№ 1-144(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 22 мая 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Чернышова А.А.,
защитника – адвоката Рудаковой И.В. (удостоверение №, ордер №),
потерпевшей М.Н.К.,
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНЫШОВА А.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чернышов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, подсудимый Чернышов, находясь в переулке между домами № и № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, будучи уверенным, что гр. М.Н.К. не сможет пресечь его противоправные действия, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку, принадлежащую гр. М.Н.К., вырвав её из рук последней, в которой находились денежные средства в сумме 5850 рублей (5 купюр по 1000 рублей, одна купюра в 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей и одна - в 50 рублей).
Своими действиями подсудимый Чернышов причинил потерпевшей М.Н.К. материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чернышов А.А. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут он шел по <адрес> в <адрес>, в сторону остановки общественного транспорта. По дороге он обратил внимание, что впереди него на расстоянии нескольких метров идет незнакомая женщина, на руке которой висела сумка черного цвета. Он шёл за женщиной, так как было по пути. Впереди него также шёл незнакомый молодой человек. Вскоре женщина свернула в переулок, он свернул за ней. В этот момент у него возник умысел на хищение сумки, так как он решил, что в ней могут быть деньги. Подбежав к женщине сзади, он выхватил сумку и побежал по <адрес>, а затем завернул в сторону и побежал к Дому культуры. Утверждает, что никаких телесных повреждений он женщине не причинял. Он слышал, как она кричала ему в след, требуя, чтобы он остановился. Остановившись рядом с Домом культуры, он увидел лестницу, ведущую в подвальное помещение. Он открыл сумку, вынул из неё кошелек, достал оттуда 300 рублей купюрами по 100 рублей и купюру в 50 рублей. Во внутреннем кармане сумки он обнаружил пять купюр по 1000 рублей. Купюру в 500 рублей он не видел, поэтому вину признаёт частично. Вытряхнув содержимое сумки, он также увидел паспорт и сберегательную книжку, которые положил в свой карман, так как предположил, что за обложками документов могут также находиться деньги. После этого он отправился домой, где переоделся и отправился в <адрес>, где потратил похищенные деньги на игровых автоматах, 1000 рублей у него осталась. Вечером того же дня, вернувшись в <адрес>, он отправился в отделение полиции и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая М.Н.К. в судебном заседании показала, что в марте 2012 года работала сторожем в СНТ «Н-2» <адрес>, там же и проживала.
Днём ДД.ММ.ГГГГ она решила съездить в <адрес>, в больницу, вышла из СНТ и направилась на остановку общественного транспорта. Проходя по <адрес> в <адрес> и собираясь повернуть в переулок на <адрес>, она обернулась и увидела идущих следом за ней на расстоянии нескольких метров двух незнакомых парней. Свернув в переулок, она пошла в сторону <адрес> её левом плече висела дамская сумка из кожзаменителя черного цвета. Вдруг она почувствовала, как сзади кто – то сдернул сумку с её плеча, после чего мимо нее пробежал высокий худощавый парень лет 18-25, в руках у которого находилась её сумка. Она побежала за парнем и стала кричать, чтобы тот вернул ей сумку. Однако молодой человек продолжал убегать и вскоре скрылся из вида. Она пробежала до остановки общественного транспорта, но парня нигде не было видно. После этого она обратилась в отделение полиции.
В сумке находился паспорт на её имя, сберегательная книжка с денежными средствами на счете в сумме 3000 рублей, кошелек лакированный черного цвета с находящимися в нем денежными средствами в сумме 350 рублей (три купюры по 100 рублей и одна - в 50 рублей), во внутреннем кармане сумки находились денежные средства в сумме 5500 рублей (пять купюр по 1000 рублей и одна – в 500). Кроме того, в сумке находились предметы, материальной ценности не представляющие, а именно: блокнот с личными записями, ситцевая цветная ночная рубашка, шариковые духи, очки. Ущерб от хищения составил 5850 рублей.
Позже она узнала фамилию парня, который похитил у нее сумку, это был Чернышов А.А.. Сумка и её содержимое ей было возвращено, кроме денег. Из похищенных денег ей была возвращена лишь 1000 рублей. Заявляет гражданский иск на сумму 4850 рублей.
Кроме личного признания, в��������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????�
- заявлением потерпевшей М.Н.К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> открыто похитил принадлежащую ей сумку, причинив ей материальный ущерб (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, – участка местности, прилегающего к задней тыловой части здания Дома культуры по адресу: <адрес>. В тыловой части здания имеется бетонная лестница, ведущая в подвальное помещение. На лестничном марше у двери обнаружена сумка женская черного цвета, очки в прозрачном полимерном пакете, женская ночная сорочка светлого цвета в мелкий рисунок в полимерном прозрачном пакете, блокнот в яркой бумажной обложке, флакон шариковых духов «Магнолия», кошелек, изготовленный из плотного черного материала. ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, а впоследствии возвращены по принадлежности гр. М.Н.К.. (л.д. 14-17, 63-65, 66, 68);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка дороги – переулка, расположенного между <адрес> и <адрес> в <адрес>. Участвующая в осмотре потерпевшая М.Н.К. указала, что между домами № и № по <адрес> у трансформаторной будки неизвестный молодой человек открыто похитил у неё принадлежащую ей сумку с денежными средствами и личным имуществом (л.д. 18-19);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Чернышова А.А. гражданского паспорта и сберегательной книжки на имя потерпевшей М.Н.К., а также денежной купюры достоинством 1000 рублей (л.д. 34-35); данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела, а впоследствии возвращены по принадлежности гр. М.Н.К. (л.д. 56-59, 60, 62).
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, гр. Чернышов А.А. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, открыто похитил имущество, находящееся в чёрной сумке, принадлежащей незнакомой женщине (л.д.7).
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Чернышова полностью установленной.
Суд не находит оснований для исключения из объёма похищенного купюры достоинством в 500 рублей, поскольку не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований. Потерпевшая М.Н.К. пояснила, что похищено у неё было 5850 рублей, при этом уверенно перечислила похищенные купюры, в том числе и одну купюру достоинством в 500 рублей.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину частично признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чернышова, суд учитывает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
С учётом изложенного, наказание подсудимому возможно определить с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей обоснован и подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНЫШОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого Чернышова не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – имущество, переданное потерпевшей М.Н.К. – оставить в её распоряжении.
Взыскать с осуждённого Чернышова А.А. в пользу потерпевшей М.Н.К. 4850 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Взыскать с осуждённого Чернышова А.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1029 рублей 39 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Судья В.В. Александрова
Приговор вступил в законную силу 02.06.2012 года