Уголовное дело № 1-261/2012 в отношении Кудрявцева М.В. обвиняемого в совершении 2-х преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ



                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации.         Дело № 1-261/2012 г.

г. Омск                                      30.08.2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя                

старшего помощника прокурора Омского района Омской области    Романенко С.В.,    

подсудимого                                    Кудрявцева М.В.,    

защитника-адвоката                                Додонова А.В.,

представившей удостоверение № 784 и ордер № 25747,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кудрявцева М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кудрявцев М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества (денежных средств) путем обмана граждан, приехал на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного водителя на стоянку для большегрузных автомобилей, расположенную за <данные изъяты> на автодороге <данные изъяты> в <адрес>. После чего, не имея намерения осуществить реализацию дизельного топлива подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , где водителю данного автомобиля С.Д.Н. сообщил о несуществующем в действительности факте, а именно о том, что на АЗС <данные изъяты> работает его родственница, которая продаст дизельное топливо по цене ниже отпускаемой цены и предложил приобрести дизельное топливо в неограниченных количествах. После того как С.Д.Н. согласился приобрести дизельное топливо, то он с целью реализации своего преступного умысла предложил С.Д.Н. на вышеуказанном автомобиле проследовать на АЗС <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где он умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел денежными средствами С.Д.Н. в сумме 9000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, которые последний передал ему для заправки дизельным топливом автомобиля марки <данные изъяты>. Во время, когда С.Д.Н. вставлял заправочный пистолет в горловину бака автомобиля марки <данные изъяты>, он сел в автомобиль, который следовал на заправочную станцию следом за автомобилем <данные изъяты> по его указанию, и с похищенными денежными средствами, осознавая преступный характер своих действий, с места преступления скрылся.

Таким образом, Кудрявцев М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у С.Д.Н. денежные средства в сумме 9000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества (денежных средств) путем обмана граждан, приехал на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением С.В.В. на стоянку для большегрузных автомобилей, расположенную за <данные изъяты> на автодороге <данные изъяты> в <адрес>, где он вышел из указанного автомобиля и с целью совершения мошеннических действий подошел к водителю автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Ф.С.Л., которому сообщил о несуществующем в действительности факте, а именно о том, что на АЗС работает родственница, которая продаст дизельное топливо по цене ниже отпускаемой цены и предложил Ф.С.Л. приобрести дизельное топливо в неограниченных количествах. После того как Ф.С.Л. согласился приобрести дизельное топливо, то он с целью реализации своего преступного умысла предложил Ф.С.Л. на вышеуказанном автомобиле проследовать на АЗС. Он сел в автомобиль последнего и проследовал на АЗС <данные изъяты>, расположенную на <данные изъяты>. автодороги <данные изъяты> около <адрес>, где он умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел денежными средствами Ф.С.Л. в сумме 10500 рублей купюрами достоинством 5000 и 500 рублей, которые последний передал ему для заправки дизельным топливом автомобиля. Во время, когда Ф.С.Л. вставлял заправочный пистолет в горловину бака автомобиля марки <данные изъяты>, он сел в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением С.В.В., который следовал на заправочную станцию следом за автомобилем <данные изъяты> по его указанию и не знал о преступных действиях Кудрявцева М.В.. С похищенными денежными средствами, осознавая преступный характер своих действий, Кудрявцев М.В. с места преступления скрылся.

Таким образом, Кудрявцев М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у Ф.С.Л. денежные средства в сумме 10500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Своими действиями подсудимый Кудрявцев М.В. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие С.Д.Н. и Ф.С.Л. в своих заявлениях против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Действия Кудрявцева М.В. суд в каждом эпизоде квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд из объема предъявленного Кудрявцеву М.В. обвинения по каждому эпизоду исключает квалифицирующий признак хищения «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный.

Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенных преступлений, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания Кудрявцеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, согласно которой социально не обустроен, характеризуется посредственно, но также суд учитывает его достаточно молодой возраст, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцеву М.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, состояние его здоровья и инвалидность, состояние здоровья его матери, которой необходим посторонний уход, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В преступных действиях Кудрявцева М.В. усматривается рецидив преступлений, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Кудрявцеву М.В. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Кудрявцеву М.В. следует назначать по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимый совершил два преступления средней категории тяжести и ни за одно из них не был осужден.

Также суд считает, что наказание подсудимому Кудрявцеву М.В. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку он совершил указанные преступления до вынесения <данные изъяты> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд находит возможным назначить Кудрявцеву М.В. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Кудрявцеву М.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявленные потерпевшими С.Д.Н. и Ф.С.Л. исковые требования, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, признавшего их (в части предъявленного обвинения).

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Кудрявцева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказания:

- по первому эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения имущества С.Д.Н.), в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

- по второму эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения имущества Ф.С.Л.), в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в размере 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательную меру наказания определить в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Взыскать с Кудрявцева М.В. в пользу С.Д.Н. 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба.

Взыскать с Кудрявцева М.В. в пользу Ф.С.Л. 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Кудрявцеву М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Кудрявцева М.В. в следственном изоляторе <адрес>.

Срок отбытия наказания Кудрявцеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – вернуть Кудрявцеву М.В., а микрочастицы, находящиеся на хранении в том же месте – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудрявцевым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Кудрявцев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.

Судья:                                     Ушаков А.В.