№ 1-143(2012)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск «10» июля 2012 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М., Романенко С.В., подсудимого Профатилова П.А., защитника-адвоката Иванова О.Н., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1062, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
ПРОФАТИЛОВА П.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – пункта «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Профатилов П.А. совершил ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах:
Умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,40 гр, Профатилов П.А. не позднее 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут Профатилов П.А., находясь у торгового павильона, расположенного в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,40 грамм, в крупном размере, передав его за 2 000 рублей «С.А.И.», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Профатилова П.А. обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минуты до 20 часов 00 минут находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> «С.А.И.», выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,40 гр., в крупном размере.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное гр. «С.А.И.», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 1,40 гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное «С.А.И.» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 1,19 гр.
ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Профатилов П.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут у <адрес>, у него в правом боковом кармане дубленки были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая в общей сумме 2 000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, полученные им от гр. «С.А.И.» за незаконно переданное наркотическое средство.
На основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,40 гр., является крупным.
Кроме этого, Профатилов П.А. не позднее 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,90 гр., в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Профатилов П.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут у <адрес>, у него в левом боковом кармане дубленки были обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,90 грамм, в крупном размере, хранимым им для личного употребления, без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр. Профатилова П.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,90 гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Профатилова П.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,76 гр.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,90 гр, является крупным.
Подсудимый Профатилов П.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и по существу дела суду пояснил, что доход его в среднем составляет 15 000 рублей в месяц. Других источников дохода он не имеет.
До ДД.ММ.ГГГГ он был знаком с «С.А.И.» 2 месяца. Вместе у знакомого, одного и того же человека приобретали героин. Телефонами не обменивались. Ему на сотовый телефон позвонили. Номер был неизвестен. Он взял трубку и спросил, кто звонит. Звонивший представился Л., сказал, что вместе брали героин. Попросил помочь приобрести героин, т.к. где он с ним брал героин, там наркотиков не было. Он сказал, что поедет брать себе наркотики в <адрес>. Договорились, что ему перезвонит. Он поехал к магазину «Р.», покупать героин. 17-ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> встретился со своим знакомым и приобрел у того наркотическое средство героин массой около 5 грамм, которое было расфасовано в бумажные свертки, в количестве 10 штук. Свертки находились в пластиковой коробке. Заплатил за это 6 000 рублей. Рассчитывал, что этого количества героина хватит более чем на неделю, т.к. наркотики употребляет не каждый день. Часть наркотического средства героин он употребил, а часть оставил для последующего употребления. Его суточная доза употребления наркотического средства героин составляет около 1 грамма.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 8:30-9:00 ему позвонил «С.А.И.» попросил помочь приобрести героин. Он ответил, что на «телевизионном» человека нет, уехал. «С.А.И.» спросил, что он будет делать. Он ответил, что 2 дня назад приобрел для себя героин. «С.А.И.» попросил продать. Он ответил отказом. Положил трубку. В 14:00 вновь позвонил «С.А.И.» и стал настаивать, чтобы он продал героин. Он опять ответил отказом. В 19:00 позвонил «С.А.И.» и сказал, что плохо чувствует, что ищет и не может найти наркотики, просил продать героин. Он ответил, что если поможет тому, то сам останется без героина. «С.А.И.» сказал, что завтра поможет ему найти наркотики. До этого ему уже помогал с наркотиками. В итоге он согласился продать наркотики «С.А.И.», сказал куда приехать. «С.А.И.» приехал в <адрес>, встретились возле магазина. Он передал «С.А.И.» 4 свертка с героином, тот передал ему 2 000 рублей, по 500 рублей за сверток. Попросил при этом его не тратить деньги и что завтра в 10 часов приедет к нему. Ушел, сел в автомашину и автомашина поехала. Он пошел домой. При подходе к дому был задержан за сбыт наркотических средств. Его задерживал Д.Е.М.. Он сказал, что не сбывал наркотики, а помог человеку, которому было плохо. У него спросили про запрещенные предметы, и он сказал, что есть 1 грамм героина для личного употребления и деньги 4 000 рублей. Выдал героин и деньги. Посадили его в автомашину и сказали ждать. Прошел час. Прибыли другие сотрудники полиции З.Р.В., М.Е.М. и два понятых. Стали записывать все на видеокамеру. Изъяли опять героин и деньги. Запись, просмотренная в суде, соответствует действительности, но деньги и наркотики ему заново отдали, перед тем как снимать на видеокамеру. Почему не задал сотрудникам вопрос об этом, не может пояснить. На учетах он не состоит. «С.А.И.» его оговаривает. Последний сам был задержан сотрудниками полиции за героин. «С.А.И.» такой же наркоман, как и он. Вину в покушении на сбыт героина, он не признает. Наркотиками никогда не торговал. Признает вину в том, что хранил у себя для личного употребления героин.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Профатилова П.А., данные им в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.
Так, из оглашенных показаний подсудимого Профатилова П.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с П.Д.В. и приобрел у того наркотическое средство героин массой около 5 грамм, которое было расфасовано в бумажные свертки. Часть героина употребил, а часть оставил для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон № с сотового телефона № позвонил знакомый по имени А., и попросил его продать 2 грамма героина за 2 000 рублей. Он согласился, т.к. у него имелось наркотическое средство в семи бумажных свертках. Он сказал А., чтобы тот подходил к торговому павильону, расположенному в <адрес>. Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ они с А. встретились возле указанного торгового павильона, где он передал А. четыре бумажных пакетика с героином. Тот в свою очередь передал ему за наркотик денежные средства в сумме 2 000 рублей, четыре купюры достоинством по 500 рублей, каждая. При этом три бумажных пакетика с героином он оставил себе для личного употребления. После этого они с А. попрощались, и он пошел домой.
