Обвинительный приговор в отношении Николаева В.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ (Дело №1-142/2012)



Дело № 1-142/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

12 июля 2012 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого Николаева В.Л., защитника – адвоката Леденевой В.Р., представившей удостоверение №588 и ордер № 45059, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева В.Л., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 – пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев В.Л. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 02.02.2012 года Николаев В.Л. имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, поместил под заднее сидение своего автомобиля МАРКА АВТО транзитный номер наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 293,0 гр., с целью его дальнейшей незаконной перевозки из <адрес> в <адрес>, без цели сбыта.

05.02.2012 года около 06 часов 27 минут Николаев В.Л. при осуществлении незаконной перевозки указанного наркотического средства, в ходе проведения в отношении него оперативно - розыскного мероприятия, задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области на стационарном посту ДПС, расположенном в Омском районе Омской области на 603 км трассы «<адрес>» в автомашине МАРКА АВТО транзитный номер .

В период с 06.51 часов до 07.34 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля МАРКА АВТО транзитный номер , принадлежащего Николаеву В.Л., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области на посту ГИБДД, расположенном на 603 км трассы «<адрес>» в Омском районе Омской области, было обнаружено и изъято вещество массой 293,0 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, находящееся в двойном свертке, которое Николаев В.Л. незаконно перевозил в принадлежащем ему автомобиле МАРКА АВТО транзитный номер без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 463/194 от 05.02.2012 года, вещество массой 293, 0 грамма, изъятое 05.02.2012 года в ходе досмотра автомобиля под управлением Николаева В.Л., содержит в своем составе, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 466 от 05.02.2012 года, вещество массой 292,0 грамма, изъятое 05.02.2012 года в ходе досмотра автомобиля МАРКА АВТО транзитный номер , содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных Законов РФ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 293,0 грамма, является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Николаев В.Л. вину свою признал, что совершил незаконную перевозку наркотического средства и суду показал, что 01.02.2012 года с целью приобретения автомобиля железнодорожным транспортом выехал в <адрес> из <адрес>. Прибыл в <адрес>, и в журнале прочитал объявление о продаже автомобиля МАРКА АВТО. После чего поехал на встречу с продавцом. Встретившись с продавцом, он осмотрел автомобиль, после чего решил его купить. Хотел данный автомобиль продать в <адрес>, т.к. не хватало денег на проживание, поскольку он освободившись, не смог найти себе хорошую работу. Приехал в отделение ГАИ, где осуществили все необходимые процедуры по снятию автомобиля с учета. После чего был составлен договор купли-продажи автомобиля. Он приобрел автомобиль за 18 000 рублей. При оформлении документов в ГАИ он встретился со своим знакомым по имени Р., других данных не знает. Ранее Р. видел в кафе в <адрес>, тот таджик по национальности. В ходе разговора Р. попросил его перевезти в <адрес> пакет, в котором находился сверток с героином, за это он должен был получить 10 000 рублей. Он согласился. После разговора с Р. последний сам положил под заднее сиденье его автомобиля черный пакет с героином.

Он 02.02.2012 года выехал на приобретенном им автомобиле МАРКА АВТО транзитный номер в <адрес>. По пути следования он сломался. Поэтому только 05.02.2012 года приехал к <адрес>. По пути он никого не довозил, кроме него в салоне автомобиля никого не было. 05.02.2012 года около 06.27 часов на посту ГИБДД, расположенном на 603 км трассы «<адрес>», его остановил сотрудник ГИБДД, завел в помещение стационарного поста. Там он был задержан сотрудниками наркополиции. Его спросили о запрещенных предметах. Он сказал, что у него ничего нет, а есть в автомашине. Спросили: «За что он задержан?», он, ответил, что за перевозку наркотиков. В присутствии двух понятых, которым разъяснили права и обязанности, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было.

