Обвинительный приговор в отношении Ненашева Е.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ (№1-154/2012)



                                         № 1-154(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                              24 мая 2012 г.

    

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Ненашева Е.Н.,

защитника - адвоката Петровой Т.В. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НЕНАШЕВА Е.Н., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ;

- обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Ненашеву Е.Н. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, заведомо зная, что на поле, расположенном в 400 метрах от <адрес> в районе <адрес> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, на автомобиле МАРКА АВТО г.н. приехал на указанное место. Находясь на указанном поле, осуществляя свой преступный умысел, Ненашев стал рвать руками верхушечные части растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления. Таким образом, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, Ненашев Е.Н. незаконно приобрел растительную смесь массой 47,3 грамм, в состав которой входит наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 39,7 грамма. Далее, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, положил его в заранее приготовленный полимерный пакет и незаконно хранил его в салоне вышеуказанного автомобиля до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, когда был застигнут на данном поле сотрудниками полиции ОМВД России по Омскому району Омской области. Опасаясь уголовной ответственности, увидев приближающихся к его автомобилю сотрудников полиции, подсудимый Ненашев выбросил пакет с наркотическим средством из салона автомобиля через окно. В ходе осмотра участка местности, где стоял автомобиль подсудимого Ненашева, данное наркотическое средство в пакете было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр. Ненашева Е.Н., является растительной смесью массой 46,3 грамма, в состав которой входит наркотическое средство – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 38,7 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана является
наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны, изъятой у гр. Ненашева Е.Н., является крупным размером.

Действия подсудимого на предварительном следствии квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ненашев вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Ненашева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, социально обустроен – имеет постоянное место жительства, работает, имеет семью. Суд также учитывает, что подсудимый является участником боевых действий в Чеченской Республике и имеет соответствующее удостоверение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕНАШЕВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана», гашишное масло, металлическую банку, фрагмент металлической банки - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья В.В. Александрова

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года.