Дело № 1-180/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 13 июля 2012 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего - судьи Печеницына А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Зитарова А.В.,
защитника – адвоката Щербаковой В.И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 42853,
представителя потерпевшей организации ООО «П.» - Ш.Л.В.,
при секретаре Тайчиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
Зитарова А.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зитаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 часов до 24:00 часов, Зитаров А.В., находясь в д. <адрес>, вступив в предварительный сговор с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к магазину «Товары повседневного спроса» ООО «П.», расположенному по адресу: <адрес>. Действуя согласованно и с единым умыслом, установленное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, согласно отведенной роли в совершении преступления, при помощи принесенного с собой лома, взломало навесной замок входной двери в кочегарку строения магазина, а затем – навесной замок на входной двери между кочегаркой и торговым залом магазина. После этого Зитаров А.В. и установленное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, незаконно проникли в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитили:
- водку «Сувенирная», объемом 0,5 литра, в количестве 15 штук, по цене 115 рублей за бутылку, на сумму 1725,00 рублей;
- портвейн, объемом 0,7 литра, в количестве 6 бутылок, по цене 71,00 рубль за бутылку, на сумму 426 рублей;
- портвейн, объемом 1,5 литра, в количестве 24 бутылок, по цене 102,00 рубля за бутылку, на сумму 2448,00 рублей;
- мороженое «Золотой стандарт» в количестве 15 шт., по цене 19,00 рублей за шт., на сумму 285 рублей;
- мороженое большой рожок в количестве 20 шт., по цене 21 рубль за шт., на сумму 420 рублей;
- шоколад плиточный «Альпен гольд» в количестве 10 шт., по цене 40,50 рублей за плитку, на сумму 405,00 рублей;
- колбасу вареную «Бутербродная» весом 0,567 кг, по цене 198,00 рублей за кг, на сумму 112,26 рублей;
- колбасу вареную «Удачная» весом 0,5 кг, по цене 175,00 рублей за кг, на сумму 87,50 рублей;
- колбасу копченую «Краковская» весом 0,9 кг, по цене 395,00 рублей за кг, на сумму 355,50 рублей;
- колбасу копченую «Кубанская», весом 0,467 кг, по цене 321,50 рублей за кг, на сумму 150,14 рублей;
- чай «Высокогорный» листовой в количестве 1 пачки, по цене 105 рублей за пачку, на сумму 105 рублей;
- сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек, по цене 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей;
- сигареты «Некст синие» в количестве 10 пачек, по цене 22 рубля за пачку, на сумму 220 рублей;
- сигареты «Союз-аполлон» в количестве 10 пачек, по цене 22 рубля за пачку, на общую сумму 220 рублей;
- сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек, по цене 48 рублей за пачку, на сумму 480,00 рублей;
- сигареты «Оптима желтая» в количестве 6 пачек, по цене 21,00 рубль за пачку, на сумму 126,00 рублей;
- сигареты «Святой Георгий синий» в количестве 10 пачек, по цене 22,50 рублей за пачку, на сумму 225,00 рублей;
- сигареты «Морэ синие» в количестве 5 пачек, по цене 24,00 рубля за пачку, на сумму 120 рублей;
- сгущенное молоко «Любинское» в количестве 6 банок, по цене 37,00 рублей за банку, на сумму 222,00 рубля;
- газированную воду «Спринг колла», объемом 1,5 литра, в количестве 5 бутылок, по цене 42,00 рубля за бутылку, на сумму 210,00 рублей;
- газированную воду «Спринг колла», объемом 0,5 литра, в количестве 8 бутылок, по цене 21,00 рубль за бутылку, на сумму 168,00 рублей;
- шоколад «Сникерс» в количестве 5 шт., по цене 23,00 рубля за шт., на сумму 115,00 рублей;
- шоколад «Твикс» в количестве 5 штук, по цене 23,00 рубля за шт., на сумму 115,00 рублей;
- пиво «Сибирский бочонок», объемом 1,5 литра, в количестве 3 бутылок, по цене 74,00 рубля за бутылку, на сумму 222,00 рубля;
- чай «Канди» в количестве 3-х пачек, по цене 21,50 рублей за пачку, на сумму 64,50 рубля;
конфеты жилейные, весом 1 кг, по цене 187,00 рублей за кг, на сумму 187,00 рублей;
- зажигалку в количестве 4 шт., по цене 21,00 рубль за шт., на общую сумму 84,00 рубля;
- напиток соковый, объемом 1,5 литра, в количестве 6 бутылок, по цене 34,00 рубля за бутылку, на сумму 204,00 рубля.