Далее около 06.51 часов 05.02.2012 года там же на посту ГИБДД был досмотрен принадлежащий ему автомобиль МАРКА АВТО транзитный номер . Досмотр производился в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии в принадлежащем ему автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем. Он пояснил, что в автомобиле имеется наркотическое средство - героин, которое по просьбе Р. он из <адрес> перевозит в <адрес>. Р. должен был ему позвонить и забрать героин, после чего обещал дать 10 000 рублей. Сразу же денег ему не дал, у него при себе денег не было. Далее в ходе досмотра на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят договор купли-продажи автомобиля, агентский договор, которые не упаковывались. Далее под задним сиденьем был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Пакет с героином был упакован, опечатан. На пакете была сделана пояснительная надпись, где все участвующие лица, в том числе и он, расписались. В ходе досмотра производилась видеосъемка. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица, в том числе и он. Дополнений и замечаний к протоколу не поступило. Он не хотел брать героин, но денег не хватало, и он согласился. Никому наркотики он не продавал. Живет с мамой, которой 75 лет и которая является инвалидом 3 группы. Сам имеет заболевание гипертония. При нем наркотики не взвешивали, но допускает, что была такая масса, указанная в заключение эксперта. Он осознавал, что совершает преступление. В содеянном раскаивается.

Стороной обвинения по данному факту преступления представлены следующие доказательства:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому переданы материалы, содержащие результаты ОРМ, проведенных в отношении Николаева В.Л. в СС УФСКН России по Омской области для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ (л.д.3);

-рапорт оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области от 05.02.2012 г., согласно которому не позднее 06.27 часов 05.02.2012 года на посту ГИБДД на 603 км трассы «<адрес>» в Омском районе Омской области был задержан Николаев В.Л.. В ходе досмотра автотранспортного средства, которым управлял Николаев В.Л., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 293,0 грамма, (л.д. 4);

-рапорт, в котором указывается, что поступила оперативная информация о том, что Николаев В.Л.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрел с целью дальнейшего сбыта и намеревается перевезти в <адрес> наркотическое средство героин, просят разрешения на выезд с целью проведения ОРМ (л.д.5);

-протокол личного досмотра, в ходе которого у Николаева В.Л. при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На вопрос Николаеву В.Л. «За что задержан?», пояснил, что перевозил наркотики на автомашине (л.д.6);

-протокол досмотра автотранспортного средства от 05.02.2012 г., согласно которому в ходе досмотра автомобиля МАРКА АВТО транзитный номер был обнаружен и изъят двойной сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, договор -д купли-продажи транспортного средства (л.д. 7);

-справка об исследовании № 463/194 от 05.02.2012 года, согласно которой вещество массой 293,0 грамма, изъятое 05.02.2012 года в ходе досмотра автомобиля под управлением Николаева В.Л., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 12-13);

-заключение эксперта № 466 от 05.02.2012 года, согласно которому вещество массой 292,0 грамма, изъятое 05.02.2012 года в ходе досмотра а/м МАРКА АВТО транзитный номер , содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.24-26);

-постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств, согласно которого было принято решение о производстве обыска по адресу: <адрес> жилище Николаева В.Л. (л.д.35-36);

- протокол обыска и фототаблица к нему, из которых следует, что при производстве обыска в доме Николаева В.Л., расположенного по адресу <адрес> был обнаружен стакан, с которого сняты отпечатки пальцев рук (л.д.37-41,43-48);

-постановление о проверке законности производства обыска в жилище, из которого следует, что произведенный обыск в жилище Николаева В.Л. судом признан законным (л.д.50);

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому передана справка об исследовании №464/196 от 05.02.2012 года на 2-х листах в следственную службу (л.д.53);

-протокол осмотра предметов от 09.02.2012 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство, его упаковка, диск с видеозаписью ОРМ в отношении Николаева В.Л., договор -д купли-продажи транспортного средства, (л.д.74-79);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что наркотическое средство, его упаковка, диск с видеозаписью ОРМ в отношении Николаева В.Л., договор -д купли-продажи транспортного средства, признаны по делу вещественными доказательствами. Наркотическое средство хранится в камере хранения, согласно квитанции (л.д. 80-81,82)

-заключение эксперта №732 от 18.02.2012 года, из которого следует, что изъятые следы пальцев рук со стакана при обыске в жилище Николаева В.Л.: два не пригодны для идентификации личности, один пригоден и оставлен не Николаевым В.Л. (л.д.86-90);

-протокол осмотра предметов от 13.02.2012 года, согласно которому был осмотрен автомобиль МАРКА АВТО транзитный номер . В ходе осмотра изъяты следы рук (л.д. 92-96); фототаблица к протоколу осмотра предметов (л.д.97-99);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что автомобиль МАРКА АВТО транзитный номер признан по делу вещественным доказательством и возвращен родственникам Николаева В.Л. под расписку (л.д.100-101,102-103,104);

-постановление о выделении уголовного дела, из которого следует, что выделено уголовное дело в отношении неизвестного лица, незаконно сбывшего Николаеву В.Л. наркотическое средство героин, массой 293,0 грамма (л.д.167).

