Уголовное дело № 1-209/2012 в отношении Поцелуйко Д.Л. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-209/2012

П Р И ГО В О Р

             Именем Российской Федерации    

г. Омск                             17 июля 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя                

старшего помощника прокурора Омского района Омской области    Романенко С.В.,

подсудимого                                    Поцелуйко Д.Л.,

защитника                                    Лобода Н.В.,

представившей удостоверение № 589 и ордер № 5171,

потерпевшей                                    М.Е.В.,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Поцелуйко Д.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поцелуйко Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Поцелуйко Д.Л., проходя мимо помещения библиотеки главного корпуса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, увидел на столе, расположенном рядом с выходом из помещения библиотеки женскую сумку, замок-молния которой был открыт и внутри был виден кошелек, после чего с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении библиотеки никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Поцелуйко Д.Л. прошел в помещение библиотеки, где тайно, умышленно похитил из сумки, принадлежащей М.Е.В., кошелек, который спрятал в карман куртки. С похищенным Поцелуйко Д.Л. скрылся с места преступления. В кошельке он обнаружил денежные средства в сумме 700 рублей, банковскую карту <данные изъяты> и листок бумаги с пин-кодом к указанной карте. После чего в продолжение своих преступных действий он проследовал к банкомату, расположенному на территории <данные изъяты> в <адрес> и с использованием пин-кода и похищенной карты обналичил денежные средства в сумме 7500 рублей с расчетного счета на имя М.Е.В.. Полученные денежные средства в сумме 7500 рублей и денежные средства, находящиеся в кошельке в сумме 700 рублей, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил и израсходовал на личные нужды, чем причинил потерпевшей М.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поцелуйко Д.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что работает курьером-консультантом в компании <данные изъяты>, которая занимается изготовлением книжной продукции. ДД.ММ.ГГГГ повез продукцию в виде книг в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. В период времени около <данные изъяты>, проходя по коридору, увидел открытую настежь дверь в помещение библиотеки, при этом внутри никого не было, а на столе, расположенном рядом с выходом находилась женская сумка из кожи черного цвета, которая была открыта и был виден кошелек темного цвета. Все это увидел из коридора, когда шел. В тот момент решил совершить кражу денежных средств, находившихся в данном кошельке. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в помещение библиотеки, где из женской сумки взял кошелек, который положил в карман куртки, после чего направился к выходу. Когда вышел из <данные изъяты>, то направился к <данные изъяты> для того чтобы дойти до остановки общественного транспорта и уехать в <адрес>. По пути следования открыл похищенный кошелек, в котором обнаружил денежные средства в сумме 700 рублей, а также банковскую карту <данные изъяты>, рядом с которой находился фрагмент конверта с указанием пин-кода. В тот момент решил обналичить денежные средства с похищенной банковской карты в банкомате, расположенном около <данные изъяты>. Подойдя к банкомату, обналичил 7500 рублей, после чего уехал в <адрес>, где в этот же день потратил похищенные денежные средства в общей сумме 8200 рублей на личные нужды, а именно на подарок своей девушке. Кошелек выбросил в снег по пути к <данные изъяты>, а банковскую карту и фрагмент конверта, на котором был записан пин-код, выбросил в урну, расположенную около <данные изъяты>. С исковыми требованиями потерпевшей полностью согласен. В содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая М.Е.В. суду пояснила, что ранее работала инструктором по спорту в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вышла на работу из отпуска. ДД.ММ.ГГГГ на банковскую карту <данные изъяты> была перечислена заработная плата в сумме 8200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ дома взяла листок, на котором написан пин-код от банковской карты <данные изъяты> и положила его вместе с картой в кошелек, который убрала в сумку и пошла на работу к <данные изъяты>. Придя на работу, сумку оставила на столе в помещении библиотеки <данные изъяты> после чего вышла в соседний кабинет, где находились коллеги по работе, которые праздновали день рождения В.А.К., работающего охранником и звукооператором в <данные изъяты> В <данные изъяты> пошла в помещение библиотеки, подготовиться к занятию с отдыхающими, которое начинается в <данные изъяты>. Зайдя в помещение библиотеки, дверь которого была открыта, взяла со стола сумку, которая была закрыта на замок-молнию. Ничего подозрительного при этом не заметила, но когда открыла замок-молнию на сумке, то обнаружила, что в сумке отсутствует кошелек из искусственной кожи красного цвета. После этого позвонила оператору <данные изъяты> и заблокировала банковскую карту. В это время В.А.К. и Ю.Л.В. пошли на вахту, где стали просматривать записи, снятые камерами наблюдения. После чего от них узнала, что в коридор, где расположено помещение библиотеки, заходил парень, который приезжает и предлагает книги. ДД.ММ.ГГГГ поехала в <данные изъяты>, где сделала распечатку о передвижении денежных средств, в которой было указано, что ДД.ММ.ГГГГ с банкомата расположенного <адрес> в <данные изъяты> были сняты денежные средства в сумме 7500 рублей. Таким образом, были похищены: - кошелек из искусственной кожи красного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились: банковская карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, с которой были сняты денежные средства в сумме 7500 рублей; денежные средства в сумме 700 рублей;     листок белого цвета, на котором был записан пин-код, материальной ценности не представляющий. Преступлением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, поскольку заработная плата составляет 6400 рублей, из которых ежемесячно выплачивает кредиты в сумме 1500 рублей и 4000 рублей.

