Обвинительный приговор в отношении Аутолипова Н.Ж. по п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ (№1-225/2012)



№ 1-225(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                 19 июля 2012 года

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Аутолипова Н.Ж.,

защитника – адвоката Рудаковой И.В. (удостоверение , ордер ),

потерпевшего К.А.М.,

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АУТОЛИПОВА Н.Ж., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аутолипов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, подсудимый Аутолипов, вступив в предварительный сговор с Ауталиповым, Д.А.Н. и С.М.К., в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, взяв с собой заранее приготовленные три ножа, топор и веревки, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица приехали в <адрес>. Оставив автомобиль на трассе, вышеуказанные лица подошли к загону, расположенному по <адрес>, принадлежащему гр. К.А.М., где свободным доступом через незапертые ворота незаконно проникли на территорию вышеуказанного загона, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями похитили двух коров черной и пестрой масти, возрастом 7 и 3 года, принадлежащих гр. К.А.М., стоимостью 40000 рублей каждая, на общую сумму 80000 рублей. После этого, совместными действиями при помощи заранее приготовленных ножей и топора зарубили похищенных коров и туши разделали. Далее, Д.А.Н., погрузив тушу одной из похищенных коров в багажник автомобиля, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а подсудимый Аутолипов и остальные соучастники преступления, были задержаны К.А.М. и местными жителями на месте забоя и разделки туши коровы, мясо которой впоследствии было возвращено по принадлежности.

Таким образом, совместными действиями подсудимого Аутолипова и других соучастников преступления, были тайно похищены принадлежащие потерпевшему Кузякину две коровы на общую сумму 80000 рублей, потерпевшему был причинён значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Аутолипов Н.Ж. вину признал полностью и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у С.М.К.. Позже туда же пришли его брат – А.Ж.Ж., а также их общий знакомый – Д.А.Н.. Все вместе они распивали спиртные напитки.

Д.А.Н. предложил им совершить кражу коров, зарезать их, мясо продать, а вырученные деньги поделить поровну. Они согласились. Взяв с собой из дома три ножа, топор и веревки, они сели в автомобиль, на котором приехал Д.А.Н.. За рулем автомобиля находился не знакомый ему мужчина русской национальности. Д.А.Н. сел на переднее пассажирское сиденье и показывал водителю дорогу. Они приехали в <адрес>, подъехали к частному дому, на который указал Д.А.Н.. Автомобиль оставался стоять на трассе, а он совместно с А.Ж.Ж., С.М.К. и Д.А.Н. прошли на территорию домовладения с задней стороны, где находился загон для скота. Они свободно отодвинули ворота, которые были подперты палкой, прошли в загон, где увидели около 10 коров. Затем вместе с Д.А.Н. они вывели за ограду одну корову пестрого окраса, а А.Ж.Ж. со С.М.К. вывели корову черного окраса. Животных отвели метров за 200, связали и зарезали, после чего стали разделывать туши.

Когда одну тушу полностью разделали, Д.А.Н. позвал водителя автомобиля, который стоял на трассе, загрузил мясо в багажник автомобиля и уехал, предупредив, что скоро вернётся.

Через некоторое время они услышали крики, увидели бегущих в их сторону людей. К ним подбежали и стали их избивать. Ему поломали несколько рёбер.

Вину в инкриминируемом ему деянии он полностью признаёт, раскаивается в содеянном. Считает, что если бы он не был в состоянии алкогольного опьянения, то не совершил бы данное преступление. Иск потерпевшего признаёт в размере стоимости похищенных коров.

Потерпевший К.А.М. в судебном заседании пояснил, что в марте 2011 года у него имелось подсобное хозяйство, в котором были 17 голов крупного рогатого скота. Весь скот он содержал в загоне, который расположен на территории его домовладения, прямо за домом. По периметру загон огорожен деревянным забором. Запорное устройство на входных воротах отсутствует, ворота он просто подпирал палкой.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи он вышел на улицу, чтобы проверить. Всё ли в порядке. Подойдя к загону, он обнаружил, что отсутствует корова черной масти возрастом 7 лет, и корова черно – белой масти возрастом 3 года. Вдруг он услышал звук, характерный для рубки мяса. Он пошёл на звук и за домом увидел, как трое не знакомых ему мужчин рубят мясо. Он также увидел, как к месту рубки мяса подъехала легковая машина, модель и цвет которой он не разглядел. Он не решился в одиночку подойти к мужчинам, а вернулся домой и позвонил своему сыну – К.В.В., которому рассказал об увиденном. Через некоторое время приехал К.В.В., а потом и сотрудники полиции: неизвестные были задержаны на месте забоя. Впоследствии ему была возвращена одна туша коровы, две головы, копыта и требуха. Все это он выбросил, так как в пищу возвращённое мясо было непригодно. По обнаруженным на месте забоя останкам животных он сразу же опознал, что это были его коровы, опознал по цвету и по белым пятнам на шкуре.