Показания свидетеля Х.М.Н., который в суде пояснил, что в оперативную службу Управления ФСКН России по Омской области в начале февраля 2012 года поступила оперативная информация о том, что Николаев В.Л. будет незаконно перевозить и хранить наркотическое средство героин, при этом тот будет ехать из <адрес> в <адрес>. Николаев освободился и через небольшой промежуток времени стал вновь заниматься преступным промыслом, т.е. сбытом наркотических средств.

Получив данную информацию, им и его коллегами было принято решение выехать на пост ГИБДД, расположенный по 603 км трассы «<адрес>» в Омском районе Омской области, откуда было решено осуществлять наблюдение с целью последующего задержания Николаева В.Л.

05.02.2012 г. около 06.27 часов на посту ГИБДД, расположенном на 603 км трассы «<адрес>», был задержан Николаев В.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., передвигавшийся в автомобиле МАРКА АВТО, транзитный номер . Затем ими были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре Николаева В.Л. и досмотре автомобиля последнего. Перед началом досмотра Николаева В.Л. спросили, за что тот задержан. Николаев ответил, что за перевозку наркотических средств. Николаеву В.Л. было предложено выдать имеющиеся запрещенные предметы и т.д. Николаев В.Л. показал, что у него при себе ничего запрещенного нет, но есть в автомашине. После чего, в помещении поста ГИБДД был проведен личный досмотр Николаева В.Л.. Ничего запрещенного у Николаева В.Л. обнаружено не было.

После окончания личного досмотра Николаева В.Л. сразу же в период с 06.51 ч. до 07.34 ч. 05.02.2012 года им был произведен досмотр автотранспортного средства МАРКА АВТО, транзитный номер , принадлежащего Николаеву В.Л. Досмотр автомобиля производился у поста ГИБДД. Перед началом производства досмотра Николаеву В.Л. был задан вопрос о наличии в принадлежащем тому автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что Николаев В.Л. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство героин, которое тот приобрел, чтобы передать его в <адрес>. После этого он стал производить досмотр автотранспортного средства.

В ходе досмотра автомобиля МАРКА АВТО, транзитный номер , принадлежащего Николаеву В.Л., на переднем пассажирском сиденье автомобиля были обнаружены и изъяты документы: договор купли-продажи транспортного средства на автомобиль МАРКА АВТО, транзитный номер в 2 экземплярах, агентский догово<адрес> были изъяты, но не упаковывались. Далее в ходе досмотра автомобиля под задним сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился сверток из полимерной пленки, перемотанный липкой лентой. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Николаев В.Л. пояснил, что это и есть героин. Полимерный пакет черного цвета, вместе со свертком с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в пакет № 1. Пакет был опечатан оттиском печати № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», на пакете расписались все участвующие лица. Более в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Тайников в автомашине не было. По окончании досмотра автомобиля был составлен протокол досмотра, который был прочитан им вслух. Замечаний и дополнений к протоколу досмотра не поступило, после чего все участвующие лица расписались в данном протоколе. В ходе досмотра производилась видеосъемка старшим оперуполномоченным по ОВД Х.И.В.. Николаев В.Л. сбывал наркотические средства лицам цыганской национальности, фамилии которых он назвать не может. Телефоны не прослушивались, т.к. все стали умными и по телефону такие вопросы не обсуждают. Понятыми были простые водители. Николаев называл имя у кого приобрел наркотики, за какую сумму, не готов ответить, это есть в протоколе его допроса. Кому должен был передать наркотики, не помнит. Конкретно, каким образом Николаев приобрел наркотические средства, ему было без разницы. Дома у Николаева при обыске ничего не изымалось. Не помнит, изымался или нет телефон, и делалась ли распечатка.