Свидетель В.А.К., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, совместно с коллективом отдела досуга находился в гримерной комнате, отмечали день рождения, в это время находился за столом, никуда не выходил. Около <данные изъяты> из гримерной комнаты выходила Ю.А.В., которая вернувшись рассказала, что в коридоре находится парень, который торгует книгами. Позже от сотрудников полиции узнал, что это Поцелуйко Д.Л., которого он ранее видел в <данные изъяты>, когда последний приезжал в <данные изъяты> и предлагал персоналу купить у него книги. В <данные изъяты> в гримерную комнату зашла М.Е.В., которая сообщила, что у нее из сумки, которая находилась в помещении библиотеки, похищен кошелек, в котором находилась банковская карта и записанный на бумаге пин-код, также она сказала, что в кошельке имелись денежные средства. После этого совместно с Ю.А.В. и М.Е.В. осмотрели помещение библиотеки, но кошелек не нашли. Затем вместе с Ю.А.В. пошли на вахту главного корпуса <данные изъяты>, где просмотрели записи камер наблюдения, при этом на видеозаписи видел, что Поцелуйко Д.Л. неоднократно заходил в коридор, где расположен отдел досуга, а в последний раз вышел и быстрыми шагами направился к выходу из санатория, при этом у него на плече находилась спортивная сумка, с которой видел его ранее. Видеозапись камер наблюдения выдал сотрудникам полиции. (л.д. 43-45).

Свидетель К.В.А., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что с <данные изъяты> работает охранником в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, осуществляет пропускной режим и просмотр объектов, находящихся под камерами наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> заступил на дежурство. В дневное время в здание <данные изъяты> пришел парень, который торгует книгами. Ранее его видел, он приезжал и торговал книгами. От сотрудников полиции позже узнал его данные - Поцелуйко Д.Л.. Помнит, что при себе у Поцелуйко Д.Л. была сумка. Поцелуйко Д.Л. находился в <данные изъяты> два часа. В вечернее время, на вахту пришли Ю.А.В. и В.А.К., которые рассказали, что у М.Е.В. из сумки похитили кошелек с находящимися в нем банковской картой и денежными средствами. Просмотрев записи камер видеонаблюдения, видел, как Поцелуйко Д.Л. проходил в сторону отдела досуга. После чего сделали вывод, что именно Поцелуйко Д.Л. совершил кражу имущества М.Е.В.. (л.д. 50-52).

