Уголовное дело № 1-254/2012 в отношении Кривцовой О.Н. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ



                  Дело № 1-254/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                     29 августа 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя                

старшего помощника прокурора Омского района            Герасимовой Ю.В.,     

подсудимой                                    Кривцовой О.Н.,    

защитника                                    Ермолаевой Е.Г.,

представившей удостоверение № 251 и ордер № 19922,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кривцовой О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривцова О.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Кривцова О.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан.

В дальнейшем Кривцова О.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранила, у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, приобретенную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Кривцова О.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала Г.В.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 450 мл., по цене 60 рублей, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению комплексной химико-судебной-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртсодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую метанол 0,003 об %, 1-Пропанол в количестве 21,8 мг/дм3, 2-Пропанол в количестве 0,5 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 0,7 мг/дм3, уксусный альдегид в количестве 2,0 мг/дм3, ацетон в количестве 957,7 мг/дм3 наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого напитка по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях), в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Своими действиями подсудимая Кривцова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Действия Кривцовой О.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания Кривцовой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает личность подсудимой, согласно которой социально обустроена, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершение ею преступления впервые, а также то обстоятельство, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кривцовой О.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. ст. 56, 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Кривцовой О.Н. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Кривцову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кривцовой О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 32 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).

Вещественные доказательства – одну бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой <данные изъяты>, вместимостью 0,5 дм3 с остатками жидкости – уничтожить, а денежные купюры, достоинством 50 и 10 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Г.В.Ю. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Кривцова О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником либо о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.