Обвинительный приговор в отношении Красовского А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ (№1-210/2012)



№ 1-210(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                     10 июля 2012 г.

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Красовского А.В.,

защитника - адвоката Матыциной Е.А. (удостоверение , ордер ),

потерпевшей З.Т.В.,

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАСОВСКОГО А.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красовский А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей З.Т.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по месту своего проживания по адресу: дачный посёлок <адрес>, подсудимый Красовский, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.Т.В., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанёс Зверевой один удар кулаком в лобную область, от чего последняя упала на диван и потеряла сознание. Свои преступные действия подсудимый прекратил самостоятельно.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей З.Т.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга лёгкой степени с вдавленным переломом передней стенки правой лобной пазухи с переходом на верхнюю стенку правой глазницы, сопровождающимся гемосинусом (кровью в лобной пазухе), с ушибом мягких тканей лобной области, осложнившимся посттравматической энцефалопатией и синдромом цефалгии. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета.

Подсудимый Красовский А.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что потерпевшая Зверева приходится ему родной сестрой, в мае 2011 года они проживали в одной квартире вместе с их матерью – З.И.Б.

ДД.ММ.ГГГГ был родительский день, он находился на улице, где вместе с приятелями употреблял спиртные напитки. В дневное время, находясь в средней степени алкогольного опьянения, он зашёл к себе домой: на кухне находились его сестра, мать, а также их родственница - Б.Г.А.: женщины употребляли спиртные напитки. Он попросил налить ему стакан пива, однако сестра отказала ему, высказав претензии в том, что он не работает. Он направился в спальню, ругаясь при этом нецензурно. Сестра тоже кричала ему вслед нецензурную брань.

Войдя в зал, он начал открывать дверь спальни, как вдруг к нему сзади подбежала сестра, схватила его за цепочку на шее и стала тянуть. Он повернул голову вполоборота, и в этот момент сестра ударила его рукой по щеке. Он разозлился и с размаху через плечо нанёс сестре удар кулаком в область головы. При этом он конкретно не целился, но понимал, что бьёт по голове. Сестра упала на стоявший рядом диван и потеряла сознание. После этого в комнату зашла их мать вместе с Б.Г.А., а он вышел из квартиры на улицу и сел на лавочку возле подъезда. Вскоре приехали сотрудники милиции.

Вину полностью признаёт и раскаивается в содеянном. Он просил у сестры прощенья, и она его простила. Ранее подобных конфликтов между ними никогда не возникало.

Гражданский иск лечебного учреждения он полностью признаёт.

Потерпевшая З.Т.В. в судебном заседании показала, что действительно днём ДД.ММ.ГГГГ вместе с матерью – З.И.Б., и Б.Г.А. она находилась у себя дома. Поскольку был родительский день, они втроём расположились на кухне и распивали спиртные напитки. В какой-то момент в квартиру зашёл её брат – Красовский А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Красовский попросил налить ему пива, однако она отказала ему, так как он продолжительное время нигде не работает и часто употребляет спиртное. Между ними возник конфликт.

Подтверждает, что брат вышел из кухни и направился в зал, ругаясь при этом нецензурно, а она последовала за ним, так как ей было обидно, что брат её оскорбляет. Не исключает, что она тоже выражалась нецензурной бранью. Подойдя к брату со стороны спины, она действительно потянула его за цепочку, а потом ударила рукой по щеке. После этого А.В. нанёс ей удар кулаком в область лба. Она упала на стоявший рядом диван и потеряла сознание. Утверждает, что при падении она ни обо что не ударялась.

Когда она пришла в себя, увидела стоявших рядом с ней З.Т.В. и Б.Г.А., которые помогли ей подняться на ноги. Она почувствовала себя плохо, лоб был опухшим и онемевшим, поэтому они вызвали «Скорую помощь» и милицию.

Когда прибыли сотрудники милиции, она самостоятельно вышла в подъезд, однако вновь потеряла сознание.

В течение трёх недель она находилась на стационарном лечении в больнице и в течение двух месяцев лечилась амбулаторно. Операцию ей не делали. Брат просил у неё прощенья, и она его простила. Исковых требований не имеет. Сейчас отношения между ней и братом хорошие, просит не лишать его свободы. Ранее подобных конфликтов в их семье никогда не было.

