Дело № 1-270/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 31 августа 2012 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,
подсудимого Кузьмина А.В.,
защитника Рудаковой И.В.,
представившей удостоверение № 638 и ордер № 15068
потерпевшей К.Т.В.,
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кузьмина А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кузьмин А.В. находясь в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, открыв руками незапертую форточку <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> <адрес>, принадлежащей К.Т.В., проник внутрь, где реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил системный блок черного цвета марки <данные изъяты>, стоимостью 20000 рублей и утюг марки <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, которые приготовил к выносу, однако преступные действия им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан с похищенным на месте совершения преступления потерпевшей К.Т.В..
Таким образом, Кузьмин А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался похитить имущество К.Т.В. на общую сумму 21000 рублей, и причинить ей материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями подсудимый Кузьмин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая К.Т.В. против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Преступные действия подсудимого Кузьмина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Кузьмину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, но также суд учитывает личность подсудимого, согласно которой по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым полиции удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес>, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, его возраст и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому, не имеющей к тому же исковых требований к Кузьмину А.В..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, состояние его здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Кузьмину А.В. наказания, не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, считает необходимым назначить ему данный вид наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также без применения к нему правил ст. 64 УК РФ.
Также суд считает, что наказание подсудимому Кузьмину А.В. следует назначать по правилам ст. 66 УК РФ.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузьмина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Кузьмина А.В. дополнительные обязанности: в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию врача-нарколога.
Меру пресечения Кузьмину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Кузьмин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.