№ 1-215(2012)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 16 августа 2012 года
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Денисова И.А.,
защитника - адвоката Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 20067),
потерпевших В.В.П. и Ш.И.С.,
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕНИСОВА И.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денисов И.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09.04.2012 года, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, в <адрес>, подсудимый Денисов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте, а именно - в 20-ти метрах от угла <адрес>, не подчинился законным требованиям сотрудников полиции Ш.И.С. и В.В.П. покинуть автомобиль <данные изъяты> государственный транзитный номер <данные изъяты> которым подсудимый управлял в состоянии алкогольного опьянения, и проследовать в ближайшее отделение полиции в связи с совершением противоправных действий в отношении гр. Б.Л.С.
Лейтенант полиции Ш.И.С. является участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних полиции отдела МВД России по <адрес>, назначен на указанную должность Приказом начальника ОМВД РФ по Омскому району № 3 л/с от 13.01.2012 года.
Прапорщик полиции В.В.П. является страшим полицейский группы задержания взвода № 2 батальона полиции № 1 Отдела вневедомственной охраны полиции УМВД РФ по г. Омску, назначен на указанную должность Приказом начальника УВО полиции УМВД РФ по Омской области № 412 л/с от 12.08.2011 года.
09.04.2012 года, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, УУП Ш.И.С. и старший полицейский группы задержания В.В.П. находились в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли проверку сообщения о противоправных действиях, совершённых в отношении гр. Б.Л.С., действовали на основании ст.ст. 12 и 13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года.
На законные требования сотрудников полиции Ш. и В. покинуть автомобиль и проследовать в ближайшее отделение полиции, Денисов умышленно, осознавая, что сотрудники полиции являются должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, и находятся при исполнении должностных обязанностей, желая публично оскорбить их в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в присутствии лиц, состоящих с ним в приятельских отношениях, а также посторонних граждан, с целью унижения чести и достоинства выражался в адрес Ш. и В. словами грубой нецензурной брани, а также плевался слюной и обливал пивом сотрудника полиции В.
После совершения указанных действий Денисов вышел из автомобиля и умышленно, с целью применения насилия в отношении сотрудника полиции Ш. замахнулся и попытался нанести последнему удар в область головы двумя стеклянными бутылками с пивом, объемом 0,5 литра каждая. Однако Ш. защищаясь от удара, подставил правую руку и применил на основании ст. 18 ч. 3 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года в отношении Денисова газовый баллончик. В результате удар пришёлся по правой руке Ш., бутылки с пивом выпали из рук подсудимого, ударили потерпевшего Ш. по спине, причинив физическую боль, упали и разбились об асфальт.
В продолжение своих преступных действий, Денисов оторвал от форменного обмундирования Ш. погон. С целью пресечения противоправного поведения Денисова сотрудник полиции Ш. попытался в соответствии со ст. ст. 18, 19 ФЗ «О полиции» применить в отношении Денисова физическую силу и осуществить загиб руки подсудимого за спину, однако Денисов оказал сопротивление и умышленно рукой нанес удар в область лица Ш. причинив физическую боль.
Противоправные действия Денисова были пресечены участковым уполномоченным полиции Ш.И.С. и старшим полицейским группы задержания В.В.П., применившими в отношении Денисова И.А. физическую силу и специальное средство – наручники, в соответствии со ст.ст. 18,19 ФЗ «О полиции».
В результате преступных действий Денисова участковому уполномоченному полиции ОМВД России по <адрес> Ш.И.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния слизистой верхней губы справа и кровоподтека пятого пальца правой кисти, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Денисов И.А. вину признал полностью, показал, 09.04.2012 года он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому события того дня помнит плохо. Припоминает, как вместе с приятелями – Д.И., В.М. и К.И. распивал пиво, потом все вместе катались на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты> под его управлением. В какой-то момент они находились возле одного из домов по <адрес> в <адрес>, в машине очень громко играла музыка. Из-за этого между ним и местной жительницей Б. произошел конфликт, подробности которого он помнит смутно. После конфликта он вместе с приятелями отъехал к «пятачку», расположенному недалеко от <адрес>, где припарковался на обочине дороги и продолжил распитие спиртного в автомобиле. Как он пересел на заднее сиденье – не помнит. Потом к его автомобилю подошли сотрудники полиции, одним из которых был участковый Ш. второго сотрудника он видел впервые. Кроме него, в автомобиле находился К., а В. и Д. стояли на дороге, в стороне от машины.
