Дело № 1-166/12
п р и г о в о р
именем российской федерации
г. Омск «05» июля 2012 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В., помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С., подсудимого – Старшова А.С., защитника - адвоката Зоновой Л.А., представившей удостоверение № 2 и ордер № 11421, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего Щ.Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СТАРШОВА А.С., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Старшов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Щ.Д.И., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Старшов А.С. в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Щ.Д.И., входе произошедшей между ними ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Щ.Д.И., умышленно нанес последнему один удар кухонным ножом, находившимся в доме, в область живота, и второй удар в область левой ягодицы, отчего Щ.Д.И. почувствовал острую физическую боль.
В результате умышленных преступных действий Старшова А.С. Щ.Д.И. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения в виде колото-резаной раны левой ягодичной области, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могли образоваться от действия колюще-режущего предмета, в том числе ножа, образование повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в предварительных сведениях, не исключается.
Старшов А.С. прекратил свои преступные действия самостоятельно.
В судебном заседании подсудимый Старшов А.С. вину в совершении преступления признал, однако, указал, что причинил тяжкий вред здоровью Щ.Д.И., т.к. защищался от нападения Щ.Д.И.. По существу дела суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома и вместе со своими гостями – двоюродным братом Щ.Д.И. и родным братом С.А. распивал спиртное. После 23 час. 00 мин. в ходе распития спиртного между ним и Щ.Д.И. возник словесный конфликт, в ходе которого Щ.Д.И. начал высказывать в его адрес оскорбительные выражения, связанные с отбыванием им наказания в местах лишения свободы. Его брат С.А. вступился за него и ударил Щ.Д.И. в грудь. Щ.Д.И. в ответ ударил С.А. по лицу. Он разнял Щ.Д.И. и брата, однако Щ.Д.И. опять ударил его брата. Тогда он разбил о шкаф табурет, взял ножку от табурета и сказал, чтобы Щ.Д.И. уходил. Щ.Д.И. ушел, ничего при этом не говоря. Примерно через 10 минут, около 00 часов он решил выйти на улицу по нужде. В карман своей куртки положил кухонный нож, на всякий случай. Открыв входную дверь, увидел, что перед ней стоят Щ.Д.И. и К.К.О., в руках у которых ничего не было. Щ.Д.И. нанес ему удар головой в переносицу и ногой в грудь. Удар в область носа был, наверное, не сильным, но из носа от удара у него пошла кровь. От этого лицо было в крови. Однако, в последствии никаких телесных повреждений у него в области носа и на лице не было, на груди тоже. Он достал из правого кармана куртки нож и нанес им удар Щ.Д.И. в область живота. Потерпевший закричал, что у него нож. После этих слов он нанес еще один удар ножом Щ.Д.И. в область паха. Зачем нанес два удара ножом, пояснить не может. Ударил ножом, защищая себя, однако, что ему угрожало, ответить не может. К. направился в его сторону, стал отбирать нож. Во время борьбы К. выхватил из его рук нож и воткнул нож в его правое колено, а следом – в левый бок. После этого открылась дверь в дом, и появился брат С.А.. К. забежал в дом и начал избивать С.А.. К. его не бил. Потерпевший Щ.Д.И. в это время находился на веранде, стоял на коленях и держался за живот. К. подошел к Щ.Д.И., поднял его. После этого Щ.Д.И. и К. ушли. Через некоторое время домой пришли Д.Н. и его мать, которые увидели в доме беспорядок и кровь на его ноге. Через некоторое время пришел Щ.И. и попросил вызвать «скорую». Д.Н. вызвала бригаду «скорой помощи». Кровотечение у него из носа видел только его брат С.А.. Исковые требования прокурора и страховой компании признает в полном объеме. Он виноват, что причинил вред здоровью Щ.Д.И., но не умышленно, а обороняясь. Он проходил судебно-медицинское освидетельствование, но эксперту не говорил, что у него была разбита губа немного внутри, т.к. растерялся. Сейчас у него с потерпевшим отношения нормальные. Его мама и мама Щ.Д.И. родные сестра. Ранее между ним и Щ.Д.И. конфликтов не было. Он спиртными напитками не увлекается. Он не может пояснить, почему К. и Щ.Д.И. говорят, что на веранде ему Щ.Д.И. ударов не наносил. Предполагает из-за того, что те были пьяные, а он все помнит, т.к. был не сильно пьян.