Проходя около <адрес> корпус 3 по <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, предъявили свои служебные удостоверения, и сказали, что он задержан.
После этого были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудниками полиции был произведен его личный досмот<адрес> началом досмотра ему и понятым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. Затем ему был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег, добытых преступным путем. На данный вопрос он ответил, что у него при себе имеются деньги в сумме 2 000 рублей, вырученные от продажи наркотического средства героин и само наркотическое средство героин общей массой около 2 грамм, приобретенное у П.Д.В. в <адрес> в <адрес> для личного употребления. После этого, в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты у него из левого бокового кармана дубленки пластмассовый цветной кубик, внутри которого находились три бумажных свертка с порошкообразным веществом. В правом боковом кармане его дубленки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Н.», а также денежные средства в сумме 4 500 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей 1 штука, и достоинством по 500 рублей купюра 7 штук. После осмотра три бумажных свертка с порошкообразным веществом и сотовый телефон «Н.» были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех участвующих в досмотре лицами. Изъятые у него денежные купюры достоинством по 500 рублей были сотрудником полиции сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, а также представленной ксерокопией денежных купюр, в результате чего четыре купюры достоинством по 500 рублей полностью с ними совпали. После этого данные четыре купюры достоинством по 500 рублей также были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех присутствующих. В ходе досмотра он пояснил, что указанные денежные средства в сумме 2 000 рублей в виде четырех купюр достоинством по 500 рублей он получил от знакомого по имени А. за наркотическое средство героин. Более в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При проведении личного досмотра велась видеозапись. Также одним из сотрудников полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний и дополнений на протокол ни от кого не поступило. Остальные деньги в сумме 2 500 рублей и его личные вещи сотрудники полиции вернули (л.д.106-108).
После оглашенных показаний подсудимый Профатилов П.А. суду показал, что показания практически одни и те же. А. это свидетель «С.А.И.». Протокол не читал. Писал: «с моих слов записано верно, мною прочитано». Назывался «С.А.И.» Л.. У него было полтора грамма героина для личного употребления. Ему не задавали вопросы, про изъятый героин и деньги. Сотрудники полиции сказали, что если он не подпишет показания, то будет особо крупный размер, а не крупный. Адвокату он про это не говорил. Первые два раза, когда звонил «С.А.И.» сильно не просил продать героин, говорил, что сам поищет. Третий раз уже просил, говорил, что найти не может. Его сотовый телефон №, номер Л. («С.А.И.») не помнит. Если в распечатке не зафиксирован их разговор, значит, звонил с другого телефона. По какому телефону звонил после обеда «С.А.И.», тоже не помнит.
По данным фактам совершения преступлений стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Так, свидетель З.Р.В. в судебном заседании пояснил, что к ним поступала оперативная информация о том, что Профатилов занимается сбытом героина. В связи с имеющейся информацией к ним обратился гражданин, который добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя наркотического средства у Профатилова. Данный гражданин был засекречен. Был присвоен псевдоним «С.А.И.».
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Профатилова П.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскною мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя выступил «С.А.И.», который им сообщил, что созвонился с Профатиловым П.А. и тот назначил встречу для сбыта наркотического средства героин в <адрес>. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» он совместно с оперуполномоченными Д.Е.М. и М.Е.М., и покупателем «С.А.И.» поехали в <адрес>. Там «С.А.И.» вновь созвонился с Профатиловым П.А., и тот подтвердил, что встреча состоится у <адрес>. После этого для участия в проводимом оперативно-розыскном мероприятии ими были приглашены понятые, вместе с которыми они проследовали в первый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа произвели личный досмотр «С.А.И.». Запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ у «С.А.И.» обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и подписали его. Замечаний и дополнений на протокол ни от кого не поступило. При проведении ОРМ съемка не велась, т.к. покупатель был засекречен.
Далее там же на лестничной площадке в присутствии понятых была произведена пометка и выдача покупателю «С.А.И.» денежных купюр в количестве 4-х штук достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 2 000 рублей. Серии и номера всех купюр были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Также на заранее приготовленных ксерокопиях данных денежных купюр поставили подписи понятые и покупатель. При получении денег «С.А.И.» пояснил, что на данные деньги приобретет наркотическое средство героин массой 2 грамма у парня по имени П.А. по прозвищу «Проф». Был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие и подписали его. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После этого «С.А.И.» ушел на встречу с Профатиловым П.А.. Он с понятыми остался дожидаться покупателя в подъезде вышеуказанного дома, а оперуполномоченные Д.Е.М. и М.Е.М. пошли следом за «С.А.И.» вести визуальное наблюдение.
Через несколько минут покупатель «С.А.И.» вернулся и на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал из ладони правой руки полимерный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом. При этом «С.А.И.» пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени П.А. по прозвищу «П.» у торгового павильона, расположенного у <адрес> за 2 000 рублей, ранее выданные сотрудниками полиции. После обозрения данный полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками с порошкообразным веществом был соответствующим образом упакован, опечатан и заверен подписями понятых и покупателя. Больше у «С.А.И.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Замечаний и дополнений на протокол ни от кого не поступило.