Обстоятельства разговора с сотрудниками полиции он не помнит, но полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей. Припоминает, что действительно выражался в адрес полицейских нецензурной бранью, в кого-то из них плевал, расплескивал по сторонам пиво, пытаясь облить им сотрудников полиции. Поясняет, что все его действия были обусловлены алкогольным опьянением. Не может сказать, какую цель он преследовал, полагает, что просто не контролировал в тот момент своё поведение. Не может пояснить, как выбрался из автомобиля, помнит лишь, что в его руках находились две бутылки с пивом, объемом 0, 5 литра, и он пытался ими ударить Ш. Не помнит, целился ли он специально, и не знает, по каким частям тела Ш. пришлись удары бутылками - у него все мелькало перед глазами, и он ничего не соображал от опьянения.
Шевченко применил в отношении него газовый баллончик, от чего он ощутил боль в области глаз. После применения газового баллончика полицейские попытались задержать его, а он сопротивлялся. Не помнит, как оторвал погон у Ш. но слышал, как кто-то говорил участковому о том, что у него испорчена форма.
Допускает, что нанес удар по лицу Ш. однако не помнит этого. Потом на него надели наручники, усадили в служебный автомобиль УАЗ, на котором доставили в отделение полиции <адрес>. Впоследствии со слов матери ему стало известно, что и в отделении полиции он вел себя неадекватно.
В содеянном раскаивается. Спиртные напитки в настоящее время не употребляет.
Потерпевший Ш.И.С. в судебном заседании показал, что, являясь участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес>, 09.04.2012 года находился на службе - осуществлял приём граждан. Вечером к нему обратилась фельдшер Б. и сообщила, что у подъезда дома, где она проживает, неизвестными молодыми людьми ей были причинены телесные повреждения. Потерпевшая также рассказала, что парни были на автомашине, находились в алкогольном опьянении, нарушали общественный порядок, оскорбляли её. Б. также описала приметы молодых людей, а также приметы их автомобиля.
Около 18-ти часов совместно с экипажем ОВО полиции он выехал по указанному Б. адресу, однако автомашины с нарушителями возле дома уже не было.
При патрулировании был обнаружен автомобиль <данные изъяты> черного цвета, за рулём которого находился подсудимый. Увидев служебную машину сотрудников полиции, водитель быстро припарковался на обочине дороги по <адрес> и пересел на заднее пассажирское сиденье. Поскольку описание автомобиля и находившихся в нём людей совпадало с приметами, указанными Б., он вышел из машины и проследовал к автомобилю <данные изъяты>
Он находился в форменном обмундировании сотрудника полиции и был при исполнении своих должностных обязанностей. Подойдя к машине, открыл водительскую дверь, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил молодых людей выйти из автомобиля. Молодой человек, который ранее пересел с переднего пассажирского сиденья на водительское (К.И.Н.) с возмущёнными нецензурными выкриками вышел из машины. Денисов в это время лежал на заднем сиденье, притворившись спящим. Он подошёл к задней двери автомобиля, открыл её, представился и вежливо попросил Денисова выйти из машины. Тот находился в сильной степени алкогольного опьянения, был просто не в состоянии себя контролировать, стал выражаться грубой нецензурной бранью и отталкиваться ногами, не подпуская к себе. Он отошёл от машины подсудимого, проследовал к служебному автомобилю, в который усадил К. Он видел, как к машине Денисова в этот момент подошёл сотрудник ОВО В., который также представился, предъявил своё служебное удостоверение и стал уговаривать подсудимого по-хорошему выйти из автомобиля и разобраться в сложившейся ситуации. В ответ Денисов стал плевать в сторону В. и обливать последнего пивом, сопровождая свои действия оскорбительными нецензурными выражениями. За происходящим наблюдали приятели Денисова, а также случайные прохожие.
Через несколько минут Денисов самостоятельно вышел из автомобиля, в его руке была стеклянная бутылка с пивом, вторую бутылку он поднял с земли (чуть ранее её туда поставил К.). Обе бутылки Денисов держал в левой руке, зажав их между пальцами. Внезапно подсудимый резко направился в его сторону и замахнулся на него левой рукой, в которой держал бутылки, целясь в область головы. Видя, что подсудимый пытается ударить его бутылками по голове, он выставил вперед левую руку, после чего применил в отношении Денисова имевшийся при нём газовый баллончик. Удар бутылками пришелся ему по руке, бутылки соскользнули, выпали из рук Денисова, ударив его по спине, и, упав на землю, разбились. Денисов схватил его за левый погон и оторвал его. Он попытался произвести Денисову загиб правой руки за спину, однако подсудимый вывернулся и левой рукой ударил его в область правой скулы, причинив тем самым физическую боль. В этот момент к ним подбежал В., и совместно им удалось задержать Денисова. После этого на место происшествия был также вызван наряд ДПС и сотрудники прокуратуры.