По данному факту преступления стороной обвинения в судебном заседании представлены следующие доказательства.
Потерпевший Щ.Д.И. в судебном заседании пояснил, что подсудимый Старшов А.С. доводится ему двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. – 19 час. 00 мин. он пришел в гости к С. по адресу: <адрес>. Находился в средней степени алкогольного опьянения. В гостях продолжил распитие спиртного. Около 20 часов его родители и родители С.А. и А.С. ушли. В ходе распития спиртного между ним и подсудимым произошел словесный конфликт, причину которого не помнит, так как был сильно пьян. В ходе конфликта брат подсудимого С.А. нанес ему один удар кулаком в грудь. В ответ на это он ударил С.А. кулаком по лицу, и нанес один удар ногой, но куда, точно не помнит. В этот момент Старшов А.С. схватил табурет, ударил им о шкаф, в результате чего табурет сломался. Подсудимый, держа в руках остатки табурета, сказал, чтобы он уходил, при этом никаких угроз в его адрес не высказывал. Он решил с братьями не связываться и пошел домой. Через некоторое время решил вернуться к С., чтобы уладить конфликт. Для этого позвал с собой общего знакомого К.К.О. Около 00 часов вместе с К. подошел к дому подсудимого. Он шел первым, К. шел за ним. На улице уже было темно. Он подошел к веранде и хотел зайти вовнутрь, услышал какой-то шорох, почувствовал удар в область живота, резкую боль в месте нанесения удара. При этом никто ничего не говорил. Побежала кровь. Понял, что его ударили ножом. Кто его ударил ножом, он не видел. Крикнул К., что его ударили ножом. Через секунд 5 почувствовал удар ножом в паховую область. От боли упал на пол. Был, в положении полусидя. К. вначале ничего не понял. Потом он видел, как К. прошел на веранду и стал забирать у кого-то нож. Все это происходило в помещении веранды. Он открыл входную дверь в дом, появился свет. Он переполз в дом, поднял футболку и увидел, что из раны в области живота сочится кровь. Был одет в футболку и дубленку. Следом за ним в дом вошли К. и подсудимый. Ножа он ни у кого не видел. С.А. находился дома, в зале. К. просил С.А. вызвать скорую помощь, но тот не вызвал. Так как ему было плохо, К. помог ему дойти до дома. По дороге К. ему сказал, что нанес Старшову А.С. удар ножом. К. отвел его в дом родителей, сообщив тем, что его «порезали», после чего ушел. От госпитализации он отказался, так как не думал, что ранение серьезное. ДД.ММ.ГГГГ ему стало хуже, в связи с этим был госпитализирован в ОКБ, где ему сделали операцию. У него были раны в области живота и паховой области, была повреждена печень.
Его допрашивал следователь уже дома, после больницы. На следствии говорил правду. Поэтому возможно, что видел в веранде Старшова А.С.. Не помнит, чтобы наносил подсудимому удары по голове, и в грудь. Настаивает, что пришел к С., чтобы помириться и уладить конфликт. Претензий к Старшову А.С. не имеет, просит не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы. Отношения у них сейчас хорошие, они помирились.
