Дело № 1-260(12) обвинительный приговор в отношении Лебединской Ю.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-260(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                             04 сентября 2012 года

    

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Порошина С.П.,

подсудимой Лебединской Ю.В.,

защитника - адвоката Ермолаевой Е.Г. (удостоверение № 251, ордер № 19948),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДИНСКОЙ Ю.В., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Лебединской Ю.В. предъявлено обвинение в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с мая 2012 года у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путём смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для жизни и здоровья граждан.

В дальнейшем Лебединская умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с мая 2012 года до 15 часов 15 минут 23.06.2012 года, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли.

    Так, 23.06.2012 года, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, гр. Лебединская, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований вышеуказанных ФЗ № 171 от 22.11.1995 года и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала гр. Я.С.Б., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм? с этикеткой «Fanta апельсин» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 515 мл за 50 рублей.

Согласно справке об исследовании 10/2322 от 09.07.2012 года и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 1134 от 26.07.2012 года, реализованная Лебединской жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид 1,9 мг/дм ?, этилацетат 1,3 мг/дм?, метанол 0,002 об%, 1-Бутанол 0,2 мг/дм?, изоамиловый спирт 17,7 мг/дм?, а также ацетон в количестве 15,1 мг/дм?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого напитка по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Действия подсудимой на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Лебединская И.В. вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лебединской по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, наказание Лебединской возможно определить в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕБЕДИНСКУЮ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: изъятые бутылки – уничтожить; денежные средства, возвращенные владельцу – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья             Александрова В.В.