Когда Денисов был доставлен в <адрес> отделение полиции, он и там продолжал вести себя очень буйно, совершенно не контролируя свои действия. В отделение была вызвана мать задержанного. Когда через некоторое время Денисов немного протрезвел, то стал вести себя по-другому, гораздо спокойнее.
Будучи участковым уполномоченным, он хорошо знает семью Денисова и, в общем, может охарактеризовать её положительно. Подсудимого также может охарактеризовать с положительной стороны, ранее подобного поведения за ним не замечалось. Полагает, что Денисов сделал для себя правильные выводы.
Во время предварительного следствия он заявлял гражданский иск в возмещение морального вреда в сумме 20 000 рублей. К настоящему моменту Денисов возместил ему 10 000 рублей и принёс свои извинения. От оставшейся части иска отказывается, претензий к подсудимому не имеет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевший В.В.П. в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснил, что их действия по задержанию Денисова носили правомерный характер и были в рамках закона «О полиции». Подтвердил, что Денисов плевал в его сторону, облил его пивом, оскорблял нецензурно. Впоследствии подсудимый принёс ему свои извинения, возместил моральный вред в размере 5 000 рублей, в связи с чем на данный момент претензий к подсудимому он не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.
Свидетели Ж.Е.А. и У.К.В. в судебном заседании пояснили, что 09.04.2012 года по указанию оперативного дежурного прибыли в <адрес> для составления протокола об административном правонарушении в отношении гр. Денисова И.А., управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения.
На момент их приезда Денисов И.А. уже находился в патрульной машине. На месте происшествия было много местных молодых людей, на земле валялось битое стекло от бутылок. Форменное обмундирование одного из сотрудников вневедомственной охраны было облито пивом, у участкового Ш.И.С. с форменной куртки был сорван погон. Из рассказов сотрудников им стало известно, что при задержании Денисов оказывал активное сопротивление и именно он облил одного из сотрудников пивом, у другого оторвал погон от форменной куртки, а также разбил стеклянные бутылки.
Впоследствии Денисов был доставлен в ОП <адрес> находился он в состоянии сильного алкогольного опьянения и в отделении полиции продолжал вести себя буйно.
Свидетель Р.А.В. в судебном заседании пояснил, что вечером 09.04.2012 года он ехал на личном автомобиле по улице <адрес>, увидел, что на обочине дороги стоят две иномарки, а также полицейская автомашина, вокруг было много молодёжи. Он видел, как местный житель Денисов, который находился в тяжёлой степени алкогольного опьянения, ударил участкового уполномоченного Ш бутылками с пивом по руке, а также рукой по лицу. Кроме того, он обратил внимание, что на форменном обмундировании Ш. был оторван погон, а второй сотрудник полиции был облит пивом. Сотрудники пытались усадить Денисова в патрульную машину, но тот оказывал активное сопротивление. Однако вскоре Денисов всё-таки был задержан.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля С.Р.И. следует, что вечером 09.04.2012 года он ехал по улице на своём автомобиле, увидел большое скопление молодёжи, понял, что что-то происходит, и остановился. Он видел, как на просьбу сотрудника полиции выйти из автомобиля, Денисов, который находился на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты> черного цвета, выплеснул на форменное обмундирование сотрудника какую-то жидкость (т.1 л.д. 179-181).
Из оглашённых показаний свидетеля Е.Д.А., жителя <адрес>, следует, что на просьбы сотрудника полиции покинуть автомобиль, Денисов вел себя неадекватно, нецензурно выражался в адрес сотрудников полиции, обливал их пивом, унижая их честь и достоинство (т.1 л.д. 101-103).
