Уголовное дело № 1-249/2012 в отношении Фляха А.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации.         Дело № 1-249/2012 г.

г. Омск                                      23.08.2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя                

старшего помощника прокурора Омского района Омской области    Романенко С.В.,    

подсудимого                                    Фляха А.С.,        

защитника                                    Рудаковой И.В.,

представившей удостоверение № 638 и ордер № 11468,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Фляха А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Флях А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Флях А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома , расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , сел за управление указанным автомобилем и самовольно, не имея разрешения владельца автомобиля на право управления и доверенности на право управления транспортным средством, при помощи ключа зажигания, который взял у спящего собственника автомобиля Б.В.В., запустил двигатель указанного автомобиля, после чего управляя данным автомобилем проехал до <адрес>, в результате чего неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим Б.А.А..

    Своими действиями подсудимый Флях А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Б.В.В. в своем письменном заявлении (л.д. 152) против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Действия Фляха А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд из объема предъявленного Фляху А.С. обвинения исключает квалифицирующий признак «неправомерное завладение иным транспортным средством» как излишне вмененный.

Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания Фляху А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой с отрицательной стороны характеризуется по месту жительства, но также суд учитывает его достаточно молодой возраст, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фляху А.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, а также состояние его здоровья.

В преступных действиях Фляха А.С. усматривается рецидив преступлений, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание ему необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Фляху А.С. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание Фляху А.С. следует назначать также по правилам ст. ст. 70, 71 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление после вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Фляху А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по ст. 166 ч. 1 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Фляха А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ст. ст. 70, 71 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательную меру наказания определить в размере 1 (одного) года 2 (двух) месяцев 3 (трех) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фляху А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Фляху А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Фляха А.С. в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Б.В.В. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фляхом А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Флях А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо о назначении другого защитника.

    

Судья:                                        Ушаков А.В.