С похищенным имуществом Зитаров А.В. и установленное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осознавая преступный характер своих действий, с места преступления скрылись. Похищенное имущество перенесли домой к установленному лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, по адресу: <адрес>, где спрятаоли в доме и хозяйственной постройке. Частью похищенного распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «П.» ущерб на общую сумму 9771,90 рубль.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зитаров А.В. вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал в полном объеме, согласился с количеством, перечнем и стоимостью похищенного имущества. По существу дела пояснил, что в д. <адрес> он приехал к дяде. Рядом шла стройка, и он туда устроился на работу. ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своего знакомого К.П.И. в д. <адрес>. Во время распития спиртного К.П.И. предложил ему совершить кражу из магазина, он согласился, т.к. был пьян и К. сказал, что об этом никто не узнает. К. сказал, что знает, когда не будет сторожа. Сказал, что магазин работает до 19:00 часов, а сторож приходит лишь в 24:00 часа. Около 21:00 часа он и К. подошли к задней двери магазина, расположенного около дома К.. С собой они принесли металлический лом и ножовку по металлу. Двери магазина были закрыты, свет не горел. К. выломал навесной замок при помощи принесенного с собой лома, сломав его на излом. Замок сломался легко. Он в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой. Сломав замок, проникли в кочегарку, в которой имелась дверь в помещение торгового зала. Петлю навесного замка указанной двери К. выломал также при помощи лома. После этого они проникли помещение торгового зала и прошли за прилавок. Он взял около 10 бутылок водки, объемом 0,5 литра, портвейн «777», объемом 1,5 литра, 2 блока сигарет «Морэ синие», упаковку зажигалок, две пачки чая. Похищенное имущество сложил в одну коробку, пакет не брал. За действиями К. не наблюдал, не видел, что в магазине брал К.. Допускает, что К. мог похитить из магазина что-либо еще. Ножовку по металлу и лом К. выбросил в сугроб недалеко от магазина. Коробку с похищенным имуществом спрятали в старой бане, домой вернулись около 23:00 часов, о краже никому не говорили. В магазин он ходил один раз. Часть похищенного спиртного распили в тот же вечер. После выпили «полторашку» вина и уснули. На следующее утро братья К. ели мороженое, он употреблял в пищу колбасу. Понял, что колбаса и мороженое также были похищены из магазина накануне. Знает, что семья К. голодная и допускает, что К. выносил продукты. Видел в окно, что стоит у магазина полицейский МАРКА АВТО. Впоследствии часть похищенного была изъята сотрудниками полиции из дома и бани К., но он при изъятии похищенного не присутствовал. Понимал, что совершает кражу, однако думал, что его не поймают, находился в состоянии алкогольного опьянения.
Стороной обвинения по данному факту преступления представлены следующие доказательства.
Представитель потерпевшей организации ООО «П.» - Ш.Л.В. пояснила в судебном заседании, что является директором ООО «П.». В д. <адрес> имеется магазин, принадлежащий ООО «П.», - «Товары повседневного спроса». Режим работы магазина с 10:00 до 20:00 часов. В помещении магазина имеются две входные двери, закрывающиеся на замки. Сторож в магазине работает с 24:00 до 08:00 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа ей на сотовый телефон позвонила Е. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:00 часов до 24:00 часов из магазина была совершена кража, проникли в магазин путем взлома дверей. Она туда приехала, вызвала участкового. Приехал участковый. Продавец составил примерный список похищенного товара. Приехала следственно-оперативная группа. Продавец К.А.В. говорила по памяти, что было похищено. Ревизия была проведена в присутствии следователя, после осмотра места происшествия. До этого ревизию проводила 3 месяца назад, все было в порядке. После ревизии было установлено точное количество похищенного товара и его наименование. Было похищено следующее имущество:
- водка «Сувенирная», объемом 0,5 литра, в количестве 15 штук, по цене 115 рублей за бутылку, на сумму 1725,00 рублей;
- портвейн, объемом 0,7 литра, в количестве 6 бутылок, по цене 71,00 рубль за бутылку, на сумму 426 рублей;
- портвейн, объемом 1,5 литра, в количестве 24 бутылок, по цене 102,00 рубля за бутылку, на сумму 2448,00 рублей;