Свидетель К.К.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов к нему домой пришел его друг Щ.Д.И. и позвал его в гости к Старшову Толе, так как они иногда собирались вместе, играли в карты. Он при этом увидел у Щ.Д.И. на голове потеки крови. Спросил у Щ.Д.И.: «Ты подрался?». Щ.Д.И. ответил, что нет, просто упал. Про конфликт со С. ему Щ.Д.И. ничего не говорил. Он согласился пойти к С.. Он и потерпевший вошли в ограду, Щ.Д.И. шел впереди. Потерпевший открыл дверь веранды дома С. и упал, закричав: «У него нож!». Когда Щ.Д.И. открыл дверь на веранду дома, он увидел, что там кто-то стоит. Он нанес стоящему перед Щ.Д.И. человеку удар ногой в грудь, от нанесенного удара человек упал в угол. После этого он подбежал к двери в дом, открыл ее и на освещенной веранде увидел Старшова А.С., который сидел в углу на коленях. Он сказал А.С., что тот наделал. Вошел в дом и попросил С.А., который находился в зале, вызвать «скорую помощь». С.А. ударил его по лицу. Поняв, что разговаривать с С.А. бесполезно, взял совок и нанес им С.А. удар по голове. От удара С.А. упал на пол. Остался у печи. После этого он вышел к Щ.Д.И., который лежал, облокотил того на себя, чтобы отвести домой. Когда пытался поднять Щ.Д.И. на ноги, ему в руку уперлась рукоять ножа. Старшов А.С. в это время поднялся и встал позади него. Он испугался, что Старшов А.С. мог ему что-то сделать. Вытащил нож из раны Щ.Д.И. и ударил им Старшова А.С.. Тот опять сел в угол. После этого отвел Щ.Д.И. домой. В доме находились родители Щ.Д.И., С.В.А. и гражданская супруга Старшова А.С. – Д.Н.. Он увидел, что руки в крови. У него спросили, что случилось, и он рассказал, что Щ.Д.И. «порезал» Старшов А.С.. С.В.А. и Д.Н. побежали к себе домой. Щ.Д.И. родители уложили на диван, а он пошел домой. На следующий день от сестры потерпевшего ему стало известно, что Щ.Д.И. находится в реанимации.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К.К.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.
Так, из оглашенных показаний свидетеля К.К.В. следует, что когда к нему вечером домой пришел Щ.Д.И., то на лице у последнего была кровь. Он спросил, что случилось, и Щ.Д.И. сказал ему, что когда играл в карты со Старшовыми, между ними произошел конфликт, и Щ.Д.И. ударили табуреткой по голове. Кроме того, говорил, что когда Щ.Д.И. сделал один шаг в сторону веранды и упал, то закричал ему: «Кот, у А.С. нож». Кроме того говорил, что когда поднимал Щ.Д.И., то А.С. нанес второй удар ножом Щ.Д.И. в низ живота или ногу (л.д.31-33). Из оглашенных дополнительных показаний свидетеля К.К.В. следует, что он ранее данные показания подтверждает полностью. Он слышал, что при падении Щ.Д.И. сказал, что у него нож. Он не видел, кто ударил ножом Щ.Д.И.. Когда они подошли к дому С., перед тем как Щ.Д.И. упал, не видел, чтобы последний наносил кому-то удары (л.д.191-193).
После оглашенных показаний свидетель К.К.В. суду показал, что о драке, произошедшей между Старшовым и Щ.Д.И., узнал только от оперуполномоченного, Щ.Д.И. об этом ему ничего не говорил. Щ.Д.И. по имени человека ударившего его ножом не называл. Откуда в показаниях, что Толя, не знает. Увидел Старшого А.С. уже потом. Второго удара, нанесенного подсудимым потерпевшему, не видел. Следователю говорил правду, о происшедших событиях давал показания на другой день, а сейчас уже прошло три месяца. За Старшовым А.С. ранее такого не замечалось. В каком состоянии был А.С., не знает, но судя по поведению в сильном алкогольном опьянении. По характеру Старшов А.С. спокойный, отношения между братьями сейчас хорошие.