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Г.А.Г. усматривается, что он состоит в должности оперативного дежурного ОП «Лузинское» ОМВД России по Омскому району. 09.04.2012 года он находился на дежурстве. Около 18-ти часов в дежурную часть по телефону поступило сообщение от г<адрес> о совершенном в отношении неё преступлении – причинении ей телесных повреждений. После регистрации указанного сообщения в КУСП на место происшествия был направлен участковый уполномоченный полиции Ш.И.С. совместно с экипажем батальона полиции ОВО.
В 18 часов 18 минут Ш.И.С. сообщил по телефону о задержании на <адрес> молодых людей.
Около 19 часов 20 минут в ОП пришла г<адрес> и написала заявление о привлечении неизвестных лиц, причинивших ей телесные повреждения, к уголовной ответственности. Вскоре в отдел полиции был доставлен гр. Денисов И.А., 1992 года рождения. Последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, кричал, выражался нецензурно по поводу его задержания.
В помещении ОП в отношении Денисова сотрудниками ОБДПС был составлен протокол об административном правонарушении по факту управления Денисовым И.А. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Со слов Ш. а также из его письменного рапорта, ему стало известно, что в процессе задержания Денисова, последний ударил Ш. по лицу и оторвал погон на форменной куртке последнего (т.1 л.д. 116-118).
Из показаний свидетеля Б.Л.С., которые были оглашены в судебном заседании, следует, что 09.04.2012 года гр. Денисовым в отношении неё были совершены противоправные действия, в связи с чем она обратилась с заявлением в отдел полиции <адрес> (т.1 л.д. 119-122).
Свидетель Д.С.М., будучи допрошенным на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям потерпевших Ш.И.С. и В.В.П., уточнил, что состоит в должности полицейского-водителя БП-1 ОВО полиции УМВД России по <адрес>.
09.04.2012 года он находился в составе группы, которая осуществляла задержание гр. Денисова, однако происходящее он наблюдал из салона автомобиля, из машины не выходил (т.1 л.д. 139-143).
Свидетель Т.С.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, также дал аналогичные показания, пояснил, что Денисов действительно вел себя очень вызывающе. Все очевидцы произошедшего конфликта слышали, как Денисов громко ругался в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Ни Ш. ни В. в отношении Денисова физическую силу не применяли, лишь произвели загиб его рук за спину, пресекая тем самым противоправное поведение последнего. Он отчетливо видел, как Денисов дважды ударил Ш. первый раз стеклянными бутылками по руке, когда участковый пытался рукой прикрыть от удара голову, второй удар кулаком пришелся Ш. по лицу. Кроме того, в результате действий подсудимого у одного из сотрудников полиции было порвано форменное обмундирование (т.1 л.д. 185-188).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.И.Н. усматривается, что 09.04.2012 года он находился в одной компании с подсудимым Денисовым, а также с В. и Д. В тот день на автомобиле Денисова они катались по улицам <адрес>. В одном из дворов между Денисовым и местной жительницей произошел конфликт. После этого они переместились к перекрестку на пересечении улиц <адрес>, где продолжили распивать пиво.
В указанном месте к ним подъехал полицейский автомобиль. Денисов пересел с водительского сиденья своего автомобиля на заднее, а он (т.е. К. пересел на водительское сиденье, продолжая распивать пиво. Двигатель автомобиля был заглушен, ехать они никуда не собирались. К машине подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, открыл водительскую дверь, представился, и, предъявив служебное удостоверение, попросил его проследовать в служебный автомобиль. Он подчинился и пересел в полицейскую машину.
Потом двое сотрудников полиции находились на улице и разговаривали с Денисовым. Он понял, что участковый уполномоченный предлагает Денисову также пересесть в патрульную машину, а тот отказывается.
Когда через некоторое время ему (К.) разрешили покинуть патрульную машину, он подошёл к автомобилю Денисова. Последующие события помнит плохо, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Не видел, что именно произошло между Денисовым и сотрудниками полиции. Услышав какой-то шум, обернулся и увидел, как сотрудники надевают на Денисова наручники. Причины задержания подсудимого ему не известны. После задержания Денисов был доставлен в <адрес> отделение полиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.М.Д. следует, что когда они припарковались у пересечения улиц <адрес> он вышел из автомобиля и пошёл в магазин за пивом. Постояв у магазина вместе с Д. и выпив бутылку пива, он направился к автомобилю Денисова.
Возле машины Денисова он увидел служебный автомобиль сотрудников полиции, вокруг собралась толпа людей. Он наблюдал, как сотрудники полиции пытались вытащить Денисова из автомобиля, а тот сопротивлялся, упирался, после чего начал плескать пиво в сторону сотрудников. Потом Денисов вышел из машины, ходил вокруг неё, возмущался, употребляя при этом нецензурные выражения. Он также видел в руках Денисова стеклянную бутылку из-под пива.