- мороженое «Золотой стандарт» в количестве 15 шт., по цене 19,00 рублей за шт., на сумму 285 рублей;
- мороженое большой рожок в количестве 20 шт., по цене 21 рубль за шт., на сумму 420 рублей;
- шоколад плиточный «Альпен гольд» в количестве 10 шт., по цене 40,50 рублей за плитку, на сумму 405,00 рублей;
- колбаса вареная «Бутербродная» весом 0,567 кг, по цене 198,00 рублей за кг, на сумму 112,26 рублей;
- колбаса вареная «Удачная» весом 0,5 кг, по цене 175,00 рублей за кг, на сумму 87,50 рублей;
- колбаса копченая «Краковская» весом 0,9 кг, по цене 395,00 рублей за кг, на сумму 355,50 рублей;
- колбаса копченая «Кубанская», весом 0,467 кг, по цене 321,50 рублей за кг, на сумму 150,14 рублей;
- чай «Высокогорный» листовой в количестве 1 пачки, по цене 105 рублей за пачку, на сумму 105 рублей;
- сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек, по цене 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей;
- сигареты «Некст синие» в количестве 10 пачек, по цене 22 рубля за пачку, на сумму 220 рублей;
- сигареты «Союз-аполлон» в количестве 10 пачек, по цене 22 рубля за пачку, на общую сумму 220 рублей;
- сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек, по цене 48 рублей за пачку, на сумму 480,00 рублей;
- сигареты «Оптима желтая» в количестве 6 пачек, по цене 21,00 рубль за пачку, на сумму 126,00 рублей;
- сигареты «Святой Георгий синий» в количестве 10 пачек, по цене 22,50 рублей за пачку, на сумму 225,00 рублей;
- сигареты «Морэ синие» в количестве 5 пачек, по цене 24,00 рубля за пачку, на сумму 120 рублей;
- сгущенное молоко «Любинское» в количестве 6 банок, по цене 37,00 рублей за банку, на сумму 222,00 рубля;
- газированная вода «Спринг колла», объемом 1,5 литра, в количестве 5 бутылок, по цене 42,00 рубля за бутылку, на сумму 210,00 рублей;
- газированная вода «Спринг колла», объемом 0,5 литра, в количестве 8 бутылок, по цене 21,00 рубль за бутылку, на сумму 168,00 рублей;
- шоколад «Сникерс» в количестве 5 шт., по цене 23,00 рубля за шт., на сумму 115,00 рублей;
- шоколад «Твикс» в количестве 5 штук, по цене 23,00 рубля за шт., на сумму 115,00 рублей;
- пиво «Сибирский бочонок», объемом 1,5 литра, в количестве 3 бутылок, по цене 74,00 рубля за бутылку, на сумму 222,00 рубля;
- чай «Канди» в количестве 3-х пачек, по цене 21,50 рублей за пачку, на сумму 64,50 рубля;
конфеты жилейные, весом 1 кг, по цене 187,00 рублей за кг, на сумму 187,00 рублей;
- зажигалки в количестве 4 шт., по цене 21,00 рубль за шт., на общую сумму 84,00 рубля;
напиток соковый, объемом 1,5 литра, в количестве 6 бутылок, по цене 34,00 рубля за бутылку, на сумму 204,00 рубля.
Общий ущерб от кражи составил 9771,90 рублей. ДД.ММ.ГГГГ продавцу К.А.В. была передана часть похищенного имущества на общую сумму 4312,14 рублей. В связи с этим, заявляет исковые требования в счет возмещения стоимости не возвращенного имущества на сумму 5449,76 рублей. Разница по документам и материалам дела составила 10 рублей. Это значения не имеет. Просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Никто не подходил с вопросом о выплате ущерба.
В судебном заседании по ходатайство государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей К.А.В., С.Н.Ф., К.И.П., К.С.И., К.А.И., К.Т.К., М.А.Н., К.П.И. В связи с их не явкой в судебное заседание.
Так, из оглашенных показаний свидетеля К.А.В. следует, что она работает продавцом в магазине «Товары повседневного спроса» ООО «П.» в д. <адрес>. Смена сторожа магазина длится с 24:00 до 06:00 часов. Сторож находится в кочегарке, доступ в торговый зал не имеет. Когда она уходит с работы, дверь в торговый зал закрывает на навесной замок, который крепится на пробой в стене и закрывается на металлическую планку. На один из замков вешает «контрольку», а на второй – «контрольку-литок». ДД.ММ.ГГГГ она ушла с работы около 20:00 часов, служебный вход и вход для покупателей закрыла на замок и решетку. ДД.ММ.ГГГГ в 00:11 часов к ней домой пришел сторож магазина О.В.И. и сообщил, что из магазина совершена кража, взломаны дверь служебного входа и дверь в торговый зал. Она пришла в магазин и обнаружила, что взломан служебный вход, а также вход в торговый зал магазина. Из магазина были похищены продукты питания, спиртное, шоколад, чай, конфеты, колбаса, сигареты. Список она приложила к материалам дела. Примерный ущерб составил 17 000 рублей. О краже сообщила директору ООО «П.» - Ш.Л.В. (т. 1 л.д. 47-50).
