№ 1-265(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 04 сентября 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Гришина Е.В.,
защитника – адвоката Щербаковой В.И. (удостоверение № 717, ордер № 11415),
потерпевшей П.А.А.,
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГРИШИНА Е.В. <данные изъяты>
<данные изъяты> наказания;
- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гришин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
28.05.2012 года, в период с 15 часов до 17 часов, подсудимый Гришин, следуя на автомашине марки <данные изъяты> регион из <адрес> в <адрес> и подъезжая к д. <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, подъехал к автомобилю марки <данные изъяты>, белого цвета, расположенному на правой стороне дороги в кювете по направлению движения транспортных средств из <адрес> в сторону д. <адрес>, принадлежащему гр. П.А.А., и при помощи гаечного ключа КГР 17х19 мм, снял с автомобиля и тайно похитил карданный вал стоимостью 2 500 рублей и задний мост стоимостью 2500 рублей.
Своими действиями подсудимый Гришин причинил потерпевшей П.А.А. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Гришин Е.В. вину признал полностью и показал, что 28.05.2012 года около 15 или 16 часов, точное время не помнит, на своем автомобиле <данные изъяты> бежевого цвета он возвращался домой в <адрес> из д. <адрес> Ехал по грунтовой дороге в сторону д. <адрес>. Примерно за километр до <адрес> он заметил с правой стороны у обочины в кювете автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета с множественными повреждениями кузова. Внутри салона все было сгоревшее, отсутствовали колеса, при этом двигатель и коробка передач находились на автомобиле. Карданный вал находился рядом с автомобилем. В этот момент у него возник умысел на хищение запчастей с данного автомобиля. Оглядевшись по сторонам, он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял карданный вал и положил его к себе в салон автомобиля. Затем он взял из своей машины гаечные ключи, открутил задний мост от автомобиля и также отнес его к себе в машину. После этого он поехал в сторону дома в <адрес>.
Кому принадлежит данный автомобиль, ему не было известно. Похищенные запчасти он намеревался использовать в ремонте собственного автомобиля, положил их во дворе своего дома возле забора.
Через два дня к нему домой пришли сотрудники полиции, которым он признался в хищении автомобильных запчастей и написал явку с повинной. Похищенное у него изъяли.
В содеянном раскаивается.
Потерпевшая П.А.А. в судебном заседании показала, что в собственности её семьи находился автомобиль <данные изъяты> регион белого цвета, который был приобретён в 2010 году за 40 000 рублей. Документы на автомобиль оформили на мужа. Днем 27.05.2012 года они вместе с мужем следовали на данном автомобиле со стороны <адрес> <адрес>. В районе <адрес> муж не справился с управлением, и автомобиль опрокинулся в кювет. Сотрудников ГИБДД по данному факту они не вызывали и в больницу с полученными повреждениями не обращались. После того, как машина перевернулась, возгорания не было. Машина оставалась в кювете.
На следующий день они узнали, что с машины были похищены автозапчасти: карданный вал, который она оценивает в 2500 рублей и задний мост, стоимостью 2500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 5000 рублей, что не является для неё значительным.
В ходе предварительного следствия ущерб ей возместили, поэтому гражданский иск не заявляет. Претензий к подсудимому не имеет.
Согласно показаниям свидетелей З.Г.М. и Б.Н.А., данным ими на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании, обе они 01.06.2012 года были приглашены в качестве понятых при проведении осмотра территории двора <адрес>. В ходе осмотра территории двора были изъяты карданный вал и задний мост от автомобиля <адрес> Участвующий в осмотре Гришин, пояснил, что данные автозапчасти он похитил с автомобиля <данные изъяты> который находился в кювете, расположенном недалеко от д. <адрес> (л.д. 103-104, 105-106).
Виновность подсудимого, кроме его личных признательных показаний, а также показаний потерпевшей и свидетелей, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- заявлением П.А.В. от 01.06.2012 г., где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 27.05.2012 по 31.05.2012 года совершили хищение автозапчастей - карданного вала и заднего моста с его автомобиля марки <данные изъяты> (л.д. 6);
- протоколом явки с повинной от 01.06.2012 года, где Гришин чистосердечно признается и раскаивается в том, что 28.05.2012 года, около 17 часов, совершил хищение карданного вала и заднего моста с автомобиля <данные изъяты> находившегося в кювете между <адрес> и д. <адрес> (л.д. 24);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2012 г. и фототаблицей к нему – участка местности, расположенного в одном километре от <адрес> в сторону д. <адрес>. Отражена обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра были изъяты следы обуви (л.д. 10-19);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2012 г. и фототаблицей к нему – участка территории возле <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты карданный вал и задний мост от автомобиля марки <данные изъяты> (л.д. 20-22);
- протоколом осмотра предметов от 09.07.2012 года – карданного вала и заднего моста от автомобиля <данные изъяты>. Участвующая в осмотре потерпевшая П.А.А. пояснила, что данные автозапчасти похищены с принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты> (л.д. 88-89). Впоследствии указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, а позже возвращены по принадлежности потерпевшей П.А.А. (л.д. 90, 92);
- протокол выемки от 10.07.2012 года, в соответствии с которым у подозреваемого Гришина Е.В. изъят гаечный ключ КГР 17х19 (л.д.94-95); данный предмет был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к материалам уголовного дела, а позже – возвращён по принадлежности Гришину Е.В. (л.д. 96-97, 98, 100).
Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность подсудимого Гришина в совершении кражи установленной.
С учётом позиции потерпевшей, а также государственного обвинителя, суд исключает из обвинения признак причинения «значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Гришин вину в преступлении признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещение причинённого ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИШИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - имущество, переданное по принадлежности, оставить в распоряжении законных владельцев.
Взыскать с осуждённого Гришина Е.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 488 рублей 75 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.
Судья Александрова В.В.