Обвинительный приговор в отношении Уварова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-259/2012)



`

Дело № 1-259/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

06 сентября 2012 года

Омский районный суд Омской области

в составе председательствующего – судьи Печеницына А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Уварова А.В.,

защитника – адвоката Ивашовой Ю.С., представившего удостоверение № 42 и ордер № 25721,

при секретаре Пенкиной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Уварова А.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Уваров А.В. заведомо зная, что на поле, расположенном за кооперативом «Велес» в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, прибыл на указанное место. Находясь на указанном выше поле, осуществляя свой преступный умысел, незаконно, умышленно, путем выдергивания растения из земли, приобрел без цели сбыта, для личного употребления и поместил в полимерный пакет оранжевого цвета наркотическое средство – марихуана, массой 149,3 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе до 17:50 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов, сотрудниками полиции во время проведения оперативно-розыскных мероприятий КПОП «Мак-2012», около <адрес> в <адрес>, был замечен Уваров А.В., у которого при себе был полимерный пакет оранжевого цвета типа «майка», который он нес в руках и пытался скрыть от окружающих. Впоследствии, сотрудниками полиции совместно с двумя понятыми, в ходе личного досмотра у Уварова А.В. был изъят полимерный пакет оранжевого цвета типа «майка», в котором находилось растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая в ходе личного досмотра у Уварова А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 149,3 гр. В процессе исследования уничтожено 1,0 гр. наркотического средства.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – растительная смесь, изъятая у Уварова А.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 148,3 гр. В процессе исследования уничтожено 1,5 гр. наркотического средства.

Таким образом, Уваров А.В. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество – марихуану, массой 149,3 грамм до 17 часов 50 минут.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ).

Размер марихуаны, изъятой у Уварова А.В. массой 148,3 гр., в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и прилагаемому к Постановлению списку , относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств.

Своими действия подсудимый Уваров А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Уваров А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Ивашова Ю.С. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. против заявленного подсудимым Уваровым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Уваров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст.6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Уваров А.В. вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.110-111,112,114), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.94,95), социально обустроен, имеет постоянное место жительства, работает. Суд также учитывает вид наркотического средства.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.

Суд не может признать смягчающим обстоятельством у подсудимого наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку, подсудимый Уваров А.В. неоднократно был судим по части 1 статьи 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого Уварова А.В., в ходе рассмотрения дела не установлено. Следствием необоснованно указано отягчающее Уварову А.В. обстоятельство – рецидив преступлений. Поскольку, Уваров А.В. был судим за преступление небольшой тяжести, а в силу пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются, в том числе, судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд также принимает во внимание, что Уваров А.В. совершил деяние, в силу части 4 статьи 15 УК РФ, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.

При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, личность подсудимого, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ, и возложением дополнительных обязанностей.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки с подсудимого в силу ст.316 п.10 УПК РФ, не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УВАРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Уварову А.В. наказание, считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Уварова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за данной категорией осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Уварову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки, в котором находится наркотическое средство марихуана, массой 146,8 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки с осужденного в силу ст.316 п.10 УПК РФ, не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Печеницын А.В.