Обвинительный приговор в отношении Кирюхина А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ (№ 1-214/2012)



                                             № 1-214(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                              24 июля 2012 г.

    

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Кирюхина А.М.,

защитника - адвоката Зоновой Л.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КИРЮХИНА А.М., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

- обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Кирюхину А.М. предъявлено обвинение в том, что он в двадцатых числах марта 2012 года, около 16 часов, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой полимерный пакет, пришел на участок местности, расположенный на территории <адрес><адрес> в 100 метрах с южной стороны <адрес>, где путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 978,1 грамм, которое впоследствии перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил и стал незаконно хранить без цели сбыта, поместив его в спортивную сумку в полимерном пакете вместе с полимерной емкостью и лоскутом материи, в помещении веранды, расположенной по вышеуказанному адресу, до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, когда сумка с марихуаной была изъята из помещения веранды сотрудниками Черлакского МРО УФСКН по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно справкам об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Кирюхина, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 968,9 грамма и 9,2 грамма, а всего – 978,1 грамма.

В соответствии с заключениями эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Кирюхина, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны - 968,15 грамма и 8,82 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к
наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", количество марихуаны массой 978,1 грамма, является особо крупным размером.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кирюхин А.М. вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Кирюхина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРЮХИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого Кирюхина не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана», полимерный пакет, спортивную сумку, кусок материи, емкость из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области – уничтожить; СД – диск, хранящийся там же, оставить в распоряжении СС УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья В.В. Александрова