Свидетель Старшов А.С. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Щ.Д.И. и братом Старшовым А.С. распивали спиртное у них дома. В процессе распития спиртного играли в карты. Все было нормально. А.С. проиграл и принес бутылку. Они выпили и он отключился. Помнит, что его разбудил К.. Время было около 23 часов. К.К.О. попросил вызвать «скорую помощь». Он ударил К.. В ответ К. ударил его совком. Он упал, ударился об печку и вырубился. Проснулся утром. Может брат А.С. разбудил. Мама сказала, что приедут сотрудники полиции, т.к. брат ударил ножом Щ.Д.И.. Ранее такого никогда не было. Брат сказал ему, что Щ.Д.И. нагрубил тому и поэтому так получилось. По характеру брат спокойный человек. Более подробно, что произошло, не знает, но что-то связано с тюрьмой, где сидел брат.
Свидетель Щ.Е.А. в суде пояснила, что потерпевший Щ.Д.И. приходится ей сыном, а подсудимый Старшов А.С. племянником. ДД.ММ.ГГГГ ночью К.К.В. привел её сына домой. Одежда сына в области живота была в крови. Сын находился в сознании, жаловался на боль. Она начала вытирать кровь, а ее муж привел гражданскую супругу сына – Г.А.В.. К. сразу ушел домой. Сын сообщил, что поссорился с братом и его «порезали». Была ли у сына кровь на других частях тела, не обратила внимание. По приезду «скорой» сын от госпитализации отказался, но ночью сыну стало хуже, и Щ.Д.И. был госпитализирован в больницу. У Щ.Д.И. были раны в области живота и паха, была повреждена печень. В настоящее время потерпевший простил подсудимого, отношения у братьев нормальные. Подсудимого характеризует с положительной стороны. Все произошло по «пьянке». Она спрашивала у сына, что случилось, и тот ответил, что поссорился с братом. Кто ударил ножом, сын не сказал, сказал, что сам разберется. У К. она ничего не спрашивала. Старшов А.С. сказал, что это произошло из-за того, что сын оскорбил А.С. нехорошими словами.
Свидетель Г.А.В. в суде пояснила, что потерпевший Щ.Д.И. – ее гражданский супруг. ДД.ММ.ГГГГ Щ.Д.И. в вечернее время ушел из дома, куда именно, не говорил. Около 23 час. к ней пришел отец потерпевшего и сообщил, что Щ.Д.И. «порезали». Она пошла домой к Щ.Д.И., где увидела, что потерпевший лежит на диване без футболки, на животе и в области паха были порезы, был разбит висок справой стороны. Сказал, что был у Старшова А.С. и там произошел конфликт, перешедший в драку. Потом сказал, что Старшов А.С. ударил ножом. Когда и при каких обстоятельствах, Щ.Д.И. ей не говорил. Они вызвали «скорую», но потерпевший от госпитализации отказался. В 03 часа Щ.Д.И. стало плохо, и был госпитализирован в больницу.
Свидетель С.В.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пошла провожать гостей, дома оставались ее племянник Щ.Д.И., сыновья С.А. и А.С.. После того, как проводила гостей вместе с девушкой сына А.С. – Натальей пошла в гости к Щ.Д.И.. Когда они уже собирались домой, к Щ.Д.И. пришел К.К.О. и привел Щ.Д.И.. Щ.Д.И. держался рукой за живот, на футболке была кровь. К. пояснил, что Щ.Д.И. ножом поранил ее сын А.С.. Она и Д.Н. побежали домой. Дома был беспорядок, мебель разбросана. С.А. и А.С. сидели на диване, на штанах и футболке последнего была кровь. С.А. был пьян, А.С. плакал от боли. У А.С. была рана под мышкой и на ноге. На лице С.А. были синяки. С.А. пояснил, что Щ.Д.И. оскорбил А.С. из-за тюрьмы. Щ.Д.И. стал бить её сына С.А., а Старшов А.С. заступился. Щ.Д.И. ушел, а затем вернулся. Зачем сын взял нож, не знает, сказал, так получилось, что ударил Щ.Д.И.. Конфликта уже не было. Она и Д.Н. обработали А.С. раны. А.С. за медицинской помощью не обращался. На следующий день узнала от сестры, что Щ.Д.И. увезла «скорая помощь». Может охарактеризовать А.С. исключительно с положительной стороны, как спокойного, работящего человека. После освобождения через неделю пошел на работу. Живет с ней. А.С. никогда ни с кем не дрался. Братья жили дружно.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Н.А., данные ею в ходе предварительного следствия, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание.