После этого он с понятыми проследовал к дому № по <адрес>, где находились оперуполномоченные Д.Е.М. и М.Е.М., которые в это время задержали Профатилова П.А.. Оперуполномоченный М.Е.М. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр задержанного Профатилова П.А., в ходе которого оперуполномоченный Д.Е.М. производил видеосъемку. При досмотре у Профатилова П.А. были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 2 000 рублей, использовавшиеся в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», серии и номера которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые выдавались покупателю наркотических средств «С.А.И.» для закупки героина, а также сотовый телефон «Н.» и три бумажных свертка с порошкообразным веществом. Личный досмотр Профатилова П.А. был оформлен соответствующим протоколом, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Все изъятое у Профатилова П.А. было соответствующим образом упаковано, опечатано и также заверено подписями всех присутствующих. Лиц, которые бы покупали у Профатилова П.А. наркотики, установить не представилось возможным. Кроме «С.А.И.» других источников информации не было.
Свидетель М.Е.М., в судебном заседании показал, что в течение февраля 2012 года к ним стала поступать информация о том, что Профатилов П.А. занимается сбытом героина. Было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия. К ним добровольно обратился гражданин с заявлением об оказании помощи. Был согласен выступить в роли покупателя. Гражданин был засекречен. Какой был псевдоним, не помнит, но согласен, что это был «С.А.И.». Знает, что покупатель и продавец между собой созванивались. З.Р.В. работал с покупателем, а он с Д.Е.М. задерживал Профатилова. При этом велась видеосъемка. Профатилов показал, откуда приобретал наркотики. Человека не успели задержать, т.к. тот был задержан сотрудниками наркоконтроля. Профатилов говорил, что наркотики приобретал для продажи. Досмотр Профатилова производили уже вечером в свете фар. Не может пояснить, обращался ли еще кто-то кроме покупателя, что Профатилов продает наркотики. Он не устанавливал лиц, которые приобретали наркотики у Профатилова.
В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля З.Р.В., при этом уточнил, что после вручения покупателю «С.А.И.» денег в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотического средства героин, тот пошел на встречу с Профатиловым П.А. Оперуполномоченный З.Р.В. с понятыми остался дожидаться покупателя в подъезде дома, где происходила пометка и вручение денег, а он с оперуполномоченным Д.Е.М. пошли за «С.А.И.» для осуществления визуального наблюдения. Они видели, как «С.А.И.» подошел к торговому павильону, расположенному у <адрес>, где встретился с подсудимым Профатиловым П.А. При встрече «С.А.И.» и Профатилов П.А. поздоровались, потом чем-то обменялись, после чего С.А.И. пошел обратно к дому, где его ожидал З.Р.В. с двумя понятыми. Профатилов П.А. пошел в <адрес>. Они сначала проследили, чтобы «С.А.И.» зашел в подъезд к З.Р.В., после чего проследовали за Профатиловым П.А. Когда Профатилов П.А. проходил мимо <адрес>, они подошли к нему, представились сотрудниками полиции и сказали, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Через несколько минут после этого к ним подошел оперуполномоченный З.Р.В. с двумя понятыми. В 20 часов 15 минут у <адрес> он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр задержанного Профатилова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. При этом оперуполномоченный Д.Е.М. фиксировал весь ход личного досмотра на видеокамеру. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. Затем задержанному был задан вопрос о наличии при себе веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ. На что Профатилов П.А. ответил, что имеет при себе деньги в сумме 2 000 рублей, вырученные от продажи наркотического средства героин и наркотическое средство героин массой 2 грамма, приобретенное у гр. П.Д.В., проживающего в <адрес>. Далее при досмотре у Профатилова П.А. были обнаружены и изъяты: в левом боковом кармане дублёнки пластмассовый разноцветный кубик, внутри которого находились три бумажных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом боковом кармане дубленки - сотовый телефон «Н.» и деньги в сумме 4 500 рублей купюрами – одна достоинством 1 000 рублей и семь достоинством по 500 рублей каждая. Обнаруженные у Профатилова П.А. купюры он сверил с протоколом пометки и выдачи денежных купю<адрес> и номера четырех купюр достоинством по 500 рублей, обнаруженных у Профатилова П.А., совпали по сериям и номерам с купюрами, указанными в протоколе. После этого изъятые у Профатилова П.А. три бумажных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «Н.» и деньги в сумме 2 000 рублей купюрами по 500 рублей каждая были соответствующим образом упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых и других участвующих лиц. Затем личный досмотр Профатилова П.А. был оформлен соответствующим протоколом, который после ознакомления подписали все присутствующие. Больше ничего запрещенного у Профатилова П.А. обнаружено и изъято не было. Все личные вещи Профатилова П.А., а именно пластмассовый кубик и деньги в сумме 2500 рублей были возвращены ему на месте. В ходе личного досмотра в отношении обнаруженного и изъятого порошкообразного вещества светлого цвета задержанный Профатилов П.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин, который он хранил для личного потребления.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.Е.М. по существу дела дал показания, аналогичные показаниям свидетелей З.Р.В. и М.Е.М. Уточнил, что с февраля 2011 года к ним поступала информация о том, что Профатилов занимается сбытом героина. Информация была не его, поэтому от кого поступала информация, он сказать не может. При задержании Профатилова, тот сказал, что приобрел наркотические средства героин для личного употребления у П.Д.В. на <адрес> Когда изъяли помеченные деньги, то сказал, что оказал помощь в приобретении героина «С.А.И.». Он не устанавливал лиц, которым Профатилов продавал героин, а также ему такие лица неизвестны.