Из оглашенных показаний свидетеля С.Н.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к К.И.П. за сигаретами. К.И.П. был в состоянии алкогольного опьянения, спал дома. Сын К.И.П. К.П.И. угостил его портвейном, а когда он собрался домой, отдал ему бутылку водки, бутылку портвейна, плитку шоколада и пачку сигарет (т. 1 л.д. 110-113).
Из оглашенных показаний свидетеля К.И.П. следует, что в декабре 2011 года в вечернее время он, сын К.П.И. и Зитаров А. распивали спиртное в его доме. Через некоторое время он пошел спать, а, проснувшись утром, увидел на столе продукты питания: колбасу, чай, шоколад и спиртное. В доме находились его сыновья К.П.И., С., А. и друг К.П.И. – А.В. Зитаров. Откуда продукты питания и спиртное, не спрашивал. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно о совершенной его сыном К.П.И. и его другом А.В. Зитаровым краже из магазина в <адрес> (т. 2 л.д. 34-35).
Из оглашенных показаний свидетеля К.С.И. следует, что в декабре 2011 года, точную дату не помнит, у его старшего брата К.П.И. в гостях находился друг А.В. Зитаров. Проснувшись ночью, он увидел, что Зитаров и К.П.И. распивают спиртное. Обратил внимание, что на столе лежала копченая колбаса. На следующее утро Зитаров и К.П.И. употребляли портвейн, который Зитаров принес с улицы. Портвейн находился в бутылках, объемом 1,5 литра. Кроме этого Зитаров принес плитку шоколада и две пачки сигарет. Впоследствии ему стало известно, что Зитаров А.В. и его брат К.П.И. совершили кражу из магазина (т. 2 л.д. 36-39).
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.И. следует, что в один из дней в декабре 2011 года в вечернее время его отец, брат К.П.И. и друг брата – местный житель А.В. Зитаров распивали спиртное в их доме. Проснувшись на следующее утро, увидел около дивана, на котором спал К.П.И. и его друг, пустые бутылки из-под спиртного и пачки сигарет. Когда около 11:00 часов вернулся из гостей, в его доме были сотрудники полиции, которые рассказали ему о совершенной его братом К.П.И. и его другом А.В. Зитаровым краже из магазина. Видел, что сотрудники полиции из дома и сарая изъяли спиртное и продукты питания, похищенные из магазина (т. 2 л.д. 40-42).
Из оглашенных показаний свидетеля К.Т.К. следует, что в один из дней, в декабре 2011 года, в утреннее время вернулась из гостей и легла спать. Когда проснулась около 11:00 часов, в ее доме находились сотрудники полиции, от которых ей стало известно о краже из магазина продуктов питания и спиртного, совершенной ее сыном К.П.И. и его другом Зитаровым А. В доме видела бутылки из-под портвейна и водки. В декабре 2011 года ее сын К.П.И. Кусков покончил жизнь самоубийством путем повешения (т. 2 л.д. 43-44).
Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Н., следует, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступило сообщение о краже спиртного и продуктов питания из магазина «Товары повседневного спроса» ООО «П.», расположенного в <адрес>. В ходе установления лиц, причастных к совершению преступления, произведен личный досмотр задержанного С.Н.Ф., у которого изъяты: бутылка водки «Сувенирная», объемом 0,5 литра, бутылка портвейна «72», объемом 1,5 литра, пачка сигарет «Русский стиль», плитка шоколада «Alpen Gold». С.Н.Ф. пояснил, что шоколад, сигареты и спиртное передал ему К.П.И.. При осмотре территории домовладения <адрес> обнаружено имущество, похищенное из магазина (т. 2 л.д. 49-50).
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания К.П.И., данные им при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника Ермолаевой Е.Г., в т. 1 на л.д. 87-90, которые, по сути, являются аналогичными показаниям подсудимого Зитарова А.В. Будучи допрошенным на предварительном следствии, К.П.И. пояснил, что кражу из магазина предложил совершить он, Зитаров А.В. согласился. Он взламывал замки, а Зитаров наблюдал в это время за окружающей обстановкой. Из магазина похитили сигареты различных марок, портвейн, водку, несколько плиток шоколада и шоколадных батончиков, нескольку упаковок мороженого. Похищенное имущество складировали в черные полиэтиленовые мешки, которые взяли в помещении магазина. Кроме этого похитили несколько зажигалок, из холодильника-витрины похитили копченую колбасу. Похищенное имущество за два или три раза перенесли к нему домой, и оставили в его сарае (т. 1 л.д. 87-90).