Свидетель К.Н.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в вечернее время к ее сыну К.К.О. пришел друг Щ.Д.И.. На виске Щ.Д.И. была кровь. Щ.Д.И. пояснил, что его ударили табуретом в доме С. и попросил ее сына сходить с ним к С.. Сын с потерпевшим ушли, а через некоторое время сын вернулся один и сообщил, что у С. Щ.Д.И. «порезали», кто именно, не говорил (л.д. 26-28).
Помимо указанных выше доказательств, стороной обвинения представлены письменные доказательства:
- справка СП Омского района от 10.03.2012 года, согласно которой Щ.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. обратился в СП Омского района за медицинской помощью, установлен диагноз: «резаная рана брюшной полости, алкогольное опьянение», отпущен (л.д. 4);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Старшов А.С. обратился в ОМВД по Омскому району Омской области с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. 00 мин., находясь в <адрес>, в ходе конфликта нанес Щ.Д.И. два удара ножом в область живота (л.д. 6);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - <адрес>, с приложением фототаблицы, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъят нож, которым, со слов присутствующего при осмотре Старшова А.С., он причинил телесные повреждения Щ.Д.И. (л.д. 13-14; 15-16);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23), в служебном автомобиле у <адрес> Г.А.В. добровольно выдана футболка потерпевшего Щ.Д.И. (л.д.24-25);
- акт судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Старшова А.С. обнаружены повреждения в виде ран на боковой поверхности груди справа, на передней поверхности левого бедра, на передней поверхности левого коленного сустава, а также повреждения в виде царапины в области левого подреберья (л.д.47);
- справка БУЗОО «Омская ЦРБ», согласно которой затраты по оказанию первой медицинской помощи Щ.Д.И. составили 1 264,8 рубля (л.д.51);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которого, кровь потерпевшего Щ.Д.И. относится к группе А?. На представленной футболке обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, что не исключает происхождение этой крови от человека с группой А?, в том числе и от потерпевшего Щ.Д.И. На коже обнаружены незначительные следы крови, видовая принадлежность которой не установлена, вероятнее всего из-за ее малого количества (л.д. 62-68);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Старшова А.С. повреждения в виде ран на боковой поверхности груди справа, на передней поверхности левого бедра, на передней поверхности левого коленного сустава причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3-х недель. Могли возникнуть от действия режущего предмета, каковым мог быть нож.
Повреждения в виде царапины в области левого подреберья вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия предмета с заостренным концом или краем, каковым мог быть нож. Срок образования повреждений не противоречит указанному в постановлении (л.д.82-83);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза свидетельствуемого), согласно выводам которого, у Щ.Д.И. повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде колото-резаной раны левой ягодичной области причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; могли образоваться от действия колюще-режущего предмета, в том числе ножа.
Повреждения в виде резаной раны 4 пальца левой кисти вреда здоровью не причинили; могли образоваться от действий режущего предмета, в том числе ножа.