Свидетели Ш.В.А. и Б.Д.В. в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудники полиции предложили им принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятых. Они согласились. Перед началом, каких либо действий, им разъяснили их права и обязанности. После этого они с сотрудником полиции прошли в подъезд одного из домов в <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа в их присутствии был осмотрен «покупатель наркотических средств», который представился как «С.А.И.». В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте РФ веществ и предметов у «С.А.И.» обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались они и другие участвующие лица. Замечаний и дополнений на протокол ни от кого не поступило.
Далее на том же месте сотрудником полиции в их присутствии произвели пометку и выдачу денежных купю<адрес> одним из сотрудников полиции были помечены деньги в сумме 2 000 рублей (четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая). Серии и номера купюр были занесены в соответствующий протокол. После этого заранее изготовленную ксерокопию указанных денежных купюр они и покупатель сверили с оригиналами, затем поставили на ксерокопии свои подписи. Потом помеченные деньги были переданы «С.А.И.», который пояснил, что на данные деньги он будет приобретать наркотическое средство героин массой 2 условных грамма у парня по имени П.А. по прозвищу «П.». Далее был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.
После получения денег покупатель «С.А.И.» пошел на встречу с парнем по имени П.А. по прозвищу «П.». Они с одним из сотрудников полиции остались ожидать в подъезде вышеуказанного дома. «С.А.И.» вернулся через 20-30 минут. В их присутствии в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам полиции из кисти правой руки полимерный пакетик, внутри которого находилось четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. «С.А.И.» пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством героин, которое приобрел у парня по имени П.А. по прозвищу «П.» у торгового павильона расположенного по адресу: <адрес> за 2 000 рублей, которые были ранее выданы тому сотрудниками полиции. После обозрения данные свертки с веществом были изъяты, соответствующим образом упакованы, опечатаны и заверены их подписями и подписями всех присутствующих. Затем был составлен протокол личного досмотра, который все прочитали и подписали. Замечаний и дополнений по протоколу ни от кого не поступило. Больше ничего запрещенного у «С.А.И.» обнаружено и изъято не было.
После этого один из сотрудников полиции попросил их пройти с ним к одному из домов по <адрес> для участия в производстве личного досмотра задержанного. Они проследовали за сотрудником. Сотрудниками полиции в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного, который представился как Профатилов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. При этом досмотр Профатилова П.А. фиксировался на видеокамеру. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Профатилову П.А. было предложено добровольно выдать, имеющиеся у того при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем. На что Профатилов П.А. ответил, что имеет наркотическое средство героин около 2 грамм, а также денежные средства в сумме 2 000 рублей полученные тем за продажу наркотического средства героин. После этого, был произведен личный досмотр Профатилова П.А.. У подсудимого в левом боковом кармане дубленки был обнаружен пластмассовый разноцветный кубик, внутри которого находились три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 4 500 рублей. При сравнении с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, номера и серии четырех купюр достоинством по 500 рублей полностью совпали с номерами и сериями, указанными в протоколе. Обнаруженные у Профатилова П.А. три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 2 000 рублей (четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая), а также сотовый телефон «Н.» были у того изъяты, упакованы, опечатаны и заверены их подписями и подписями других участвующих лиц. Более у Профатилова ничего обнаружено и изъято не было. Все личные вещи Профатилова, а именно пластмассовый кубик и деньги в сумме 2 500 рублей были возвращены тому на месте. По факту личного досмотра задержанного Профатилова П.А. был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и поставили свои подписи все присутствующие, в том числе и они.
Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель под псевдонимом «С.А.И.» пояснил, что с парнем по имени П.А., он познакомился до закупки за неделю. Их связывало вместе употребление наркотических средств. Он обращался к Профатилову в феврале 2012 года 1 или 2 раза. Просил, чтобы тот помог приобрести наркотики. По обстоятельствам дела, что было, уже не помнит. Заявление в полицию он не писал, а если писал, то был в невменяемом состоянии. Встречался с Профатиловым в <адрес>. Деньги передавал Профатилову за наркотик, тот давал ему героин. Он участвовал с сотрудниками полиции в ОРМ. В связи, с чем его пригласили, не знает. Брал героин за 1 000 или 1 500 рублей. Деньги давали сотрудники полиции. Понятых не было. Это было в феврале-марте 2012 года. Он позвонил Профатилову и попросил взять героин. Тот сказал, что поможет приобрести. Назвал место, куда надо приехать. Он туда и приехал. Встреча происходила на улице. Он подошел к Профатилову и передал помеченные деньги. Профатилов передал ему героин в бумажном свертке, вроде бы 2 пакетика. Отдал героин он сотрудникам полиции в автомашине. Никакой документ не составлялся. Потом может он расписался.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке статьи 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля «С.А.И.», которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.