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, представленными стороной обвинения.
Согласно заявлению Ш.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, представитель потерпевшей организации просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20:00 часов до 24:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома дверей, проникли в магазин «Товары повседневного спроса», расположенный в д. <адрес>, откуда похитили продукты питания и товарно-материальные ценности. Ущерб устанавливается (т. 1 л.д. 5).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - помещения магазина «Товары повседневного спроса» ООО «П.», с приложением фототаблицы, зафиксированы следы взлома навесного замка на запасной двери в магазин, следы спила металлической скобы на второй двери магазина. С места происшествия изъяты: на светлую дактопленку с поверхности упаковки плитки шоколада след пальца руки, на светлую дактопленку с поверхности упаковки колготок следы пальцев рук, с фрагмента наличника кочегарки на фрагмент светлой дактопленки волокна светлого цвета, из помещения торгового зала и кочегарки два навесных замка и петля металлического пробоя со следами орудия взлома, с пола кочегарки изъят фрагмент наличника со следами орудия взлома. В ходе осмотра прилегающей к магазину территории в снегу, справа от проезжей части обнаружены и изъяты лом металлический и ножовка по металлу – «лобзик» (т. 1 л.д. 6-10, 11-16);
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у С.Н.Ф. изъяты: бутылка водки «Сувенирная», объемом 0,5 литра, бутылка портвейна «72», объемом 1,5 литра; пачка сигарет «Русский стиль», плитка шоколада «Alpen Gold». По факту изъятия имущества С.Н.Ф. пояснил, что данное имущество было передано ему К.П.И. (т. 1 л.д. 22);
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - хозяйственной постройки на территории домовладения № по <адрес>, с приложением фототаблицы, с места происшествия изъяты: 9 бутылок портвейна «777», емкостью 1,5 литра; 11 бутылок портвейна «72», емкостью 1,5 литра; 6 упаковок сока «Спринг-био», емкостью 1,5 литра; пачка пакетированного чая «Нури» (т. 1 л.д. 23-25, 26-27).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - <адрес>, с приложением фототаблицы, с веранды дома изъяты: банка сгущенного молока, емкостью 380 гр.; 5 плиток шоколада «Alpen Gold»; 3 батончика шоколада «Snikers», шоколад «Twiks», мороженое «Снеговичок», мороженое «Рожок золотой стандарт» - 3 шт.; мороженое большой рожок «Киви» 4 шт.; колбаса «Кубанская» - 2 шт.; конфеты «Жилейные черная смородина» - 14 шт.; пиво «Сибирский бочонок», емкостью 1,5 литра; газированная вода «Спринг», емкостью 1,5 литра 1 шт.; газированная вода «Спринг», емкостью 0,5 литра. Из помещения комнаты изъяты: 3 упаковки чая черного цейлонского «Канди»; 4 пачки сигарет «More»; 4 пачки сигарет «Союз аполлон»; 2 пачки сигарет «Next»; пачка сигарет «Оптима»; 3 зажигалки «LUXLITE»; 10 пачек сигарет «NEXT BLUE», 10 пачек сигарет «Петр 1». Участвующий в осмотре К.П.И. пояснил, что изъятые предметы были им похищены из магазина, расположенного в <адрес>. Изъятые ДД.ММ.ГГГГ товарно-материальные ценности осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены К.А.В. (т. 1 л.д. 28-31, 32-33, 52-58, 59-61, 62-63, 64);
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Зитаров А.В. обратился в ОМВД России по Омскому району Омской области с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов совместно с К.П.И. совершил хищение имущества из магазина, расположенного в <адрес>, похищенным распорядился по своему усмотрению (т. 1 л.д. 117);
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (трасологической судебной экспертизы), усматривается, что замок, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находится в неисправном состоянии, был взломан путем вырывания дужки с помощью постороннего предмета. На корпусе замка и дужках имеются механические повреждения посторонним предметом, однако для идентификации следообразующего объекта данные повреждения (следы) не пригодны (т. 1 л.д. 175-176);
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (трасологической судебной экспертизы), на деревянном фрагменте наличника, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеется один след орудия взлома, пригодный для определения групповой принадлежности орудия, его оставившего. Данный след мог быть оставлен острым концом лома, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 183-185);