Показания свидетеля Х.И.В., который в суде пояснил, что 05 февраля 2012 года проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Николаева В.Л. Поскольку поступила оперативная информация о том, что Николаев В.Л. будет незаконно перевозить и хранить наркотическое средство героин, при этом тот будет ехать из другого региона в <адрес>. Николаев В.Л. состоит на учете и привлекался за сбыт наркотических средств. Получив данную информацию, ими было принято решение выехать на пост ГИБДД, расположенный по 603 км трассы «<адрес>» в Омском районе Омской области, откуда было решено осуществлять наблюдение, с целью последующего задержания Николаева В.Л. Он выезжал, вместе с Х.М.Н., Д.О.Н. и другими сотрудниками.

05.02.2012 г. около 06.27 часов на посту ГИБДД, расположенном на 603 км трассы «<адрес>» в Омском районе Омской области, был задержан Николаев В.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., передвигавшийся в автомобиле МАРКА АВТО, транзитный номер . Затем ими были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре Николаева В.Л. и досмотре его автомобиля. Он участвовал при проведении личного досмотра Николаева В.Л., осуществлял видеосъемку на видеокамеру. Перед началом производства личного досмотра Николаеву В.Л. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также о причинах задержания. Николаев В.Л. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, задержан за перевозку наркотиков в автомобиле. После этого, Д.О.Н. произвел личный досмотр Николаева В.Л.. В ходе личного досмотра у Николаева В.Л. было обнаружено и изъято: в левом кармане брюк обнаружен и изъят мобильный телефон «Н.» в корпусе темного цвета с сим-картой, который не упаковывался. Во внутреннем кармане шубы был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Николаева В.Л., водительское удостоверение на имя Николаева В.Л., паспорт транспортного средства, полис обязательного медицинского страхования, документы были изъяты, но не упаковывались. Был составлен протокол. Более в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято.

После окончания личного досмотра Николаева В.Л., Х.М.Н. был произведен досмотр автотранспортного средства МАРКА АВТО, транзитный номер , принадлежащего Николаеву В.Л.. Перед началом досмотра Х.М.Н., посмотрев на часы в своем мобильном телефоне, указал время начала досмотра - 06.51 ч. Досмотр автомобиля производился у поста ГИБДД. Перед началом производства досмотра Николаеву В.Л. был задан вопрос о наличии в принадлежащем ему автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что Николаев В.Л. пояснил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство героин, которое тот приобрел, чтобы передать его в <адрес>. После этого, Х.М.Н. стал производить досмотр автотранспортного средства.

В ходе досмотра автомобиля МАРКА АВТО, транзитный номер , принадлежащего Николаеву В.Л., на переднем пассажирском сиденье автомобиля были обнаружены и изъяты документы: договор купли-продажи транспортного средства на автомобиль МАРКА АВТО, транзитный номер в 2 экземплярах, агентский договор. Документы были изъяты, но не упаковывались. Далее в ходе досмотра автомобиля под задним сиденьем, примерно на середине, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился сверток из полимерной пленки, перемотанный липкой лентой. Николаев В.Л. сам про него сказал, что пакет черного цвета, в нем сверток обмотанный скотчем. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Николаев В.Л. пояснил, что это и есть героин. Полимерный пакет черного цвета, вместе со свертком с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в пакет № 1. Пакет были опечатан оттиском печати № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», на пакете расписались все участвующие лица. Более в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. По окончании досмотра автомобиля был составлен протокол досмотра, который был прочитан Х.М.Н.. Замечаний и дополнений к протоколу досмотра не поступило, после чего все участвующие лица расписались в данном протоколе. В ходе досмотра автомобиля им производилась видеосъемка на видеокамеру. Лично он информацию на Николаева В.Л. не получал. Николаев В.Л. давно состоит на учете, как наркосбытчик. Сам он до 05.02.2012 года Николаева В.Л. не задерживал, но другие правоохранительные органы задерживали. Информация была, что Николаев В.Л. перевозит героин с целью передачи другому лицу. При производстве обыска, он не присутствовал. Знает, что Николаев В.Л. приобрел героин за 30-35 000 рублей, но он конкретно с Николаевым беседу не проводил.

По ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Х.И.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, из оглашенных показаний свидетеля Х.И.В. не следует, что при его допросе он пояснял, что Николаев В.Л. приобрел героин за 30-35 000 рублей (л.д.159-161).

После оглашенных показаний свидетель Х.И.В. суду показал, что он об этом не упоминал в ходе допроса, т.к. упустил этот момент.

