Дело № 1-247/2012
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 07 сентября 2012 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Клименко А.Ю.,
защитника Щербаковой В.И.,
представившей удостоверение № 717 и ордер № 11488,
потерпевшего Д.А.А.,
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Клименко А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клименко А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Клименко А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, принадлежащем Д.А.А., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны последнего, прошел в комнату к кровати, где располагалась женская сумка, откуда достал кошелек, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, чем причинил потерпевшему Д.А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клименко А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что потерпевший Д.А.А. его друг детства. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился дома у Д.А.А.. В ходе общения с последним ему стало известно, что Д.А.А. передал своей гражданской жене Г.Е.А. деньги в сумме 10000 рублей, которые предназначались для погашения долга. Видел, что Г.Е.А. положила деньги в кошелек, а кошелек убрала в сумку, которая лежала на кровати в комнате. Около <данные изъяты> Д.А.А. и Г.Е.А. пошли поздравлять бабушку с праздником <данные изъяты>, а его оставили дома одного, поскольку отказался идти с ними. В тот момент воспользовался их отсутствием, в результате чего прошел к женской сумке, из которой достал кошелек, а из него похитил уже деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. После этого сразу покинул дом. Впоследствии около 3-4 тысяч рублей потратил на личные нужды, а остальную часть похищенных денежных средств потерял в такси. В период предварительного расследования вернул потерпевшему 2000 рублей. С исковыми требованиями Д.А.А. на сумму 8000 рублей согласен. В содеянном раскаивается.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Д.А.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Клименко А.Ю. находился у него дома. Около <данные изъяты> вместе с сожительницей Г.Е.А. пошел к своей бабушке поздравлять ее с днем <данные изъяты>. Клименко А.Ю. оставался один дома. Домой вернулись около <данные изъяты> в результате чего обнаружили пропажу из сумки денег в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. Клименко А.Ю. дома не было. В совершении хищения денег стал подозревать именно его. Отмечает, что доверял ему, поскольку он был другом детства, часто оставался у него дома и подобных фактов ранее не случалось, деньги не пропадали. Несколько раз звонил на сотовый телефон Клименко А.Ю., но он был отключен. В течение недели после случившегося на сотовый телефон пришло смс - сообщение: «Леха извини, черт попутал, приеду все верну». В течение 2-х месяцев после случившегося ждал, что Клименко А.Ю. вернет деньги, но до настоящего времени Клименко А.Ю. вернул только 2000 рублей. Ущерб в сумме 10000 рублей является для него значительным, поскольку эти деньги предназначались для возврата долга перед гражданином. После совершения преступления вынужден был брать кредит на большую сумму чем 10 тысяч рублей, чтобы отдать дол<адрес> этого испытывал долгое время финансовые трудности, поскольку заработная плата в месяц составляет около 10-12 тысяч рублей. Вынужден был гасить кредит с процентами. Просит суд взыскать с подсудимого 8000 рублей, то есть оставшуюся часть похищенных денежных средств. На строгой мере наказания Клименко А.Ю. не настаивает, и просит не лишать его свободы реально.
Свидетель Г.Е.А. дала суду аналогичные пояснения, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время вместе с Д.А.А. пошла в гости к его бабушке, проживающей по адресу: <адрес>. Когда уходили, дома оставался Клименко А.Ю. Около <данные изъяты> вернулись домой, при этом Клименко А.Ю. дома не было. Д.А.А. обратил внимание на сумку, которая лежала в комнате на кровати не в том положении как ее оставили перед уходом. Взяв сумочку в руки, обнаружила, что из кошелька пропали денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Похищенные денежные средства принадлежали Д.А.А..