Образование повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в предварительных сведениях, не исключается (л.д. 89);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – ножа и футболки, согласно которому зафиксированы индивидуальные внешние особенности осматриваемых предметов (л.д. 92-94);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотренные нож и футболка признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения (л.д. 95, 96);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза холодного оружия), согласно выводам которого, представленный на экспертизу нож длиной 216 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ не относится к категории холодного оружия. Указанный нож изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственных: хлеборезных, овощных (л.д. 101-102);
- исковое заявление ООО «МСК «Аско-Забота» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданский истец ООО «МСК «Аско-Забота» просит взыскать со Старшова А.С. в счет возмещения затрат, связанных с лечением Щ.Д.И. в медицинском учреждении за счет средств ОМС, 20 267 руб. 00 коп. (л.д. 108-109);
- справка ООО «МСК «Аско-Забота» об оплате за лечение, в соответствии с которой затраты на лечение Щ.Д.И. в БУЗ ОО ОКБ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составили 20 267 руб. 00 коп (л.д. 110);
- исковое заявление прокурора Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ», согласно которому прокурор просит взыскать со Старшова А.С. в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» в счет возмещения затрат, связанных с выездом бригады врачебной скорой медицинской помощи 1 264 руб. 80 коп. (л.д. 198-199).
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Старшова А.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Щ.Д.И. один удар кухонным ножом в область живота, повлекший за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также удар ножом в область левой ягодицы, повлекший причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Щ.Д.И., свидетелей К.К.В., Щ.Е.А., Г.А.В., К.Н.А., С.В.А., вышеперечисленными письменными материалами уголовного дела. Факт нанесения ударов ножом потерпевшему также не отрицается и самим подсудимым Старшовым А.С.
Вместе с этим, подсудимый Старшов А.С. в судебном заседании утверждал, что нанес потерпевшему удары ножом, в связи с тем, что находился в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший нанес ему удар головой в переносицу и ногой в грудь.
Суд критически относится к показаниям подсудимого в этой части, поскольку его версия о нанесении ударов ножом в состоянии необходимой обороны, не соответствует обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
В соответствии с установленными обстоятельствами, суд исключает возможность нахождения подсудимого в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии необходимой обороны. Его действия также нельзя расценивать и как превышение пределов необходимой обороны.
Поскольку, из показаний потерпевшего Щ.Д.И., свидетеля К.К.В., явившегося очевидцем произошедших событий, не следует, что потерпевший наносил подсудимому какие-либо удары. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, у суда не имеется. Их показания о том, что ударов Щ.Д.И. Старшову А.С. не наносил, подтверждается и актом судебно-медицинского освидетельствования, заключением эксперта в отношении Старшова А.С., в которых в области носа (лица) никаких телесных повреждений не зафиксировано.
Показания подсудимого о том, что удар в область носа был, наверное, не сильным, разнятся с его же показаниями о том, что от удара в область носа у него побежала кровь.
Также подсудимый показал, что на внутренней стороне губы у него было повреждение, но он об этом эксперту не сказал, т.к. растерялся. Эти показания вновь разнятся с ранее данными показаниями подсудимого, который показал, что удар был в область носа, а не в область губ, и у него никаких телесных повреждений не было.
Кроме того, из показаний свидетеля С.В.А., следует, что Старшов А.С. ударил ножом Щ.Д.И., когда уже никакого конфликта не было. Из показаний свидетелей Щ.Е.А.. Старшова А.С. следует, что все произошло из-за того, что Щ.Д.И. оскорбил Старшова А.С. нехорошими словами. Старшов А.С. свидетелям не говорил о том, что Щ.Д.И. нанес ему удар головой в область носа и ногой в грудь.
Оценивая показания свидетеля К.К.А., которые он давал в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, то суд в основу обвинительного приговора кладет его показания данные входе предварительного расследования, из которых следует, что Щ.Д.И. назвал человека, ударившего его ножом А.С. и что ФИО113 нанес Щ.Д.И. второй удар ножом. Эти показания согласуются с показаниями потерпевшего Щ.Д.И., подсудимого Старшова А.С., с материалами дела, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Щ.Д.И. была два ножевых ранения. При этом свидетель показал, что давал показания на следующий день после случившегося, а сейчас уже прошло более трех месяцев. Следовательно, свидетель, давая показания в суде, добросовестно заблуждался.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии противоправного поведения со стороны потерпевшего в момент совершенного преступления, а также об отсутствии в действиях подсудимого признаков необходимой обороны.