Оценив представленные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, нашедшей свое подтверждение.

Было установлено в судебном заседании, что 02.02.2012 года неустановленное лицо по имени Рауф за денежное вознаграждение в 10 000 рублей попросил Николаева В.Л. перевезти наркотическое средство в пакете из <адрес> в <адрес>, где Николаев В.Л. должен был созвониться с Рауфом, после чего последний должен был забрать пакет с наркотическим средством героин. Нехватка денежных средств, поскольку Николаев В.Л. только освободился, побудила его согласиться с данным предложением. Полученное наркотическое средство было спрятано под заднее сидение его автомобиля МАРКА АВТО, транзитный номер . После чего стал перевозить пакет по указанному маршруту. На посту ГИБДД Николаев В.Л. был задержан. При досмотре автомашины наркотическое средство было изъято. При этом Николаев В.Л. сразу же показал, что только перевозил наркотическое средство за вознаграждение.

Доводы подсудимого о том, что он по просьбе другого лица за вознаграждение перевозил наркотическое средство – героин массой 293,0 гр. из <адрес> в <адрес>, не имея при этом цели сбыта, ничем не опровергнуты.

Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что у подсудимого имелась цель последующего сбыта. Количество наркотического средства и его упаковка, по мнению суда, не достаточны для вывода о доказанности намерения последующего сбыта данного наркотического средства самим подсудимым.

Материалами дела установлено, что Николаев В.Л. никакого отношения к изъятому у него наркотику ранее не имел, поскольку не приобретал наркотик, собственником наркотического средства - героина подсудимый не являлся. Николаев В.Л. перевозил героин для передачи собственнику из одного места в другое, при этом никаких данных, каким образом собственник распорядился бы этим наркотиком, Николаев В.Л. не располагал, а такие данные отсутствуют в деле.

В соответствии с частью 4 статьи 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Кроме того, соответствие со ст. 252 УПК РФ из объема, предъявленного Николаеву В.Л. обвинения, подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотического средства. Поскольку в предъявленном обвинении не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как точное место, время, способ и другие обстоятельства приобретения Николаевым В.Л. наркотического средства.

Каких–либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (время, место) незаконного приобретения Николаевым В.Л. наркотического средства – героин, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.

    Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Николаевым В.Л. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу указанное выше должно быть признано недопустимым.

    В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Николаева В.Л., с учетом всех установленных обстоятельств, по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификации действий подсудимого Николаева В.Л. по части 2 статьи 228 УК РФ, однако, считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

Потому, что Николаев В.Л. никакого отношения к изъятому у него наркотику ранее не имел, поскольку не приобретал наркотик, собственником наркотического средства - героина подсудимый не являлся и не помещал его на хранение. Николаев В.Л. перевозил героин для передачи собственнику по просьбе Рауфа из одного места в другое. При этом наркотик находился под задним сидением его автомашины, а не в тайнике. Меры по сокрытию наркотического средства не принимал. Умысел Николаева В.Л. был направлен на организацию и обеспечение незаконной транспортировке (перевозки) наркотического средства из одного пункта в другой.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что действия подсудимого Николаева В.Л. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд в соответствии со статьей 6 и статьей 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Николаев В.Л. по месту отбывания ранее назначенного наказания характеризовался положительно (л.д.188), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.180,218), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.176,178). Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Социально был обустроен. Суд также учитывает его состояние здоровья (л.д.216-217), что на иждивении имеет маму.

Эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает как смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который ранее осуждался к лишению свободы за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, выводов для себя не сделал, склонен к совершению преступлений, а так же тяжести содеянного, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, вида наркотического средства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению. При назначении наказания подсудимому необходимо применить правила части 2 статьи 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу отсутствует.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 12.07.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей, с 05.02.2012 года по 11.07.2012 года включительно.

Меру пресечения осужденному Николаеву В.Л. – содержание под стражей – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу определить следующим образом:

- наркотическое средство героин, его упаковка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;

- диск с видеозаписью ОРМ в отношении Николаева В.Л. - уничтожить;

- автомобиль МАРКА АВТО транзитный номер ,

договор -д купли-продажи транспортного средства, переданные Ю.Л.И.,

оставить в её распоряжении.

Гражданский иск по делу отсутствует. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском Областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Печеницын