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза волокон и волокнистых материалов), микрочастицы, изъятые при осмотре места происшествия в магазине «Товары повседневного спроса», представляют собой частицы не волокнистой природы и текстильные волокна, пригодные для идентификационного исследования при предоставлении образца для сравнения (т. 1 л.д. 192);
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены лом, ножовка по металлу, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения (т. 1 л.д. 206-209, 210-211, 212);
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (трасологическая судебная экспертиза), усматривается, что на торцевой поверхности фрагмента петли - пробой, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы сплошного распила, не пригодные для идентификации орудия их оставившего (т. 1 л.д. 217);
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен фрагмент пробоя со следами распила, обнаруженный на полу кочегарки магазина «Товары повседневного спроса» ООО «П.». Фрагмент пробоя признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, помещен в камеру хранения (т. 1 л.д. 232-233, 234, 235);
В соответствии со справкой, представленной ООО «П.», из магазина «Товары повседневного спроса» похищены следующие товарно-материальные ценности: водка «Сувенирная», объемом 0,5 литра, в количестве 15 штук, по цене 115 рублей за шт, на сумму 1725,00 рублей; портвейн, объемом 0,7 литра, в количестве 6 бутылок, по цене 71,00 рубль за бутылку, на сумму 426 рублей; портвейн, объемом 1,5 литра, в количестве 24 бутылок, по цене 102,00 рубля за бутылку, на сумму 2448,00 рублей; мороженое «Золотой стандарт» в количестве 15 шт., по цене 19,00 рублей за шт., на сумму 285 рублей; мороженое большой рожок в количестве 20 шт., по цене 21 рубль за шт., на сумму 420 рублей; шоколад плиточный «Альпен гольд» в количестве 10 шт., по цене 40,50 рублей за плитку, на сумму 405,00 рублей; колбаса вареная «Бутербродная» весом 0,567 кг, по цене 198,00 рублей за кг, на сумму 112,26 рублей; колбаса вареная «Удачная» весом 0,5 кг, по цене 175,00 рублей за кг, на сумму 87,50 рублей; колбаса копченая «Краковская» весом 0,9 кг, по цене 395,00 рублей за кг, на сумму 355,50 рублей; колбаса копченая «Кубанская», весом 0,467 кг, по цене 321,50 рублей за кг, на сумму 150,14 рублей; чай «Высокогорный» листовой в количестве 1 пачки, по цене 105 рублей за пачку, на сумму 105 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек, по цене 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей; сигареты «Некст синие» в количестве 10 пачек, по цене 22 рубля за пачку, на сумму 220 рублей; сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек, по цене 48 рублей за пачку, на сумму 480,00 рублей; сигареты «Оптима желтая» в количестве 6 пачек, по цене 21,00 рубль за пачку, на сумму 126,00 рублей; сигареты «Святой Георгий синий» в количестве 10 пачек, по цене 22,50 рублей за пачку, на сумму 225,00 рублей; сигареты «Морэ синие» в количестве 5 пачек, по цене 24,00 рубля за пачку, на сумму 120 рублей; сгущенное молоко «Любинское» в количестве 6 банок, по цене 37,00 рублей за банку, на сумму 222,00 рубля; газированная вода «Спринг колла», объемом 1,5 литра, в количестве 5 бутылок, по цене 42,00 рубля за бутылку, на сумму 210,00 рублей; газированная вода «Спринг колла», объемом 0,5 литра, в количестве 8 бутылок, по цене 21,00 рубль за бутылку, на сумму 168,00 рублей; шоколад «Сникерс» в количестве 5 шт., по цене 23,00 рубля за шт., на сумму 115,00 рублей; шоколад «Твикс» в количестве 5 штук, по цене 23,00 рубля за шт., на сумму 115,00 рублей; пиво «Сибирский бочонок», объемом 1,5 литра, в количестве 3 бутылок, по цене 74,00 рубля за бутылку, на сумму 222,00 рубля; чай «Канди» в количестве 3-х пачек, по цене 21,50 рублей за пачку, на сумму 64,50 рублей; конфеты желейные, весом 1 кг, по цене 187,00 рублей за кг, на сумму 187,00 рублей; зажигалка в количестве 4 шт., по цене 21,00 рубль за шт., на общую сумму 84,00 рубля; напиток соковый, объемом 1,5 литра, в количестве 6 бутылок, по цене 34,00 рубля за бутылку, на сумму 204,00 рубля. Общая сумма ущерба от хищения составила 9 771,90 рублей (т. 1 л.д. 243);
