Обвинительный приговор в отношении Артамоновой С.И. по ч.1 ст.238 УК РФ (№1-212/2012)



№ 1-212(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                              11 июля 2012 г.

    

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимой Артамоновой С.И.,

защитника – адвоката Додонова А.В.(удостоверение , ордер ),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АРТАМОНОВОЙ С.И., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ;

            

- обвиняемой по ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамоновой С.И. предъявлено обвинение в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно с февраля 2012 года у себя дома, по адресу: разъезд <адрес>, умышленно, в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан.

В дальнейшем Артамонова умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с февраля 2012 года до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома по вышеуказанному адресу изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут, Артамонова, находясь у себя дома по адресу: разъезд <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований вышеуказанных федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала гр. К.В.О., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм? со спиртосодержащей жидкостью в объеме 490 мл, по цене 50 рублей, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико - судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую метанол 0,002 об.%, 1- Пропанол в количестве 0,6 мг/дм?, изоамиловый спирт 1,4 мг/дм?, уксусный альдегид в количестве 3,1 мг/дм?, 2- Бутанол в количестве 0,4 мг/дм?, этилацетат в количестве 2,1 мг/дм?, ацетон в количестве 10,6 мг/дм?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого напитка по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, Артамонова умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции хранила у себя дома по адресу: разъезд <адрес>, одну бутылку вместимостью 1,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 720 мл с этикеткой «Жигулевское», которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико - судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую метанол 0,002 об.%, 1- Пропанол в количестве 0,3 мг/дм?, изоамиловый спирт 1,3 мг/дм?, уксусный альдегид в количестве 3,5 мг/дм?, 2- Бутанол в количестве 0,6 мг/дм?, этилацетат в количестве 2,0 мг/дм?, ацетон в количестве 11,4 мг/дм?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого напитка по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Действия подсудимой на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Артамонова С.И. вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Артамоновой по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Учитывая условия жизни подсудимой, наличие на её иждивении ребёнка школьного возраста, суд полагает возможным назначить Артамоновой наказание, не связанное с лишением свободы, сохранив ей условное осуждение по приговору Омского районного суда Омской области от 17.05.2011 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРТАМОНОВУ С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, сохранить Артамоновой С.И. условное осуждение по приговору Омского районного суда Омской области от 17.05.2011 года и исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые бутылки – уничтожить; денежные средства, использованные при проведении ОРМ и возвращенные владельцу – оставить в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

    Судья В.В. Александрова

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года.