Заявляет гражданский иск в размере 450000 рублей, из которых 80000 рублей - стоимость двух коров, а остальные – упущенная выгода, т.е. стоимость молока, которое могли бы дать забитые коровы.

Материальный ущерб, причинённый ему кражей, оценивает, как значительный для себя, так как размер его пенсии составляет 4600 рублей в месяц, других источников дохода, кроме как разведение домашнего скота, у него нет, коммунальные услуги оплачивает в размере 2000 рублей в месяц, содержание скота в месяц составляет 17000 рублей. Наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Свидетель Д.А.Н. в судебном заседании подтвердил, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему знакомому – С.М.К.. Там же находились братья Ауталиповы. Приехал он на автомобиле «МАРКА АВТО» темно – синего цвета, которым управлял не знакомый ему русский мужчина. Он попросил таксиста подождать его возле остановки общественного транспорта.

Ранее он проживал в <адрес> по – соседству с К.А.М., поэтому ему было известно, что у К.А.М. в хозяйстве имеется крупный рогатый скот.

У Смагулова стали распивать спиртное. В ходе распития он предложил С.М.К. и братьям Ауталиповым заработать денег, а именно: совершить кражу коров, зарезать их, мясо сдать, а вырученные деньги поделить поровну. Парни согласились, после чего он рассказал им про К.А.М..

Взяв с собой из дома три ножа, топор и веревки, все вместе они сели в автомобиль, на котором он приехал. Он сел на переднее пассажирское сиденье и показывал водителю дорогу, пояснил, что нужно съездить в <адрес>, где он должен забрать мясо, при этом он пообещал водителю оплатить поездку.

Они подъехали к дому К.А.М., водителя попросили подождать их на трассе. Свободно отодвинув ворота, они зашли на территорию загона, где увидели около 10 коров. Они вывели из загона двух коров и отогнали их на некоторое расстояние. Аутолипов Н.Ж. привязал веревку к рогам одной коровы, затем этой же веревкой связал рога второй коровы, после чего ножом отрезал головы у обеих коров. Затем они стали разделывать туши. Когда одну тушу разделали на куски, он позвал водителя автомобиля, стоявшего на трассе, после чего они загрузили мясо в багажник. Он сел в машину и поехал отвозить мясо. Куда именно он поехал, он своим приятелям не пояснял, но сказал, чтобы они дождались его возвращения.

С водителем он отвез мясо на <адрес>, где складировал его в гараже, который за деньги ему предложил сам водитель, так как он говорил последнему, что ему негде хранить мясо. Водителю он пояснил, что коровы принадлежат ему, что он проживает в <адрес>. Выгрузив мясо, он вернулся в <адрес>. Однако увидев у дома К.А.М. полицейские машины, сказал водителю, что нужно вернуться в <адрес>. Водитель увез его в <адрес>, где он временно проживал. Договорились встретиться на следующий день.

Встретившись на следующий день, они забрали из гаража мясо и отвезли его на <адрес>, где продали неизвестному лицу кавказской национальности за 12000 рублей, из которых 3000 рублей он заплатил водителю. Остальные деньги он потратил на личные нужды.

Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля С.М.К. подтверждают показания свидетеля Д.А.Н. Из них также следует, что после того, как они разделали тушу одной из коров, Д.А.Н. позвал водителя автомобиля, который ожидал их на трассе, они загрузили мясо в багажник, после чего Д.А.Н. уехал, сказав, чтобы его подождали. Через несколько минут он услышал крики, какие – то люди бежали в их сторону, что – то кричали, размахивали руками. Он понял, что это местные жители, которые подбежали к ним и стали избивать их (т. 2 л.д. 66-68).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Ж.Ж. дал показания, аналогичные показаниям подсудимого, подтвердил, что действительно Д.А.Н. предложил им совершить кражу коров, забить их, мясо сдать, а вырученные деньги поделить поровну. Дорогу в <адрес> показывал Д.А.Н., за рулем автомобиля находился не знакомый ему мужчина русской национальности. В загон прошли свободно, вывели за ограду двух коров, зарезали их и стали разделывать туши. Когда одну тушу полностью разделали, Д.А.Н. позвал водителя автомобиля, который ожидал их на трассе, и они погрузили мясо в багажник автомобиля. После этого Д.А.Н. сел в автомобиль и уехал, предупредив, чтобы они дождались его возвращения. Через некоторое время они были задержаны местными жителями.