Из справки ООО «П.» усматривается, что в магазин «Товары повседневного спроса» возвращены следующие товары: портвейн, объемом 1,5 литра, в количестве 20 бутылок, по цене 102,00 рубля за бутылку, на сумму 2040,00 рублей; напиток соковый, объемом 1,5 литра, в количестве 6 бутылок, по цене 34,00 рубля за бутылку, на сумму 204,00 рубля; газированная вода «Спринг колла», объемом 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, на сумму 42,00 рубля; газированная вода «Спринг колла», объемом 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, по цене 21,00 рубль за бутылку, на сумму 21,00 рубль; шоколад «Альпен гольд» в количестве 6 шт., по цене 40,50 рублей за плитку, на сумму 243,00 рублей; колбаса копченая «Кубанская», весом 0,467 кг, по цене 321,50 рублей за кг, на сумму 150,14 рублей; колбаса копченая «Краковская» весом 0,449 кг, по цене 395,00 рублей за кг, на сумму 177,36 рублей; конфеты желейные, весом 0,220 кг, по цене 187,00 рублей за кг, на сумму 41,14 рублей; сгущенное молоко «Любинское» в количестве 1 банки, по цене 37,00 рублей за банку, на сумму 37,00 рублей; чай «Канди» в количестве 3-х пачек, по цене 21,50 рублей за пачку, на сумму 64,50 рублей; шоколад «Сникерс» в количестве 3 шт., по цене 23,00 рубля за шт., на сумму 69,00 рублей; шоколад «Твикс» в количестве 1 штуки, по цене 23,00 рубля за шт., на сумму 23,00 рублей; 3 зажигалки по цене 21,00 рубль за шт., на сумму 63,00 рубля, сигареты «Некст синие» в количестве 2 пачек, по цене 26 рублей за пачку, на сумму 52 рубля; сигареты «Русский стиль» в количестве 1 пачки, по цене 48 рублей за пачку, на сумму 48,00 рублей; сигареты «Оптима желтая» в количестве 1 пачки, по цене 21,00 рубль за пачку, на сумму 21,00 рубль; сигареты «Морэ синие» в количестве 10 пачек, по цене 24,00 рубля за пачку, на сумму 240 рублей; чай высокогорный 1 пачка по цене 105,00 рублей; 1 бутылка водки по цене 115,00 рублей. Возвращено имущество на общую сумму 4 312,14 рублей (т. 1 л.д.244);
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете ОМВД России по Омскому району Омской области представителем потерпевшей организации Ш.Л.В. добровольно выданы инвентаризационная опись и сличительные ведомости ООО «П.». Указанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.26-27, 28-31, 32, 33).
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Зитарова А.В. в совершении тайного хищения чужого имущества из помещения магазина «Товары повседневного спроса», в составе группы лиц по предварительному сговору, нашедшей свое подтверждение.
Как установлено в судебном заседании, Зитаров А.В. совместно с установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 часов до 24:00 часов, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение магазина «Товары повседневного спроса» ООО «П.», расположенного в <адрес>, откуда похитили имущество, им не принадлежащее, с похищенным с места совершенного преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «П.» материальный ущерб на общую сумму 9771,90 рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями представителя потерпевшей организации Ш.Л.В., свидетелей К.А.В., С.Н.Ф., К.И.П., К.С.И., К.А.И., К.Т.К., М.А.И., показаниями К.П.И., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются подсудимым Зитаровым А.В.
Вместе с тем, дата совершения преступления, указанная при описании преступного деяния, инкриминируемого Зитарову А.В., подлежит уточнению.
Как указано в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, Зитаровым А.В. совершено преступление ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с этим, в судебном заседании установлено и усматривается из исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела, в том числе протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Ш.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаний подсудимого, представителя потерпевшей и свидетелей, что преступление Зитаровым А.В. совершено ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как указано в обвинительном заключении.
В связи с этим, суд уточняет указанную в обвинительном заключении дату совершения преступления, считая установленным, что Зитаров А.В. совершил хищение товарно-материальных ценностей из помещения магазина «Товары повседневного спроса» ООО «П.», - ДД.ММ.ГГГГ.
Действия подсудимого Зитарова А.В. следует квалифицировать по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение», нашли в судебном заседании свое подтверждение.
Из пояснений подсудимого Зитарова А.В. следует, что он и К.П.И. вступили в предварительный сговор на незаконное проникновение в магазин «Товары повседневного спроса» с целью тайного хищения чужого имущества. Кражу предложил совершить К.П.И., Зитаров А.В. согласился. Дальнейшие их действия, направленные на незаконное проникновение в магазин, изъятие имущества, распоряжение им, носили совместный и согласованный характер. После совершенного преступления все похищенное имущество перенесли по месту проживания К.П.И., распорядившись им по своему усмотрению.