Анализ доказательств исследованных в судебном заседании, дает основание считать установленным наличие у подсудимого умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При установленных обстоятельствах, нанося удары ножом, в жизненно-важный орган, подсудимый, в силу своих психофизиологических особенностей личности, не мог не осознавать, что своими действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью. Напротив, исходя из орудия, избранного подсудимым для нанесения телесного повреждения, локализации и механизма образования ранения, осуществление повторного посягательства, необходимо сделать вывод о желании Старшова А.С. причинить вред здоровью потерпевшего, фактически наступивший.
О силе удара объективно указывают выводы проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, у Щ.Д.И. обнаружена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени.
О направленности умысла Старшова А.С. свидетельствует способ причинения телесных повреждений, орудие преступления, характер и локализация повреждения, нанесение потерпевшему повторного удара, а также поведение подсудимого во время и после причинения ножевого ранения.
В судебном заседании установлено, что Старшов А.С. нанес удар в область живота потерпевшего, а также нанес удар в область левой ягодицы, что свидетельствует о завершенности умысла подсудимого на совершение инкриминируемого деяния.
Таким образом, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, действия подсудимого Старшова А.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд, с учетом требований ст. 6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Старшов А.С. признал факт нанесения ударов ножом потерпевшему, написал явку с повинной, согласился с исковыми требованиями медицинских учреждений, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который примирился с подсудимым, претензий к нему не имеет, настаивал на назначении наказания, не связанного с лишением свободы. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.175).
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Старшов А.С. совершил деяние, которое в силу части 4 статьи 15 УК РФ относится законодателем к категории тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на основании части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает.
Учитывая степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Местом отбытия наказания подсудимому необходимо, в соответствии со ст. 58 УК РФ, определить исправительную колонию строгого режима.
Исковые требования, заявленные представителем ООО МСК «Аско-Забота» о взыскании затрат на лечение потерпевшего Щ.Д.И., исковые требования прокурора Омского района Омской области, заявленные в интересах МУЗ «Омская ЦРБ», о взыскании затрат, связанных с выездом бригады скорой медицинской помощи, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом обоснованности указанных сумм, а также ввиду того, что данные последствия напрямую связаны с преступными действиями подсудимого Старшова А.С.
Гражданский иск потерпевшим Щ.Д.И. не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: футболка, как не представляющая материальной ценности, нож, являющийся орудием совершения преступления, подлежат уничтожению.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТАРШОВА А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Старшова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Старшова А.С. в СИЗО г. Омска. Срок отбытия наказания подсудимому Старшову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск потерпевшим Щ.Д.И. не заявлен. Исковые требования ООО МСК «Аско-Забота», прокурора Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ» – удовлетворить.
Взыскать с осужденного Старшова А.С.:
- в пользу ООО МСК «Аско-Забота» 20 267 руб. 00 коп. (двадцать тысяч двести шестьдесят семь) рублей 00 копеек, <адрес>, на счет р/сч 40701810100010203922, к/сч 30101810000000000777 филиал «Омский» ОАО «ОТП Банк» ИНН 5503040136 БИК 045209777, КПП 550101001.
- в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» 1 264 руб. 80 коп. (одну тысячу двести шестьдесят четыре рубля) 80 коп. ИНН-5528004517, КПП-552801001, Банк ГРКЦГУ Банка России по Омской области, БИК-045209001, р/счет 40204810000000210483.
Вещественными доказательствами по делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом: нож, футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Омскому району Омской области – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать со Старшова А.С. в сумме 4 117 рублей 56 копеек в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Расчетный счет: 40101810100000010000; Получатель: УФСИН России по Омской области; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск; БИК: 045209001; КБК: 32011303010010000130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.В. Печеницын
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 16.08.2012 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.