Так, из оглашенных показаний свидетеля «С.А.И.» следует, что с парнем по имени П.А., как потом ему стало известно от сотрудников полиции - Профатиловым П.А., он познакомился около двух месяцев назад, при обстоятельствах, которые не помнит. При общении с последним он узнал, что Профатилов П.А. занимается сбытом наркотического средства героин. При этом Профатилов П.А. пояснил, если ему будет необходим героин, то он всегда может к тому обратиться. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Профатилов П.А. сбывал наркотические средства героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма, то есть 1 000 рублей за 1 грамм. Когда ему необходим был героин, то он звонил Профатилову П.А. на сотовый телефон. Профатилов П.А. назначал место встречи. Они встречались, он передавал Профатилову П.А. деньги, а тот в свою очередь передавал ему наркотическое средство героин, которое было расфасовано в бумажные свертки. Так за приобретением героина он обращался к Профатилову П.А. несколько раз, сколько, не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области с желанием изобличить сбытчика наркотического средства героин парня по имени П.А. по прозвищу «П.», который занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес>. При этом было условие, что его анкетные данные будут сохранены в тайне, так как он опасался за свою жизнь и здоровье. Он согласился выступить в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», заявление написал собственноручно.
После этого около 18 часов 30 минут он совместно с сотрудниками полиции направились к <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа первого подъезда вышеуказанного дома в присутствии двух приглашенных понятых сотрудник полиции провел его осмотр. Перед началом осмотра понятым были разъяснены права и обязанности. Ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. При себе у него был только сотовый телефон «Нокиа», который сотрудником полиции не изымался. После чего сотрудник полиции составил протокол досмотра, который все присутствующие прочитали и подписали.
Далее там же на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> около 19 часов 35 минут были осмотрены и помечены денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве четырех штук. Номера и серии купюр были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ. Так же была представлена ксерокопия данных купюр, которую участвующие лица заверили своими подписями. Затем вышеуказанные купюры были переданы ему, для приобретения наркотического средства героин у парня по имени П.А. по кличке «П.». По данному факту сотрудник полиции составил протокол, который все участвующие лица прочитали и подписали. О встрече с Профатиловым П.А. он договорился заранее, позвонив со своего телефона № на сотовый телефон Профатилова №, и спросил, может ли тот продать ему 2 грамма наркотического средства героин. Профатилов П.А. согласился и сказал, чтобы он подходил к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>.
После того как сотрудники полиции в присутствии понятых вручили ему помеченные деньги, он направился на встречу с последним. Он подошел к торговому павильону, расположенному в <адрес>. Там его уже ожидал Профатилов П.А.. Они поздоровались, после чего он передал Профатилову П.А. помеченные ранее сотрудниками полиции деньги в сумме 2 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Профатилов П.А. в свою очередь передал ему четыре бумажных свертка с наркотическим средством героин, которые находились в полимерном пакете. Затем они попрощались и разошлись. Он направился в первый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа в присутствии тех же понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал сотруднику полиции купленный у Профатилова П.А. за 2 000 рублей полимерный пакет, внутри которого находились четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом. Данный полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками с порошкообразным веществом был сотрудником полиции соответствующим образом упакован, опечатан и заверен подписями всех присутствующих лиц. Больше ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. По окончании его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления подписали все участвующие в досмотре лица (л.д.65-67).
После оглашенных показаний свидетель «С.А.И.» показал, что он подтверждает эти показания. <адрес> находится <адрес>. Там он и встречался с Профатиловым. Сам подсудимый употребляет наркотики. Он не может ответить на вопрос, добровольно или нет, оказывал содействие сотрудникам полиции. Почему обратился с заявлением, тоже сказать не может. Сколько ДД.ММ.ГГГГ раз он звонил Профатилову, сказать не может, т.к. не помнит. Также не может сказать, с первого раза или нет, Профатилов согласился продать ему героин. Он до этого был задержан сотрудниками полиции (не важно с героином или нет).
Судом по ходатайству стороны защиты были представлены свидетелю на обозрение – заявление «С.А.И.» (л.д.9), протокол личного досмотра «С.А.И.» (л.д.11), протокол пометки и выдачи денежных средств (л.д.12), ксерокопии денежных средств (л.д.13), протокол досмотра покупателя наркотических средств (л.д.14). После чего, свидетель подтвердил, что заявление писал он и подписи в других документах принадлежат ему.