Из показаний свидетеля К.В.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, ему на сотовый телефон позвонил отец – К.А.М., и сообщил, что из его загона похищены две коровы, и что трое неизвестных мужчин недалеко от его дома разделывают туши. Отец попросил его приехать в <адрес>. Предварительно сообщив в полицию, он приехал на место и обнаружил место забоя, где находилась туша коровы, две головы, требуха, две ноги. Там же на месте находились трое мужчин казахской национальности. На снегу лежали три ножа, топор и веревка. Данные лица были задержаны подъехавшими сотрудниками полиции. При задержании мужчины сознались, что похитили двух коров из загона отца (т. 1 л.д. 148-149).

В судебном заседании были также исследованы следующие материалы уголовного дела:

- заявление К.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, с территории его домовладения тайно похитили двух коров, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей (т. 1 л.д. 13);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>, а также участка местности, расположенного в 150 метрах от территории указанного домовладения. В ходе осмотра изъята одна туша КРС, требуха, копыта, топор, три ножа, веревка (т. 1 л.д. 14-26);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой – участка местности, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты 3 матерчатые перчатки, веревка (т. 1 л.д. 37-45);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где А.Ж.Ж. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно со С.М.К. Аутолиповым Н.Ж. и Д.А.Н. из загона, расположенного на территории домовладения гр. К.А.М., похитил двух коров (т. 1 л.д. 56);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Д.А.Н. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно со Смагуловым и братьями Ауталиповыми из загона, расположенного на территории домовладения гр. К.А.М., похитил двух коров (т. 1 л.д. 169);

- протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ – предметов одежды А.Ж.Ж., Аутолипова Н.Ж. и С.М.К., а также смывов с рук и подногтевого содержимого указанных лиц (т. 1 л.д. 109-110, 112-113, 115-116); данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 157-160, 161-162);

- протоколы осмотра предметов от 19.04. и от ДД.ММ.ГГГГ – матерчатых перчаток, двух веревок, трёх кухонных ножей, топора (т. 1 л.д. 152-154), а также туши КРС, требухи, 2-х ног, 2-х голов КРС (т. 1 л.д. 32-34), данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 155, 35-36);

- заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на марлевых тампонах со смывами рук, изъятыми у С.М.К., А.Ж.Ж., Аутолипова Н.Ж. обнаружена кровь рогатого скота (т. 1 л.д. 219-223, 228-231, 236-239). На предметах одежды, изъятых у С.М.К., Ауталипова, Аутолипова, обнаружена кровь рогатого скота (т. 1 л.д. 244-247, т. 2 л.д. 2-5, 10-13).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает виновность подсудимого Аутолипова в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Аутолипова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наличие предварительного сговора между соучастниками преступления, незаконное проникновение в хранилище - установлены в судебном заседании.

Суд исключает из обвинения признак незаконного проникновения «в помещение», как излишне вменённый, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

Причинённый материальный ущерб, безусловно, является значительным для потерпевшего, с учётом вида похищенного имущества, его стоимости и значения для потерпевшего.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

    Суд учитывает, что подсудимый Аутолипов вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

    Гражданский иск потерпевшего рассмотреть в данном процессе не представляется возможным, поскольку в материалах дела не имеется доказательств в обоснование заявленной суммы. При рассмотрении уголовного дела в отношении соучастников преступления исковые требования потерпевшего Кузякина были оставлены без рассмотрения.

С учётом изложенного, наказание Аутолипову следует определить в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АУТОЛИПОВА Н.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 19 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 04 июня 2012 года по 18 июля 2012 года включительно.

Меру пресечения оставить без изменения.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему Кузякину – оставить в его распоряжении; три матерчатые перчатки, топор, три кухонных ножа, две верёвки, смывы с рук и подногтевого содержимого, голицы, переданные в камеру хранения вещественных доказательств – уничтожить; предметы одежды – возвратить по принадлежности, при невостребованности в установленный законом срок – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего К.А.М. оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 977 рублей 50 копеек взыскать с осужденного Аутолипова Н.Ж. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Аутолиповым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Аутолипов в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

     Судья В.В. Александрова