Свидетель Б.А.Б., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находился около своего дома. В это время подошла женщина, которая представилась следователем ОМВД России по <адрес> и предъявив свое служебное удостоверение, пригласила поучаствовать в качестве понятого, при производстве следственного действия «проверке показаний на месте обвиняемого», на что согласился. Вместе со следователем и вторым понятым подошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где находился мужчина и две женщины. Следователь, представила обвиняемого, который назвался Клименко А.Ю., и адвоката. Вторая женщина проживала в данном доме, ее фамилию не запомнил. Следователь пояснила, что проводится проверка показаний на месте обвиняемого Клименко А.Ю., который пояснил, что из <адрес> в <адрес> похитил денежные средства в сумме 10000 рублей. После этого следователь попросила всех присутствующих представиться и эти данные были занесены в протокол. Также следователь разъяснила всем присутствующим их права и обязанности. После этого Клименко А.Ю. пояснил, что, необходимо проследовать в <адрес>, где зайдя в дом Клименко А.Ю. направился в комнату и указав на мебельную стенку, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на данном месте находился диван на котором лежала женская сумка из которой он достав кошелек, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей. Взяв денежные средства, кошелек он положил обратно в сумку и покинул дом. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. (л.д. 217-220).
Аналогичные показания в период предварительного расследования дал свидетель А.П.П., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 221-224).
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.
Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), Д.А.А. обратился в ОВД по <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 10000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-17), был осмотрен <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра которого изъята женская сумка черного цвета с находящимся в ней кошельком, из которого были похищенные денежные средства в сумме 10000 рублей.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), Клименко А.Ю. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил в правоохранительные органы о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, хищении денежных средств в сумме 10000 рублей из женской сумочки находящейся в комнате на кровати.
Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 197-200), были осмотрены: кошелек и женская сумка.
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 203), Г.Е.А. получила кошелек и женскую сумку.
Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211-213), обвиняемый Клименко А.Ю. в присутствии адвоката и понятых указал на <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находился в доме у своего знакомого Д.А.А., а когда последний ушел, решил похитить денежные средства из кошелька находившегося в женской сумочке, которая находилась в комнате, при этом достав кошелек, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей, после чего кошелек положил обратно в сумку и с похищенными денежными средствами покинул дом. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Клименко А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы его преступные действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом целевой принадлежности похищенного у потерпевшего Д.А.А. имущества, которое представляет собой его среднемесячную заработную плату и предназначалось для возврата долга, учитывая также его материальное положение и взятие после кражи кредита для возвращения долга, суд находит установленным, что преступлением Д.А.А. был причинен значительный материальный ущерб, и соответственно указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Клименко А.Ю. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом, руководствовался при совершении кражи корыстными побуждениями.
Вина Клименко А.Ю. в совершении кражи подтверждается помимо собственных признательных показаний вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями потерпевшего Д.А.А., свидетелей Г.Е.А., Б.А.Б. и А.П.П., а также протоколом явки с повинной подсудимого Клименко А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Клименко А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он указал место совершения преступления и подтвердил ранее данные им признательные показания.
Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Клименко А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Клименко А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности в сфере общественной безопасности, состоит на учете врача нарколога, но также суд учитывает и его молодой возраст, частичное возмещение материального ущерба в период предварительного расследования, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клименко А.Ю., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, состояние его здоровья, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В преступных действиях Клименко А.Ю. усматривается рецидив преступлений, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Клименко А.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд находит возможным назначить Клименко А.Ю. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Клименко А.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Заявленные потерпевшим Д.А.А. исковые требования материального характера на сумму 8000 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, признавшего их.
Процессуальные издержки в виду оказания юридической помощи и участия адвоката в суде, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку он не отказался от его участия в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Клименко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Клименко А.Ю. в пользу Д.А.А. 8000 (восемь тысяч) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Взыскать с Клименко А.Ю. в доход государства процессуальные издержки в размере 1372 (одной тысячи трехсот семидесяти двух) рублей 52 копеек, связанные с осуществлением защиты адвокатом, по следующим реквизитам: получатель – УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК – 045209001; КБК – 32011301270010000130.
Меру пресечения Клименко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Клименко А.Ю. в следственном изоляторе № <адрес>.
Срок отбывания наказания Клименко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – кошелек и женскую сумку – оставить в пользовании и распоряжении Г.Е.А. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клименко А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Клименко А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.