Помимо вышеизложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СР по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД УМВД России по <адрес> переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношении Профатилова П.А., с приложением документов, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 4-5),
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН УУР полиции УМВД России по <адрес> поступила информация о том, что Профатилов П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается сбытом наркотического средства героин в различных районах <адрес> и <адрес>, с просьбой разрешить проведение ОРМ в отношении Профатилова П.А. – гласная «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 6),
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ входе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> Профатилов П.А. сбыл наркотическое средство – героин «С.А.И.», выступавшему в роли покупателя, в ходе которой Профатилов П.А. был задержан и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (л.д. 7, 8),
- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «С.А.И.» добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в <адрес> у парня по имени П.А. по прозвищу «П.» (л.д. 9),
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было постановлено провести гласную «проверочную закупку» наркотического средства – героин у Профатилова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, с использованием технических средств в виде видеокамеры «П.» и CD-R диска (л.д. 10),
- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 18 минут до 19 часов 23 минут был осмотрен гр. «С.А.И.», выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ – гласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было (л.д. 11),
- протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, и их ксерокопиями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут были помечены путем переписывания в протокол серий и номеров четырех денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, которые после пометки были переданы «С.А.И.», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ – гласная «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 12, 13),
- протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут «С.А.И.», исполняющий роль «покупателя» наркотического средства в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», при личном досмотре добровольно выдал полимерный сверток с находящимися в нем четырьмя бумажными свертками с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени П.А. по прозвищу «П.» у торгового павильона, расположенного в <адрес> за 2 000 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками полиции. Данные свертки с веществом были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых и покупателя. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра у «С.А.И.» обнаружено и изъято не было (л.д. 14),
- протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра у задержанного Профатилова П.А. были обнаружены и изъяты в правом боковом кармане дубленки четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 2 000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», а также сотовый телефон марки «Н.», в левом боковом кармане дубленки были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом. Все изъятое у Профалитова П.А. было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых и задержанного. Кроме этого, задержанный Профатилов П.А. в ходе личного досмотра пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил за продажу героина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в <адрес> для личного употребления. В ходе производства личного досмотра задержанного производилась видеосъемка с помощью видеокамеры «П.» (л.д. 15),
- справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, гр. «С.А.И.», играющий роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, добровольно выдал четыре бумажных пакетика с порошкообразным веществом, которое приобрел в <адрес> у Профатилова П.А. за 2 000 рублей, которые были упакованы в пакет, опечатаны и заверены подписями понятых и «С.А.И.» (л.д. 16),
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, выданное гр. «С.А.И.», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 1,40 гр. (л.д. 26),
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое у гр. Профатилова П.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,90 гр. (л.д. 28),
- справкой – меморандумом, из которой следует, что Профатилов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области как сбытчик и потребитель наркотического средства героин с февраля 2012 года. В отношении Профатилова П.А. с начала февраля 2012 года поступала оперативная информация о его причастности к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотического средства героин. Принятыми мерами ОРМ, факт его преступной деятельности был подтвержден скрытым наблюдением, разведопросом. ДД.ММ.ГГГГ Профатилов П.А. сбыл наркотическое средство героин «С.А.И.» выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств (л.д.32),
- постановлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД УМВД России по Омской области переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношении Профатилова П.А., с приложением документов, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д.33-34),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещества, выданные «С.А.И.» и изъятые у Профатилова П.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,76 гр. и 1,19 гр.
Изъятые у Профатилова П.А. и выданные С.А.И. ДД.ММ.ГГГГ вещества, могли составлять единое целое и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.43-45),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:
- пакет № с деньгами в сумме 2 000 рублей в виде четырех купюр достоинством по 500 рублей каждая, изъятыми в ходе личного досмотра у Профатилова П.А. ДД.ММ.ГГГГ,
- CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Профатилова П.А. произведенного ДД.ММ.ГГГГ, которые после осмотра были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Впоследствии деньги в сумме 2 000 рублей в виде четырех купюр достоинством по 500 рублей каждая были возвращены по принадлежности под сохранную расписку о/у по ОВД ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области М.Е.М., CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Профатилова П.А. был помещен на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ по РОПД УМВД России по Омской области (л.д. 80-83, 84, 85,86),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:
- пакет № с полимерным пакетиком, в котором находились четыре бумажных свертка с наркотическим средством - героин, выданным «С.А.И.» ДД.ММ.ГГГГ,
- пакет № с тремя бумажными свертками с наркотическим средством - героин, изъятым у Профатилова П.А. ДД.ММ.ГГГГ.
Данные наркотические средства после осмотра были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и помещены на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ по РОПД УМВД России по Омской области (л.д. 96, 97, 98),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пакет № с сотовым телефоном «Н.», изъятым в ходе личного досмотра у Профатилова П.А. ДД.ММ.ГГГГ, который после осмотра был признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и впоследствии возвращен по ходатайству Профатилова П.А. под сохранную расписку гр. А.Н.М. (л.д. 112, 113, 114, 115),
- протоколом очной ставки между обвиняемым Профатиловым П.А. и свидетелем П.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Профатилов П.А. показал, что наркотические средства у П.Д.В. не покупал, а покупал у другого человека. Свидетель подтвердил данные показания (л.д. 128-129),
- постановлением о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что выделены материалы уголовного дела из данного уголовного дела в отдельное производство в отношении неустановленного лица, по факту сбыта героина Профатилову П.А. (л.д.150).
Стороной защиты представлены следующие доказательства:
- детализация телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера, которым пользовался гр. Профатилов П.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ «С.А.И.» созванивался с Профатиловым П.А. трижды в 15:25 часов, и в 16:08 и в 16:11 часов - время Московское (л.д.119-120).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Профатилова П.А. в части непризнания вины в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин «С.А.И.», и в части утверждения о том, что героин он продал из-за провокации со стороны сотрудников полиции. Данные показания подсудимого опровергаются как показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела.
При этом в данном случае не может идти речи о провокации со стороны сотрудников полиции, поскольку «С.А.И.» стал сотрудничать с полицией уже после того, как Профатилов П.А. неоднократно сбывал ему наркотическое средство героин и после этого сотрудники полиции стали контролировать данное преступление.
Так, в судебном заседании установлено, что для получения доказательств сбыта Профатиловым П.А. наркотического средства, сотрудниками полиции была использована помощь гр. «С.А.И.», действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Оперативная информация о том, что Профатилов П.А. занимается сбытом наркотического средства героин, поступила от самого «С.А.И.», который ранее неоднократно приобретал у Профатилова наркотическое средство – героин, и который договорился с Профатиловым П.А. о продаже ему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства - героин в размере 2-х грамм за 2 000 рублей.
Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями «С.А.И.», показаниями оперативных работников, незаинтересованных лиц, участвующих при проведении ОРМ в качестве понятых, а также письменными материалами уголовного дела, а именно, детализацией телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался гр. Профатилов П.А. за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что «С.А.И.» звонил Профатилову П.А. в день сбыта наркотического средства, по сути, только дважды, что соответствует показаниям свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Как следует из показаний «С.А.И.», свидетеля З.Р.В. и подтверждается детализацией, «С.А.И.» позвонил Профатилову П.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15:25 часов (время Московское), и попросил продать ему наркотическое средство героин, Профатилов П.А. согласился. Второй раз «С.А.И.» позвонил в 16:08 (16:11) часов (время Московское) во время проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотического средства, для того чтобы подтвердить обговоренное при первом звонке место встречи проведения сделки по купли-продажи наркотического средства.
Доказательств того, что «С.А.И.» ДД.ММ.ГГГГ осуществлял звонки Профатилову П.А. и в другое время (в 09:00 и в 14:00 часов, местного времени), о чем заявляет подсудимый, и настаивал на продаже ему наркотического средства героин, то есть провоцировал Профатилова П.А. на незаконный сбыт наркотического средства - героин, судом не установлено.
Кроме того, о покушении на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует и тот факт, что наркотическое средство – героин, было расфасовано по сверткам, количество которого составило 1,40 грамма.
Оценивая показания свидетеля «С.А.И.», суд кладет в основу обвинительного приговора его показания, данные в ходе предварительного расследования, которые согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела, и которые в итоге подтвердил сам свидетель «С.А.И.».
Оценивая показания подсудимого Профатилова П.А., суд кладет в основу обвинительного приговора его показания, которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, что когда ему позвонил «С.А.И.» и попросил продать героин, он согласился и сказал последнему, куда надо подойти. Из этих показаний следует, что никаких уговоров со стороны «С.А.И.» о продажи наркотических средств не было. Эти показания согласуются с показаниями всех свидетелей и материалами уголовного дела.
Доводы подсудимого Профатилова П.А. о том, что он давал на следствии показания под давлением со стороны сотрудников полиции, протокол при этом не читал, суд считает несостоятельными. Поскольку, допрос Профатилова П.А. производился с участием адвоката. Профатилову П.А. разъяснялись его права и статья 51 Конституции РФ. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при его допросе органами предварительного расследования не допущено. Поэтому протокол допроса Профатилова П.А. является допустимым доказательством.
Пунктом 14 части 1 статьи 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» предусмотрена одним из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
Законность при осуществлении проверочной закупки наркотических средств обусловлена соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 статьи 8 указанного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Данное постановление было представлено, как доказательство и исследовано в судебном заседании. Нарушений законодательства установлено не было.
На основании вышеизложенного, суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотического средства героин, проведенного в отношении подсудимого Профатилова П.А., с привлечением в роли покупателя наркотического средства «С.А.И.». Поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Как было установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, «С.А.И.» ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что ранее знакомый Профатилов П.А. занимается сбытом наркотического средства героин, с целью изобличения сбытчика наркотических средств обратился к оперативным работникам ОБНОН и сообщил об этом, добровольно согласившись выступить в роли «покупателя» наркотического средства. В связи с поступившей информацией руководством ОБНОН было принято решение о проведении в отношении Профатилова П.А. ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотического средства с привлечением в качестве покупателя гр. «С.А.И.», личные данные которого были засекречены. Около 15 часов 25 минут (время Московское) «С.А.И.» позвонил Профатилову на сотовый телефон и попросил продать ему 2 грамма наркотического вещества за 2 000 рублей. Профатилов П.А. согласился продать героин и назначил встречу в <адрес>. После чего оперативная группа выехала в <адрес>, где «С.А.И.» второй раз позвонил Профатилову П.А. для подтверждения места и времени их встречи. Затем в присутствии понятых Ш.В.А. и Б.Д.В. покупатель «С.А.И.» был осмотрен (ничего запрещенного при нем обнаружено не было), была проведена пометка и выдача «С.А.И.» денежных средств, в сумме 2 000 рублей. После этого «С.А.И.» отправился на встречу с Профатиловым П.А.. При этом оперуполномоченные М.Е.М. и Д.Е.М. осуществляли за «С.А.И.» визуальное наблюдение и видели, как «С.А.И.» в <адрес> у торгового павильона встретился с подсудимым Профатиловым П.А.. «С.А.И.» с Профатиловым чем-то обменялись друг с другом, после чего разошлись. «С.А.И.» вернулся к оперуполномоченному З.Р.В. и понятым, где добровольно выдал бумажные свертки с наркотическим средством, приобретенным у Профатилова П.А.. При этом пояснил, что расплатился за это помеченными денежными средствами. В это время оперуполномоченные М.Е.М. и Д.Е.М. задержали подсудимого Профатилова П.А., у которого в присутствии вышеуказанных понятых в ходе личного досмотра, обнаружили и изъяли помеченные денежные средства, переданные ему «С.А.И.» за наркотическое средство, а также другие свертки с наркотическим средством героин.
Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей «С.А.И.», Ш.В.А., Б.Д.В., З.Р.В., М.Е.М., Д.Е.М., а также письменными материалами уголовного дела.
