетеля И.Д.С. следует, что с Хмариным он действительно познакомился через А., неоднократно они все вместе употребляли наркотические средства. Хмарин – такой же наркоман, как и он сам. Он действительно не менее двух раз обращался к Хмарину за помощью в приобретении героина, и тот помогал ему. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Хмарину по телефону и попросил помочь приобрести героин для личного употребления, звонил в течение дня несколько раз, Хмарин согласился помочь. Договорились о сумме, на которую было необходимо приобрести наркотическое средство, и о месте встречи.
Мужчина по имени «А.» следствием не установлен.
Свидетель В.П.Г. суду пояснил, что ранее в ОБНОН никакой информации о Хмарине не было, она поступила ДД.ММ.ГГГГ от И.Д.С..
Свидетель Б.Д.И. также пояснил, что ранее Хмарин на учёте в ОБНОН не состоял. «Покупатель» И.Д.С. является наркоманом и периодически оказывает полиции услуги по изобличению сбытчиков наркотических средств. Ему также известно, что И.Д.С. действительно созванивался с Хмариным и договаривался с ним о покупке героина.
По мнению суда, умысел Хмарина был направлен на оказание помощи И.Д.С. в приобретении наркотического средства для личного употребления. Хмарин фактически выступил в роли пособника в незаконном приобретении И.Д.С. героина, ранее он употреблял наркотики вместе с последним.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список №).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", количество вещества массой 1,69 г, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), является крупным размером.
По ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта 0,75 грамма героина, по мнению суда, Хмарин должен быть оправдан за отсутствием события преступления, поскольку собранные по данному обвинению доказательства противоречивы и не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Сам Хмарин категорически отрицал свою вину в этой части, настаивал на том, что никакого пакетика с наркотическим средством при нём не было.
Свидетель В.О.А. суду пояснил, что после того, как он и Хмарин были задержаны, и Хмарин назвал свою фамилию, один из сотрудников полиции сказал: «С., доставай, это не тот!». После этого один из сотрудников полиции невысокого роста достал из его (В.О.А.) правого заднего кармана брюк сверток из фольги с завязанной горловиной. Он понял, что ему подбросили наркотики, так как до задержания данного свертка у него в кармане не было.
Аналогичные показания свидетель В.О.А. давал и на предварительном следствии (л.д. 193-195). После оглашения в судебном заседании В.О.А. свои показания подтвердил, пояснив при этом, что на очной ставке, которая проводилась на предварительном следствии, он опознал сотрудника полиции М.С.В. как лицо, которое достало из его кармана пакетик с наркотиком.
Понятые С.Д.В. и Е.Е.В. непосредственно при задержании Хмарина не присутствовали. Сам подсудимый пояснил, что при задержании он был досмотрен, из его карманов были изъяты его личные вещи и деньги. Однако впоследствии всё изъятое было вновь разложено по его карманам и уже после этого прибыли понятые.
В судебном заседании была просмотрена видеозапись личного досмотра задержанного Хмарина: лицо у задержанного имеет кровоподтёки, осмотр его личных вещей проводится достаточно поверхностно, так, в частности, из кармана изъята пачка сигарет, содержимое которой сотрудником полиции вообще не проверено, и уже после этого из заднего кармана изымается пакетик из фольги. Качество записи - низкое.
Из оглашённых показаний эксперта П.В.М. следует, что наркотик, выданный И.Д.С. и наркотик, изъятый у Хмарина, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента, но не могли составлять единую массу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Хмарин впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, социально обустроен: имеет семью, работает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, наказание Хмарину возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
По ст. 228 ч.1 УК РФ ХМАРИНА Д.А. оправдать за отсутствием в его действиях события преступления.
Признать ХМАРИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хмарину считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).
Обязать осуждённого Хмарина не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области – уничтожить; видеокассету с записью личного досмотра Хмарина Д.А., ксерокопию денежных купюр, детализацию звонков Хмарина Д.А., приобщённые к уголовному делу – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе досмотра Хмарина Д.А. - оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья В.В. Александрова
Приговор вступил в законную силу 13.06.2012 года