Допрошенная судом в качестве свидетеля З.И.Б. подтвердила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ между её дочерью и сыном возник конфликт, причину которого она не помнит, так как прошло много времени. Сын вышел из кухни, дочь пошла следом за ним. В зале А.В. ударил З.Т.В..

Когда она и Б.Г.А. зашли в зал, её дочь лежала на диване и была без сознания, на её лбу была вмятина, крови не было. Они с Б.Г.А. стали приводить З.Т.В. в чувство при помощи нашатыря. А.В. в этот момент вышел на улицу. З.Т.В. очнулась, но ей было очень плохо, поэтому они вызвали «Скорую помощь» и милицию.

Ранее конфликтов с рукоприкладством в их семье никогда не было. Сына может охарактеризовать удовлетворительно, хотя иногда он и выпивает. По характеру он спокойный, очень переживает о том, что совершил, и раскаивается.

Из показаний свидетеля Б.Г.А., оглашённых в судебном заседании, следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ между Красовским А.В. и З.Т.В. возник словесный конфликт. Когда Красовский вышел из кухни и пошёл в комнату, З.Т.В. отправилась следом за ним, а она и З.И.Б. оставались на кухне. Услышав, как З.Т.В. что-то прокричала, они с З.И.Б. пошли в зал. Там они увидели, что З.Т.В. лежит на спине, на диване и держится за лоб руками. При этом она им сказала, что Красовский ударил её кулаком в лоб. На лбу З.Т.В. была вмятина, но следов крови не было. З.Т.В. было плохо, она теряла сознание. Они помогли ей подняться и вывели на улицу, после чего вызвали «Скорую помощь» и милицию. Ранее подобных конфликтов между З.Т.В. и Красовским она никогда не видела (л.д. 61-63).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Д.Т.А. следует, что днём ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо <адрес> в <адрес> и увидела сидевшую на лавочке возле подъезда З.Т.В. – та руками держалась за голову. Она подошла к З.Т.В. и спросила, что случилось. Та была в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что её ударил брат – Красовский А.В.. На лбу З.Т.В. она увидела вмятину. Она помогла З.Т.В. дойти до квартиры, так как та стала терять сознание. Никакого беспорядка либо сломанной мебели в квартире она не увидела (л.д. 56-57).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей З.Т.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга лёгкой степени с вдавленным переломом передней стенки правой лобной пазухи с переходом на верхнюю стенку правой глазницы, сопровождающимся гемосинусом (кровью в лобной пазухе), с ушибом мягких тканей лобной области, осложнившимся посттравматической энцефалопатией и синдромом цефалгии. Данные повреждения относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета (л.д. 67-68).

Согласно заявлению потерпевшей З.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, последняя просит привлечь к уголовной ответственности своего брата – Красовского А.В., который причинил ей телесные повреждения (л.д. 27).

Из справки ОКБ <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, в данное лечебное учреждение была госпитализирована гр. З.Т.В. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. З.Т.В. пояснила, что дома её ударил брат (л.д. 26).

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отображена обстановка на месте совершения преступления (л.д. 21-22).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину Красовского в инкриминируемом ему деянии установленной.

Действия подсудимого Красовского суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого носили, безусловно, умышленный характер. Так, сам Красовский суду пояснил, что был зол на сестру, потому и ударил её кулаком. То, что наносит удар в область головы, он, конечно же, понимал. Вину признаёт и раскаивается в содеянном.

Тяжесть и локализация телесных повреждений подтверждаются заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против жизни и здоровья человека.

Подсудимый Красовский вину признал, в содеянном раскаялся, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется соседями положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает противоправное поведение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что конфликт произошёл между близкими родственниками, которые к настоящему моменту помирились, потерпевшая никаких претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным определить Красовскому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск Омского филиала ОАО «РОСНО-МС в сумме 25550 рублей 70 копеек в возмещение стоимости лечения потерпевшей обоснован и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАСОВСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённого Красовского не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Красовского А.В. в пользу Омского филиала ОАО «РОСНО-МС 25550 рублей 70 копеек в возмещение стоимости лечения потерпевшей

Кроме того, взыскать с Красовского А.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 488 рублей 75 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В. Александрова

Приговор вступил в законную силу 21.07.2012 года