Поскольку Профатилов П.А. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР полиции УМВД России по <адрес>, а наркотическое средство у покупателя «С.А.И.» было изъято и выбыло из незаконного оборота, то совершенное Профатиловым П.А. преступление, не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Факт незаконного хранения наркотических средств героина массой 1,40 гр. и 0,90 гр., в крупном размере, также подтверждается представленными по делу стороной обвинения письменными доказательствами, показаниями свидетелей, участвующих в проведении ОРМ и частично признательными показаниями самого подсудимого. Так, было установлено, что Профатилов П.А. владел указанными наркотическими средствами и мог ими распоряжаться. Наркотическое средство героин массой 1,40 гр. впоследствии он продал «С.А.И.», выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ, а героин массой 0,90 гр. оставил для личного употребления. Наркотические средства до сбыта и задержания, Профатилов П.А. содержал при себе. При этом не имеет значения, в течение какого времени Профатилов П.А. незаконно хранил наркотическое средство.
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлениям, инкриминированным Профатилову П.А., собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.
Показания всех свидетелей по данному делу суд кладет в основу обвинительного приговора.
При этом, в соответствии со ст. 252 УПК РФ из объема, предъявленного Профатилову П.А. обвинения, подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотического средства. Поскольку в предъявленном обвинении не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как точное место, время, способ и другие обстоятельства приобретения им наркотического средства, героин массой 1,40 гр. и 0,90 гр.
Каких-либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (время, место) незаконного приобретения Профатиловым П.А. наркотического средства героин массой 1,40 гр. и 0,90 гр. в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), размеры наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,40 и 0,90 гр., являются крупными размерами.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого Профатилова П.А. суд квалифицирует следующим образом:
- по факту продажи «С.А.И.» наркотического средства - героин массой 1,40 гр. по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам;
- по факту изъятия у Профатилова П.А. в ходе личного досмотра бумажных свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 0,90 гр. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка незаконно хранил наркотическое средство – героин, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, часть которого впоследствии реализовал «С.А.И.».
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьей 6 УК РФ, частями 1 и 3 статьи 60 УК РФ, руководствуется требованием справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Профатилову П.А. по части 3 статьи 30 – пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, суд учитывает положения части 2 статьи 66 УК РФ.
Поскольку подсудимый Профатилов П.А. судим, суд учитывает также требования части 1 статьи 68 УК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ совершенное подсудимым Профатиловым П.А. преступление относится к категории особо тяжких, а в силу части 2 статьи 15 УК РФ второе преступление совершенное Профатиловым П.А. относятся к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Профатилов П.А. вину по существу в совершенных преступлениях признал частично, однако в содеянном раскаивается. Профатилов П.А. социально обустроен, женат, имеет на иждивении малолетнего сына (л.д. 149). По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно (л.д. 147, 148), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 136, 137). Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимому.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что Профатилов П.А. совершил данные преступления, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории особо тяжких и небольшой тяжести. Таким образом, в действиях Профатилова П.А., усматривается рецидив преступлений, что в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание подсудимому.
Анализ вышеизложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что подсудимый Профатилов П.А. является лицом, склонным к совершению преступлений, в связи с чем, представляет повышенную опасность для общества.
При этом, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Также, суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ст.73 УК РФ.
В связи с изложенным, оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Профатилова П.А., который на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, количества и вида наркотического средства, суд, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Профатилову П.А. наказания только в виде реального лишения свободы, с учетом требований части 2 статьи 66 УК РФ по неоконченным преступлениям, а также требований части 2 статьи 69, части 2 статьи 68 УК РФ.
Поскольку подсудимому назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также с учетом его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд полагает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенным преступлениям.
Отбытие наказания подсудимому Профатилову П.А. в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: денежные средства в сумме 2 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Профатилова П.А. и возвращенные о/у по ОВД ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области М.Е.М. – оставить в его распоряжении; CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Профатилова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела; пакет № с полимерным пакетиком, в котором находились четыре бумажных свертка с наркотическим средством - героин, выданным «С.А.И.» ДД.ММ.ГГГГ, и пакет № с тремя бумажными свертками с наркотическим средством - героин, изъятым у Профатилова П.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ по РОПД УМВД России по Омской области – подлежат уничтожению; сотовым телефоном «Н.», изъятым в ходе личного досмотра у Профатилова и возвращенный по ходатайству Профатилова П.А. гр. А.Н.М. – оставить в распоряжении А.Н.М.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПРОФАТИЛОВА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:
- по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по части 1 статьи 228 УК РФ – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Профатилову П.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Профатилову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Профатилову П.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время нахождение Профатилова П.А. под стражей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, определить следующим образом:
- денежные средства в сумме 2 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Профатилова П.А. и возвращенные о/у по ОВД ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области М.Е.М. – оставить в его распоряжении;
- CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Профатилова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела;
- пакет № с полимерным пакетиком, в котором находились четыре бумажных свертка с наркотическим средством - героин, выданным «С.А.И.» ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ по РОПД УМВД России по Омской области – уничтожить;
- пакет № с тремя бумажными свертками с наркотическим средством - героин, изъятым у Профатилова П.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ по РОПД УМВД России по Омской области – уничтожить;
- сотовым телефоном «Нокиа», изъятым в ходе личного досмотра у Профатилова и возвращенный по ходатайству Профатилова П.А. гр. А.Н.М. – оставить в распоряжении последнего.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки по делу, в порядке ст.132 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденного Профатилова П.А. в сумме 5 096 рублей 06 копеек, в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Профатиловым П.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Печеницын