О незаконности проникновения в магазин с целью кражи, свидетельствует избранный подсудимым способ проникновения (путем повреждения запорных устройств на дверях).
С учетом позиции государственного обвинителя из объема предъявленного Зитарову А.В. обвинения, как излишне вмененный, подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, роль подсудимого в совершении совместного преступления. Судом также учитывается смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на достижение иных, предусмотренных законом, целей наказания.
Подсудимый Зитаров А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной (т. 1 л.д.117), что свидетельствует о его раскаянии, согласился с заявленными представителем потерпевшей организации исковыми требованиями, частично похищенное имущество потерпевшей возвращено (т. 1 л.д.244), на учетах не состоял (т.2 л.д.80-82), по месту жительства главой администрации характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д.108), не являлся инициатором совершения кражи. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшей организации Ш.Л.В., не настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.
Данные обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, следует учесть наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что совершенное подсудимым Зитаровым А.В. деяние относятся законодателем к категории преступлений средней тяжести.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Зитарова А.В., степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Зитарову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
По совокупности приговоров, согласно правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, подлежит частичному присоединению не отбытое наказание, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № 14 Муромцевского района Омской области от 03.03.2010 года, в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Муромцевского района Омской области от 12.03.2012 года.
Суд также находит возможным, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
Исковые требования, заявленные представителем потерпевшей организации Ш.Л.В. о возмещении причиненного материального ущерба в размере стоимости невозвращенного имущества, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зитарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 14 Муромцевского района Омской области от 03.03.2010 года, и окончательно Зитарову А.В. к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зитарову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Зитарова А.В. в СИЗО г. Омска.
Срок отбытия наказания Зитарову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зитарова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
- портвейн, объемом 1,5 литра, в количестве 20 бутылок; напиток соковый, объемом 1,5 литра, в количестве 6 бутылок; 1 упаковка чая «Принцесса Нури» весом 100 грамм; чай «Принцесса Канди» в количестве 3-х пачек; 3 зажигалки «LUXLITE»; сигареты «Некст синие» в количестве 10 пачек; сигареты «Русский стиль» в количестве 1 пачки; сигареты «Оптима» в количестве 1 пачки; сигареты «Моre» в количестве 10 пачек; сигареты «Союз аполлон» в количестве 4-х пачек; сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек; колбаса копченая «Кубанская», весом 0,916 кг; пиво «Сибирский бочонок морозное», объемом 1,5 литра; газированная вода «Спринг колла», объемом 1,5 литра, в количестве 1 бутылки; газированная вода «Спринг колла», объемом 0,5 литра, в количестве 1 бутылки; сгущенное молоко «Любавинка» в количестве 1 банки; шоколад «Альпен гольд» в количестве 7 шт.; шоколад «Сникерс» в количестве 3 шт.; шоколад «Твикс» в количестве 1 штуки; конфеты желейные в количестве 14 шт.; мороженое «Большой рожок киви» в количестве 4 шт.; мороженое эскимо пломбир «Снеговичок» в количестве 1 шт.; мороженое «Золотой стандарт» в количестве 3 шт.; пустые коробки с этикеткой портвейн «72» и «777»; портвейн «72», объемом 1,5 литра, начатый в количестве 1 бутылки; 1 бутылка водки «Сувенирная мягкая», объемом 0,5 литра; плитка шоколада без упаковки в количестве 9 кубиков, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – оставить в распоряжении их владельца;
- 2 дужки замков, 1 короб замка, ножовку по металлу, фрагмент наличника, лом, 1 фрагмент петли пробоя, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому району, - уничтожить;
инвентаризационную опись, сличительную ведомость – хранить при уголовном деле.
Исковые требования представителя потерпевшей организации Ш.Л.В. – удовлетворить.
Взыскать с Зитарова А.В., в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ООО «Петровское» - 5449,76 (пять тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 76 копеек.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать с Зитарова А.В. в сумме 3 036,28 рублей. Получатель УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области), ИНН 5502028626, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расчетный счет 401018101000000100000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, КБК 320 1 13 01270 01 0000 130.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья | А.В. Печеницын |
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 30.08.2012 года определено: «Приговор Омского районного суда Омской области от 13 июля 2012 года в отношении Зитарова А.В., изменить. Исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание в отношении п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ на редакцию ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить частично».