№ 1-211(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 10 июля 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С.,
подсудимых Чащиной Н.А. и Пипченко В.А.,
защитников - адвокатов Матыциной Е.А. (удостоверение №, ордер №) и Ивашовой Ю.С. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЧАЩИНОЙ Н.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
- обвиняемой по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
ПИПЧЕНКО В.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
- обвиняемой по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимым Чащиной Н.А. и Пипченко В.А. предъявлено обвинение в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, работая по трудовому договору операторами промышленного комплекса «Ч.» ОАО «О.Б.», расположенного в <адрес>, находясь на своем рабочем месте, то есть на территории цеха № указанного комплекса, вступив в предварительных сговор между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления своих преступных намерений подсудимая Чащина Н.А., используя свой мобильный телефон, осуществила звонок своему знакомому гр. Е.В.В. Далее, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях, обратилась к нему с просьбой подъехать на личном автомобиле к территории цеха № ПК «Ч.». Получив согласие гр. Е.В.В., она совместно с подсудимой Пипченко В.А., прошли внутрь корпуса № вышеуказанного цеха, где подсудимая Пипченко на ограждении одной из клеток обнаружила полимерный мешок, ценности не представляющий, который решила использовать для хищения. Согласно отведенной роли в совершении преступления, подсудимая Пипченко В.А. зашла внутрь одной из клеток, откуда взяла и поместила в полимерный мешок поросенка возрастной группы «2-4», живым весом не менее 32 кг, по цене 76,02 рублей за 1 кг, стоимостью не менее 2432,64 рубля, принадлежащего ОАО «О.Б.». Мешок с поросёнком Пипченко завязала имеющейся при себе капроновой нитью и поместила его на находившуюся в корпусе для перевозки грузов тележку. В это время подсудимая Чащина Н.А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, обнаружив на ограждении одной из клеток еще один полимерный мешок, ценности не представляющий, также решила использовать его для хищения. Зайдя внутрь одной из клеток, Чащина взяла и поместила в вышеуказанный мешок поросенка возрастной группы «2-4», живым весом не менее 32 кг, по цене 76,02 рублей за 1 кг, стоимостью не менее 2432,64 рубля, принадлежащего ОАО «О.Б.». Мешок с поросёнком Чащина завязала имеющейся при себе капроновой нитью и поместила на ту же, что и Пипченко, тележку.
Далее, подсудимая Пипченко, в продолжение своих преступных действий, вышла из корпуса №, где действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, наблюдала за окружающей обстановкой и в случае приближения охранника должна была сообщить об этом подсудимой Чащиной. В это время, в продолжение своих преступных действий, подсудимая Чащина покатила тележку с похищенными поросятами из корпуса № к запасным воротам цеха №, где намеревалась через имеющийся сквозной проем под воротами переместить мешки с поросятами за пределы территории цеха № ПК «Ч.» и в дальнейшем перевезти их на автомобиле МАРКА АВТО г.н. № под управлением гр. Е.В.В., не подозревавшего о преступных намерениях подсудимых, к месту жительства Чащиной в <адрес>. Однако довести до конца свои преступные действия подсудимые Чащина и Пипченко не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны охранником ЧОП «С. 2009» Ф.А.М. у запасных ворот цеха.
Таким образом, общая стоимость имущества, на хищение которого покушались подсудимые, составила 4865,25 рублей.
Действия подсудимых Чащиной и Пипченко на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Чащина Н.А. и Пипченко В.А. вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, и они с ним полностью согласны. Обе подсудимые поддержали заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего – Ш.В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в телефонограмме, выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Чащиной Н.А. и Пипченко В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личностях подсудимых, которые вину признали, раскаялись в содеянном, обе характеризуются как по месту жительства, так и по месту работы положительно, ущерб в результате их действий не наступил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной подсудимых Чащиной и Пипченко, а также наличие на иждивении подсудимой Чащиной несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, а также данных о личности каждой из подсудимых, наказание Чащиной и Пипченко возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧАЩИНУ Н.А. и ПИПЧЕНКО В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить следующее наказание:
- Чащиной Н.А. – 1 год 5 месяцев (один год пять месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;
- Пипченко В.А. - 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обеим осуждённым считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) каждой.
Обязать осуждённых Чащину и Пипченко не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения обеим осуждённым оставить подписку о невыезде и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - имущество, переданное по принадлежности, оставить в распоряжении законных владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Александрова В.В.
Приговор вступил в законную силу 21.07.2012 года.