В разговоре с сотрудниками Денисов внезапно разъярился, и сотрудник полиции попытался надеть на него наручники. Однако Денисов сопротивлялся, размахивал руками, в одной из которых была стеклянная бутылка. Наносил ли Денисов удар Ш. бутылкой - он не видел, однако видел, как Ш. брызнул в лицо Денисову из газового баллончика. Помнит, что на куртке Ш. был оторван погон (т.1 л.д. 90-93).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.И.А. видно, что непосредственным свидетелем преступления он не являлся. Около 18 часов 30 минут 09.04.2012 г., когда он находился в гостях у своей девушки, ему на мобильный телефон позвонил знакомый молодой человек и сообщил, что пьяные Денисов и К. дерутся с полицейскими. Когда он пришёл на перекресток <адрес>, где ранее находилась машина Денисова, там уже никого не было (т.1 л.д. 104-107).
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 10.04.2012 года следует, что был осмотрен участок местности, прилегающий к дому № по <адрес> в <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, наличие на земле осколков от пивной бутылки (т. 1 л.д. 6-12).
В протоколе медицинского освидетельствования от 10.04.2012 года зафиксирован факт отказа Денисова И.А. от прохождения медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения (т.1 л.д. 29).
В соответствии с протоколом выемки от 14.04.2012 года потерпевшим Ш.И.С. выдана куртка форменного обмундирования. Куртка осмотрена: зафиксировано, что погон на левом плече оторван. Куртка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а впоследствии возвращена Щ.И.С. под сохранную расписку (т. 1 л.д. 50-51; 52-54; 55-56; 57; 58; 59).
Из заключения эксперта № 6111 от 25.04.2012 года следует, что у потерпевшего Ш.И.С. обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния слизистой верхней губы справа и кровоподтёк 5-го пальца правой кисти, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т.1 л.д. 110).
В судебном заседании также были исследованы приказы о назначении лейтенанта полиции Ш.И.С. на должность участкового уполномоченного полиции, а также прапорщика полиции В.В.П. - на должность старшего полицейского группы задержания взвода № батальона полиции № Отдела вневедомственной охраны (т. 1 л.д. 196, 213-215), изучены их должностные инструкции (т.1 л.д.197-203, 219-224).
Оценив исследованные доказательства, суд находит виновность Денисова установленной.
Однако суд полагает, что действия подсудимого Денисова следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Установлено, что подсудимый Денисов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не подчинился законным требованиям сотрудников полиции Ш.И.С. и В.В.П.. Указанные сотрудники, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и будучи в форменном обмундировании, потребовали от Денисова покинуть автомобиль <данные изъяты> которым он управлял в состоянии алкогольного опьянения, и проследовать в отделение полиции в связи с совершением противоправных действий в отношении гр. Б.Л.С. Подсудимый нецензурно оскорблял находившихся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников полиции, плевался слюной и обливал пивом сотрудника В., нанёс удар бутылками по руке и кулаком по лицу сотрудника Ш., а также оторвал погон от форменной куртки последнего.
Суд полагает, что насилие, применённое подсудимым Денисовым, следует расценивать, как не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку реального вреда здоровью оно не причинило, и в момент причинения не создавало опасности для жизни или здоровья потерпевшего. Удар в область головы сотрудника полиции Ш. вообще не был нанесён подсудимым, имела место лишь попытка это сделать.
Определяя наказание, суд учитывает, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Подсудимый Денисов И.А. вину признал, раскаялся в содеянном, социально обустроен, работает, на момент совершения преступления был не судим. Характеризуются подсудимый удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает возмещение Денисовым морального вреда, причинённого потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного преступления не имеется.
С учетом изложенного, наказание подсудимому возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданские иски не заявлены.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕНИСОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
Обязать осуждённого Денисова И.А. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Приговор мирового судьи судебного участка № 22 Омского района Омской области от 20.06.2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – форменную куртку, переданную по принадлежности Ш.И.С., мобильный телефон FLY, переданный по принадлежности В.В.П. – оставить в их распоряжении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осуждённого Денисова И.А. в сумме 1955 рублей 00 копеек, в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток с момента оглашения.
Судья Александрова В. В.