Свидетель Ю.А.В., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с коллективом отдела досуга отмечала день рождения В.А.К., который работает охранником в <данные изъяты> Стол был накрыт в гримерной комнате, которая расположена на первом этаже здания. Находились там до <данные изъяты>, при этом периодически выходила в коридор, где видела парня по имени Дмитрий, который торгует книгами. От сотрудников полиции узнала, что его фамилия - Поцелуйко. Ранее видела Поцелуйко Д.Л. около трех раз в <данные изъяты>. На плече у Поцелуйко Д.Л. видела спортивную сумку. Из гримерной выходила для того, чтобы открыть людям дверь в библиотеку, после этого никто из их коллектива закрывать дверь не стал. В <данные изъяты> подошла М.Е.В., которая сообщила, что у нее из сумки, которая находилась в библиотеке украли кошелек, в котором находились банковская карта с бумагой, на которой записан пин-код и денежные средства. Осмотрели кабинет, но кошелек не нашли. Затем вместе с В.А.К. пошли на вахту, где стали просматривать записи камер видеонаблюдения, на которых увидели, что в момент когда дверь в библиотеку была открыта, из коридора, через фойе быстрым шагом шел Поцелуйко Д.Л., на плече у которого висела спортивная сумка. Других посторонних в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в помещении не было. (л.д. 53-55).

Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.

Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), М.Е.В. обратилась в ОВД по <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в сумме 7500 рублей, а также кошелек с деньгами в сумме 700 рублей причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9), было осмотрено помещение библиотеки в <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), Поцелуйко Д.Л. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил в правоохранительные органы о совершенном им в начале ДД.ММ.ГГГГ хищении пластиковой сберегательной карты, с которой снял 7500 рублей и потратил на личные нужды.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-42), был осмотрен банкомат <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты>, в ходе осмотра предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), у свидетеля В.А.К. изъят компакт-диск MIREX 48Х/700Mb/80min CD-R с видеозаписью камеры видеонаблюдения <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57), был осмотрен компакт-диск MIREX 48Х/700Mb/80min CD-R с видеозаписью камеры видеонаблюдения <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77), у потерпевшей М.Е.В. изъята выписка об операциях по счету из <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-87), была осмотрена выписка об операциях по счету из <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-87), был осмотрен CD-R диск марки <данные изъяты> с записью видеокамеры установленной в банкомате <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Поцелуйко Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы его преступные действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом целевой принадлежности похищенного у потерпевшей М.Е.В. имущества, которое представляет собой денежные средства в сумме значительно превышающей ее среднемесячный доход, учитывая также суммы производимых ею выплат по кредитам, суд находит установленным, что преступлением М.Е.В. был причинен значительный материальный ущерб, и соответственно указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Поцелуйко Д.Л. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом, руководствовался при совершении кражи корыстными побуждениями.

Вина Поцелуйко Д.Л. в совершении кражи подтверждается помимо собственных признательных показаний вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями потерпевшей М.Е.В., свидетелей В.А.К., К.В.А. и Ю.А.В., а также протоколом явки с повинной подсудимого Поцелуйко Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он признался в совершенном им в начале ДД.ММ.ГГГГ преступлении, хищении имущества в виде денежных средств потерпевшей М.Е.В.

Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Поцелуйко Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Поцелуйко Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой по месту работы характеризуется положительно, его достаточно молодой возраст и состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поцелуйко Д.Л., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В преступных действиях Поцелуйко Д.Л. усматривается рецидив преступлений, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание ему необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Поцелуйко Д.Л. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Поцелуйко Д.Л. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявленные потерпевшей М.Е.В. исковые требования на суму 8200 рублей в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, признавшего их.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи, в виду участия адвоката по назначению, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в размере 977 рублей 50 копеек, поскольку Поцелуйко Д.Л. не отказался от его участия в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Поцелуйко Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Поцелуйко Д.Л. в пользу М.Е.В. 8200 рублей (восемь тысяч двести) рублей в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба.

Взыскать с Поцелуйко Д.Л. в доход государства процессуальные издержки в размере 977 (девяти ста семидесяти семи) рублей 50 копеек, связанные с осуществлением защиты адвокатом, по следующим реквизитам: получатель – УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК – 045209001; КБК – 32011301270010000130.

Меру пресечения Поцелуйко Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Поцелуйко Д.Л. в следственном изоляторе <адрес>.

Срок отбывания наказания Поцелуйко Д.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – компакт-диск MIREX 48X/700Mb/80min CD-R с видеозаписью камеры наблюдения <данные изъяты> диск CD-R марки «SONY» с записью видеокамеры установленной в банкомате <данные изъяты> в <данные изъяты> в <адрес>, выписку об операциях по счету из <данные изъяты> – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поцелуйко Д.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Поцелуйко Д.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.